Незаконное пиобретение и хранение без цели сбыта наркоических средств в особо крупном размере



Дело /Номер/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области /Дата/

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитника Назаренко В.Г., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ Коллегии адвокатов «Защитник»,

подсудимого Карбанова А.Ю.

при секретаре Мершеевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Карбанова А.Ю., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/ , гражданина ... образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карабанов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время /Дата/ Карабанов А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта для собственного употребления, а также частично для И... и Л... получив от них для приобретения им наркотического средства героин денежные средства (точная сумма в ходе следствия не установлена), в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут незаконно приобрел на территории /Адрес/ , находящейся между улицами ... у неустановленного в ходе следствия лица без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 2,52 грамма в шести свертках, что является особо крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления, а также частично для передачи И... и Л...., приобретенное им в интересах данных лиц для них и за их деньги, примерно до 19 часов 00 минут, когда в парке напротив средней школы /Номер/ по адресу: /Адрес/ , был задержан сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по МО, а данное наркотическое средство героин общей массой 2,52 грамма было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером – превышающее 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Карабанов А.Ю. совершил тяжкое преступление; ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карбанова А.Ю., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карбанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карбанову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Карбанова А.Ю. следующие обязанности: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа; не совершать поступков, влекущих за собой привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения в отношении осужденного Карбанова А.Ю. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 2,40 г. и срез подкладки кармана джинсов, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по МО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина