Содержание притона для потребления наркотических средств



копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... области

Серпуховский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника – адвоката КА «Защитник» - Анисимова О.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

подсудимой И.,

при секретаре судебного заседания Мершеевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ......, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, на иждивении никого не имеющей, невоеннообязанной, не работающей, не учащейся, ранее судимой: Дата обезличена Мировым судьей 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая И. согласна с предъявленным ей обвинением, в том, что она совершила 2 умышленных преступления, а именно: содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так она, являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени Дата обезличена неоднократно предоставляла помещение своей квартиры, в которой она проживает, расположенной по адресу: ..., для изготовления и потребления наркотического средства, приготовленного из семян мака, тем самым обеспечивала различным лицам беспрепятственное потребление наркотических средств. В указанный период времени, она различным лицам, в том числе, Д., С., М., Ф., П. систематически предоставляла помещение своей квартиры, газовую плиту, посуду, водопроводную воду для изготовления и потребления наркотических средств. За предоставляемые услуги И. забирала себе для личного потребления большую часть изготовленного наркотического средства, и делала себе внутривенные инъекции. После того, как лица, страдающие наркотической зависимостью, после потребления наркотических средств, покидали ее квартиру, она самостоятельно организовывала уборку помещения квартиры, выкидывала шприцы, семена мака, мыла посуду, использовавшуюся при изготовлении наркотика. Таким образом, своими действиями И. обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств. Однако преступная деятельность И. была пресечена Дата обезличена сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», проводимого по адресу проживания И.: ... на основании постановления судьи Московского областного суда Наумова А.А. Номер обезличен от Дата обезличена где были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью внутри.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленная на исследование жидкость, находящаяся в трех шприцах, является наркотическим средством – 3-моноацетилморфин, масса наркотического средства (в перерасчете на сухой остаток) составила 0,1895 грамма.

Она же, зная о том, что в отношении нее Серпуховским МРО 7 службы УФСКН России по Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ, и, несмотря на то, что ее незаконные действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств в период Дата обезличена неоднократно предоставляла помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., для изготовления и потребления наркотического средства, приготовленного из семян мака, тем самым обеспечивала различным лицам беспрепятственное потребление наркотических средств. В указанный период времени, она различным лицам, в том числе, Г., П. систематически предоставляла помещение своей квартиры, газовую плиту, посуду, водопроводную воду для изготовления и потребления наркотических средств. За предоставляемые услуги И. забирала себе для личного потребления большую часть изготовленного наркотического средства, и делала себе внутривенные инъекции. После того, как лица, страдающие наркотической зависимостью, после потребления наркотических средств, покидали ее квартиру, она самостоятельно организовывала уборку помещения квартиры, выкидывала шприцы, семена мака, мыла посуду, использовавшуюся при изготовлении наркотика. Таким образом, своими действиями И. обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств. Однако преступная деятельность И. была пресечена Дата обезличена сотрудниками УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской области, которыми в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: три шприца с жидкостью коричневого цвета внутри.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленная на исследование жидкость, находящаяся в трех шприцах, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, масса наркотического средства (в перерасчете на сухой остаток) составила 0,51 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое И. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Анисимов О.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой И. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила 2 умышленных преступления – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ранее судима, совершила преступления средней тяжести, на учетах в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, с Дата обезличена состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Периодическая наркотизация опиатами», к административной ответственности по учетам УВД по г.о. Серпухов и Серпуховскому муниципальному району не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства и регистрации жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает необходимым признать полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

За осуществление защиты И. в суде в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 232 УК РФ, назначив ей наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложить на осужденную обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с 3 шприцами, содержащими жидкость – 3-моноацетилморфин, общей массой 0,155 грамма и 3 бумажных конверта с 3 шприцами, содержащими жидкость – экстракт маковой соломы, общей массой 0, 37 грамма, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.В. Тюкина