тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2012 года р. п. Северо-Енисейский

Судья Северо-Енисейского районного суда Красноярского края, РФ, Тимошина Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Северо-Енисейского района Артамоновой Н.Ф.,

подсудимого ФИО2, адвоката Васильковского А.В., представившего удостоверение № 123 и ордер № 99 от 07.08.2012 г.,

при секретаре Тылоевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 30/2012г. в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, разведен, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в тайном хищении чужого имущества, с проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, осколком льда разбил стекло в окне магазина Муниципального предприятия «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Незаконно проник в помещение и похитил: 2 бутылки водки «Золотое кольцо», ёмкостью 0.5 л., стоимостью по 121 руб.60 коп.; 2 бутылки водки «Калинка», ёмкостью 0.5 л., стоимостью по 116 руб..; бутылку водки «Старлей», ёмкостью 0.5 л., стоимостью 127 руб.; бутылку водки «Диксон серебро», ёмкостью 0.5 л., стоимостью 158 руб. 30 коп.; бутылку водки «Лайка», ёмкостью 0.5 л., стоимостью 154руб. 90 коп.; бутылку водки «Акула», ёмкостью 0.5 л., стоимостью 116 руб.; бутылку водки «Родник классическая», ёмкостью 0.5 л., стоимостью 210 руб., причинив предприятию ущерб в размере 1231 руб.40 коп. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимому ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения прокурор Северо-Енисейского района Н.Ф.Артамонова согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны ФИО8, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ выразила согласие на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Уведомленная своевременно и надлежащим образом заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, подтвердив согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в краже признал полностью.

Адекватное и разумное поведение ФИО2 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ являются: п. «И» - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 1 т.2); п. «Г» - « наличие малолетнего ребенка» ( л.д.42 т.2)

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности виновного, который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.43 т.2), ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, не имеет законного источника дохода, суд не находит оснований для применения основного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на 12 месяцев, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, похожее на кровь, (пакет № 1); вещество бурого цвета, похожее на кровь, (пакет № 2); две светлые дактопленки со следами рук; след обуви на оптическом носителе с фотоснимком; две бутылки из-под водки «Золотое кольцо», емкостью 0,5л; две бутылки из-под водки «Калинка», емкостью 0,5 л,; бутылка из-под водки «Старлей»,емкостью 0,5 л; одна бутылка из-под водки «Диксон», емкостью 0,5 л,: три пробки от бутылок, одна этикетка «водка старлей», одна этикетка «водка калинка – уничтожить.

Бутылку водки «Родник классическая», емкостью 0,5 литра», бутылку водки «Лайка», емкостью 0,5 л, бутылку водки «Акула», емкостью 0,5 л.- передать потерпевшей стороне.

Зимние кроссовки черного цвета – передать осужденному ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья Н. А. Тимошина

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года.

Подлинник документа находится в деле № 1-30/2012 г.

Председатель Северо-Енисейского районного суда Красноярского края Н. А. Тимошина

Ведущий специалист Северо – Енисейского районного суда Г. Т. Кузьменко