Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело /Номер/ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области /Дата/ года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Е., его защитника адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Морозовой М.А., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Малашенко В.В., а также потерпевшего П.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Е., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/ , гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , не работавшего, ранее судимого /Дата/ года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновение в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года около 14 часов он, Е., имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую входную дверь в жилище семьи П.Т, расположенное по адресу: /Адрес/ . Затем, во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, он взял в одной из комнат принадлежащее П.О. имущество: видеокамеру марки «SONY SR-62E» в комплекте с сумкой-чехлом общей стоимостью 24890 рублей; флеш-карту (карту памяти) марки «KINGSTON» стоимостью 1000 рублей и флеш-карту (карту памяти) марки «SILICON POWER» стоимостью 300 рублей; МР-3 плеер марки «IRIVER S-10» в комплекте с наушниками марки «NOKIA» общей стоимостью 500 рублей, а всего завладел имуществом П.О. на общую сумму 26690 рублей. Спрятав перечисленные выше материальные ценности непосредственно при себе в карманы и под верхнюю одежду, он был застигнут на месте совершения преступления в помещении вышеуказанной квартиры возвратившейся домой П.Т. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что характер его преступных действий стал очевиден для П.Т., которая предприняла попытки его задержать, он, Е., игнорируя данное обстоятельство, применил в отношении П.Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув ее руками и причинив при этом физическую боль. После этого, он с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по собственному усмотрению, то совершил преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Е. по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновение в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и психическими заболеваниями не страдает, состоит на учете в Серпуховском наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не поступало.

Раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, а именно: корыстное преступление против собственности и непосредственно против личности, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к корыстным преступлениям против собственности и личности, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 161ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований уголовного законодательства о правилах назначения наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания осуждённому Е. исчислять с /Дата/ года.

Вещественные доказательства по делу - конверт с дактилопленкой, дактилокарта Е., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при нем и хранить их в течение всего срока хранения уголовного дела; гарантийный талон на видеокамеру марки «SONY SR-62E, сумка-чехол от видеокамеры марки «SONY SR-62E», сумка-чехол от видеокамеры марки «SONY», две флеш-карты ( карты памяти) марки «KINGSTON» и марки «SILICON POWER», МР-3 плеер марки «IRIVER Ы-10» в комплекте с наушниками марки «NOKIA» - оставить у потерпевшего П.О по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.И.Крючков.