Дело /Номер/
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области /Дата/ года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – Калужского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Добарина С.В.,
защитника Анисимова О.И., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ коллегии адвокатов «Защитник»,
подсудимого Л.,
гражданского истца С.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Л., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования среднего, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего /.../, военнообязанного, ранее не судимого, -
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года около 18 часов 00 минут Л., распивая спиртные напитки в гостях у М. по адресу: /Адрес/ , воспользовавшись тем, что М. не наблюдал за его перемещениями по квартире, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из комнаты квартиры с тумбочки рядом с телевизором мобильный телефон марки « ...» стоимостью /.../ рублей с сим-картой с абонентским номером /.../, на счету которой было /.../ рублей, с полки мебельного шкафа похитил золотые ювелирные изделия: цепь стоимостью /.../ рублей, перстень стоимостью /.../ рублей, подвеску в виде православного креста стоимостью /.../ рублей и денежные средства в сумме /.../ рублей, принадлежащие М., положив похищенное в карман своей куртки. После этого он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму /.../ рублей.
Он же Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года около 11 часов 00 минут Л., находясь в гостях у М. по адресу: /Адрес/ , воспользовавшись тем, что М. не наблюдал за его перемещениями по квартире, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из комнаты квартиры находящийся на зарядке на тумбочке рядом с телевизором мобильный телефон марки « ...» стоимостью /.../ рублей, принадлежащий М., и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Л. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, потерпевший и прокурор не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Его действия также правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Л. совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести; ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 9-10 УК РФ, не применяет Федеральный Закон № 377 от 27.12.09г. о внесении изменений в ст. 158 УК РФ, поскольку указанный закон как ухудшающий положение подсудимого не имеет обратной силы.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Л. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.
Суд вошел в обсуждение гражданского иска, заявленного М. на сумму /.../ рублей и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого гражданскому истцу причинен материальный ущерб. Гражданский ответчик Л. признал гражданский иск. В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав либо охраняемых законом интересов.
Суд вошел в обсуждение гражданского иска, заявленного С. на сумму /.../ рубля, и находит необходимым передать вопрос о разрешении данного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения судебного разбирательства невозможно разрешить иск по существу, гражданским истцом не представлены доказательства понесенных по вине подсудимого расходов.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в», ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Л. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Гражданский иск М. удовлетворить.
Взыскать с Л. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба /.../ рублей.
Гражданский иск С. оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признать за гражданским истцом С. право на возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки « ...», золотые ювелирные изделия: цепочку, кольцо и подвеску, хранящиеся у М., - оставить по принадлежности у М.; два залоговых билета ООО «...», хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович