Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело /Номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области /Дата/ года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского горпрокурора Костик И.И., подсудимого К, его защитника адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Соломонова А.В., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Малашенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К, /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/ гражданина РФ, русского, имеющего образование 10 классов, холостого, на иждивении имеющего малолетнюю дочь, военнообязанного, не работавшего, зарегистрированного по адресу: /Адрес/ , ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с /Дата/ , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Он, К, в период времени с осени 2007 года и до 10 часов 30 минут /Дата/ года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял Р., Д. и другим неустановленным дознанием лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, помещение кухни своей /Адрес/ для употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака, чем обеспечивал им возможность приготовления и употребления наркотических средств, то есть осуществлял содержание притона. Так он, в частности /Дата/ до 10 часов 30 минут, во исполнении преступного умысла допустил по месту своего жительства по указанному адресу лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, Щ, Р. и Д. После чего в помещении указанной квартиры, оборудованном под кухню, с помощью заранее приготовленных ингредиентов, им, К, было изготовлено наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого он, Щ., Р и Д употребили путем введения внутривенной инъекции, а оставшаяся часть указанного наркотического средства в количестве 0,33 гр. в шприце, а также металлическая кастрюля голубого цвета с семенами черного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью, металлическая эмалированная сковорода с ватным тампоном внутри, использованные для изготовления и употребления наркотических средств, были обнаружены прибывшими в 10 часов 30 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры.

Таким образом, К совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство К о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого К по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "Наркотизация опиатами, наркотическое опьянение", в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства в настоящее время жалоб со стороны соседей не поступало, а на период 2008 года - жалобы со стороны соседей поступали в устной форме в отношении подсудимого, который вёл аморальный образ жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном и наличии на иждивении малолетнего ребенка судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении К в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сковороду металлическую голубого цвета с ватным тампоном; кастрюлю металлическую с семенами мака; инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета; пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров Серпуховского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.