умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года р. п. Северо-Енисейский

Северо-Енисейский районный суд, Красноярского края, Россия, в составе:

председательствующей судьи Тимошиной Н.А.

государственного обвинителя прокурора Северо-Енисейского района Артамоновой Н.Ф.

Подсудимой ФИО2, её защитника Салий Д.А., представившего удостоверение № 1429 и ордер №69 от 20.08.12г.,

При секретаре Тылоевой Т.А.

С участием потерпевшего ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/2012года в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, не замужней, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает социальным работником <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновна в том, что умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО8 при следующих обстоятельствах.

Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в коридоре второго этажа <адрес> между сожителями ФИО2 и ФИО8 из-за возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО2 умышленно, с целью причинения проникающего повреждения, нанесла хозяйственно-бытовым ножом, один удар в брюшную полость ФИО8 Причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки, сквозное ранение желудка, поджелудочной железы, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением и эвентерацией сальника - повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека в момент причинения.

При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемая ФИО2 и её адвокат Салий Д.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ФИО2вину в предъявленном обвинении признает полностью.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО8 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявив, что своим аморальным поведением спровоцировал сожительницу на данное преступление. Просит суд не назначать ФИО2 строгое наказание, поскольку имеется и его вина в данном преступлении, а в период нахождения в больнице сожительница оказывала ему необходимую помощь и поддержку.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимой ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в причинении проникающего ранения ФИО8 признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адекватное и разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд в её вменяемости.

Государственный обвинитель прокурор района согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просил дополнительно включить признак, смягчающий наказание, предусмотренный п. «З» ст.61 УК РФ – аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Защита в лица адвоката Салий Д.А. с учетом личности подсудимой и обстоятельств, совершенного преступления, просила в соответствии со ст.15 УК РФ изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется ФИО2, на менее тяжкую. Государственный обвинитель считает, что для удовлетворения данного ходатайства нет оснований.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.( в редакции « 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ является п.п « и.г,з.» - явка с повинной( л.д.76), малолетний ребенок ( л.д.97), аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности; признает свою вину и раскаивается. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным применить условную меру наказания, предусмотренную ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (редакции « 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока ФИО2 обязана: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ; не менять постоянного места работы и жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку и жилет – передать потерпевшему ФИО8; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручение копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующая Н. А. Тимошина

подпись.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2012 года.

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-32/2012 года.

Судья - Н. А.Тимошина

Ведущий специалист Г. Т. Кузьменко