Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело /Номер/

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/Дата/ город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., адвоката Тырина А.В., имеющего регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер /Номер/ от /Дата/ ., удостоверение /Номер/ ,

подсудимого Б...,

потерпевшего К...

при секретаре судебного заседания Мершеевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Б..., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, /Дата/ работающего слесарем в ..., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б... согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Так он, /Дата/ около 13 часов 58 минут, совместно с К... будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в помещении раздевалки ... расположенного по адресу: /Адрес/ , в ходе ссоры между ним и К... возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в обоюдную драку, подсудимый нанес К... не менее 2-х ударов кулаком по лицу. После того, как К... нанес ему (Б...) один удар металлическим ломом по левому боку, причинив тем самым ему телесное повреждение - тупую закрытую травму живота, Б..., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, выхватил у К... металлический лом, и, воспользовавшись тем, что К... потеряв равновесие, упал на пол в помещении раздевалки, умышленно нанес данным ломом К... не менее 3-х ударов по левой ноге. В результате противоправных действий Б... потерпевшему К... согласно заключению эксперта за /Номер/ от /Дата/ были причинены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины лица (в том числе гематомы в окологлазничных областях), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья; ушибленная рана передней поверхности левой голени на границе средней и нижней трети, открытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей левой голени на границе средней и нижней трети, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расцениваются как тяжкий вред здоровью

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Б... после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Б... поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Тырин А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Б... обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Б... и квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, и потерпевшего, просившего суд и снисхождении к подсудимому, смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б... наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложить обязанности: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Б... – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом, следующий с делом – уничтожить; две фотографии – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина