Дело /Номер/
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
/Дата/ г. г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского горпрокурора Костика И.И.,
защитника Анисимова О.И., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ Коллегии адвокатов «Защитник»,
подсудимой О.,
потерпевшего Л.,
при секретаре Барзиевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
О., /Дата/ года рождения, уроженки /Адрес/ , зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес/ , гражданки РФ, образования среднего специального, разведенной, на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 25 минут О., находясь по месту своей регистрации по адресу: /Адрес/ , имея умысел на причинение вреда здоровью человека, в ходе ссоры с Л. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар ножом в живот, причинив ему открытое повреждение мочевого пузыря, а именно -колото-резаное ранение в паховой области живота слева, проникающее в предпузырную тазовую клетчатку и полость мочевого пузыря, гематому предпузырной клетчатки и левой половинки мошонки, которое по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая О. вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении Л...
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая О. совершила тяжкое преступления, ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту регистрации жалоб не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой О. является наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой О., суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на нее следующие обязанности :
- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения осужденной О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.
Вещественные доказательства: джинсы, спортивные брюки, трусы, пододеяльник и два кухонных ножа, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович