Дело 1-181/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 22 июня 2010 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,
подсудимого Кнопера В.В.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кнопера В.В., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования среднего специального, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 10.11.1998г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 213 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением части наказания по приговору Серпуховского суда от 26.12.1997г. по ст. 158 ч. 2 п. « а,в,г» УК РФ,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кнопер В.В. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Кнопер В.В., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с /Дата/ 2010 года по /Дата/ 2010 года неоднократно предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по адресу: /Адрес/ , газовую плиту, посуду, водопроводную воду Т., Д., З., Б., В. для изготовления и потребления наркотического средства, приготовленного из семян мака, тем самым обеспечивал различным лицам беспрепятственное потребление наркотических средств. За предоставляемые услуги он забирал себе для личного потребления большую часть изготовленного наркотического средства, и делал себе внутривенные инъекции. После того, как лица, страдающие наркотической зависимостью, после потребления наркотических средств, покидали его квартиру, он самостоятельно организовывал уборку помещения квартиры, выкидывал шприцы, семена мака, мыл посуду, использовавшуюся при изготовлении наркотика. Таким образом, своими действиями Кнопер В.В. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств. Однако преступная деятельность Кнопера В.В. была пресечена /Дата/ года сотрудниками Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области, которыми в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» проводимого по адресу проживания Кнопера В.В.: /Адрес/ , где были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью внутри. Согласно заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ года представленная на исследование жидкость, находящаяся в двух шприцах, является наркотическим средством - ацетилированныи опий, масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила 0,770 грамма.
Он же совершил умышленное преступление – незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года, в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 15 минут, более точное время органом дознания не установлено, Кнопер В.В., находясь по месту своего проживания в помещении квартиры, расположенной по адресу: /Адрес/ , имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, в присутствии Г. и В. на кухне своей квартиры, используя свою посуду, с помощью семян мака, растворителя и других компонентов, необходимых для изготовления наркотика, зная технологию ацетилирования мака, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - ацетилированныи опий, общей массой 0, 770 грамма, представленного в виде жидкости, содержащейся в двух шприцах, что является крупным размером, без цели сбыта. Указанные шприцы с наркотиком были обнаружены и изъяты /Дата/ года в период времени с 23 часов 15 минут по 00 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», проводимого в отношении Кнопера В.В. в квартире по месту его жительства и регистрации. Согласно заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ года, жидкость в изъятых в квартире Кнопера В.В. шприцах объемами 5,7 мл и 0,7 мл является наркотическим средством ацетилированныи опий, масса наркотического средства составила соответственно 0,627 грамма и 0,077 грамма.
Подсудимый Кнопер В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены все требования ст. 314-315 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ацетилированный опий является наркотическим средством, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – превышающее 5,0 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Кнопер В.В. совершил два преступления средней тяжести; ранее был судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в ...; в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности привлекался 20.04.2010 года по ст. 6.9 КРФоАП, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является активное способствование расследованию уголовного дела и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Кнопера В.В. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кнопера В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кноперу В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Кноперу В.В. наказание условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
-не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа,
-пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркомании и по результатам освидетельствования при необходимости – пройти курс лечения от наркомании;
-трудоустроиться в течении 1 месяца по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении осужденного Кнопера В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.
Вещественные доказательства: шприцы, пакет с ковшом и ватой, рюмку, вату, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович