Дело /Номер/
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
/Дата/ г. г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитников Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ , Наумова И. А., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,
обвиняемых Л., К.,
потерпевшего В.
при секретаре Барзиевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Л., /Дата/ года рождения, уроженца г. /Адрес/ , гражданина РФ, образования 7 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , безработного, военнообязанного, не судимого, -
К., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/ , гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , работающего водителем ОАО « ...», военнообязанного, ранее судимого /Дата/ года /.../ судом Московской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного /Дата/ года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 02 дня, /Дата/ года /.../ судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,-
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Л. и К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 18 часов 00 минут /Дата/ по 20 часов 20 минут /Дата/ , более точная дата и время следствием не установлены, Л., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехав на ... транзитный знак /Номер/ к ГСК «...», расположенному по /Адрес/ , вскрыл имевшейся у него при себе отверткой, запорное устройство гаражного бокса /Номер/ ГСК «...», принадлежащего В., и незаконно проникнув во внутрь, тайно похитил находящееся там имущество, принадлежащее В., а именно: 2 рамы от велосипедов «...» зеленого и синего цветов стоимостью ... рублей каждая, две двери от автомобиля ... стоимостью ... рублей каждая. После этого он подготовил водяной насос на металлической основе к последующему хищению, поскольку самостоятельно не смог его вынести, ввиду его тяжести, закрыл бокс и беспрепятственно с похищенным имуществом скрылся с места преступления, обратив последнее в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму ... рублей, являющийся для него значительным.
В период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут /Дата/ года, Л.. и К.., вступив в предварительный преступный сговор и распределив между собой роли, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехали на автомобиле Л. транзитный знак «...», под управлением Л., к гаражному боксу /Номер/ ГСК «...», расположенному по /Адрес/ , принадлежащему В.. Осознавая, что на территории ГСК больше никого нет, и никто не может помешать совершению преступления, Л., согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, вскрыл имевшейся у него при себе отверткой запорное устройство указанного гаражного бокса, и незаконно с Л.. проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили: водяной насос зеленого цвета с электроприводом на металлической станине, предназначенный для откачки воды больших объемов, стоимостью ... рублей; электрооборудование - лампы дневного света мощностью 120 ватт, в количестве пяти штук, каждая стоимостью ... рублей; 10 трансформаторов для ламп дневного света, ценой по ... рублей каждый; десять металлических уголков, общей стоимостью ... рублей, автозапчасти к автомашине ..., а именно, два распределительных вала, стоимостью ... рублей каждый, стартер к автомашине ... стоимостью ... рублей, генератор к автомашине ... стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. Затем Л. закрыл гаражный бокс, и они беспрепятственно скрылись с имуществом с места преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Л. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что решил проникнуть в гараж, чтобы украсть из него цветной и черный металл с целью последующей его сдачи в пункт приема лома черных и цветных металлов. В одну из ночей /Дата/ по /Дата/ года проезжая на автомобиле среди гаражей ГСК «...», расположенных по /Адрес/ , он выбрал гараж /Номер/ - предпоследний в ряду. После чего при помощи имеющейся у него отвертки, вскрыл замок и проник в гараж, откуда тайно похитил две рамы от велосипеда, двери от автомашины. Другое имущество приготовил к хищению, но не смог унести. Рассказав об этом К., они вдвоем решили завершить хищение. /Дата/ около 02 часов 00 минут они совместно с К. подъехали к гаражу /Номер/ ГСК «...», снова вскрыли его и зашли внутрь, совместно погрузили насос, электрические лампы, металлические уголки, запчасти к автомобилю в машину. После этого Л. закрыл гараж, и они поехали домой. Утром /Дата/ К.. сдал украденные вещи в пункт приема лома металлов за вокзалом /Адрес/ . В содеянном раскаивается. Согласен возмещать ущерб потерпевшему, полностью признает заявленный гражданский иск.
Подсудимый К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что /Дата/ Л. попросил помочь ему похитить вещи из гаража. Он согласился. Около 02 часов 00 минут /Дата/ года они приехали к гаражу /Номер/ ГСК «...», расположенному по /Адрес/ , откуда совместно с Л. погрузили в багажник автомашины металлические предметы и металлический насос и уехали. Утром /Дата/ года около 11 часов 00 минут он на автомашине Л. отвез похищенные из гаража вещи в пункт приема металла, расположенного за железнодорожным вокзалом /Адрес/ . В содеянном раскаивается. Согласен возмещать материальный ущерб. Гражданский иск признает в полном объеме.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший В. показал, что имеет в собственности гаражный бокс /Номер/ , расположенный в линии гаражей ГСК «...» по ул. /Адрес/ . /Дата/ года в 18 часов 00 минут, уходя из гаража он выключил свет и закрыл его на реечный замок. /Дата/ года около 20 часов 00 минут, подойдя к гаражу, через щель в воротах он увидел, что внутри горит свет. Открыв дверь гаража, он обнаружил, что отсутствуют две двери от автомобиля ..., которые были подготовлены к покраске стоимостью ... рублей каждая, две рамы от велосипедов « /Номер/ », стоимостью ... рублей каждая. Также он увидел, что у входа в гараж лежат металлические вещи, которые ранее находились на других местах. В результате совершенного преступления ему причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Затем /Дата/ года около 11 часов 00 минут обнаружил пропажу из гаража водяного насоса, ламп, трансформаторов, десяти металлических уголков, автозапчастей к автомашине .... Общая стоимость похищенного имущества, составляет ... рублей, что является для него значительным ущербом, так как его зарплата составляет ... рублей.
Свидетель К.. показал, что работает начальником участка ООО «...» на пункте приема металла, расположенном по адресу: /Адрес/ . /Дата/ года около 17 часов 50 Л. на своем автомобиле ... зеленого цвета с транзитными номерами около 17 часов 50 минут привез сдавать металлолом, среди которого были два автомобильных крыла, одна некрашеная дверь, две рамы от велосипедов, а также запчасти к автомобилю. /Дата/ года около 10 часов утра приехал Л.. на автомобиле ... и также сдал металлолом, в котором находились запчасти от автомобиля, лампы дневного цвета старого образца, металлические уголки, различные болты и гайки.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:
- заявлением В. от /Дата/ года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут /Дата/ года по 20 часов 20 минут /Дата/ года, находясь на территории ГСК «...», расположенного по адресу: /Адрес/ , незаконно проникло в гаражный бокс /Номер/ , откуда тайно похитило принадлежащее имущество на общую сумму ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб л.д.8);
- заявлением В. от /Дата/ года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут /Дата/ года по 09 часов 00 минут /Дата/ года, находясь на территории ГСК «...», расположенного по адресу: /Адрес/ , незаконно проникло в гаражный бокс /Номер/ , откуда тайно похитило принадлежащее имущество на общую сумму ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб л.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от /Дата/ года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно, гаражный бокс /Номер/ ГСК «...», расположенный по адресу: /Адрес/ , в центре которого находится некрашеный автомобиль ..., па котором отсутствуют все стекла, водительская и задняя правая дверь. На крышке багажника автомобиля располагаются автомобильные покрышки в количестве 3 штук и металлические ящики в количестве 2 штук с автозапчастями. Также в гараже находится электрический насос на металлической станине и металлические уголки л.д. 9-13);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от /Дата/ года, в
ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно, гаражный бокс /Номер/ ГСК «...», расположенный по адресу: /Адрес/ в центре которого находится некрашеный автомобиль ..., на котором отсутствуют все стекла, водительская и задняя правая дверь. На крышке багажника автомобиля располагаются автомобильные покрышки в количестве 3 штук л.д. 27-31);
- протоколом предъявления лица для опознания от /Дата/ года, из которого
следует, что свидетель К.. опознал по чертам лица и одежде Л., который /Дата/ года, в вечернее время, приезжал в пункт приема, расположенный по адресу: /Адрес/ , и сдавал два автомобильных крыла, одну некрашеную дверь, две рамы от велосипедов, а также запчасти к автомобилю л.д. 65-68);
- протоколом выемки от /Дата/ года, из которого следует, что кассир пункта приема металла ООО «...», расположенного по адресу: /Адрес/ , Ч.. добровольно выдала приемосдаточные акты с участием Л., на 7 л, а именно, приемо-сдаточный акт /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от 19.01,2010, /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ л.д. 49-52);
- протоколом осмотра документов от /Дата/ , из которого следует, что /Дата/ Л. сдал в пункт приема металла ООО «...», расположенный по адресу: /Адрес/ , 150 килограмм металла, на сумму ... рублей, /Дата/ Л. сдал в пункт приема металла ООО «...», расположенный по адресу: /Адрес/ , 240 килограмм металла, на сумму ... рублей л.д. 60-61).
Совокупность исследованных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимых в совершении умышленного преступления.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»УК РФ, поскольку установлено, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки хищения – по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Установлено, что Л. и К. предварительно договорились о совместном совершении преступления, после чего проникли в гараж потерпевшего и похитили имущество на общую сумму ... руб., что суд признает значительным ущербом с учетом материального положения потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Л. и К. совершили преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят; к административной ответственности не привлекались, в медицинском вытрезвителе не содержались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, подсудимый Л. ранее не судим, подсудимый К.. ранее судим /Дата/ года /.../ судом Московской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился /Дата/ года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 02 дня, /Дата/ года /.../ судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Л. и К., суд признает раскаяние в содеянном, а в отношении К. также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимому Л. обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающим наказание подсудимому Л. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая личности подсудимых, роль и участие каждого в совершении преступления, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, не возможно применить ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение К. по приговору Серпуховского городского суда от /Дата/ г.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.
Суд вошел в обсуждение гражданского иска и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимых гражданскому истцу причинен материальный ущерб. Гражданские ответчики Л. и К. признали гражданский иск. В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ при признании иска ответчиками и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований. Суд читает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку это не нарушает чьих-либо прав либо охраняемых законом интересов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л. и К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить им наказание Л. в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, К. в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение К. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от /Дата/ г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Серпуховского городского суда от /Дата/ г. и окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания К. исчислять с /Дата/ года., Л.исчислять с /Дата/ г.
Меру пресечения осужденным – заключение под стражу- не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск В. удовлетворить.
Взыскать с Л. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Взыскать с Л. и К. солидарно в пользу В. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: приемо-сдаточные акты с участием Л. на 7 листах: приемо-сдаточный акт /Номер/ от 31,01.2010, /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ , /Номер/ от /Дата/ , хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович