Дело № 1-184/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 24 июня 2010 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
защитника Наумова И.А., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,
подсудимого Бреднева П.Н.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бреднева П.Н., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 11.03.1999 года Серпуховским городским судом по ст. 151 ч.1, ст. 150 ч.4, ст.30 ч.ч.4,5, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 26.06.2000 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бреднев П.Н. совершил умышленное преступление, а именно покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года около 17 часов 00 минут Бреднев П.Н., находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил одну бутылку водки «Хортиця» емкостью 0,5 л стоимостью 130 рублей 39 копеек, принадлежащую ООО «...», и не оплатив ее, направился к выходу из магазина, однако его преступные действия были обнаружены охранником магазина К., потребовавшим от него остановиться. Бреднев П.Н., осознавая, что его преступные действия стали очевидны, и игнорируя данное обстоятельство, удерживая при себе похищенное, выбежал из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-315 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. ст. 66 ч.3, ст. 68, ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Бреднев П.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ..., к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе содержался 12.05.2006 года, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, то по правилам ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ наказание назначается ему по совокупности приговоров. Назначая наказание по совокупности приговоров и учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, - суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Бреднева П.Н. невозможно без изоляции от общества, невозможным применить ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бреднева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 26.11.2007 г. и окончательно назначить Бредневу П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Бредневу П.Н. исчислять с 12.05.2010 года. Меру пресечения осужденному Бредневу П.Н.– заключение под стражу – не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 бутылку водки «Хортиця» объемом 0,5 литра, - хранящуюся у представителя потерпевшей С., - оставить по принадлежности у представителя потерпевшей С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович