Дело /Номер/
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области /Дата/ года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,
защитника Варшавской М.И., имеющей регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,
подсудимого К.,
потерпевшей Н.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
К., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: /Адрес/ , проживающего по адресу: /Адрес/ , образования среднего специального, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый К. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года около 13 часов 00 минут К., находясь в квартире /Адрес/ , под предлогом осуществления телефонного звонка, взял у Н. принадлежащий ей мобильный телефон «/.../» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 100 рублей, с согласия последней вышел в общий коридор, где воспользовавшись тем, что его преступные действия незаметны для Н. и иных лиц, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил указанное имущество Н. и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на сумму 2250 рублей.
Он же К. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В период времени с /Дата/ года и до 19 часов 20 минут /Дата/ года К., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, имея доступ в помещение квартиры /Адрес/ , неоднократно предоставлял А., Б., В. и З., допускающим не медицинское употребление наркотических средств, помещение кухни указанной квартиры для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака. /Дата/ года в период времени с 16 часов 50 минут по 18 часов 00 минут в указанную квартиру, где уже находился К. для изготовления и употребления наркотических средств пришли В. и А., которые в кухне указанной квартиры передали К. ингридиенты для приготовления наркотического вещества, из которых последний изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, часть которого впоследствии они совместно употребили путем введения внутривенной инъекции. /Дата/ года в ходе осмотра происшествия, проведенного сотрудниками милиции по указанному адресу, были обнаружены: шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно физико-химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ года является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы количеством 0,24г. ( в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно физико-химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ года является наркотическим средством – экстракт маковой соломы количеством 0,093г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.
Подсудимый К. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, потерпевшая и прокурор не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый К. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести; ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит; в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого К. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное К. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;
в течение 1 месяца по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденного К.не избирать.
Вещественные доказательства: три шприца, металлическую миску, две пластиковые бутылки, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович