Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области Дата обезличена.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Тюкина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,
защитника Варшавской М.И., имеющей регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета Номер обезличен,
подсудимого И.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., образования среднего, холостого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый И. совершил умышленное преступление, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 23 часов 10 минут И., находясь около ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук Б. сумку, в которой находилось принадлежащее последней имущество: кошелек черного цвета стоимостью 300 рублей с денежными средствами 340 рублей, переносной DVD-«Супра» стоимостью 2300 рублей, 3 диска для DVD стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, согласно имеющейся в деле телефонограмме, и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, потерпевшая и прокурор не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ, поскольку заявленное ходатайство соответствует главе 40 УПК РФ.
Действия подсудимого И., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, является гражданином другого государства, на территории РФ регистрации не имеет, не работает, в связи с чем, не имеет постоянного источника дохода, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался по месту жительства, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого И. невозможно без изоляции от общества, и, назначение иного наказания, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, в связи с чем, применение ст. 73 УК РФ суд считает также не возможным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.
Поскольку в отношении И. избрана мера пресечении в виде заключения под стражу, он подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания И. исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения осужденному И.- заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета, в котором находилось: женский кошелек черного цвета с денежными средствами в размере 340 рублей, пластиковые карты магазинов ... 2 карты ... одна карта «..., карта банка ... на имя Б.., карта банка ... на имя Б., карта банка ... и карта банка ... на имя Б. журнал «1000 секретов» Номер обезличен, 3 си-ди диска: «Стас Михайлов», сборник «За глаза твои карие», «Юрий Алмазов»; матерчатую сумку черного цвета с карманом, в которой находилось: переносной DVD-плеер в корпусе черного цвета марки «Супра» и пульт от него, сетевой провод, гарнитура, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей Б. - оставить по принадлежности у потерпевшей Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина