Дело /Номер/
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
/Дата/ г. г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского горпрокурора Понизовой А.Г.,
защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,
подсудимого П.,
потерпевшего С.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
П., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , гражданина РФ, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанной, не работающего, учащегося /.../, ранее судимого /Дата/ года /.../ городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года в период времени с 21.00 часов по 22.00 часов П., находясь во дворе дома /Адрес/ , имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, повалил последнего на землю, воспользовавшись тем, что С. не может оказать сопротивление, нанес ему один удар рукой по левому плечу и не менее двух ударов ногой в область живота, причинив тем самым травму живота с разрывом селезенки, по признаку опасности для жизни расценивающуюся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый П. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый П. совершил тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору /.../ суда от /Дата/ года по ст. 162 ч.1 УК РФ, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности привлекался один раз /Дата/ года, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации жалоб не имеет, по месту учебы характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П., является раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П., суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, не возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
В соответствии со ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение П. по приговору /.../ городского суда от /Дата/ г.
Гражданский истец С. отказался от гражданского иска в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым. Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Поэтому суд считает возможным принять отказ истца от иска и производство по гражданскому иску прекратить.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение П. по приговору /.../ городского суда от /Дата/ г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору /.../ городского суда от /Дата/ г. окончательно назначить П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания П. исчислять с /Дата/ года.
Меру пресечения в отношении осужденного П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Принять отказ истца С. от исковых требований к П. о взыскании 50000 руб. Производство по гражданскому иску С. к П. о взыскании 50000 руб. в качестве компенсации морального вреда прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович