Дело /Номер обезличен/
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
/Дата обезличена/ г. г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского горпрокурора Костика И.И.,
защитника Казачка Д.В., имеющего регистрационный /Номер обезличен/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер обезличен/,ордер /Номер обезличен/ Адвокатского кабинета /Номер обезличен/,
подсудимой /ФИО 1/,
потерпевшего /ФИО 2/,
при секретаре Барзиевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
/ФИО 1/, /Дата обезличена/ года рождения, уроженки д...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, образования среднего специального, замужем, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая /ФИО 1/ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
/Дата обезличена/ года в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 20 минут /ФИО 1/, находясь по месту своей регистрации по адресу: ..., имея умысел на причинение вреда здоровью человека, в ходе ссоры с /ФИО 2/ на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции реберной дуги, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая /ФИО 1/ вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении /ФИО 2/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая /ФИО 1/ совершила тяжкое преступления, ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту регистрации жалоб не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой /ФИО 1/ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой /ФИО 1/, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
/ФИО 1/ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное /ФИО 1/ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на нее следующие обязанности :
- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,
- трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу,
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения осужденной /ФИО 1/ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.
Вещественные доказательства: футболку мужскую зеленого цвета и кухонный нож, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович