Превышение должностных полномочий; вымогательство



Дело < /Номер/ >

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

< /Дата/ > г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора – Жуковой Е.С., защитника - адвоката Кочеткова И.А., представившего удостоверение < /Номер/ > и ордер < /Номер/ >, защитника - адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение < /Номер/ > и ордер < /Номер/ > защитника - адвоката Мугалимова С.Н., представившего удостоверение < /Номер/ > и ордер < /Номер/ >, защитника Фатьянова Р.Б.,

подсудимых Б..., Ф..., Г...,

при секретаре Мершеевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Б..., < /Дата/ > рождения, уроженца < /Адрес/ >, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка < /Дата/ > рождения, заместителя начальника ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: < /Адрес/ >, проживающего по адресу: < /Адрес/ >, ранее не судимого,

Ф..., < /Дата/ > рождения, уроженца < /Адрес/ >, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего юристом в ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: < /Адрес/ >, проживающего по адресу: < /Адрес/ >, ранее не судимого,

Г..., < /Дата/ > рождения, уроженца < /Адрес/ >, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: < /Адрес/ >, проживающего по адресу: < /Адрес/ > ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.3 ст.286, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Б..., Ф... и Г... совершили умышленные преступления, а именно: превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, угрозой применения насилия и с применением специальных средств, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

< /Дата/ > в период времени с 19 часов 30 минут до 22 час 30 минут ... Б..., назначенный на указанную должность приказом ..., действуя совместно ..., назначенным на указанную должность ..., и ... назначенным на указанную должность ... являясь должностными лицами, нарушая ст. ..., имея возникший умысел на вымогательство и получение от Ш... денежных средств в размере 150000 рублей, совершая действия, которые должностные лица ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, осознавая, что их действия выходят за пределы своих должностных полномочий, неправомерно, не имея достаточных на то законных оснований, без составления соответствующих процессуальных документов, нарушая п. ..., согласно которой ... находясь в служебной автомашине ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак < /Номер/ >, принадлежащей ..., заблокировали на автозаправочной станции ..., расположенной на < /Адрес/ >, неустановленный в ходе следствия автомобиль ВАЗ 2106, находившийся в пользовании у К... в < /Дата/ >, и под угрозой применения насилия к Ш... и К... неустановленными в ходе следствия предметами, похожими на пистолеты, принудили К... ее малолетнего сына Кр... и Ш... выйти из автомашины К... и, заставили Ш... лечь на землю, после чего, применяя насилие, выразившееся в нанесении не менее двух ударов ногами по туловищу, и незаконно применяя специальные средства к Ш...., одели ему на руки наручники, чем нарушили ст. ..., согласно которой ... После вышеуказанных действий, Б..., действуя совместно с Г... и Ф..., с целью реализации возникшего у них преступного умысла на вымогательство и получение денежных средств от Ш... принудительно посадили последнего и К... совместно с ее малолетним сыном Кр... в свою служебную автомашину и привезли в ... < /Адрес/ >, где Г..., Б... и Ф... потребовали от Ш... посредством мобильных телефонов связаться с Ш... Кг... и Н... и попросить у них денежные средства в размере 150.000 рублей, угрожая Ш... подбросить наркотические средства, и привлечь его к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, при этом, К... помогая Ш... также осуществляла звонки на мобильные телефоны вышеуказанных лиц. После этого, в период с 22 часов 30 минут < /Дата/ > до 01 часа 52 минут < /Дата/ >, находясь на территории ... Ш... и К... по указанию Б..., Г... и Ф..., договорились с Н... посредством мобильной связи о встрече у мемориала ... расположенного, < /Адрес/ > для получения денежных средств. В неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 52 минут < /Дата/ >, Б..., Ф... и Г... привезли Ш... К... и Кр... к мемориалу ... расположенному < /Адрес/ >, где выпустили К.... из автомашины с целью получения от Н... денежных средств в размере 150000 рублей, и передачи их Б..., Г..., Ф... за непривлечение Ш... к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, при этом Б..., Г... и Ф... высказывали в отношении Ш... угрозу убийством, которую ввиду сложившихся обстоятельств он воспринимал реально. После этого, ввиду того, что Н... не передала им вышеуказанную денежную сумму – Б..., Ф... и Г... отпустили из автомашины малолетнего Кр... а Ш... доставили на служебной автомашине в здание < /Адрес/ > где с целью получения денежных средств в размере 150 000 рублей, удерживали Ш... до 12 часов 25 минут < /Дата/ >, когда последний был обнаружен сотрудниками Серпуховской горпрокуратуры и 17 отдела УБОП КМ ГУВД по Московской области, и принуждали звонить по мобильному телефону Кг... Ш... и Н... и просить у них денежные средства в размере 150000 рублей, с целью последующей передачи им указанной денежной суммы, продолжая угрожать Ш... подбросить наркотические средства и привлечь его к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Ш... а также подрыв авторитета органов по контролю за оборотом наркотических средств.

Подсудимый Ф... свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, показав, что он проходил службу ... в период времени с < /Дата/ > по < /Дата/ >, работа в данных органах действительно является крайне сложным видом правоохранительной деятельности. Основными приоритетными задачами, входящими в компетенцию .... Выявление данного рода преступлений связано с необходимостью проведения комплекса ОРМ. В < /Дата/ >, в летний период времени, им была получена оперативная информация в отношении лиц цыганской народности, а также, мужчины по имени С... и женщины по имени М... о том, что данные лица осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории < /Адрес/ >. Для комплексного и всестороннего изучения и проверки данной информации им было заведено дело оперативного учета, поскольку полученная информация в отношении указанных выше лиц, также находила свое подтверждение через иные оперативные источники в органах .... Данное дело оперативного учета было заведено им в соответствии с требованиями нормативных актов органов по .... Также, в данном деле с момента его заведения, присутствовал список лиц ознакомившихся с данным делом. В рамках дела оперативного учета, для проведения проверки по имеющейся информации, им, по указанию руководителя ... совместно с Б... А.С. и Г... осуществлялся выезд к месту потенциальной встречи сбытчиков наркотического средства с потенциальным покупателем. Выехав на место < /Дата/ > в вечернее время, они расположились на некотором расстоянии и, находясь в служебной автомашине, производили скрытое наблюдение за местом потенциальной встречи, а именно автобусной остановки, расположенной < /Адрес/ >. Находясь на данном месте, они наблюдали, как к данной автобусной остановке подъехала автомашина, схожая по описанию с тем транспортным средством, которое было им известно из полученной ранее оперативной информации. Также, он наблюдал, как указанная машина марки «ВАЗ 2106», подъехав к автобусной остановке, остановилась возле нее, после чего, к остановке подошел не известный ему ранее молодой человек, остановившись у двери переднего пассажирского сиденья. Далее, он увидел, как открылось окно передней пассажирской двери и лицо, которое подошло к автомашине и лицо, которое в ней находилось со стороны переднего пассажирского сиденья, а именно потерпевший Ш... что-то передали друг другу. Наблюдение проводилось с использованием прибора индивидуального наблюдения, напоминающего две маленькие подзорные трубы, расположенные друг над другом. После этого, посчитав, что произошел сбыт наркотического средства, ими было принято решение о необходимости задержания указанных лиц с поличным, в связи с чем, они на своей служебной машине поехали в их сторону, но эти лица, заметив данный маневр, попытались скрыться, поскольку молодой человек побежал в сторону поля, а машина марки «ВАЗ 2106» резко сорвалась с места и направилась в сторону < /Адрес/ >. Он увидел, что за рулем данной автомашины находилась женщина цыганской наружности, а рядом с ней на переднем пассажирском сидении находился Ш... Они стали преследовать данную автомашину, поскольку на тот момент, имелись основания полагать, что у данных лиц при себе могут иметься еще наркотические средства. За время преследования, они увидели, как что Ш... что-то выбросил в окно, как они предположили, это было наркотическое средство. После этого, преследуемая машина, свернула в сторону автозаправочной станции. Они также, подъехали к АЗС, где заблокировали автомашину «ВАЗ 2106», принадлежащую К... при этом, в отношении Ш... и других лиц, находившихся в этой автомашине, они никаких противоправных действий не совершали, действовали в рамках закона. При этом, к Ш... не применялись специальные средства в виде наручников, его никто не бил, ни у кого из них никакого пистолета не было. Представившись сотрудниками ... они попросили Ш... К... и ее сына Кр... пересесть в их машину. В машине они спросили о наличии у Ш... и К... наркотических средств, на что те дали отрицательный ответ. После этого, они отъехали от АЗС. Примерно, метров через 200 они остановились, продолжив беседу, на предмет возможного сотрудничества Ш... и К... с органами ... с целью выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, учитывая, что сам Ш.... им пояснил, что они действительно продали наркотики. При беседе, Ш... вел себя спокойно, однако в присутствии своей родственницы К... был немного замкнут и неохотно общался на тему незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, они решили, что Ш... может пойти на контакт, при условии отсутствия посторонних лиц, так как потерпевший им пояснил, что готов поделиться с ними всеми секретами, но без присутствия К... После этого, они отпустили К.... с ребенком Кр... та села в свою машину и уехала в неизвестном для них направлении, а они вместе с Ш... стали ездить по местам возможного сбыта наркотических средств, указанных Ш... Также, пояснил, что Ш... добровольно, но на условиях конфиденциальности, согласился предоставить им всю информацию о лицах, которые осуществляют сбыт наркотических средств, о местах возможного хранения наркотических средств, о способах перемещения и поставок наркотиков, согласившись обеспечить им визуальный контакт с теми лицами, которые непосредственно в указанной потерпевшим преступной группе, осуществляют перевозку и сбыт наркотических средств в крупных размерах. При этом, он также, им сообщил о том, что сам является потребителем наркотического средства, и члены данной преступной группы используют его для реализации наркотиков, в связи с его пагубной зависимостью от них, оплачивая его работу «дозами» наркотиков. При этом, Ш... всегда самостоятельно осуществлял телефонные звонки по имеющемуся у него мобильному телефону и принимал входящие звонки без какого – либо контроля с их стороны, при этом просил их заглушить мотор машины, чтобы его собеседник не понял, что он едет с кем-то на машине, общаясь при этом в основном на цыганском языке. Никаких требований о передаче денежных средств, в том числе и в сумме 150 000 рублей, они к Ш... не предъявляли, так как он добровольно оказывал им сотрудничество. Объехав указанные потерпевшим места возможного сбыта наркотиков, они вместе с Ш... вернулись в здание ..., при этом в отдел Ш... прибыл не как задержанный, а как лицо, оказывающее добровольное содействие органам ... в выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Находясь в отделе, потерпевший имел возможность свободного перемещения, так как никто его передвижение не ограничивал, и ни в какую клетку его не сажали. В отделе они также беседовали с потерпевшим, по результатам беседы, Ш... было составлено соответствующее объяснение, в котором потерпевший указал, что он входит в преступную среду, является мелким сбытчиком героина и располагает сведениями, способствующими пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, оказывая при этом добровольное содействие органам ... Также, в отделе с Ш... обсуждались планы его дальнейшего участия в оказании помощи органам ... и планировались мероприятия по задержанию лиц цыганской наружности, связанных с незаконным хранением и сбытом наркотических средств. Потерпевший сотрудничал с ними, на условиях полной конфиденциальности, поскольку он опасался за свою жизнь и здоровье, в случае, если сведения о том, что он оказывает им содействие, станут известны лицам, входящим в данную преступную группу. После очередного звонка Ш... Б... и Г... уехали для проведения ОРМ к зданию < /Адрес/ >, а он остался с потерпевшим в отделе. Через некоторое время они вернулись, о результатах ОРМ ему ничего не было известно. Далее, уже утром < /Дата/ > они выдвинулись к зданию < /Адрес/ > на служебной автомашине с целью проведения скрытого наблюдения и установления визуального контакта лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, согласно звонку потерпевшего, где были сами задержаны сотрудниками УБОП. Считает, что потерпевший Ш... и другие свидетели обвинения оговаривают его, а также его бывших коллег, поскольку, указанные лица входили в организованную преступную группу, которая, имеет заранее определенную схему своей защиты, в том числе, и путем оговоров сотрудников ... Также, не согласен с тем, что изготовленная им справка по делу оперативного учета, является сфальсифицированной, поскольку дело оперативного учета было действительно заведено им < /Дата/ >, а справка по результатам ОРМ была составлена им по окончанию оперативного наблюдения < /Дата/ >, как указано на оборотной стороне данной справки. Данная справка являлась информативным документом, в ней был отражен ход проведения оперативно – розыскного мероприятия, указанного в ней, а также методы и средства, посредством которых проводилось ОРМ. Данная справка была составлена по результатам проведения ОРМ, в целях документирования преступной деятельности организованной преступной группы, по которой и проводилось данное мероприятие.

Подсудимый Б... свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что в < /Дата/ > он, являлся .... К ним в отдел поступила оперативная информация о наличии на территории оперативного обслуживания цыганского клана, занимающегося незаконной поставкой и сбытом наркотического средства – героин. С целью подтверждения и реализации данной информации Ф... была заведена подборка ОРМ, по которой было запланировано проведение ряда оперативно – розыскных мероприятий. В ходе работы по данной подборке, им, Г... и Ф... был осуществлен выезд к автобусной остановке, расположенной < /Адрес/ >. По имеющейся оперативной информации, в данном месте вышеуказанная преступная группа осуществляла сбыт наркотического средства – героин, мелкооптовым покупателям. Прибыв на место, они вели наблюдение. Указанные мероприятия проводились ими вечером < /Дата/ >. Они увидели, как к данной автобусной остановке подъехал автомобиль марки «ВАЗ 2106» синего цвета с транзитными номерами. За рулем данного автомобиля находилась К... а на переднем пассажирском сидении находился Ш... К передней пассажирской двери данного автомобиля подошел не известный ему молодой человек, который чем-то обменялся с потерпевшим, После того, как неизвестный молодой человек и Ш... чем-то обменялись, автомобиль, где находились Ш... и К... развернулся, и поехал в сторону < /Адрес/ >. Ими было принято решение продолжить наблюдение за данным автомобилем, в котором находились Ш... и К... поскольку факт сбыта наркотического средства ими зафиксирован не был, в связи с чем, они на своем служебном автомобиле поехали вслед за данным автомобилем. В ходе движения за данной автомашиной стало ясно, что лица, находившиеся в ней, заметили их, поскольку автомобиль резко стал набирать скорость, а Ш... что-то выкинул в окно. Данная машина на большой скорости заехала на АЗС, куда также проследовали и они. После того, как автомобиль К... остановился, они на своем автомобиле, перекрыли возможность дальнейшего движения данной машине. После этого, они подошли к автомашине К... представились сотрудниками ... и попросили К... и Ш... выйти из машины, при этом никакой физической силы или специальных средств, в виде наручников, ими к указанным лицам не применялось. Поговорив с ними, они поняли, что данные лица причастны к незаконному обороту наркотиков, но самих наркотиков при данных лицах не имелось. Отъехав на некоторое расстояние от АЗС, они остановились и продолжили беседу с К... и Ш... на предмет их возможного сотрудничества с органами наркоконтроля. В ходе разговора им стало понятно, что К... не пойдет на сотрудничество, а Ш... охотно вступая в беседу, дал им понять, что, скорее всего, пойдет на добровольное сотрудничество. Однако, при этом, потерпевший в присутствии К... был сильно замкнут и общался на интересующие их темы только тогда, когда К.... этого не слышала. Тогда они, пригласили Ш... проехать с ними, а с К... более не общались, так как она уехала на своей автомашине в неизвестном им направлении вместе со своим малолетним ребенком Кр.... После этого, у них с Ш... была продолжительная вербовочная беседа, в ходе которой им стало известно, что Ш... проживает в данной цыганской семье длительное время, что был судим за преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков и занимается перевозкой и распространением наркотического средства – героин. Все вырученные деньги от незаконного оборота наркотиков Ш... отдает в данную семью и ему, после распределения данного преступного дохода, достается лишь небольшая его часть, а в основном «доза» наркотиков, так как он является также лицом, их употребляющим. Они поняли, что Ш... такая жизнь надоела, с учетом того, что ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков. Поняв, что Ш... идет на сотрудничество, они попросили его написать об этом подписку, являющуюся документированием согласия лица на конфиденциальное сотрудничество, учитывая, что Ш... очень боялся предания огласки факта оказания добровольного сотрудничества органам ... Потерпевший пояснил, что никаких проверочных закупок он делать не будет, но в то же время согласился предоставить им информацию о времени, маршруте, транспортном средстве и лицах, перевозящих наркотические средства для данной цыганской семьи с территории < /Адрес/ > на территорию оперативного обслуживания ..., а также, указать им на основные места, где данная цыганская семья занимается незаконным сбытом наркотических средств. После того, как ими была отобрана у Ш... подписка о сотрудничестве, они ездили с ним по местам, которые он им показывал. Данные места были отражены в справке о результатах ОРМ - наблюдение. Далее, они вместе с потерпевшим, вернулись в отдел ..., где продолжили разрабатывать розыскную операцию. При этом, потерпевший согласился организовать появление лиц из данной цыганской диаспоры в определенном месте, для того, чтобы они могли визуально увидеть имеющийся в пользовании и использованные при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков автомобили, а также лиц, из числа данной цыганской диаспоры. В этих целях, Ш... сделал ряд звонков с имеющего у него мобильного телефона. Часть разговоров, которые осуществлял Ш... он производил на крыльце их отдела, поскольку никаких ограничений в перемещении Ш... не имелось. Местом проведения ОРМ был выбран район, расположенный возле здания < /Адрес/ >. После того, как Ш... несколько раз позвонил по своему сотовому телефону, ведя разговор на цыганском языке, он сообщил им, что обеспечил появление интересующих их лиц в указанном месте. Для проведения наблюдения, он и Г... выдвинулись к зданию ..., а Ф... с Ш... остались в отделе. Они, расположились неподалеку от здания ... и стали вести наблюдение. Они видели, как недалеко от здания ... остановилось такси, из которого вышла женщина славянской внешности – Н... которая, походив немного возле здания ... уехала, а они вернулись в отдел, и продолжили беседу с потерпевшим. Через некоторое время они предложили Ш... повторить похожую оперативную комбинацию, в результате которой, им бы удалось визуально увидеть лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также использованный ими в ходе совершения преступлений автотранспорт. Потерпевший дал свое согласие, и данную операцию они решили провести в светлое время суток. Далее, они разъехались по домам, а Ш... по его же просьбе, остался на ночь в отделе. Собравшись в отделе утром < /Дата/ >, они спланировали новую оперативно – розыскную комбинацию. Местом наблюдения был выбран главный вход ..., расположенной в < /Адрес/ >. Для осуществления этой комбинации, Ш... снова осуществил ряд звонков лицам, цыганской народности, после чего, сообщил им, что через некоторое время они смогут визуально запечатлеть в оговоренном месте лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также используемый ими автотранспорт, для чего, они выдвинулись к ..., а Ш... остался их ждать в отделе. По прибытию на место, они, предварительно выбрав оперативную позицию, стали вести скрытое наблюдение. Через некоторое время они увидели, что к главному входу ... подъехала автомашина – такси, на котором снова приехала Н... Еще, через некоторое время к их машине подъехал автомобиль, в котором находились сотрудники УБОП, которые заблокировали своей машиной их автомобиль и задержали их. В ответ на указанные действия, они представились, показали свои служебные удостоверения и пояснили, что проводят в данном месте ОРМ, а сотрудники УБОП пояснили им то, что в Серпуховской городской прокуратуре имеется заявление Н... о похищении Ш... О случившемся они также сообщили своему руководству в лице заместителя начальника отдела – А... который через некоторое время, также приехал к .... После этого, Г... и Ф... проехали с сотрудниками УБОП в Серпуховское УВД, а он и А... приехали в ..., где находился Ш... Приехав в отдел, они с А... объяснили ситуацию Ш... и попросили его написать заявление на имя прокурора г. Серпухова о прекращении проверки по факту его похищения. Потерпевший согласился с этим, и написал заявление на имя прокурора г. Серпухова о прекращении указанной проверки и объяснение по факту его нахождения в здании .... Через некоторое время в отдел прибыли сотрудники прокуратуры в лице следователя Б... а также сотрудники УБОП и ФСБ. В его присутствии, а также в присутствии потерпевшего Ш... и А... сотрудник прокуратуры Б... произвел осмотр помещения отдела, в ходе которого спрашивал у участвующих лиц о происходящем, и Ш.... пояснил ему, что участвовал в проведении ОРМ и оказывал добровольное содействие сотрудникам госнаркоконтроля. В ходе проведения осмотра места происшествия, следователем Б... были изъяты документы, написанные Ш... то есть, его объяснение, заявление, а также подписка об имевшем место согласии на конфиденциальное сотрудничество. Путем изъятия подписки о сотрудничестве, написанной Ш... еще < /Дата/ > в автомобиле, следователь Б... предал огласке имевшее место конфиденциальное сотрудничество, то есть рассекретил Ш... что и послужило изменению позиции потерпевшего, который, после того, как его забрали с собой сотрудники прокуратуры, ФСБ и УБОП, стал говорить о его якобы похищении и требовании передачи за его освобождении 150.000 рублей. Считает, что в данном случае имеет место оговор его и остальных сотрудников ..., и данное уголовное дело является одной из форм противодействия организованной преступной группы, к какой относится семья Ш... занимающаяся незаконным оборотом наркотиков, сотрудникам ...

Подсудимый Г... свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, поддержав выступление подсудимых Ф... и Б... по обстоятельствам, имевшим место < /Дата/ > и < /Дата/ >., добавив, что работа в ... является специфической и одним из ее приоритетов, является строгий подбор лиц, способных оказывать содействие на конфиденциальной основе. Кроме этого, ... уделяет особое внимание организованным преступным группам, в составы которых, входят лица, цыганской народности, в связи с этим, данные группы являются закрытыми, к которым имеют подход только доверенные лица, из которых приходится выделять слабое звено, с помощью которого, возможно раскрыть преступления, совершенные цыганскими группировками. На момент < /Дата/ > к ним поступило огромное количество информации о кочующих лицах, цыганской народности, занимающихся незаконным сбытом наркотиков. Полученная информация также непосредственно касалась потерпевшего Ш... и его близких. Семья К..., в которой проживал Ш... относится к цыганской, она хорошо организована и обладает типичными признаками устойчивости, в связи с чем, применяет всевозможные способы конспирации, дабы ее членов не привлекли к уголовной ответственности, действуя организованно и сплоченно. Когда < /Дата/ > они заблокировали автомобиль, с находившимися в ней Ш... К... и ее сыном, то никакого насилия к ним не применялось, пистолетов и наручников у них не было. Блокирование происходило в рамках действующего законодательства, в связи с тем, что ранее ими осуществлялось наблюдение за сбытом наркотического средства Ш... В процессе беседы с потерпевшим, была достигнута договоренность о том, что он сотрудничает с органами наркоконтроля на условиях конфиденциальности, и те данные, которые будут от него получены, должны остаться между оперативными сотрудниками и им, как лицом, согласившимся оказывать содействие органам ... Содействие потерпевший оказывал им добровольно, без какого-либо физического или психического воздействия на него. В процессе беседы, потерпевший рассказал схему поступления наркотических средств их семье, в чем заключалась его роль, что он занимался перевозкой и мелким сбытом героина, а также то, что употребляет наркотические средства, находясь на «системе». Также, Ш... пояснил, что лица цыганской народности его используют, так как из-за славянской внешности, он не выделяется из толпы, что у него имеется огромное желание прекратить заниматься сбытом наркотиков, и, если, о его содействии органам ... станет все-таки известно лицам цыганской народности, они убьют и его, и его мать, проживающую в < /Адрес/ >. По указанным потерпевшим местам, они осуществляли оперативное наблюдение, не вступая в контакт с Н... приезжавшей по звонкам Ш... Считает, что показания Ш... не соответствуют действительности, как и, показания других свидетелей обвинения, все обвинения в их адрес являются надуманными, оговаривая их, лица, входящую в преступную группу, таким образом, противодействуют деятельности сотрудников ... это единственная их линия защиты.

Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд считает вину подсудимых полностью установленной.

Потерпевший Ш... показал в суде, что подтверждает свои показания, данные в стадии следствия, где он утверждал, что < /Дата/ > около 19 часов он совместно с К... и ее сыном Кр... поехал на ее автомашине ВАЗ 2106 из < /Адрес/ > в < /Адрес/ >, чтобы забрать денежные средства в размере 5000 рублей у молодого человека, который был должен К... Забрав деньги у молодого человека, они направились в < /Адрес/ >. По дороге они заехали на автозаправочную станцию ..., расположенную на < /Адрес/ > < /Адрес/ >, поскольку в машине К... загорелась лампочка индикации уровня бензина. Сразу после того, как они заехали на территорию автозаправочной станции, за ними заехала автомашина ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107 темного цвета, из которой выбежали подсудимые Б..., Г... и Ф..., которые стали им кричать, чтобы они ложились на землю, что они сотрудники милиции, при этом у кого-то из них в руках были предметы, похожие на пистолеты. Он подчинился требованиям подсудимых и лег на землю, после чего, двое из них надели ему на руки наручники, а кто-то также ударил его ногой по туловищу. Затем Б..., Г... и Ф... подняли его с земли и посадили к себе в автомашину, также они посадили в свою автомашину К... и Кр... После этого подсудимые отвезли его, К... и Кр... к каким-то гаражам, расположенным неподалеку от городского поселения < /Адрес/ >, где стали требовать от него и К... позвонить родственникам или знакомым, чтобы они привезли 150000 рублей за их освобождение, в противном случае угрожали подбросить ему наркотические средства. Они с К... по требованию подсудимых звонили по мобильным телефонам Кг... Н... и Ш... которых просили собрать 150000 рублей за их освобождение, при этом, его сотовый телефон всегда находился у подсудимых, и номера его родственников набирали всегда подсудимые, прислоняя к его уху телефон. Через некоторое время он договорился с Н... о встрече возле мемориала «... при въезде в городское поселение < /Адрес/ >, где его родственники должны были передать подсудимым деньги за их освобождение. Затем Ф..., Б... и Г... на своей автомашине отвезли его, К... и Кр... к мемориалу ... Машину ВАЗ 2106, принадлежащую К... они оставили на АЗС по дороге к указанному мемориалу. Когда они подъехали к мемориалу ... подсудимые отпустили К... чтобы она встретилась с Н... и забрала у нее деньги, при этом заметив, что Н... у мемориала находится не одна, подсудимые угрожали, что застрелят его, если кто-то подойдет к ним. После того, как К... встретилась с Н... подсудимые сказали ему, чтобы он позвонил К... и узнал про деньги, что он и сделал. К... сказала ему, что родственники собрали 50000 рублей, а подсудимые, услышав это по громкой связи на мобильном телефоне, высадили из своей автомашины Кр... и вместе с ним (Ш...) направились в < /Адрес/ >, где привезли его в ... и провели его в кабинет, где пояснили, что они находятся в здании ..., а они являются сотрудниками ..., после чего стали требовать, чтобы он звонил родственникам и узнал про деньги за его освобождение. Он созванивался с Ш... и Н... спрашивая их, собрали ли они деньги за его освобождение. Затем подсудимые отвели его в небольшое помещение, на двери которого имелась решетка, а на полу матрац, поместили его в эту камеру, где он и провел почти всю ночь. Далее подсудимые приносили ему его мобильный телефон и продолжали требовать, чтобы он созванивался с родственниками и договаривался с ними о встречах для передачи денег за его освобождение. Затем у подсудимых состоялась встреча с его родственниками, так как они куда-то уезжали, сам он в это время постоянно находился в камере. Вернувшись со встречи, подсудимые сказали ему, что родственники вновь привезли 50000 рублей. Утром < /Дата/ > ему позвонила Ш... и сообщила, что они собрали 150000 рублей, о чем он сказал подсудимым, а они потребовали, чтобы он договорился о встрече возле .... Затем Б..., Г... и Ф... уехали, а он оставался в камере. Через некоторое время Б... вернулся и, забрав его из камеры, отвел в кабинет, куда также пришел и начальник подсудимых, которые сказали ему, что в прокуратуру поступило заявление о том, что его (Ш...) похитили и попросили его написать заявление о том, что он добровольно оказывал содействие сотрудникам ..., после чего, он написал указанное заявление и объяснение, однако эти сведения являются неправдой, так как написать их ему сказал Б..., поставив перед ним выбор: или он с сотрудниками ... и для него все заканчивается хорошо, или он с сотрудниками прокуратуры, но тогда ему подбросят наркотики и привлекут к уголовной ответственности. Опасаясь угроз сотрудников ..., задержавших его, он написал все заявления, о которых говорил ему Б... Через некоторое время приехали сотрудники Серпуховской городской прокуратуры и милиции, которым он сказал, что добровольно оказывал содействие сотрудникам .... Потом он приехал в Серпуховскую городскую прокуратуру, где рассказал о том, что никакого добровольного содействия сотрудникам ... он не оказывал, что его принудительно доставили в их здание, и что его заставили написать указанные заявление и объяснение, которые были им написаны непосредственно перед приездом сотрудников прокуратуры < /Дата/ > по указанию Б...

Свидетель Ж... также поддержала свои показания, данные в ходе следствия, пояснив, что является племянницей Ш.... < /Дата/ > она возвращалась домой в < /Адрес/ > из < /Адрес/ >, когда в вечернее время ей позвонил Ш... и сказал, что его похитили и требуют за его освобождение 150.000 рублей. Сначала она не поняла сказанное и попросила Ш... перезвонить, пояснив, что она еще не доехала до дома. Позже, Ш... опять позвонил и объяснил, что его похитили и необходимо собрать 150000 рублей за его освобождение. Приехав в < /Адрес/ >, она позвонила родственникам и сообщила о звонке, а впоследствии встретилась с Кг... Ш... и другими родственниками. У нее было 50000 рублей и золотое кольцо, которые они решили отдать за освобождение Ш... Затем ей позвонил потерпевший и сказал, чтобы она приезжала быстрее, иначе его убьют. На такси она поехала к мемориалу ... за ней на другой машине поехали ее родственники. Приехав к мемориалу ... она отпустила такси, а родственники остались с ней. Через некоторое время мимо нее проехала автомашина ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета и заехала на остановку, расположенную примерно в 100 метрах от мемориала. Затем с той стороны, где остановилась автомашина, пришла К...., которой она объяснила, что родственники не смогли собрать всю сумму, которую указывал Ш... После этого, она направилась к автомашине, и кто-то из родственников крикнул, чтобы она была осторожней, после этого, она услышала, как завелась автомашина, а потом уехала, затем она услышала плач с той стороны, где стояла автомашина. Она побежала туда и обнаружила Кр... Затем они с родственниками направились в < /Адрес/ >, а по дороге она звонила Ш... и спрашивала, куда необходимо привезти деньги, на что он сказал, чтобы она привезла деньги к зданию .... Ночью < /Дата/ > она приехала к ..., около пяти минут она ожидала, а после этого, поскольку к ней никто не подошел, уехала. Когда она ехала обратно на такси, ей позвонил Ш... и, спросив, где она находится, сказал ей ехать обратно и ждать, к ней должны подойти. Она вновь подъехала к ..., где стояли двое мужчин. Мужчины спросили, как ее зовут, она представилась М.... Мужчины попросили пройти к ним. Она подошла к ним и спросила о месте нахождения Ш... на что один из мужчин сказал ей, что Ш... находится у них в органах, при этом не уточнял в каких. Мужчин интересовало то, принесла ли она с собой деньги. Услышав, что им не удалось собрать нужную сумму, один из мужчин, сказал ей до свидания, после чего, данные мужчины ушли в сторону здания .... Немного постояв, она пошла в ..., чтобы написать заявление о пропаже Ш... и в дежурной части сообщила о произошедшем. У нее приняли заявление, а после вместе с сотрудниками милиции она поехала в прокуратуру < /Адрес/ >, где около 09 часов или 09 часов 30 минут она позвонила Ш... и спросила, куда необходимо привезти деньги. Потерпевший поинтересовался о сумме, и она ему ответила, что собрала нужные деньги в сумме 150000 рублей, а он сказал, что ей позвонят и скажут, куда привезти деньги. Около 11 часов она снова позвонила Ш... и последний сказал ей, чтобы она привезла деньги к ..., при этом она слышала по телефону, что Ш... говорили это передать. На такси она поехала к ..., также туда направились сотрудники милиции. Сотрудники милиции сказали ей ждать возле ворот больницы, и она не видела, что происходило. Поскольку к ней никто не подходил, то через некоторое время, к ней подошли сотрудники милиции и отвезли ее в УВД. После этого, она видела Ш... уже в прокуратуре, а позже от него и К... узнала, что их задержали на автозаправке, при этом не сообщали за что. Также Ш... говорил ей о том, что всю ночь его продержали в маленькой камере, где на полу лежал матрац, и что его били, а после освобождения жаловался на боли в спине.

Свидетель К... поддержав показания, данные ей в ходе следствия, показала, что знает Ш... так как он является мужем ее тети - Ш... Летом < /Дата/ > она совместно с Ш... и ее сыном Кр... на ее автомашине ВАЗ 2106 по просьбе потерпевшего направились взять долг, который должны были вернуть Ш... Получив долг, они возвращались домой, заметив, что в автомашине заканчивается бензин, они заехали на автозаправочную станцию. За рулем автомашины постоянно находилась она, Ш... сидел на переднем пассажирском сидении, а Кр... - на заднем сидении. Как только они заехали на автозаправочную станцию, туда же заехала автомашина ВАЗ темно-зеленого цвета, которая перегородила дорогу ее автомашине ВАЗ 2106. Из автомашины ВАЗ зеленого цвета выбежали трое мужчин, при этом, у кого-то из них был предмет, похожий на пистолет. Мужчины заставили ее, Ш... и Кр... выйти из автомашины, после чего, посадили ее и Кр... в одну из указанных автомашин, в какую именно она не помнит, где, при этом, находился Ш... и что с ним происходило, она также уже не помнит. После этого трое мужчин привезли ее и Кр... к каким-то гаражам, где также находился Ш... Возле гаражей трое мужчин, заставляли ее и Ш... звонить родственникам и просить, чтобы они привезли большую сумму денег, но какую именно она не помнит. Затем или она или Ш... договорились с родственниками, где они должны будут передать деньги мужчинам, которые их похитили, и они в ночное время все вместе приехали к мемориалу ... при въезде в городское поселение < /Адрес/ >. Возле мемориала ... кто-то из мужчин сказал ей выйти и встретиться с родственниками, чтобы забрать деньги. Она прошла от автомашины ВАЗ зеленого цвета к мемориалу ... так как указанная автомашина находилась на некотором расстоянии от часовни, и там она встретилась с Н... которая сказала ей, что родственники не собрали всю сумму, которую требовали трое мужчин. Затем Ш... созвонился с Н... кто и кому звонил, она не помнит, после чего Ш... сообщили, что не собрали всей требуемой тремя мужчинами суммы. Автомашина ВАЗ зеленого цвета уехала, а она осталась с Н... и родственниками, которые прятались неподалеку, а на месте где стояла автомашина ВАЗ зеленого цвета они обнаружили Кр... Потом ее отвезли в < /Адрес/ >. Впоследствии ей стало известно, что ее родственники ездили на встречи с тремя мужчинами, чтобы последние освободили Ш... Также она указала, что ей известно, что ее, Ш... и Кр.... похищали сотрудники ...

Свидетель Кг... подтвердила правильность показаний, данных в ходе следствия, показав в суде, что знает потерпевшего Ш... более 15 лет, так как он является сожителем ее сестры - Ш... В < /Дата/ > она (Кг....) проживала в д. < /Адрес/ >. < /Дата/ > ей позвонила Ш... и сказала, что неизвестные лица похитили Ш..., К... и Кр... Вечером этого дня, она приехала в < /Адрес/ > к Ш..., у которой также находилась Н... Ночью Ш... позвонил Ш... и сказал, что необходимо приехать к мемориалу ... расположенному в городском поселении < /Адрес/ > и передать денежные средства за его освобождение. Они взяли деньги, которые успели собрать, но сумма была меньше, чем та, которую указывал в телефонном разговоре Ш... и направились к мемориалу ... Также ей звонила К... которая говорила, что ее похитили неизвестные лица, и просила собрать деньги. Приехав на место, Н... встала возле мемориала, а она (Кг...) совместно с Ш... спряталась неподалеку. Она увидела, как вблизи от мемориала остановилась автомашина, из которой вышла К... и подошла к Н... Она с Ш... и другими родственниками бросились к нимлюди, находившиеся в машине, увидели то, и уехали, а на месте, где стояла автомашина, они обнаружили Кр... Они поняли, что Ш... уехал с неизвестными лицами. Со слов Н... или Ш... ей стало известно, что кому-то из них звонили неизвестные лица, договаривались о встрече возле ..., с их же слов ей известно, что Ш... похитили какие-то сотрудники правоохранительных органов. Утром < /Дата/ > Н... обратилась в милицию с заявлением о похищении Ш...

Свидетель В... показал, что в < /Дата/ > года работал старшим оператором на ... расположенной на < /Адрес/ >. < /Дата/ > в вечернее время он находился в помещении АЗС, когда услышал на улице шум остановившейся вблизи помещения кассы автомашины Спустя непродолжительное время он вышел на улицу и увидел, что на земле возле помещения кассы лежит мужчина, при этом на его руках за спиной были одеты наручники. Рядом с мужчиной стояла женщина цыганской внешности с маленьким мальчиком, а также три молодых мужчины в штатской одежде, при этом у одного из них в руках был пистолет, но сказать точно у кого, он не может. Неподалеку от них находилась автомашина ВАЗ 2106 синего цвета, а также имелась вторая автомашина ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107 зеленого цвета. В его присутствии мужчину и женщину с ребенком никто не избивал. Трое молодых мужчин подняли с земли мужчину и посадили его на заднее сиденье автомашины ВАЗ 2106, женщину посадили на переднее сиденье, за руль автомашины сел один из молодых людей, а также в машину сел еще один молодой человек. Третий молодой человек сел за руль автомашины ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107. Затем обе автомашины уехали. Вышеуказанные события видел Д... а Е... находилась в помещении кассы и не видела происходящее.

Свидетель Д... показал в суде, что в < /Дата/ > он работал старшим оператором на автозаправочной станции ..., расположенной на < /Адрес/ >. < /Дата/ > около 21 часа он вышел из помещения автозаправочной станции увидел, что на выезд с АЗС ехала автомашина ВАЗ 2106 синего цвета, которой на большой скорости преградила дорогу другая автомашина ВАЗ зеленого цвета. Автомашина ВАЗ 2106 синего цвета остановилась, а автомашина ВАЗ зеленого цвета остановилась перед ней. Из автомашины ВАЗ зеленого цвета выбежали двое или трое мужчин, одетых в гражданскую одежду, которые подбежали к мужчине из автомашины ВАЗ зеленого цвета, повалили его на землю и надели на него наручники, при этом, у одного из трех мужчин – подсудимых, был предмет, похожий на пистолет. Мужчина из автомашины ВАЗ 2106 сопротивления не оказывал. Затем он обратил внимание на противоположную сторону автомашины ВАЗ 2106 – там стояла женщина цыганской внешности и с ней разговаривал один из мужчин из автомашины ВАЗ зеленого цвета. Все указанные события произошли примерно в течение 2 минут. После этого мужчину, которого повалили на землю и женщину посадили в одну из машин и уехали на обоих автомашинах ВАЗ зеленого и синего цветов. Он думает, что на АЗС произошло задержание.

Свидетель Ком... показала, что в < /Дата/ > она работала оператором на автозаправочной станции ... расположенной на < /Адрес/ > и летом < /Дата/ > точную дату она не помнит, после 19 часов она совместно со старшим оператором В... и охранником Д... находилась на АЗС, когда возле крыльца помещения автозаправки происходила какая-то суета, но что там происходило - она не видела, так как в помещение АЗС зашел Д... и сказал не выходить. Впоследствии из разговоров Д... и В... она узнала, что в этот день кого-то задержали, но подробности ей неизвестны.

Свидетель И... подтвердил правильность своих показаний в стадии следствия, показав в суде, что в июле < /Дата/ > он работал .... < /Дата/ > около 06 часов 15 минут ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный 17 отдела УБОП ГУВД Ю..., который сообщил, что поступило заявление о похищении человека. Прибыв в служебный кабинет, он встретил там Ю... и Н... Около 08 часов ему позвонили из Серпуховской городской прокуратуры и сказали, что необходимо прибыть туда для принятия заявления от Н... Он совместно с Н... прибыл в Серпуховскую городскую прокуратуру, где Н... написала заявление о похищении близкого ей человека неизвестными ей лицами, представившимися сотрудниками милиции и требовавшими за его освобождение деньги. Позднее в прокуратуру прибыли оперуполномоченные Ю..., Т..., П.... Со слов Н... стало известно, что ее родственник - Ш... был похищен < /Дата/ > вместе с Кр... Затем сожительнице Ш... – Ш... и Н... на мобильный телефон поступали звонки от Ш... с требованием 150000 рублей за освобождение последнего. Н... также сообщила, что у нее состоялись встречи с похитителями у мемориала ... в городском поселении < /Адрес/ > и возле < /Адрес/ >, где расположено здание ..., с целью передачи похитителям денежной суммы в размере 50000 рублей, однако во время встреч с тремя молодыми людьми, которые приходили к ней на встречу, последние отказались отпустить Ш... так как она принесла не всю требуемую ими сумму. После этого около 03 часов она обратилась в УВД г. Серпухова. В утренние часы < /Дата/ > на мобильный телефон Н... с мобильного телефона Ш... поступил звонок с требованием передачи денежной суммы в размере 150000 рублей за освобождение Ш..., и была назначена встреча в 11 часов возле здания ..., при этом он присутствовал при данном разговоре и слышал, как с Н... разговаривает мужчина, со слов последней это был Ш... Около 11 часов он совместно с оперуполномоченными 17 отдела УБОП, ОУР УВД г. Серпухова и 9 ОРЧ, а также Н... прибыл к .... Н... подошла к воротам ..., и в это время ими была замечена автомашина ВАЗ темно-синего цвета с тонированными стеклами в 200 метрах от указанных ворот. В назначенное время к Н... никто не подошел и, увидев вышеуказанную автомашину ВАЗ, он совместно с оперуполномоченными 17 отдела УБОП Ю..., П... и Кг... подошли к автомашине ВАЗ и предложили находившимся там лицам предъявить документы. Из автомашины вышли подсудимые, предъявившие служебные удостоверения сотрудников ..., при этом, последние сообщили, что проводили в указанном месте комплекс ОРМ по пресечению незаконного оборота наркотиков. На вопрос о том находится ли у них Ш..., подсудимые ответили утвердительно, а также пояснили, что разрабатывают цепочку его связей. Сотрудники ... созвонились по мобильному телефону с заместителем начальника ... А... который вскоре прибыл к указанной больнице. Указанным сотрудникам ... было предложено проследовать в служебное помещение 17 отдела УБОП, а Б... и А... сообщили, что направятся в свой отдел и предоставят всю необходимую документацию, подтверждающую факт проведения ОРМ и уехали. Он (И...) совместно с Ф... и Г... направились в здание УВД г. Серпухова, после чего, они находились в служебном кабинете < /Номер/ > в 17 отделе УБОП. Затем он совместно с другими оперуполномоченными 17 отдела УБОП направился в ..., где находились А..., Б... и Ш... а следователем Серпуховской городской прокуратуры был проведен осмотр места происшествия. Из беседы с Ш... ему стало известно, что < /Дата/ > якобы за то, что он сбыл героин, Ш... и К... в вечернее время были задержаны тремя сотрудниками, представившимися милиционерами. Затем работники милиции стали требовать от Ш... передачи 150000 рублей за его освобождение, а в противном случае его угрожали привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Ш... также пояснил, что он неоднократно звонил по своему мобильному телефону родственникам, чтобы они собрали 150000 рублей, и задержавшими его лицами назначалось несколько встреч с Н... у мемориала ... у здания ..., но так как было собрано 50000 рублей, сотрудники ... не взяли денег и заставляли семью Ш... собрать всю сумму. Последняя встреча с Н... была назначена сотрудниками ... у ... в утренние часы < /Дата/ >.

Свидетель Т... в судебном заседании подтвердил данные им в стадии следствия показания и показал, что в июле < /Дата/ > работал оперуполномоченным .... < /Дата/ > в дежурную часть УВД г. Серпухова поступило сообщение Н... о похищении ее родственника – Ш.... Прибыв на работу, он узнал, что необходимо направиться к ..., расположенной в районе бора, так как там должна состояться встреча Н... с неизвестными лицами, вымогавшими у нее 150000 рублей. После этого он совместно с оперуполномоченными УБОП И... Ю..., П... и заявительницей Н... направился в указанную больницу. Прибыв к ..., Н... направилась к входу ..., где она немного подождала и опять вернулась в их автомашину. Пока Н... находилась у данной больницы, они заметили автомашину ВАЗ 2106, подъехали к ней, после чего Ю..., И... и П... подошли к автомашине ВАЗ 2106, а он оставался в своей автомашине. После этого между лицами, находившимися в автомашине ВАЗ 2106 и сотрудниками УБОП состоялся разговор, а затем кто-то из сотрудников УБОП сообщил, что оперуполномоченные ... проводят оперативные мероприятия. Затем к ... подъехал руководитель оперуполномоченных ... А... и разговаривал с сотрудниками УБОП. Затем он направился в Серпуховскую городскую прокуратуру.

Свидетель Ю... также в судебном заседании подтвердил данные им в стадии следствия показания и показал, что в < /Дата/ > работал оперуполномоченным .... < /Дата/ > в УВД г. Серпухова поступило сообщение Н... о том, что неизвестные лица похитили ее родственника Ш... Он (Ю...) позвонил оперуполномоченному УБОП И... и попросил прибыть в УВД г. Серпухова. Затем они совместно с И... прибыли в Серпуховскую городскую прокуратуру, где он присутствовал при телефонном разговоре Н... с каким-то мужчиной, со слов Н... ей звонил Ш... после которого Н... сказала, что необходимо проехать к ..., расположенной в < /Адрес/ >, где она должна передать денежные средства в размере 150000 рублей лицам, похитившим Ш.... Для подготовки операции времени не было, поскольку встреча должна была состояться через полчаса после звонка. Встретившись с остальными сотрудниками, они на 2-х машинах выдвинулись в сторону психиатрической больнице, где высадили Н... и она направилась ко входу в больницу, но, прождав непродолжительное время, вернулась в машину. Пока Н... находилась у ..., они заметили автомашину ВАЗ 2106 темно-синего цвета и они подъехали к данной автомашине, после чего он совместно с И... и П... подошел к автомашине ВАЗ 2106 и попросили находившихся в данной автомашине лиц предъявить документы. В автомашине ВАЗ 2106 находились трое сотрудников ..., которые сообщили, что проводят оперативно-розыскные мероприятия. Через непродолжительное время к психиатрической больнице приехал заместитель начальника ... А... и также сообщил, что трое сотрудников ... проводят оперативно-розыскные мероприятия, после чего предложил проехать в ..., но они попросили ... проехать с ними в УВД г. Серпухова и дать объяснения. Затем он направился в здание Серпуховского отдела ... где с сотрудником Серпуховской городской прокуратуры прошел в кабинет, который ему указали сотрудники ..., в указанном кабинете находились Ш..., А... и кто-то из оперуполномоченных ... Когда он видел Ш..., последний был немного взволнован, а сотрудники ... пояснили что Ш... оказывает им добровольное содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и всю ночь находился в здании .... Потом Ш... прибыл в Серпуховскую городскую прокуратуру.

Свидетель П.... допрошенный в судебном заседании подтвердил правильность своих показаний, данных в стадии следствия, и показал, что в июле < /Дата/ > работал оперуполномоченным .... < /Дата/ > в дежурную часть УВД г. Серпухова поступило сообщение Н... о похищении ее родственника – Ш.... Прибыв на работу, он узнал, что необходимо направиться к ..., расположенной в районе бора, так как там должна состояться встреча Н... с неизвестными лицами, вымогавшими у нее 150000 рублей. После этого, он совместно с другими сотрудниками 17 отдела УБОП ГУВД по МО и заявительницей Н... направился к указанной больнице. Прибыв к ..., Н... направилась ко входу в ..., где она немного подождала, но к ней так никто и не подошел. Пока Н... находилась у данной больницы, они заметили автомашину ВАЗ 2106, подъехали к ней, а затем, он вместе с Ю... и И... подошли к автомашине ВАЗ 2106, где между лицами, находившимися в автомашине ВАЗ 2106, и ими состоялся разговор, а затем кто-то из сотрудников УБОП сообщил, что оперуполномоченные ... проводят оперативные мероприятия. Затем к ... подъехал руководитель оперуполномоченных ... А... и разговаривал с сотрудниками УБОП. Потом он уехал в прокуратуру.

Свидетель А... допрошенный в судебном заседании, подтвердил правильность своих показаний, данных в стадии следствия, и показал, что в < /Дата/ > он являлся заместителем начальника .... В конце июня < /Дата/ > в ... поступила оперативная информация о незаконном распространении наркотиков со стороны лиц цыганской народности, а также женщины по имени М... и мужчины по имени С... < /Дата/ > года около 18 часов оперуполномоченные ... Б..., Г..., Ф... доложили ему, что будут заниматься в вечернее время проведением ОРМ в отношении лиц цыганской народности и мужчины по имени С.... Около 19 часов он (А...) ушел из здания .... < /Дата/ > в 08 часов 50 минут он пришел на работу, где находились дежурный и весь личный состав отдела. В кабинете < /Номер/ >, который занимали оперуполномоченные Б..., Ф... и Г..., находился Ш... Указанные оперуполномоченные доложили ему, что Ш... изъявил желание добровольно содействовать ... и добровольно показал им места возможного хранения и сбыта наркотических средств лицами цыганской национальности. Сам он (А...) с Ш... не разговаривал и не требовал от оперуполномоченных предоставить документы, подтверждающие указанный факт, поскольку он знал, что накануне его сотрудники проводили ОРМ, а бумажная работа всегда остается на утро следующего дня. После этого он ушел в свой кабинет, а затем уехал из отдела. Около 11 часов ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный Ф..., который попросил подъехать к больнице, расположенной < /Адрес/ >, что он и сделал. В указанном месте Б..., Ф... и Г... находились на служебной автомашине ВАЗ 2106, также там присутствовали оперативные сотрудники УБОП и УВД г. Серпухова, которым подсудимые пояснили, что они проводили ОРМ и все необходимые документы, подтверждающие данный факт находятся в отделе. Там же он узнал о написанном заявлении о похищении Ш... С целью подтверждения слов его оперативных сотрудников, он совместно с Б... направился в ..., а Г... и Ф... проследовали с сотрудниками УБОП в УВД г. Серпухова. По возвращению в отдел он сразу же позвонил начальнику ... Му... и сообщил, что сотрудники проводили ОРМ, что имеется заявление о похищении человека, в отношении которого проводились ОРМ. В отделе он также увидел Ш..., которого спросил, добровольно ли он оказывал содействие органам ..., на что потерпевший дал положительный ответ. Кроме этого, имелись документы, подтверждающие данный факт, в виде подписки о добровольном сотрудничестве и объяснение по факту причастности к незаконному обороту наркотиков. Б... стал беседовать с потерпевшим, он (А...) также разговаривал с потерпевшим на предмет его нахождения в отделе, и потерпевший в их присутствии, по их просьбе, добровольно написал заявление на имя прокурора, где изложил обстоятельства его нахождения в отделе, то есть, что он добровольно находится в отделе, и по факту его пропажи проверку необходимо прекратить. Также пояснил, что когда он прибыл в отдел, то Ш... не обращался к нему с жалобами на сотрудников ..., каких-либо телесных повреждений на потерпевшем также не было. Спустя непродолжительное время в ... приехали сотрудники УБОП и следователь Серпуховской городской прокуратуры, который провел осмотр кабинета < /Номер/ > ..., а также в ходе осмотра помещения Ш... пояснил, что находится в ... добровольно. Далее в процессе осмотра кабинета следователем были изъяты документы, изготовленные Ш...., с которых предварительно сотрудниками ... были сделаны ксерокопии.

Свидетель Му... допрошенный в судебном заседании, подтвердил правильность своих показаний, данных в стадии следствия, и показал в суде, что в июле < /Дата/ > работал начальником .... < /Дата/ > он ушел с работы в 19 часов, при этом, он знал, что оперативные сотрудники проводили мероприятия в рамках дела оперативного учета по задержанию лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков. Одним из фигурантов по делу проходил Ш... и с ним проводилась работа. Все документы, подтверждающие указанные обстоятельства, в отделе имелись. < /Дата/ > он не присутствовал при проведении обыск в здании ..., а о случившемся узнал от А... Позже в октябре < /Дата/ > заместителем прокурора и сотрудниками ФСБ в была осуществлена проверка соблюдения режима секретности в отделе и заведения дел оперативного учета, в том числе и по подборке дела оперативного учета в отношении цыган, каких-либо нарушений закона при проверки выявлено не было. Также пояснил, что самих подсудимых может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, а также, как, честных и порядочных сотрудников, в отношении которых имеется оговор, со стороны лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, как месть, за привлечение их к уголовной ответственности.

Свидетель Ы... также подтвердил правильность своих показаний, данных в стадии следствия, и показал в суде, что в июле < /Дата/ > работал старшим оперуполномоченным .... < /Дата/ > он ушел с работы около 18 часов, а на работе оставались оперуполномоченные Ф..., Б... и Г..., которые должны были провести ОРМ в < /Адрес/ > с целью проверки информации по факту незаконного сбыта наркотических средств. < /Дата/ > до 08 часов он пришел на работу и возле здания ... он видел Ш... который стоял возле входа в здание и курил. Он спросил дежурного о данном человеке, похожего на лицо, употребляющее наркотические средства, и находившийся в здании дежурный пояснил, что Ш..., ждет Ф..., Б... и Г.... Он (Ы...) зашел в свой служебный кабинет, забрал необходимые документы и ушел.

Свидетель Зо... показал в суде, что поддерживает свои показания, данные в стадии следствия, в июле < /Дата/ > он работал контролером в .... < /Дата/ > он заступил на дежурство, при этом он видел, как Ш... сидел на стуле в коридоре перед дежурной частью, а дежурный У... пояснил ему, что Ш... помогает оперуполномоченным ...

Свидетель У... также допрошенный в судебном заседании, подтвердил правильность своих показаний, данных в стадии следствия, и показал в суде, что в июле < /Дата/ > работал оперативным шофером в .... В ночь с 02 на < /Дата/ > в ... пришли оперуполномоченные Б..., Ф... и Г..., с ними был Ш... наручников у него на руках не было, после чего, они все вчетвером прошли в кабинет оперуполномоченных, где пробыли более получаса, затем подсудимые ушли, а Ш... остался в ... и сидел на стульях возле дежурной части, при этом свободно перемещался по отделу и выходил из здания покурить, каких-либо жалоб со стороны Ш... не поступало. До окончания его работы - 09 часов < /Дата/ > в ... приходил оперуполномоченный Ы... который видел Ш... Когда он уходил с работы Ш... находился в ... в это время в отделе уже находились и оперуполномоченные Ф..., Б... и Г...

Свидетель Ж... показал в суде, что поддерживает свои показания, данные в ходе следствия, в июле < /Дата/ > он работал в должности старшего оперативного дежурного .... < /Дата/ > около 03 часов 30 минут ему поступил телефонный звонок о похищении человека, который произвела какая-то женщина. Поскольку женщина оставила телефон, он перезвонил по нему для уточнения информации, и женщина подтвердила, что ее родственника забрали сотрудники милиции и увезли в неизвестном направлении и место его нахождения ей не известно. Он отразил эту информацию, путем составления рапорта, который был передан начальнику для дальнейшей работы по сообщению о преступлении. Также пояснил, что видел на улице возле здания УВД г. Серпухова женщину цыганской внешности, с которой общались сотрудники УБОП.

Свидетель Э... допрошенный в судебном заседании, подтвердил правильность своих показаний, данных в стадии следствия, и показал в суде, что в июле < /Дата/ > он работал старшим оперуполномоченным ... области и осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела < /Номер/ >. В конце октября < /Дата/ > в соответствии с указанием Серпуховского городского прокурора, комиссией в составе председателя ... З... членов комиссии сотрудников УФСБ РФ по ... Ш..., Ц... а также с его участием, была проведена проверка ведения секретного делопроизводства, соблюдения законодательства при осуществлении ОРД и учетно-регистрационной дисциплины в ... По результатам проверки был составлен акт, который является секретным, вследствие чего предоставить его не представляется возможным. По результатам проверки было установлено, что никаких оперативных материалов в отношении Ш... и К... установлено не было, при этом в процессе проверки была установлена подборка оперативных материалов на неустановленных лиц цыганской национальности, в которой находилось 3 документа, в том числе и справка по результатам проведения ОРМ «наблюдение» от < /Дата/ > составленная старшим оперуполномоченным ... Ф..., в которой указывался маршрут проведенного ОРМ «наблюдение», и согласно которой следовало, что оперуполномоченными ... были проведены оперативные мероприятия на АЗС, расположенной на < /Адрес/ >, а именно АЗС < /Номер/ >, далее оперуполномоченными ... были проведены ОРМ возле мемориального комплекса в < /Адрес/ >, затем были проведены ОРМ в < /Адрес/ >, после этого оперуполномоченными ... были проведены ОРМ возле здания ... по адресу: < /Адрес/ >, и возле здания ..., то есть в больнице, расположенной в < /Адрес/ >. Данная справка была зарегистрирована < /Дата/ > и утверждена заместителем начальника ... А... также < /Дата/ >, при этом по результатам проверки указанная справка, составленная оперуполномоченным Ф..., была признана членами комиссии возможно сфальсифицированной, поскольку некоторые из указанных в ней мероприятий проводились < /Дата/ > и на момент составления справки < /Дата/ > они еще были не известны. Указанные документы были лично исследованы заместителем прокурора ... З... и им самим.

Свидетель Ш... допрошенный в судебном заседании показал, что в < /Дата/ > в адрес его управления поступило обращение прокурора г. Серпухова о проведении проверки ведения секретного делопроизводства, соблюдения законодательства при осуществлении ОРД и учетно-регистрационной дисциплины в .... С этой целью, он, Э... Ц... прибыли в помещение ..., где в присутствии заместителя прокурора стали проводить проверку. В ходе проверки ими был выявлен документ – справка о проведении наружного наблюдения, не приобщенная в установленном порядке в материалу, которая должна была быть либо приобщена, либо уничтожиться в течении 30 суток после составления по режиму секретности. Данная справка вызвала сомнения в ее достоверности, поскольку свидетельствовала о проведении оперативно-розыскных мероприятий в день ее составления, что не возможно было сделать, учитывая, что документ о проведении оперативно-розыскного мероприятия составляется уже после его проведения, так как в нем необходимо отразить с хронологической точностью все произведенные действия, то есть маршруты и перемещения объекта наблюдения. По результатам проверки был составлен акт.

Свидетель Ц... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш...

Свидетели Ва... и Ба... показали, что < /Дата/ > они участвовали в осмотре места происшествия в помещении ... и в протоколе осмотра стоит их подпись. Они не помнят, что происходило во время осмотра, но в протоколе осмотра места происшествия следователь правильно занес все происходившие события, так как они знакомились с протоколом и каких-либо замечаний по ходу проведения указанного действия у них не было.

Из показаний свидетеля На... следует, что данное уголовное дело в < /Дата/ > находилось в его производстве, а подсудимые на тот момент являлись подозреваемыми. Потерпевшего Ш... он ни разу не видел. Поскольку в ходе предварительного следствия не было добыто достаточных доказательств, дающих основание предъявить Б..., Г... и Ф... обвинение, то предварительное следствие было им приостановлено < /Дата/ > поскольку не было установлено место нахождения потерпевшего Ш... а также женщины по имени Р... и без их участия, проведение следственных действий с подозреваемыми, было не возможно. Впоследствии данное постановление было отменено, а сам он привлечен к дисциплинарной ответственности. Также пояснил, что давал поручение сотрудникам УБОПа и ФСБ установить место нахождения потерпевшего и иных свидетелей, на что было получено приобщенное к делу объяснение от некой гражданки Ра..., пояснившей, что Ш... проживал у нее в доме в < /Адрес/ >, после чего, покинул место жительства, уехав в неизвестном направлении. После отмены его постановления и привлечении к дисциплинарной ответственности, дело было передано следователю Па...

Допрошенный в судебном заседании свидетель За... показал, что является начальником ... с весны < /Дата/ > Подсудимых может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как исполнительных и грамотных сотрудников, которые, не считаясь со своим личным временем, осуществляют борьбу с наркобизнесом. С Ф... ему довелось не долго поработать, в связи с его увольнением со службы, а подсудимые Б... и Г... продолжают работать в отделе по настоящее время. За время работы Б... и Г... ими было изобличено несколько преступных групп в сфере наркобизнеса, члены которых были привлечены к уголовной ответственности. Данные сотрудники морально устойчивы, и в отношении них ни разу не поступала информация о том, что они занимаются незаконной деятельностью. За время работы ему ни раз приходилось сталкиваться с противодействием, оказываемым сотрудникам ..., лицами, причастными к организованным преступным группам, в связи с чем, он считает, что все обвинения в адрес подсудимых являются надуманными, их целью является оговор подсудимых, как противодействие лиц, занимавшихся и продолжающих заниматься преступной деятельностью по незаконному обороту наркотиков. Придя на должность, он лично проверил дело оперативного учета, заведенного Ф... и каких-либо нарушений, при его заведении, он не обнаружил. Кроме этого, в конце < /Дата/ > в соответствии с рапортом Г... была проведена проверка обоснованности заведения подборки оперативных материалов, осуществленная Ф... и регистрации справки по ОРМ «наблюдение». По результатам проверки было вынесено заключение об отсутствии нарушений при составлении указанных документов.

Из показаний свидетеля Ка... следует, что он в составе комиссии осуществлял проверку обоснованности заведения подборки оперативных материалов, осуществленной Ф... и регистрации справки по ОРМ «наблюдение», на основании рапорта Г... По результатам проверки было вынесено заключение об отсутствии нарушений при составлении указанных документов, поскольку даты заведения дела оперативного учета и регистрации справка по ОРМ соответствовали датам, указанным в журнале учета режима секретной документации. Также пояснил, что в материалах настоящего уголовного дела, имеются процессуальные документы в виде протоколов выемом, составленные от его имени, но не им, поскольку в них отсутствует его подпись, искажена его фамилия и должность, что было бы исключено, в случае составления указанных документов непосредственно им.

Свидетель Де... показала, что по поручению следователя Ку... она производила выему детализации телефонных переговоров из сотовых компаний, расположенных в < /Адрес/ >. Указанные действия были проведены ею лично, в присутствии 2-х понятых и сотрудников службы безопасности, на основании постановления суда, и переданы следователю.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Кар.... и Ро... показали, что в < /Дата/ > они являлись студентами юридического ВУЗа и проходили практику в СО по г. Серпухову СК СУ при прокуратуре РФ по Московской области. В качестве понятых они принимали участие в следственном действии в виде проверки показаний на месте, в связи с чем, выезжали вместе со следователем Ку... фотографом и лицом, чьи показания проверялись, на различные места, но сказать точно какие, не могут, по причине давности указанного действия. Как понятым, им были разъяснены их права, ход следственного действия был зафиксирован в протоколе, в котором они поставили свои подпись, каких-либо замечаний по ходу следственного действия, у них не имелось

Свидетель Жу... показал, что в июле < /Дата/ > он выезжал в качестве ... на следственное действие, проводимое следователем прокуратуры. Однако что это было за следственное действие и кто принимал в нем участие, он уже не помнит, но раз в протоколе имеется его подпись, значит, все отраженное в нем, соответствует действительности.

Вина подсудимых Ф..., Б... и Г... подтверждается также письменными материалами дела, в частности:

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля В... от < /Дата/ > в котором он указал на помещение кассы АЗС < /Номер/ > ... расположенной на < /Адрес/ > как на место, где он стоял и видел возле указанного помещения автомашину ВАЗ 2106, а также он указал на место вблизи помещения кассы, где находился мужчина в наручниках, а рядом стояла женщина цыганской внешности с ребенком. л.д.56-60 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Д... от < /Дата/ >, в котором он указал на помещение кассы АЗС < /Номер/ > ... расположенной на < /Адрес/ > как на место, где он стоял и видел как повалили на землю мужчину из автомашины ВАЗ синего цвета и одели наручники мужчины из автомашины ВАЗ зеленого цвета. Также он указал, что автомашина ВАЗ синего цвета, в которой находился мужчина и женщина цыганской внешности с ребенком, остановилась примерно в 5 метрах от помещения кассы, а также указал место где остановилась автомашина ВАЗ зеленого цвета л.д. 65-69 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ш... от < /Дата/ >, в котором он указал на АЗС < /Номер/ > ... расположенную на < /Адрес/ > как на место, где его положили на землю Б..., Ф..., Г..., после чего одели ему наручники. Далее он указал на ... как на место куда Б..., Ф... и Г... привезли его, К... и Кр...., и где вышеуказанные лица стали требовать от него и К... созваниваться с родственниками для передачи денег. Потом он указал место возле < /Адрес/ > куда Б..., Ф..., Г... привезли его, К... Кр... и где К... с его мобильного телефона созванивалась с родственниками. Затем у мемориала ... при въезде в городское поселение < /Адрес/ > он указал примерное место, где встречались К... и Н... л.д.29-39 т.1);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.... и подозреваемым Ф... от < /Дата/ > в ходе которого свидетель К... подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного расследования относительно обстоятельств задержания подсудимыми ее, сына Кр... и потерпевшего Ш... < /Дата/ > а также действия сотрудников ... относительно выдвижения требований о передачи за их освобождение 150.000 рублей, а подсудимый Ф... настаивал на своей версии указанных событий, указывая о проведении ими оперативного мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков л.д. 152-160 т.2),

- протоколом очной ставки между свидетелем К... и подозреваемым Б... от < /Дата/ > в ходе которого свидетель К... подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного расследования относительно обстоятельств задержания подсудимыми ее, сына Кр... и потерпевшего Ш... < /Дата/ > а также действия сотрудников ... относительно выдвижения требований о передачи за их освобождение 150.000 рублей, а подсудимый Б... настаивал на своих показаниях, отрицая свою причастность к вымогательству денег и похищению кого-либо л.д.162-169 т.2);

- протоколом очной ставки между свидетелем К... и подозреваемым Г... от < /Дата/ > в ходе которого свидетель К... подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного расследования относительно обстоятельств задержания подсудимыми ее, сына Кр... и потерпевшего Ш... < /Дата/ > а также действия сотрудников ... относительно выдвижения требований о передачи за их освобождение 150.000 рублей, а подсудимый Г... настаивал на том, что в совершении действий, указанных К...., он участия не принимал л.д. 171-177 т.2);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ш... и подозреваемым Ф... от < /Дата/ > в ходе которой потерпевший Ш... также подтвердил обстоятельства его задержания < /Дата/ > на АЗС сотрудниками ... - подсудимыми по делу, совместно с К... и ее сыном, и дальнейшие действия подсудимых, связанные с вымогательством за его освобождение 150.000 рублей, и обстоятельства его содержания в здании ..., куда его привезли против его воли и держали там без его согласия, подсудимый Ф... настаивал на том, что никаких противоправных действий в отношении Ш... не совершал и последний находился в здании Серпуховского отдела службы ... с добровольного согласия л.д.179-183 т.2);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ш... и подозреваемым Г... от < /Дата/ > в ходе которой потерпевший Ш... также подтвердил обстоятельства его задержания < /Дата/ > на АЗС сотрудниками ... - подсудимыми по делу, совместно с К... и ее сыном, и дальнейшие действия подсудимых, связанные с вымогательством за его освобождение 150.000 рублей, и обстоятельства его содержания в здании ..., куда его привезли против его воли и держали там без его согласия, и написания документов о его якобы добровольном сотрудничестве, подозреваемый Г... указал, на то, что показания потерпевшего Ш... не соответствуют действительности, никаких противоправных действий в отношении Ш... он не совершал, физического и психологического воздействия к Ш... он не применял л.д.190-194 т.2);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ш... и подозреваемым Б... от < /Дата/ > в ходе которой потерпевший Ш... также подтвердил обстоятельства его задержания < /Дата/ > на АЗС сотрудниками ... - подсудимыми по делу, совместно с К... и ее сыном, и дальнейшие действия подсудимых, связанные с вымогательством за его освобождение 150.000 рублей, и обстоятельства его содержания в здании ..., куда его привезли против его воли и держали там без его согласия, и написания документов о его якобы добровольном сотрудничестве, подозреваемый Б... показал, что не подтверждает показания потерпевшего Ш... так как визуально не помнит его, обстоятельства указанные Ш... ему незнакомы и непонятны, в ходе своей работы в ... он никогда никого не похищал и денег ни у кого не вымогал л.д.195-198 т.2);

- протоколом осмотра предметов от < /Дата/ > согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21061, зелено-синего цвета, государственный регистрационный знак < /Номер/ >, собственником которого согласно свидетельства о регистрации транспортного средства является ... л.д.158 – 165 т.1);

- протоколом выемки от < /Дата/ > согласно которому у подозреваемого Г... был изъят мобильный телефон NOKIA7610 с пластмассовым корпусом черного цвета, идентификационный номер < /Номер/ >, сим-карта < /Номер/ >, картой памяти < /Номер/ > л.д.175-177 т.1);

- протоколом выемки от < /Дата/ > из которого следует, что в ООО «МТС» изъята детализация телефонных переговоров на 4 листах с абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившегося в пользовании у Г... л.д.261 -270 т.1);

- протоколом осмотра предметов от < /Дата/ > из которого видно, что были осмотрены телефонные переговоры абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившегося в пользовании у Г..., представленные на 4 листах, согласно которому, Г... имел 1 телефонное соединение в имеющий значение для уголовного дела период с абонентским номером < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б..., а именно: < /Дата/ > в 07 часов 43 минуты 39 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Г...) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...). Длительность разговора составила 26 с. л.д.271-273 т.1);

- протоколом выемки от < /Дата/ > согласно которому в ООО «МТС» изъята детализация телефонных переговоров на 1 листе с абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившегося в пользовании у Б... л.д.275-281 т.1);

- протоколом осмотра предметов от < /Дата/ > из которого следует, что осмотрены телефонные переговоры абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившегося в пользовании у Б..., представленные на 1 листе, из которого видно, что Б... имел 5 телефонных соединений в имеющий значение для уголовного дела период с абонентским номером < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф..., с указанием даты и времени разговора, а именно: < /Дата/ > в 02 часа 47 минут 21 секунду на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...). Длительность разговора составила 34 с. < /Дата/ > в 02 часа 48 минут 48 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...). Длительность разговора составила 31 с. < /Дата/ > в 02 часа 51 минуту 09 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...). Длительность разговора составила 13 с. < /Дата/ > в 02 часа 56 минут 06 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...). Длительность разговора составила 29 с. < /Дата/ > в 03 часа 03 минуты 21 секунду на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...). Длительность разговора составила 21 с. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что Б... имел 1 телефонное соединение в имеющий значение для уголовного дела период с абонентским номером < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Г..., а именно: < /Дата/ > в 07 часов 43 минуты 39 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ >, находившемся в пользовании у подозреваемого Г...). Длительность разговора составила 22 с. л.д. 282-283 т.1);

- протоколом выемки от < /Дата/ >., согласно которому следует, что в ЗАО «Соник Дуо» изъята детализация телефонных переговоров на 1 листе с абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ >, находившемся в пользовании у подозреваемого Ф... л.д.285-290 т.1);

- протоколом осмотра предметов от < /Дата/ > согласно которому были осмотрены телефонные переговоры абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившегося в пользовании подозреваемого Ф..., представленные на 1 листе, из которого видно, что Ф... имел 5 телефонных соединений и 1 СМС-сообщение в имеющий значение для уголовного дела период с абонентским номером < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б..., а именно: < /Дата/ > в 02 часа 45 минут 06 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) получено СМС-сообщение с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...). < /Дата/ > в 02 часа 47 минут 21 секунду с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...). Длительность разговора составила 33 с. < /Дата/ > в 02 часа 48 минут 48 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...). Длительность разговора составила 31 с. < /Дата/ > в 02 часа 51 минуту 09 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...). Длительность разговора составила 13 с. < /Дата/ > в 02 часа 56 минут 06 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...). Длительность разговора составила 29 с. < /Дата/ > в 03 часа 03 минуты 20 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Б...). Длительность разговора составила 21 с. Также в ходе осмотра установлено, что Ф... имел 1 СМС-сообщение с с абонентского номера 8< /Номер/ >, в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Г..., а именно: < /Дата/ > в 08 часов 03 минуты 54 секунды на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) получено СМС-сообщение с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Г...). Кроме того установлено, что Ф... имел 2 телефонных соединения с абонентским номером < /Номер/ > в < /Дата/ > находившемся в пользовании у свидетеля А... а именно: < /Дата/ > в 11 часов 11 минут 45 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у свидетеля А....). Длительность разговора составила 19 с. < /Дата/ > в 11 часов 21 минуту 05 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у подозреваемого Ф...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у свидетеля А....). Длительность разговора составила 39 с л.д.291-293 т.1);

- протоколом выемки от < /Дата/ > из которого следует, что в ОАО «ВымпелКом» изъята детализация телефонных переговоров на 4 листах с абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н... л.д.295-303 т.1);

- протоколом осмотра предметов от < /Дата/ > согласно которому были осмотрены телефонные переговоры абонентского номера < /Номер/ > в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н... представленные на 4 листах, из которого следует, что Н... имела 43 телефонных соединения в имеющий значение для уголовного дела период с 22 часов 31 минуты 41 секунды < /Дата/ > до 10 часов 36 минут 10 секунд < /Дата/ > с абонентским номером < /Номер/ >, в < /Дата/ >, находившемся в пользовании у потерпевшего Ш... а именно: < /Дата/ > в 22 часа 31 минуту 41 секунду на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 76 с. < /Дата/ > в 22 часа 38 минут 36 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 73 с. < /Дата/ > в 22 часа 44 минуты 28 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 34 с. < /Дата/ > в 23 часа 09 минут 40 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш...). Длительность разговора составила 45 с. < /Дата/ > в 23 часа 13 минут 16 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 34 с. < /Дата/ > в 23 часа 17 минут 56 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 36 с. < /Дата/ > в 23 часа 28 минут 15 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 18 с. < /Дата/ > в 23 часа 34 минуты 15 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 126 с. < /Дата/ > в 23 часа 38 минут 43 секунды с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 12 с. < /Дата/ > в 23 часа 47 минут 30 секунд с абонентского номера Н.... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 28 с. < /Дата/ > в 23 часа 49 минут 35 секунд с абонентского номера Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 6 с. < /Дата/ > в 23 часа 50 минут 53 секунды с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 12 с. < /Дата/ > в 23 часа 51 минуту 32 секунды на абонентский номер Н... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 13 с. < /Дата/ > в 23 часа 53 минут 54 секунды с абонентского номера Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 17 с. < /Дата/ > в 00 часов 00 минут 46 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 7 с. < /Дата/ > в 00 часов 11 минут 16 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н...) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш...). Длительность разговора составила 114 с. < /Дата/ > в 00 часов 16 минут 39 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 1 с. < /Дата/ > в 00 часов 16 минут 54 секунды с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 30 с. < /Дата/ > в 00 часов 28 минут 19 секунд с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н...) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 15 с. < /Дата/ > в 00 часов 28 минут 51 секунду с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 20 с. < /Дата/ > в 00 часов 56 минут 19 секунд на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....). Длительность разговора составила 0 с. < /Дата/ > в 00 часов 57 минут 19 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш.... Длительность разговора составила 40 с. < /Дата/ > в 01 час 09 минут 42 секунды на абонентский номер < /Номер/ > Н... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 35 с. < /Дата/ > в 01 час 10 минут 48 секунд на абонентский номер < /Номер/ > Н... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 84 с. < /Дата/ > в 01 час 14 минут 26 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 58 с. < /Дата/ > в 01 час 28 минут 36 секунд с абонентского номера < /Номер/ > был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 29 с. < /Дата/ > в 01 час 30 минут 23 секунды с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 25 с. < /Дата/ > в 01 час 32 минуты 36 секунд с абонентского номера < /Номер/ > свидетеля Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 12 с. < /Дата/ > в 01 час 52 минуты 16 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 62 с. < /Дата/ > в 02 часа 08 минут 27 секунд с абонентского номера < /Номер/ > свидетеля Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 26 с. < /Дата/ > в 02 часа 09 минут 10 секунд с абонентского номера < /Номер/ > свидетеля Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 20 с. < /Дата/ > в 02 часа 09 минут 46 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 23 с. < /Дата/ > в 02 часа 19 минут 16 секунд на абонентский номер < /Номер/ > Н... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 44 с. < /Дата/ > в 02 часа 23 минуты 03 секунды на абонентский номер < /Номер/ > Н... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 19 с. < /Дата/ > в 02 часа 33 минуты 06 секунд на абонентский номер < /Номер/ > Н... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 16 с. < /Дата/ > в 02 часа 46 минут 17 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 36 с. < /Дата/ > в 02 часа 47 минут 54 секунды с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 34 с. < /Дата/ > в 02 часа 50 минут 15 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 19 с. < /Дата/ > в 03 часа 05 минут 08 секунд на абонентский номер < /Номер/ > Н... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 19 с. < /Дата/ > в 08 часов 25 минут 26 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш.... Длительность разговора составила 63 с. < /Дата/ > в 08 часов 38 минут 47 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 51 с. < /Дата/ > в 10 часов 30 минут 47 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 29 с. < /Дата/ > в 10 часов 36 минут 10 секунд с абонентского номера < /Номер/ > Н... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > потерпевшего Ш... Длительность разговора составила 27 с. л.д.304-308 т.1);

- протоколом выемки от < /Дата/ > из которого следует, что в ОАО «ВымпелКом» изъята детализация телефонных переговоров на 4 листах с абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш... л.д.310-318 т.1);

- протоколом осмотра предметов от < /Дата/ > из которого следует, что были осмотрены телефонные переговоры абонентского номера < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш...., представленные на 4 листах, из которого видно, что Ш... имел 43 телефонных соединения в имеющий значение для уголовного дела период с 22 часов 31 минуты 42 секунд < /Дата/ > до 10 часов 36 минут 10 секунд < /Дата/ > с абонентским номером < /Номер/ >, в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н..., совпадающими по времени со звонками указанными выше согласно протокола осмотра предметов от < /Дата/ >г., а именно: < /Дата/ > в 22 часа 31 минуту 42 секунды с абонентского номера < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившемся в пользовании у потерпевшего Ш....) был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > (в < /Дата/ > находившегося в пользовании у свидетеля Н....). Длительность разговора составила 76 с. < /Дата/ > в 22 часа 38 минут 36 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 72 с. < /Дата/ > в 22 часа 44 минуты 29 секунд на абонентский номер Ш... был произведен входящий телефонный звонок с номера Н... Длительность разговора составила 34 с. < /Дата/ > в 23 часа 09 минут 40 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 45 с. < /Дата/ > в 23 часа 13 минут 16 секунд на абонентский номер Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 34 с. < /Дата/ > в 23 часа 17 минут 57 секунд с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 36 с. < /Дата/ > в 23 часа 28 минут 16 секунд с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 19 с. < /Дата/ > в 23 часа 34 минуты 15 секунд с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 126 с. < /Дата/ > в 23 часа 38 минут 43 секунды на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 12 с. < /Дата/ > в 23 часа 47 минут 30 секунд на абонентский номер Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 28 с. < /Дата/ > в 23 часа 49 минут 35 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 6 с. < /Дата/ > в 23 часа 50 минут 53 секунды на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 12 с. < /Дата/ > в 23 часа 51 минуту 32 секунды с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 13 с. < /Дата/ > в 23 часа 53 минут 54 секунды на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 16 с. < /Дата/ > в 00 часов 00 минут 45 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера свидетеля Н... Длительность разговора составила 7 с. < /Дата/ > в 00 часов 11 минут 16 секунд с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 113 с. Все вышеуказанные телефонные звонки были зарегистрированы в районе городского поселения < /Адрес/ >. < /Дата/ > в 00 часов 16 минут 40 секунд с абонентского номера < /Номер/ > потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер < /Номер/ > Н... Длительность разговора составила 0 с. < /Дата/ > в 00 часов 16 минут 54 секунды на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 30 с. < /Дата/ > в 00 часов 28 минут 18 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 15 с. < /Дата/ > в 00 часов 28 минут 51 секунду на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 20 с. Все вышеуказанные телефонные звонки были зарегистрированы в районе городского поселения < /Адрес/ >. < /Дата/ > в 00 часов 56 минут 19 секунд с абонентского номера был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 0 с. Телефонный звонок был зарегистрирован в < /Адрес/ > < /Дата/ > в 00 часов 57 минут 18 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 40 с. < /Дата/ > в 01 час 09 минут 42 секунды с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 35 с. < /Дата/ > в 01 час 10 минут 48 секунд с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 83 с. < /Дата/ > в 01 час 14 минут 26 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 59 с. < /Дата/ > в 01 час 28 минут 36 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 29 с. < /Дата/ > в 01 час 30 минут 23 секунды на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 25 с. < /Дата/ > в 01 час 32 минуты 36 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 13 с. Все вышеуказанные телефонные звонки были зарегистрированы в районе городского поселения < /Адрес/ >. < /Дата/ > в 01 час 52 минуты 16 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 62 с. Телефонный звонок был зарегистрирован в районе < /Адрес/ > области. < /Дата/ > в 02 часа 08 минут 27 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 27 с. < /Дата/ > в 02 часа 09 минут 09 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 20 с. < /Дата/ > в 02 часа 09 минут 46 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш.... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 23 с. < /Дата/ > в 02 часа 19 минут 16 секунд с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 44 с. < /Дата/ > в 02 часа 23 минуты 03 секунды с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 19 с. Все вышеуказанные телефонные звонки были зарегистрированы в районе < /Адрес/ > области. < /Дата/ > в 02 часа 33 минуты 06 секунд с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 17 с. < /Дата/ > в 02 часа 46 минут 17 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 36 с. < /Дата/ > в 02 часа 47 минут 54 секунды на абонентский номер Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 34 с. < /Дата/ > в 02 часа 50 минут 15 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 19 с. < /Дата/ > в 03 часа 05 минут 08 секунд с абонентского номера потерпевшего Ш... был произведен исходящий телефонный звонок на абонентский номер Н... Длительность разговора составила 19 с. < /Дата/ > в 08 часов 25 минут 26 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 63 с. < /Дата/ > в 08 часов 38 минут 47 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н....). Длительность разговора составила 52 с. Все вышеуказанные телефонные звонки были зарегистрированы в районе < /Адрес/ > области. < /Дата/ > в 10 часов 30 минут 47 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 29 с. < /Дата/ > в 10 часов 36 минут 10 секунд на абонентский номер потерпевшего Ш... был произведен входящий телефонный звонок с абонентского номера Н... Длительность разговора составила 27 с. л.д.320 – 324 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от < /Дата/ > согласно которому объектом осмотра является помещение ... расположенное по адресу: < /Адрес/ >. В кабинете < /Номер/ > вышеуказанного помещения находились Б... и Ш...., при этом последний пояснил, что < /Дата/ > после 22 часов он находился по адресу: < /Адрес/ >, и ему на мобильный телефон позвонили сотрудники ... и предложили оказать содействие по изобличению лиц, сбывающих наркотики, после чего, в ночь с < /Дата/ > на < /Дата/ > он приехал в службу ..., и он совместно с Б... и двумя сотрудниками ... ездил по адресам, где возможно продавали наркотики, а о том, что он оказывает содействие сотрудникам ... он никому не сообщал. Находившийся в указанном помещении Б... пояснил, что < /Дата/ > Ш... был приглашен сотрудниками ... для проведения мероприятий по изобличению лиц, торгующих наркотиками и Ш... написал заявление о том, что он добровольно оказывает содействие органам .... В ходе осмотра было изъято: заявление и объяснение Ш... л.д.12-15 т.1),

- должностной инструкцией оперуполномоченного (старшего оперуполномоченного) ..., из которой видны должностные обязанности подсудимых, формы их реализации, права по должности (т. 1л.д. 148-152),

- выпиской из приказа и.о. начальника ... < /Номер/ > от < /Дата/ >, из которой видно, что Ф... был назначен на должность старшего оперуполномоченного ... (т. 1л.д. 246),

- выпиской из приказа начальника ... < /Номер/ > от < /Дата/ >, из которой видно, что Г... был назначен на должность оперуполномоченного ... с < /Дата/ > по контракту сроком на 5 лет (т. 1л.д. 248),

- выпиской из приказа начальника ... < /Номер/ > от < /Дата/ >, из которой видно, что Б... был назначен на должность оперуполномоченного ... с < /Дата/ > по контракту сроком на 5 лет (т. 1л.д. 250).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Потерпевший Ш... и свидетели К... Кг... Н... В... Д... И... Ж... Т... П... Ю... Э... Ш... Ва... и Ба... на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, у суда оснований нет. Показания потерпевшего Ш... о применении в отношении него на АЗС наручников были подтверждены показаниями свидетелей Д... и В... очевидцев задержания Ш... при этом, оснований к применению специальных средств у подсудимых не имелось, поскольку потерпевший не представлял опасности ни для жизни и здоровья окружающих, так и ни для жизни и здоровья, самих сотрудников госнаркоконтроля.

Письменные документы указанные выше собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ не установлено.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимых Б..., Ф... и Г... в совершении превышения должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, угрозой применения насилия и с применением специальных средств, а также в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и их действия правильно квалифицированы органами следствия по п.п. «а,б» ч.3 ст.286, ст. 163 УК РФ, не указанным в обвинении.

Признавая подсудимых виновными по указанным выше статьям, суд не соглашается с доводами защиты, что в отношении подсудимых имеет место оговор со стороны потерпевшего Ш... и членов его семьи – свидетелей обвинения Н... Кг... и К... с учетом того, что данные лица причастны к незаконному обороту наркотиков, а в последствии за это были осуждены к реальным срокам наказания, и данные показания, являются их способом противодействия ..., как избранная линия защиты, поскольку сам факт привлечения свидетелей Н... Кг... и К... к уголовной ответственности за преступления совершенные после, указанных выше событий, не относящимся к ним, не может свидетельствовать о ложности их показаний, с учетом показаний иных свидетелей обвинения и исследованных судом письменных материалов дела, учитывая, что указанные показания даны ими в отношении потерпевшего Ш... относительно событий, происходивших непосредственно с потерпевшим, а не ими, в связи с чем, необходимости в выстраивании линии защиты, у указанных лиц не имеется, в связи с чем, приобщенные к материалам дела материалы доследственных проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ, проводимых по заявлениям Кг.... и К... о вымогательстве у них денежных средств сотрудниками ..., не могут быть положены в основу доказательств, свидетельствующих о невиновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Кроме этого, следует учесть, что, несмотря на осуждение свидетеля Ж... по ст.228.1 УК РФ в < /Дата/ > последняя, в качестве линии своей защиты, не ссылалась на вымогательство у нее денежных средств ..., а сам потерпевший не был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, в связи с чем, данный довод защиты в отношении указанного свидетеля и потерпевшего признан судом не состоятельным, поскольку доказательств заинтересованности свидетелей обвинения и потерпевшего в исходе указанного уголовного дела, суду не представлено.

Суд также не доверяет показаниям подсудимых в той части, что потерпевший Ш... добровольно оказывал им содействие по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем, принимал добровольное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий на конфиденциальной основе, поскольку данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего Ш... а также фактом его нахождением всю ночь в здании ..., в том числе и путем его помещения в камеру, которая также была описана потерпевшим в ходе судебного следствия, а факт наличия в отделе помещения с решетками, предназначенного для хранения оружия, подтвердили свидетели Му... и У... что также подтверждает довод потерпевшего об отсутствии добровольности в его нахождении в здании ....

Довод подсудимых о том, что, давая обвинительные показания, Ш... таким образом, пытается скрыть от своего окружения, факт дачи согласия на добровольное сотрудничество с ..., опасаясь за свою жизнь и здоровье, суд также считает не состоятельным, поскольку причастность потерпевшего Ш... к незаконному обороту наркотических средств в настоящее время не подтверждена какими-либо доказательствами, при этом, сам, подсудимый Б... подтвердил тот факт, что при наблюдении за машиной К... с находившимся в ней Ш...., ими не была произведена фиксация сбыта Ш... наркотического средства, о чем, потерпевшему было известно, а сама беседа с потерпевшим о возможности добровольного сотрудничества, происходила в присутствии свидетеля К... которой был понятен смысл происходящего, и которую они, впоследствии отпустили, в связи с чем, оснований для сокрытия своего общения с сотрудниками ... у Ш... не имелось, как и опасаться мести от близких ему людей, в связи с чем, к данным доводам подсудимых, суд относится критически.

Суд также критически относится к показаниями подсудимых в той части, что ими в рамках действующего законодательства осуществлялось скрытое наблюдение за лицами, причастными к незаконному обороту наркотиков, согласно мероприятиям, указанным в справке по ОРМ «наблюдение», составленной подсудимым Ф..., поскольку сами действия подсудимых уже не могли иметь характер скрытности, с учетом фактического задержания на АЗС потерпевшего Ш... и свидетеля К... а также последующей встречей Г... и Б... в ночное время < /Дата/ > у здания ... со свидетелем Н...., кроме этого, в самой справке указано, что мероприятия осуществлялись < /Дата/ > тогда, как судом было установлено, что часть мероприятий, указанных в справке, имело место уже < /Дата/ > при этом, суд учитывает, что в заключении комиссии, представленного суду, указано о законности заведения дела оперативного учета, отсутствии нарушений режима секретности и соблюдении правил регистрации справки, но не законности действий ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, суд не доверяет показаниям подсудимых об отсутствии в их действиях состава преступлений, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, а перечисленные выше доводы подсудимых и непризнание ими своей вины в содеянном, расценивает, как избранный ими способ защиты.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Б..., Г... и Ф... ранее не судимы, совершили 2 тяжких преступления, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, в медицинском вытрезвителе не содержались, к административной ответственности не привлекались, по месту их жительства жалоб и заявлений не поступало.

Подсудимые Б... и Г... положительно характеризуются по месту службы, подсудимый Ф... по месту прежней службы, а также по месту работы в настоящее время.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Ф..., Б... и Г..., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Б..., Ф... и Г..., в соответствии со статьей 63 п. «в» УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, суд считает необходимым признать его совершение в группе лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, при этом, оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом занимаемого ими в период совершения преступлений служебного положения, а также того, что являясь должностными лицами правоохранительных органов, они были призваны соблюдать Конституцию РФ, действующее законодательство РФ, стоять на защите охраняемых интересов общества и государства, а также прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, однако, несмотря на занимаемые должности, они совершили 2 тяжких преступления, вопреки интересам государственной службы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б..., Ф... и Г... признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.286 и п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, назначив каждому из них наказание:

- по п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 (три) года;

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Б..., Ф... и Г... окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчислив срок отбывания наказания с < /Дата/ >

Меру пресечения Б..., Ф... и Г... – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

1) мобильный телефон NOKIA7610 с пластмассовым корпусом черного и красного цветов спереди и черного цвета сзади, идентификационным номером < /Номер/ >, сим-картой < /Номер/ >, картой памяти < /Номер/ >; паспорт гражданина РФ серии < /Номер/ >, выданный паспортным столом < /Номер/ > ... < /Дата/ >, на имя Я..., < /Дата/ > г.р., уроженки < /Адрес/ >, зарегистрированной по адресу: < /Адрес/ >; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя Я... ИНН < /Номер/ >; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования < /Номер/ > на имя Я...; паспорт гражданина РФ серии < /Номер/ >, выданный отделом внутренних дел ... < /Дата/ >, на имя Ч..., < /Дата/ > г.р., уроженки г. < /Адрес/ >, зарегистрированной по адресу: < /Адрес/ >; мобильный телефон NOKIA 1112 с пластмассовым корпусом серо-голубого цвета, идентификационным номером < /Номер/ >; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Серпухову, вернуть по принадлежности,

2) детализацию телефонных переговоров с абонентского номера компании сотовой связи ООО «МТС» < /Номер/ >; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера компании сотовой связи ООО «МТС» < /Номер/ >; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера компании сотовой связи ЗАО «Соник Дуо» < /Номер/ >; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера компании сотовой связи ОАО «ВымпелКом» < /Номер/ >; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера компании сотовой связи ОАО «ВымпелКом» < /Номер/ >; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера компании сотовой связи ООО «МТС» < /Номер/ >; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера компании сотовой связи ООО «МТС» < /Номер/ >, хранящихся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в < /Адрес/ > суд через Серпуховский городской суд < /Адрес/ > в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина

Справка

Согласно определению Мособлсуда от < /Дата/ > приговор Серпуховского городского суда Москвоской области от < /Дата/ > в отношении Б..., Ф...Ю Г..., в части осуждения по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ отменить и дело в этой части прекратить в связи с отсутствием в деянии состава преступления на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Считать их осужденными по ст. 286 ч. 3 п. «а,б» УК РФ на 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 (три) гола.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное по ст. 286 ч. 3 п. «а,б» УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому и возложить обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту их жительства.

Б..., < /Дата/ > рождения, Ф..., < /Дата/ > рождения, Г..., < /Дата/ > рождения, из-под стражи освободить.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы удовлетворить частично.