(Номер)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области (Дата) г.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Савельева В.Н., с участием государственного обвинителя Серпуховской городской прокуратуры помощника прокурора Костика И.И., обвиняемого Д., защитника Сонина С.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) адвокатского кабинета (Номер) "...", при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д., (Дата) г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего по адресу: ..., не работающего, образование 11 классов, женатого, на иждивении трое детей, военнообязанного, ранее судимого (Дата) г. ...... судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Д. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
так он, (Дата) г. в период времени с 15.00 час. по 15.30 час., будучи заключенным под стражу по уголовному делу (Номер) по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ и доставленным в ... суд Московской области, расположенный по адресу: ... для участия в судебном разбирательстве, после судебного заседания, находясь в помещении для осужденных и лиц, заключенных под стражу указанного суда, обнаружил на полу сверток с веществом белого цвета. Попробовав его на вкус и определив, что данное вещество является наркотическим средством, поскольку являлся наркозависимым лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств с
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно – вынесения приговора – явилось ходатайство Д., заявленное им в стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и поддержанное им и в настоящем судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также отсутствие возражений со стороны гос. обвинителя.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, по месту жительства жалоб не имеющего, не привлекавшегося к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоявшего, при этом полное признание вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства, а обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что исправление последнего возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ, не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору ... городского суда Московской области от (Дата) г., определить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчислив срок отбывания наказания с (Дата) г., засчитав в срок наказания отбытое им наказание по предыдущему приговору с (Дата) г. по (Дата) г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с веществом светлого цвета, сверток со шприцом и иглой в защитном колпачке, две полимерные упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Д. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему указанных документов.
Председательствующий В.Н. Савельев