Дело /Номер/
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области /Дата/
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,
подсудимого П.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской обл. Семикозова В.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ , имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Соловьевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении П., /Дата/
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый П. в один из дней периода времени с 11 час. 00 мин. /Дата/ по 10 час. 00 мин. /Дата/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в период времени с 13 час. 20 мин. /Дата/ по 09 час. 00 мин. /Дата/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в один из дней периода времени с середины ноября 2009г. по середину декабря 2009г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены П. при следующих обстоятельствах:
П. в один из дней периода времени с 11 час. 00 мин. /Дата/ по 10 час. 00 мин. /Дата/ , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому /Номер/ , расположенному в садовом товариществе Т /Адрес/ , являющемуся жилищем Е., где во исполнение своего преступного умысла, разбив рукой окно на террасе данного дома, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее Е. имущество: телевизор марки «ДЕУ» с пультом управления стоимостью в комплекте 2000 руб., электродрель отечественного производства стоимостью 600 руб., электрический удлинитель на кассете стоимостью 360 руб., а всего тайно похитил имущество Е. на сумму 4160 руб., и с похищенным скрылся с места происшествия, доведя кражу до конца, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В период времени с 13 час. 20 мин. /Дата/ по 09 час. 00 мин. /Дата/ П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества. Из корыстных побуждений, подошел к дому /Номер/ , расположенному в садовом товариществе Т /Адрес/ , являющемуся жилищем Г., где во исполнение своего преступного умысла найденным металлическим штырем сорвал навесной замок на двери данного дома, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество: садовую тележку стоимостью 900 руб., кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 200 руб., электрический удлинитель стоимостью 200 руб., а всего тайно похитил имущество Г. на сумму 1300 руб., и с похищенным скрылся с места происшествия, доведя кражу до конца, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В один из дней периода времени с середины ноября 2009г. по середину декабря 2009г. П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому /Номер/ , расположенному в садоводческом товариществе Т /Адрес/ , являющемуся жилищем С., где во исполнение своего преступного умысла неустановленным органами предварительного следствия предметом разбил окно в комнате, расположенной на первом этаже данного дома, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество: телевизор марки «Эл Джи» с пультом управления стоимостью в комплекте 3000 руб., магнитолу марки «Панасоник» стоимостью 2500 руб., электрический чайник марки «Браун» стоимостью 900 руб., утюг иностранного производства стоимостью 1000 руб., пять электрических удлинителей стоимостью по 50 руб. 00 коп. каждый, общей стоимостью 250 руб.; две бухты медного кабеля стоимостью 250 руб. каждый, общей стоимостью 500 руб.; плед из искусственного меха стоимостью 1000 руб.; два комплекта штор стоимостью 500 руб., общей стоимостью 1000 руб.; десять сковородок из алюминия стоимостью 100 руб. каждая, общей стоимостью 1000 руб.; три алюминиевых кастрюли объемом пять, три и два литра стоимостью 300 руб. каждая, общей стоимостью 900 руб.; скороварку алюминиевую стоимостью 1000 руб., медный таз стоимостью 500 руб.; две кастрюли-пароварки алюминиевые стоимостью 500 руб. каждая, общей стоимостью 1000 руб.; таз из алюминия стоимостью 300 руб.; палатку двухместную стоимостью 500 руб.; электродрель отечественного производства стоимостью 1500 руб.; две бутылки вина стоимостью 150 руб. каждая, общей стоимостью 300 руб.; а всего тайно похитил имущество С. на сумму 17150 руб., и с похищенным скрылся с места происшествия, доведя кражу до конца, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый П. вину в совершении трех инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства П. осознает, преступления им совершены в связи с тем, что последний употреблял спиртные напитки.
Адвокат Семикозов В.С., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С. согласны с ходатайством подсудимого П. о рассмотрении настоящего уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства. От потерпевших Е., Г., С. поступили телефонограммы о рассмотрении дела судом в их отсутствие и согласии с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, т.к. адвокат Семикозов В.С., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., а также потерпевшие Г., Е., С. не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по уголовному делу судебного разбирательства, на основании требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, т.к. в вину П. вменяется совершение трех преступлений, не отнесенных к категории особо тяжких преступлений.
Действия подсудимого П., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, - правильно квалифицированы по всем эпизодам совершения им преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку П. в один из дней периода времени с 11 час. 00 мин. /Дата/ по 10 час. 00 мин. /Дата/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – жилой дом Е. путем разбития окна на террасе дома, тайно похитив оттуда имущество Е. на общую сумму 4160 руб. 00 коп.; в период времени с 13 час. 20 мин. /Дата/ по 09 час. 00 мин. /Дата/ П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – жилой дом потерпевшей Г. путем взлома навесного замка на двери дому, тайно похитив оттуда имущество Г. на общую сумму 1300 руб. 00 коп.; в один из дней периода времени с середины ноября 2009г. по середину декабря 2009г. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – жилой дом потерпевшей С. путем разбития окна в комнате, откуда тайно похитил имущество С. на общую сумму 17150 руб. 00 коп. Все три кражи П. довел до конца, скрывшись с похищенным с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
При назначении П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им трех умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, ранее не судимого; не привлекавшегося к административной ответственности; не содержавшегося в медицинском вытрезвителе; не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, иждивенцев не имеющего, на которого по месту жительства жалоб не поступало; не работающего длительное время, злоупотребляющего спиртными напитками; не проживавшего в мае 2010г. по месту регистрации. При назначении наказания П. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого П. суд признает полное признание последним вины в совершении вышеуказанных преступлений; сделанные П. добровольно явки с повинными о совершении вменяемых ему в вину трех умышленных преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого П. суд не усматривает.
Поскольку подсудимый П. совершил три умышленных преступления, отнесенных к категории тяжких преступлений, ранее судим не был; учитывая данные о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, не имеющего постоянного дохода, не работающего длительное время, не проживавшего по месту регистрации, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений П., суд, согласившись с доводами государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской обл. Жуковой Е.С., по вопросу назначения вида и размера наказания виновному, считающей, что исправление осужденного без изоляции его от общества не возможно, - считает необходимым назначить наказание П. за каждое из трех совершенных П. преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства, считая возможным не применять к П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за каждое из совершенных последним преступлений. Исправление П. без изоляции последнего от общества и назначения П. любого другого вида наказания, кроме реального лишения П. свободы, суд считает невозможным в связи с тем, что этим не будет достигнута цель исправления осужденного, так как П. злоупотребляет спиртными напитками, основным источником существования для последнего является извлечение дохода противоправным способом – путем совершения хищений чужого имущества; длительное время – на протяжении одного года, П. не занимался общественно-полезным трудом; не имея при этом иного законного регулярного источника дохода.
Окончательно по совокупности совершенных П. преступлений суд считает необходимым назначить П. наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных последнему наказаний за каждое из трех совершенных преступлений.
Отбывание наказания П. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, так как П., являясь совершеннолетним лицом мужского пола, впервые осуждается к реальному наказанию в виде лишения свободы за совершение трех тяжких преступлений.
Оснований для применения к П. требований ст. ст. 73, 64 УК РФ и назначения П. наказания условно, а также ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из трех совершенных П. преступлений, - суд не находит.
Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Окончательно к отбытию назначить П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу: садовую тележку, находящуюся на хранении в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - после вступления приговора в законную силу передать под расписку по принадлежности потерпевшей Г., а при её отказе от получения садовой тележки, - уничтожить садовую тележку, как не представляющую материальной ценности.
Меру пресечения в отношении П. – содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять П. с /Дата/ .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения; а осужденным П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.
Председательствующий – судья: И.А. Свизева