Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело /Номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области /Дата/ г.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Глаголевой И.Ю., имеющей регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ Серпуховского филиала МОКА,

подсудимой К.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К., /Дата/ г. рождения, уроженки /.../, гражданки РФ, образования среднего, замужней, на иждивении никого не имеющей, /.../, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес/ , не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая К. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года в период времени с 16 часов 00 минут по 22 часа 00 минут К., находясь по адресу: /Адрес/ , в ходе ссоры с С., обусловленной личными неприязненными отношениями с последним, имея преступный умысел, направленный на убийство С., взяла со стола неустановленный в ходе следствия нож, длинна погрузившейся части клинка которого не менее 9,7 см, и умышленно нанесла С. один удар неустановленным следствием ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца и левого легкого, кровоизлияние в полость перикарда 220 мл и левую плевральную полость 1000 мл, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений С. скончался на месте происшествия. Смерть С. наступила /Дата/ года в короткий промежуток времени, после причинения телесных повреждений К. от острой кровопотери вследствие быстрого и массивного кровотечения из повреждения сердца и легкого в полость перикарда и левую плевральную полость, и имеет прямую причинно-следственную связь с телесным повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая К. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что действительно нанесла один удар ножом С., но умысла на убийство С. у неё не было, так как она оборонялась от его действий. /Дата/ примерно в 11 часов 00 минут она пришла к Т. для того, чтобы пойти с С. к ней домой ремонтировать антенный кабель телевизора. С. взял паяльник, после чего они вдвоем направились к ней домой, где С. починил антенный кабель. Примерно в 12 часов 00 минут он закончил работу, и они вместе направились в магазин, где на ее деньги купили бутылку водки и 2 бутылки портвейна после чего направились к Т. домой, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов 00 минут она ушла из квартиры Т., и вернулась туда в 17 часов 00 минут, где они втроем продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 18 часов 00 минут Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начала оскорблять С. и он один раз ударил ладонью Т. по щеке и один раз кулаком по левому плечу. Она начала успокаивать Т., которая продолжала оскорблять С., после чего он подошел к Т. и попытался ее ударить. Она стала разнимать их. В этот момент С. нанес ей один удар кулаком в левый глаз, один удар кулаком в челюсть справа, а также, присаживаясь в кресло, один удар ногой в грудь. От удара она упала на пол, после чего поднялась и толкнула С. в область груди, он сел в кресло рядом с диваном. Ранее он ее никогда не бил, у них были хорошие отношения. Разозлившись, она взяла с журнального столика кухонный нож, подошла к С. и нанесла ему один удар ножом в грудь в область сердца. Она, обороняясь, нанесла удар, понимая, что если С. встанет с кресла, то может ее убить. Попыток встать он не предпринимал.

Т. сидела в этот момент на диване, и все происходящее видела своими глазами. После удара С. остался сидеть в кресле, а она сразу же оделась и ушла. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как С. первым начал конфликт, а она защищалась.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель С. показала, что является соседкой Т., проживающей совместно со своим сожителем С. в квартире /Адрес/ . В квартиру к Т. иногда приходила К., которую она видела в состоянии алкогольного опьянения. /Дата/ около 12 часов 40 минут в дверь ее квартиры позвонили, и в дверной глазок она увидела К., но дверь она ей не открыла, в связи с тем, что К.находилась в сильно возбужденном состоянии, и кричала, «помогите, помогите, он украл мою пенсию». После чего она отошла от двери и в этот момент, услышала за дверью сильный грохот. Она открыла дверь, и выйдя на лестничную площадку этажа увидела, что на лестничной площадке между вторым и третьим этажом на животе возле окна лицом вниз лежит К. Рядом с ней в этот момент никого не было. Она ушла к себе в квартиру. Минут через десять услышала голос С. который говорил: «Поднимайся, ты, что здесь лежишь». В дверной глазок она увидела, что С.с пакетами в руках прошел мимо ее квартиры на четвертый этаж. Через пару минут она услышала, что С. спускается с четвертого этажа, говоря при этом «сейчас я приведу /.../», а после она услышала голос Т., которая говорила «/.../, не веди ее сюда, а веди к ней домой». После чего она слышала, как С. на протяжении пяти минут, говорил К., чтоб она поднималась. В это время из школы возвращался ее сын, который столкнулся с ними при входе в подъезд, и С. его пропустил первым. Сын рассказал, что у К. было разбито лицо. /Дата/ около 17 часов 00 минут она услышала шум, и в дверной глазок увидела К., которая поднималась на четвертый этаж.

Свидетель В. показала, что является соседкой К. /Дата/ года в период времени между с 13 и 14 часами она видела К. лежащей на улице на сугробе снега возле подъезда. Ее лицо, руки и куртка были в крови. Она спросила у К., что произошло, на что та ответила, что ее избили какие-то граждане Узбекистана. К. находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее пахло алкоголем. Она помогла ей встать и, придерживая ее под руку, помогла дойти до двери квартиры.

Свидетель М. показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска КМ УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому муниципальному району и /Дата/ получал явку с повинной у К.. /Дата/ года в 10 часов 20 минут он находился в служебном кабинете /Номер/ УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому муниципальному району совместно с гражданкой К., которая находилась в трезвом и спокойном на вид состоянии. Никакого физического и психологического давления на К. он не оказывал. В ходе беседы, она изъявила желание написать явку с повинной о совершенном ей преступлении, а именно о том, что /Дата/ года в районе 18 часов 00 минут она находилась в квартире расположенной по адресу: /Адрес/ , где распивала спиртные напитки совместно с Т. и С., после чего, на почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений, обусловленных ее избиением С., взяла с журнального столика нож и нанесла им один удар в область сердца последнего и пошла к себе домой. Явку с повинной К. давала добровольно, без какого-либо принуждения.

Свидетель Т. показала, что она проживала совместно со своим сожителем С. в квартире /Адрес/ . /Дата/ около 13 часов 00 минут к ним пришла К., которая находилась в трезвом состоянии. После этого С. сходил в магазин и купил бутылку водки объемом 0,5 литров, и две бутылки портвейна «777», которые они все вместе распили. После этого К. и С. пошли на кухню, а она осталась в комнате. Что произошло на кухне, она знает, но когда они вернулись, то у К. из носа шла кровь. Она поняла, что С. ее ударил, но за что он это сделал, ей не известно. Спустя некоторое время они распивали спиртные напитки и курили сигареты. Никакого конфликта между К. и С. не произошло. Около 15 часов 00 минут этого дня, С. и К. пошли к последней домой с целью помочь ей поправить люстру и припаять антенну для телевизора, а она осталась дома и прилегла на диван, так как, находилась в состоянии алкогольного опьянения и плохо себя чувствовала. /Дата/ около 17 часов 00 минут пришел С., с которым они сидели и смотрели телевизор. Ни про какие конфликты с К. он ей не рассказывал. Посмотрев телевизор около часа, она прилегла на диван и уснула. Проснулась она около 19 часов 00 минут от крика К., которая кричала на С., что он украл у нее деньги. С. сидел на кресле рядом с журнальным столиком и ответил ей, что ничего у нее не брал. К. обратилась к ней –Т., но она ответила, что ее с ними не было, и разбирайтесь сами. После этого отвернулась к стенке и уснула, так как, находилась в состоянии алкогольного опьянения и проспала до самого утра. Как К. наносила удар С. ножом, не видела. Шума не слышала. Проснувшись утром /Дата/ около 07 часов 30 минут, она обнаружила труп С., что было для нее полной неожиданностью. После этого она позвала К., которая ей сказала, что не хочет неприятностей и ушла. /Дата/ г. у нее не было никакого конфликта с С., и телесных повреждений также не было. Он ее не бил /Дата/ г. Ранее бывали случаи, что он бил ее, после чего у нее оставались следы побоев. После /Дата/ г. следов побоев не было, никаких конфликтов не было.

Вина подсудимой К. подтверждается также письменными материалами дела :

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от /Дата/ , в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно, зал квартиры /Адрес/ и изъят белый свитер, пропитанный веществом бурого цвета, два смыва вещества бурого цвета л.д. 13-22);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от /Дата/ , в ходе которого была осмотрена квартира /Адрес/ , принадлежащая Т. и изъято два ножа, на которые указала К. как на орудия убийства в ходе проведения проверки показаний на месте с ее участием /Дата/ л.д. 131-135);

- протоколом осмотра жилища от /Дата/ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира /Адрес/ , принадлежащая К. и изъята куртка, шарф и три ножа принадлежащих К. л.д. 93-100);

- протоколом выемки от /Дата/ , из которого следует, что судебно-медицинский эксперт Т.. в помещении ГУЗ МО Бюро СМЭ расположенном по адресу: /Адрес/ добровольно выдал одежду трупа С., а именно, зеленую футболку и серые трусы л.д. 172-175);

- протоколами осмотров предметов от /Дата/ и /Дата/ , из которых следует, что были осмотрены белый свитер, трусы и футболка С., на передней поверхности которой, в средней части слева, в 31 см, книзу от плечевого шва, в 4 см от условной срединной линии, сквозное прямолинейное вертикальное повреждение длинной 2,5 см., шарф и куртка К., на которых имеются пятна вещества бурого цвета л.д. 176-178,179-180);

- протоколом явки с повинной К. от /Дата/ , из которого следует, что К. самостоятельно дала признательные показания о совершенном ей преступлении, а именно, о том, что /Дата/ года в районе 18 часов 00 минут она находилась в квартире, расположенной по адресу: /Адрес/ , где распивала спиртные напитки совместно с Т. и С., после чего, на почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений, обусловленных ее избиением С., взяла с журнального столика нож и нанесла им один удар в область сердца последнего и пошла к себе домой л.д. 32);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от /Дата/ с участием подозреваемой К., из которого следует, что К. показала, как /Дата/ года в зале квартиры /Адрес/ взяла с журнального стола нож и ударила им один раз в левую переднюю часть груди С., сидящего на кресле л.д. 123-130);

- протоколом очной ставки от /Дата/ с участием обвиняемой К. и свидетеля Т., из которого следует, что Т. показала, что не помнит конфликта между К. и С., но исключать его не может, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. К. подтвердила свои показания и показала, что действительно нанесла один удар ножом в область груди С. за то, что он избил ее и Т. л.д. 167-170);

- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что у С. установлены следующие повреждения:

Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца и левого легкого, кровоизлияние в полость перикарда (220 мл) и левую плевральную область (1000 мл)

Наличие темно-красных сочных кровоизлияний в мягких тканях раневого канала грудной клетки, с учетом повреждения жизненно важных органов (сердца и легкого), при относительном малокровии внутренних органов, позволяет считать, что колото-резаное ранение причинено С. прижизненно, незадолго (за несколько минут) до наступления смерти.

Прямолинейная форма кожной раны на грудной клетке, наличие основного и дополнительного разрезов, ровные не осадненные края, острый нижний и П-образный верхний концы раны, отсутствие дефекта и межтканевых перемычек в просвете раны, преобладание глубины раневого канала над длинной кожной раны, свидетельствуют о том, что ранение грудной клетки является колото-резаным и причинено одним воздействием колюще-режущего предмета. Таким предметом мог быть нож, клинок которого имеет лезвие и обушок. Размер повреждения футболки и кожной раны, а также длина раневого канала указывает на то, что ширина погрузившейся части клинка ножа была не более 2,5 см, длина погрузившейся части не менее 9,7 см.

Учитывая направление раневого канала, удар колюще-режущим предметом был причинен в направлении спереди назад.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца и легкого по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть С. наступила от острой кровопотери вследствие быстрого и массивного кровотечения из повреждения сердца и легкого в полость перикарда и левую плевральную полость. Смерть С. состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

После причинения колото-резаного ранения с повреждением сердца, смерть С. наступила довольно быстро (в течение нескольких минут) при этом потерпевший в этот короткий промежуток времени должен был утратить способность к совершению активных действий.

Пропитывание одежды (футболки и трусов) кровью по всей длине большей частью справа, наличие пятен крови на правом бедре и в области правого голеностопного сустава, при отсутствии пятен крови на стопах, позволяет полагать, что после причинения ранения потерпевший некоторое время находился в вертикальном положении туловища (стоя или сидя) с последующем переходом в горизонтальное положение на правый бок.

Судя по пропитыванию одежды, ранение грудной клетки сопровождалось наружным кровотечением, которое могло быть обильным, но не фонтанирующим.

Повреждения, которые могли бы указывать на возможность их образования при защите от наносимых ударов, т.е. самообороне, при исследовании трупа не обнаружено. Следов волочения на трупе не обнаружено.

Степень выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте обнаружения ( /Дата/ в 10.50), а именно: кожные покровы холодные на ощупь во всех отделах, трупное окоченение хорошо и равномерно выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании динамометром СМЭД-2 бледнеют и восстанавливаются около 6 минут, температура трупа в прямой кишке +26С при окружающей температуре +22С, наличие вмятины при ударе по двуглавой мышце плеча, позволяет полагать, что смерть С. наступила в срок от 12 до 18 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 промилле и 4,5 промилле соответственно, что может соответствовать у живых лиц сильной степени алкогольного опьянения л.д. 206-211);

- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ .10, из которого следует, что у К., установлены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой глазничной области, скуловой области и спинке носа слева, кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоподтеки в левой щечной области и на нижней губе. Причинение данных телесных повреждений от ударов кулаками не исключается. Учитывая цвет кровоподтеков, причинение их /Дата/ не исключается л.д. 215-216);

- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что при исследовании трупа С. установлено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца и левого легкого, кровоизлияние в полость перикарда (220 мл) и левую плевральную область (1000 мл).

Указанное ранение причинено одним воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа в передние отделы грудной клетки слева в направлении спереди назад.

Причинение колото-резаного ранения С. при обстоятельствах, указанной обвиняемой К. в ходе проверки показаний на месте /Дата/ , не исключается л.д. 238);

- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что кровь от трупа С. и подозреваемой К. - группы АВо, сопутствующий антиген Н. В образце крови К. выявляются свойственные ей антигены.

На свитере белого цвета выявлена кровь человека. При определении групповой принадлежности слюны и крови в указанных следах, выявлены антигены А,В,Н, свойственные в совокупности группе крови АВо, каковыми являются потерпевший С. и подозреваемая К., групповые свойства крови которых, по системе АВО, совпали и могли произойти от каждого из них как по отдельности, так и в смешении. Однако, происхождение крови (или ее примесь) от К. можно исключить при условии, что у нее не было повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением л.д. 229-234);

- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что кровь от трупа С. и подозреваемой К. относится к АВо группе. В их крови выявлен антиген М системы МN Ss.

На шарфе, куртке подозреваемой К., футболке, трусах потерпевшего С. обнаружена кровь человека АВо группы, что не исключает происхождения ее как от С., так и от К. в силу одинаковой групповой принадлежности л.д. 242-247).

Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности К. в совершении умышленного преступления, а именно убийства, тот есть умышленного причинения смерти другому человеку. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения между К. и С., возникшие в ходе ссоры на почве употребления спиртных напитков. Показания свидетеля Т. об отсутствии конфликта между С. и К. не могут быть признаны достоверными, поскольку данный свидетель находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Вместе с тем, суд не доверяет показаниям К. о том, что С. жестоко избивал Т., а она заступилась, поскольку объективно у свидетеля Т. не имелись телесные повреждения на теле и лице. Вместе с тем, оценивая все сомнения в пользу подсудимой, суд пришел к выводу о том, что конфликт между К. и С. произошел на почве злоупотребления спиртными напитками, при этом К. упрекала С. в хищении ее пенсии. Этот вывод суда основан на показаниях свидетеля С. и Т. о претензиях К. к С. по поводу хищения пенсии. Показания указанных свидетелей в этой части последовательны и непротиворечивы друг другу, кроме того свидетели не имеют оснований для оговора К., что подтвердила подсудимая. Поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям. В ходе ссоры С. ударил К. кулаком в левый глаз и один удар в челюсть справа, один удар ногой в грудь, и она в ходе продолжения конфликта, испытывая к С. неприязненные отношения, взяла с журнального стола нож и умышленно нанесла им С. один удар в область передней поверхности грудной клетки слева. При этом сознавала опасность своих действий и предвидела возможность причинения смерти, поскольку наносила удар ножом в жизненно-важный орган человека. Суд не доверяет ее показаниям о том, что она, обороняясь, нанесла удар. Из показаний подсудимой в ходе судебного заседания следует, что С. не предпринимал попыток подняться с кресла, никаких активных действий в отношении нее, сидя в кресле, не совершал. Поэтому суд пришел к выводу о том, что в ее действиях имеется состав преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, оснований для переквалификации на ст. 108, 109, 111 УК РФ нет. О направленности умысла на убийство свидетельствует и то обстоятельство, что длина погрузившейся части клинка ножа составляла не менее 9,7 см.

С учетом установленных судом данных о личности подсудимой и потерпевшего, обстоятельств происшедшего, оснований считать К. обороняющейся стороной у суда не имеется. Вместе с тем, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом преступления, а именно то обстоятельство, что ссора возникла на почве злоупотребления потерпевшим спиртными напитками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила особо тяжкое преступление, ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекалась к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность К. обстоятельствами являются противоправность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления; явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой К. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания К. исчислять с /Дата/ г.

Меру пресечения К. - заключение под стражу, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: футболку и трусы С., два смыва вещества бурого цвета, белый свитер, куртку и шарф К., хранящиеся в камере вещественных доказательств Со по г.Серпухову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович