Дело (Номер)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Дата) года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора – Костика И.И.,
защитника – адвоката КА «Защитник» Ватутина Б.Н., представившего удостоверение (Номер), ордер (Номер) от (Дата)г.
подсудимого Б.,
потерпевшего Н.,
при секретаре судебного заседания Мершеевой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Б., (Дата) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, на иждивении имеющего сына - М., (Дата) года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Б. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
Б. в период времени с 22.00 часов по 23 часа 10 минут (Дата) года распивал спиртные напитки совместно с двумя неустановленными органами следствия лицами и Н. в кафе «(...)», расположенном в доме (Номер) по (...). В тот момент, когда Н. в процессе распития спиртного, отошел от вышеуказанных лиц на некоторое расстояние, Б., имея умысел, направленный на грабеж, достоверно зная о наличии у Н. при себе денежных средств, вступил в предварительный преступный сговор с обозначенными выше неустановленными лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласно достигнутой между ними договоренности и роли, отведенной каждому, вышли из кафе на улицу и подошли к Н., который находился напротив дома (Номер) по улице (...). После того, как Н. отказался проследовать с ними в более безлюдное место - на территорию (...), Б. и двое упомянутых выше неустановленных лиц, окружили Н., лишая того возможности убежать. Затем, один из этих неустановленных органами следствия лиц, с целью психологического воздействия на Н., действуя единым умыслом с Б. и вторым неустановленным органами следствия лицом, категоричным тоном потребовал в грубой форме, чтобы Н. все-таки прошел с ними на территорию парка и объявил, что необходимо «разобраться» в сложившейся ситуации, после чего, схватил Н. рукой за верхнюю одежду и, не причинив при этом ни физической боли, ни телесных повреждений, потянул, попытавшись вынудить потерпевшего пройти в нужном им направлении. Таким образом, высказав завуалированную по форме угрозу, воспринятую потерпевшим, как угрозу быть подвергнутым избиению, реально, с учетом темного времени суток и их численного превосходства, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Б. и двое неустановленных органами следствия лиц продемонстрировали потерпевшему преступный характер своих намерений. Будучи напуганным, Н., попытался обезопасить себя от их преступных посягательств и, освободившись, отбежал на некоторое расстояние, оставив в руках у неустановленного органами следствия лица свою куртку и пиджак, в кармане которого находился кошелек с денежными средствами. После того, как неустановленное органами следствия лицо бросил одежду потерпевшего на землю, Б. вытащил из кармана пиджака принадлежащее Н., кошелек стоимостью 150 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, не реагируя на словесные протесты потерпевшего. После того, как их совместные преступные намерения по завладению денежными средствами Н. были реализованы в полном объеме, Б. и двое неустановленных органами следствия лица, осознавая, что преступный характер их совместных действий очевиден для Н., и тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, оставив одежду потерпевшему, с места преступления скрылись. Таким образом, открыто похитив чужое имущество и денежные средства, Б. и вышеуказанные неустановленные органами следствия лица, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинили, тем самым, собственнику похищенного Н. материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Б. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ватутин Б.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Б. по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и квалифицирует их как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания – штрафа.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложить обязанности: являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина