Дело /Номер/
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области /Дата/ года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,
защитника Кожухова А.В., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ АПМО,
подсудимого Б.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Б., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, образования высшего, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней /Дата/ Б., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь на Центральном рынке /Адрес/ , незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица пакетик из полимерной пленки с порошкообразным веществом общим весом не менее 25,99г., являющимся согласно заключению эксперта за /Номер/ от /Дата/ года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства 25,98г. что является особо крупным размером. После чего, он незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанный пакетик с незаконно приобретенным наркотическим средством по месту своего жительства, по адресу: /Адрес/
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней /Дата/ Б., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь на территории сквера, расположенного /Адрес/ , незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица пакетик из полимерной пленки с прессованным веществом в виде двух однородных брусочков зелено-коричневого цвета общим весом не менее 9,47г, являющимся, согласно заключению эксперта за /Номер/ от /Дата/ года, наркотическим средством из растения конопля – гашишем, внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства 9,42г, что является крупным размером. После этого он незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанный пакетик с незаконно приобретенным наркотическим средством по месту своего жительства, по адресу: /Адрес/ , а также непосредственно при себе, в предметах своей одежды, в том числе, передвигаясь по /Адрес/ вплоть до того момента, когда /Дата/ года около 21.00 часа возле здания /Адрес/ , был задержан сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено в левом внутреннем кармане куртки и изъято.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» метамфетамин является наркотическим средством 1 списка, для наркотических средств-смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси – крупный и особо крупные размеры определяются размерами, применяемыми для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства 25,99г. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
Также действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» гашиш является наркотическим средством 1 списка, количество наркотического средства 9,42г, что является крупным размером. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Б. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление; ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б., являются наличие на иждивении двоих малолетних детей и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
С учетом изложенного, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 и ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, возложив на него следующие обязанности :
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа,
- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркомании и по результатам освидетельствования при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденного Б. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством – метамфетамином и наркотическим средством – гашишем, хранящуюся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович