Дело № 1-173/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Серпухов Московской области 17 июня 2010 года
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,
защитника - адвоката Кожухова А.В., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,
подсудимых Широкова А.А., Кондратьева С.В., Куликова А.В.,
потерпевших К., Е., В.,
при секретаре Асанбековой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Широкова А.А., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 10.06.2008 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года ;
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст. 119 ч.1, 115 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Кондратьева С.В., /Дата/ года рождения, уроженца г/.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования 9 классов, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего /.../, военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Куликова А.В., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Серпуховским городским судом Московской области 30.03.2009 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Серпуховского городского суда от 30.03.2010 года условное осуждение в отношении Куликова А.В. отменено, он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Широков А.А. совершил умышленное преступление, а именно: умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 10 минут, Широков А.А., находясь в подъезде дома /Номер/ по /Адрес/ , будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью Б., который вышел из квартиры на лестничную площадку и сделал Широкову А.А. замечание о прекращении нарушения тишины в ночное время в подъезде жилого дома, Широков А.А. из хулиганских побуждений, используя незначительный предлог- замечание потерпевшего Б., умышленно, приставил имевшийся у него при себе нож к шее Б., высказав ему при этом угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, которую потерпевший с учетом агрессивных действий Широкова А.А., воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Затем Широков А.А., продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, вывел Б. из подъезда на улицу, где умышленно нанес ему несколько ударов данным ножом, причинив при этом следующие телесные повреждения: резаные раны теменной области головы, передней поверхности шеи, правой голени, 2 в поясничной области слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель, и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Также подсудимый Широков А.А. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах;
/Дата/ года в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 10 минут, Широков А.А., находясь в подъезде дома /Номер/ по /Адрес/ , будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе вышеописанного преступления, имея умысел, направленный на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении Б., который сделал Широкову А.А. замечание о прекращении нарушения тишины в ночное время, приставил к шее Б. имеющийся у него нож, высказав при этом угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, которую потерпевший с учетом агрессивных действий Широкова А.А., воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимые Широков А.А., Кондратьев С.В. и Куликов А.В. совершили три умышленных преступления: кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
в период времени с /Дата/ года по /Дата/ года, более точное время следствием не установлено, Широков А.А. Кондратьев С.В., Куликов А.В., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вчетвером пришли к хозяйственной постройке, расположенной возле /Адрес/ , где, действуя в группе, согласно отведенной каждому роли, принесенным с собой ломом, сломали навесной замок на входной двери, незаконно проникли внутрь данного хозяйственного помещения, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество, а именно:
- 4 колеса, стоимостью 15 000 рублей за 1 колесо, всего на сумму 60 000 рублей;
- удочку - «спиннинг» стоимостью 3 000 рублей;
- не представляющие материальной ценности заготовки: соленья, варенье, в количестве 50 банок,
а всего похитили имущество К. на общую сумму 63 000 рублей, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и с похищенным скрылись.
В период времени с 15.00 часов /Дата/ года по 13.00 часов /Дата/ года, Широков А.А. Кондратьев С.В., Куликов А.В., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После этого в один из дней указанного периода времени, пришли к хозяйственной постройке, расположенной возле /Адрес/ , где, действуя в группе, согласно отведенной каждому роли, действуя совместно и согласованно между собой, взломали замок на входной двери, вышеуказанной постройки, принадлежащей гр. Г., незаконно проникли внутрь данного хозяйственного помещения, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили принадлежащее Г. имущество, а именно:
- 5 мешков картофеля по 40 кг в каждом мешке, стоимостью за 1 кг 10 рублей, всего 200 кг, на общую сумму 2 000 рублей;
- 10 килограммов моркови, стоимостью за 1 кг 20 рублей, всего на сумму 200 рублей;
- 10 килограммов свеклы, стоимость 1 кг свеклы составляет 20 рублей, всего на сумму 200 рублей;
- 3 трехлитровые банки квашеной капусты, стоимостью 200 рублей за 1 банку, всего на сумму 600 рублей;
- садовую тележку, стоимостью 100 рублей;
- не представляющие материальной ценности заготовки в виде солений и варенья.
Завладев имуществом Г. на сумму 3 100 рублей, Широков А.А., Кондратьев С.В., Куликов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 12.00 часов /Дата/ года по 12 часов 10 минут /Дата/ года, более точное время следствием не установлено, Широков А.А. Кондратьев С.В., Куликов А.В., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Затем в один из дней указанного периода времени, пришли к гаражному боксу /Номер/ , расположенному /Адрес/ , где, действуя в группе, согласно отведенной каждому роли, действуя совместно и согласованно между собой, Куликов А.В., Кондратьев С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вскрыли ворота вышеуказанной постройки, принадлежащей В., все вместе незаконно проникли внутрь данного хозяйственного помещения, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество принадлежащее В.,:
- 3 алюминиевых бака стоимостью 100 рублей за 1 бак, всего на сумму 300 рублей;
- мотоцикл «/.../» стоимостью 10 000 рублей;
- двигатель стоимостью 1 200 рублей;
- двигатель стоимостью 2 000 рублей,
а также имущество, принадлежащее З.:
- комплект колес марки «/.../» в количестве 4 штук, стоимостью 2 000 рублей за каждое колесо на общую сумму 8 000 рублей;
- комплект колес марки «/.../» в количестве 4 штук, стоимостью 1 000 рублей за каждое колесо на общую сумму 4 000 рублей.
Завладев имуществом В. на сумму 13 500 рублей и имуществом З. на сумму 12 000 рублей, а всего на общую сумму 25500 рублей, Широков А.А., Кондратьев С.В., Куликов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб.
Подсудимые Широков А.А., Кондратьев С.В. и Куликов А.В. совершили два умышленных преступления: кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 часов /Дата/ года по 16 часов 30 минут /Дата/ года, Широков А.А. Кондратьев С.В., Куликов А.В., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего пришли к дому /Номер/ , расположенному /Адрес/ , где, действуя в группе, согласно отведенной каждому роли, разбили остекление оконной рамы комнаты, и через окно незаконно проникли внутрь квартиры /Номер/ указанного дома, являющейся жилищем Е., откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, а именно:
- видеомагнитофон марки «/.../» стоимостью 7 000 рублей;
- телевизор марки «/.../» стоимостью 7 200 рублей;
- диски с записями фильмов, музыки в количестве 20 штук, стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 2 000 рублей;
- джинсы мужские, стоимостью 700 рублей;
- носки мужские новые, с этикетками стоимость каждой пары составляет 30 рублей, всего 8 пар на общую сумму 240 рублей;
- не представляющие материальной ценности носки шерстяные ручной вязки 3 пары,
- приемник с наушниками, стоимостью 1 000 рублей;
- нож стоимостью 270 рублей;
- газовый баллончик «Перцовый шок» стоимостью 150 рублей
- не представляющие материальной ценности документы на имя Е., а именно: военный билет, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Завладев указанным имуществом Е. на общую сумму 18 560 рублей, Широков А.А., Кондратьев С.В., Куликов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Е. значительный материальный ущерб.
/Дата/ года в период времени с 07 часов 30 минут по 13 часов 20 минут, Широков А.А. Кондратьев С.В., Куликов А.В., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, после чего пришли к дому /Номер/ , расположенному /Адрес/ , где, действуя в группе, согласно отведенной каждому роли, выломали металлическую решетку, укрепленную на одном из оконных проемов вышеуказанного дома, и через форточку, незаконно, проникли внутрь квартиры /Номер/ , являющейся жилищем А., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество:
- телевизор марки «/.../» стоимостью 38 000 рублей;
- компьютер «/.../» в комплекте с монитором, процессором, принтером, сканером и ксероксом общей стоимостью 40 000 рублей;
- Ди-ви-ди-проигрыватель марки «/.../» стоимостью 3 000 рублей;
- две аудиоколонки марки «/.../» стоимостью 3 000 рублей;
- пылесос марки «/.../» стоимостью 5 000 рублей;
- денежные средства в сумме 1 200 долларов США, что эквивалентно сумме в 34 440 рублей;
- золотые украшения: кольцо обручальное стоимостью 10 000 рублей, цепочку стоимостью 15 000 рублей, цепочку стоимостью 4 000 рублей, цепочку стоимостью 5000 рублей, браслет стоимостью 3 000 рублей;
- комплект бижутерии стоимостью 350 рублей;
- комплект бижутерии стоимостью 400 рублей.
Завладев указанным имуществом А. на общую сумму 161 190 рублей, Широков А.А., Кондратьев С.В., Куликов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Широков А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, а именно по факту причинения вреда здоровью Б. и угрозы убийством вину признал полностью, по эпизодам хищений отрицал свою причастность к совершению преступлений, указал лишь на то, что помогал Куликову и Кондратьеву откатить мотоцикл из гаража В.. В остальных хищениях участия не принимал. Поэтому он не согласен возмещать заявленные гражданские иски. Подсудимые его оговорили на стадии следствия. Считает, что оговорили его по причине того, что решили, что он – Широков сообщил о совершенных ими хищениях в милицию. Свои признательные показания на стадии предварительного следствия объяснил тем, что к нему работники милиции применяли меры физического воздействия, и он вынужден был сознаться в том, что чего не совершал. С жалобой на действия сотрудников милиции он не обращался. По эпизоду в отношении Б. пояснил, что /Дата/ г. в подъезде /Адрес/ у него возник конфликт с потерпевшим. Он вывел Б. из подъезда на улицу и нанес несколько ударов по телу ножом, который был у него с собой. При этом высказывал угрозу порезать, если потерпевший будет сопротивляться. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Кондратьев С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что /Дата/ года, он совместно с Куликовым А.В. и Д. договорились о совершении хищений из сараев, после чего проникли в два сарая, расположенных /Адрес/ , откуда похитили имущество, которое впоследствии продали. Также /Дата/ года совместно с Куликовым А.В. и Д. договорились о совершении хищения, затем проникли в гараж, расположенный /Адрес/ , откуда похитили мотоцикл и другое имущество. Мотоцикл Широков помог им откатить в гараж к Широкову /Адрес/ . /Дата/ года, совместно с Куликовым А.В. и Д. проникли в квартиру /Номер/ /Адрес/ , откуда похитили имущество, которым впоследствии распорядились. Также /Дата/ года, совместно с Куликовым А.В. и Д., проникли в квартиру /Номер/ /Адрес/ , откуда похитили имущество, которым впоследствии распорядились. В содеянном раскаивается. Согласен возмещать заявленные гражданские иски. Свои показания на стадии предварительного следствия об участии Широкова в указанных преступлениях объяснил тем, что оговорил Широкова под воздействием сотрудников милиции, которые применили в отношении него физическую силу и заставили оговорить Широкова. В явках с повинной он также неверно указывал об участии Широкова в хищениях. /Дата/ Широков нанес ему ножевое ранение и угрожал убийством, за что был осужден судом. До этого у него с Широковым были нормальные отношения, он периодами проживал у него -Кондратьева, в октябре -ноябре 2009 года также проживал у него. Считает, что ножевое ранение Широков причинил из мести за то, что он сообщил сотрудникам милиции о совместном с Широковым совершении хищений.
Подсудимый Куликов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Кондратьева. При этом пояснил, что на стадии предварительного следствия оговорил Широкова в совместном совершении хищений, Широков не участвовал в хищениях. Причину оговора объяснил тем, что по, его мнению, что Широков сообщил сотрудникам милиции о совершенных ими преступлениях, поэтому они договорились его оговаривать. В содеянном раскаивается. Согласен возмещать заявленные гражданские иски.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Б., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показывал, что /Дата/ года примерно в 04.00 часов в комнату, в которой находились он, его супруга, кто-то стучал, было шумно, кто-то из соседей попросил вызвать «скорую помощь». В этот момент он вышел на лестничную площадку из квартиры и увидел, что там происходит потасовка между несколькими людьми. После того, как он сделал замечание по поводу шумного поведения, к нему подскочил молодой человек, приставил плотно к его шее нож, от чего он почувствовал боль. Молодой человек сказал: «не дергайся, порежу». Он реально воспринимал его угрозы, так как понимал, что в случае сопротивления он может нанести телесные повреждения ножом. Потом молодой человек вывел его на улицу под угрозой применения ножа, нанес ему порез на шее, а потом стал наносить резаные раны ножом. Он пытался увернуться, при этом, получил несколько ранений по различным частям тела. Ему удалось вырваться, он увидел возле подъезда супругу и подошел к ней. В это время подъехали сотрудники милиции и вызвали скорую помощь.
Потерпевшая К. показал, что /Дата/ г. она обнаружила пропажу своего имущества из сарая /Адрес/ , из которого пропали 4 колеса с литыми дисками и летней резиной на сумму 60000 руб. ; соленья, варенье около 50 банок; удочка стоимостью 3 000 рублей. Общий ущерб составляет 63 000 рублей и является для нее значительным. Просит взыскать с подсудимых ущерб в указанной сумме.
Потерпевшая Г., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывала, что /Дата/ она обнаружила пропажу имущества из своего сарая /Адрес/ . Из сарая похищены: 5 мешков картофеля на общую сумму 2 000 рублей, 10 килограммов моркови на сумму 200 рублей; 10 килограммов свеклы на сумму 200 рублей; 3 трехлитровые банки квашеной капусты на сумму 600 рублей; садовая тележка стоимостью 100 рублей; соленья. Сумма материального ущерба 3 100 рублей для нее является значительной.
Потерпевший В. показал, что /Дата/ года он пришел в свой гараж /Адрес/ и обнаружил, что ворота гаража повреждены и похищено имущество: мотоцикл с коляской марки /.../, государственный регистрационный знак /.../ стоимостью 10 000 рублей; задний мост от мотоцикла «/.../» стоимостью 1 200 рублей; двигатель стоимостью 2 000 рублей; алюминиевые баки емкостью примерно 40 л в количестве 3 штук на общую сумму 300 рублей. Размер похищенного 13 500 рублей для него является значительным. Также из гаража похищены два комплекта шин с дисками, принадлежащие З.
Потерпевший Е. показал, что /Дата/ года около 16 часов 30 минут он возвратился домой по адресу: /Адрес/ и обнаружил, что в маленькой комнате разбито окно и отсутствует следующее имущество: видеомагнитофон марки «/.../» стоимостью 7 000 рублей; телевизор марки «/.../» стоимостью 7 200 рублей; диски с записями фильмов, музыки в количестве 20 штук на общую сумму 2 000 рублей; джинсы мужские стоимостью 700 рублей; носки мужские на сумму 240 рублей; приемник с наушниками стоимостью 1 000 рублей; нож стоимостью 270 рублей; газовый баллончик «Перцовый шок» стоимостью 150 рублей; не представляющие материальной ценности документы на его, а именно: военный билет, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 18 560 рублей и является для него значительной. Часть похищенного ему возвращена. Он просит взыскать с подсудимых стоимость не возвращенной части похищенного имущества 17260 руб.
Потерпевшая А., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывала, что /Дата/ года около 13 часов 20 минут она возвратилась домой по адресу: /Адрес/ и обнаружила, что в квартире был беспорядок и пропало принадлежащее ей имущество: телевизор марки «/.../» стоимостью 38 000 рублей; компьютер «/.../» в комплекте с монитором, процессором, принтером, сканером и ксероксом общей стоимостью 40 000 рублей; Ди-ви-ди-проигрыватель марки «/.../» стоимостью 3 000 рублей; две аудиоколонки марки «/.../» стоимостью 3 000 рублей; пылесос марки «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 1 200 долларов США; золотые украшения: кольцо обручальное стоимостью 10 000 рублей; цепочка стоимостью 15 000 рублей; цепочка стоимостью 4 000 рублей; цепочка стоимостью 5000 рублей; браслет стоимостью 3 000 рублей; комплект бижутерии стоимостью 350 рублей; комплект бижутерии стоимостью 400 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 126 750 рублей и 1 200 долларов США, что эквивалентно 34440 рублей, и является для нее значительной. В ходе расследования ей были возвращены часть золотых украшений, оставшуюся не возмещенной сумму ущерба 145 014 руб. просит взыскать с подсудимых.
Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УГЖ РФ, показывал, что он приехал в гости к своему знакомому Н., который в то время проживал по адресу: /Адрес/ , /Дата/ года ночью у них с тремя незнакомыми молодыми людьми возник конфликт, в результате которого возле подъезда дома /Номер/ /Адрес/ , а в последствии и внутри подъезда произошла обоюдная драка. В ходе драки из квартиры вышел Б. и сделал замечание. Один из троих молодых людей приставил к шее Б. предмет, похожий на нож и высказывал в отношении него угрозу убийством. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь».
Свидетель Н., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что /Дата/ года около 03.00 часов он вышел на улицу с М., где между ними и тремя незнакомыми людьми возник конфликт, в результате которого возле подъезда дома /Номер/ /Адрес/ , а впоследствии и в самом подъезде между ними произошла обоюдная драка. В ходе драки на лестничную площадку вышел Б. и сделал замечание, и один из троих молодых людей приставил ему к горлу какой-то предмет, похожий на нож. Что после этого произошло, он не видел, потом видел сотрудников милиции, нож на земле.
Свидетель С., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывала, что /Дата/ года примерно в 01.00 часов она гуляла по улице с И.. через некоторое время вышли на улицу Н. и М. Между ними и тремя неизвестными молодыми людьми возник конфликт, который перерос в обоюдную драку сначала возле подъезда, а потом в подъезде дома /Номер/ /Адрес/ . Она прошла в квартиру, потом подошла И. и сказала, что приехали сотрудники милиции.
Свидетель Л., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показывала, что /Дата/ года примерно в 04 часа 30 минут в дверь их комнаты в коммунальной квартире по адресу: /Адрес/ кто-то постучал, после чего ее муж Б. вышел на лестничную площадку. Через некоторое время она пошла его искать и увидела на улице. Он сообщил, что неизвестный молодой человек нанес ему ножевые ранения.
Свидетель П. показал, что работает в должности милиционера ГНР ОРППСМ Серпуховского УВД и /Дата/ года, находясь на дежурстве, в 04 часа 25 минут проезжали возле дома /Номер/ /Адрес/ и обнаружили троих молодых людей, которые находились в нетрезвом состоянии. Один из них, заметив милицейский автомобиль, бросил на газон какой-то предмет, как было установлено это нож, а на одежде молодого человека имелись пятна, похожие на кровь. Они были доставлены в УВД.
Свидетель Р.Р. показал, что вместе с Т. и Широковым А. гуляли /Дата/ года в районе /Адрес/ , находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 03.00 часов возле дома /Номер/ /Адрес/ встретили незнакомых молодых людей и девушек. Между ними возник конфликт, в результате которого они решили разобраться. Т. и Широков А. побежали за этими молодыми людьми в подъезд дома /Номер/ /Адрес/ . Когда он зашел в подъезд, то увидел, что на площадке 1 этажа происходит потасовка между Широковым и неизвестными парнями. Было очень шумно. Он не видел, как на лестничную площадку выходил потерпевший, и также не видел действия Широкова А. Он ушел из подъезда. Позже на улице встретился с Широковым А. и Т., к ним подъехала милицейская машина, подошли сотрудники и задержали их. В тот момент, когда подходили сотрудники милиции, он видел, что Широков А. что-то бросил в траву. Сотрудник милиции посмотрел и сказал, что это нож. При этом Широков А. сказал, что это его нож.
Свидетель Т., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что вместе Р. и Широковым А.А. /Дата/ года около 03.00 часов возле дома /Номер/ /Адрес/ встретили незнакомых молодых людей и девушек. Между ними возник конфликт, они стали их догонять, началась потасовка, потом все переместились в подъезд. Он видел, что по лестнице спускается незнакомый мужчина, который вышел из квартиры на втором этаже и стал говорить, чтобы перестали шуметь. После этих слов Широков А. неожиданно подскочил к мужчине и схватил его сзади за шею, при этом Широков А. крикнул, что его порежет. Он вышел из подъезда, подошли Р. и Широков А., и они пошли в сторону /Адрес/ . Он обратил внимание, что у Широкова А. джинсы были в пятнах, похожих на кровь. Через некоторое время они увидели остановившуюся милицейскую машину. В этот момент Широков А. что-то бросил в траву. Сотрудник милиции это заметил, посмотрел и сказал, что это нож. После этого их доставили в Серпуховское УВД.
Свидетель У. – оперуполномоченный ОУР Серпуховского УВД /Дата/ года примерно в 12.00 часов в УВД обратился Кондратьев С.В., который добровольно выдал похищенное имущество: Ди-ви-ди проигрыватель марки «/.../», диски. Он пояснил, что они были похищены им совместно с Куликовым А., Широковым А. и Д. Никакого воздействия на Кондратьева не оказывалось, он выдал добровольно.
Свидетель Ф. - оперуполномоченный ОУР Серпуховского УВД, показал, что /Дата/ года в помещении ООО «/.../» по адресу: /Адрес/ , он в присутствии двух понятых и работницы данной организации О. изымал залоговый билет от /Дата/ года на имя Куликова А.В..
Свидетель Ц. показала, что в ее присутствии /Дата/ г. примерно около 17.00 часов в ломбарде сотрудники милиции производили выемку золотых изделий, сданных по документу Куликова А.В.: золотую цепочку плетения «перлина» и золотую цепочку панцирного плетения, о чем сотрудник милиции в присутствии понятых оформил протокол.
Свидетель Ч. - старший оперуполномоченный ОУР Серпуховского УВД показал, что он /Дата/ года в служебном кабинете принимал явки с повинной от Кондратьева С.В., который добровольно сообщил о совершенных им преступлениях совместно с Д., Куликовым А.В., Широковым А.А. При этом обстоятельства совершенных хищений стали известны со слов Кондратьева, без какого-либо физического или психического принуждения, в совершении данных преступлений он раскаивался. Позже были взяты объяснения от Д. и Куликова А.В., которые подтверждали обстоятельства, изложенные Кондратьевым. Куликов А.В. дополнительно сообщил, что золотые изделия А. из квартиры /Номер/ /Адрес/ были сданы им по своему паспорту в ломбард в магазине «/.../». Также /Дата/ он участвовал при задержании Широкова, который пришел по месту жительства Кондратьева с целью расправиться с ним за признательные показания по данному уголовному делу, и нанес ножевые ранения. Поэтому Кондратьев С.В. опасается Широкова.
Вина подсудимых в совершении преступлений, подтверждается также письменными материалами дела:
-заявлением Б. от /Дата/ года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое /Дата/ года примерно в 04.30 часов, находясь в подъезде /Номер/ /Адрес/ , подвергло его избиению, угрожало убийством и нанесло телесные повреждения (т.1л.д. 89);
- рапортом дежурного по УВД от /Дата/ года, из которого следует, что /Дата/ года в 05.10 часов в приемный покой МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. автомобилем «скорой помощи» был доставлен Б. с диагнозом: резаные раны правой голени, поясничной области слева, шеи слева, ушибленная рана головы (т.1л.д.97);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности возле дома /Номер/ /Адрес/ , в ходе осмотра с пятна бурого цвета, расположенного на асфальте, изъят образец содержимого, в ходе осмотра обнаружен и изъят нож, далее в ходе осмотра осмотрено помещение подъезда /Номер/ /Адрес/ , в котором с пятен бурого цвета изъят образец (т.1л.д.90-94);
- протоколом предъявления лица для опознания от /Дата/ года, из которого следует, что потерпевший Б. из представленных ему на опознание лиц опознал Широкова А.А., как лицо, совершившее в отношении него противоправное действие(т.1л.д.262-263);
- протоколом выемки от /Дата/ года, из которого следует, что у подозреваемого Широкова А.А. изъяты брюки, которые находились на нем в момент совершения преступления (т. 1л.д. 164-167);
- протокол осмотра предметов от /Дата/ года, в ходе которого осмотрены: нож, изъятый в ходе ОМП /Дата/ года, брюки, изъятые в ходе выемки от /Дата/ года у подозреваемого Широкова А.А., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела(т.1л.д. 168-171, 172-173);
- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ года, из которого следует, что присутствие крови Б.. Широкова А.А., Щ. на вещественных доказательствах не исключается. Кровь на них не могла произойти от Т. (т.1л.д. 190-196);
-заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ года, из которого следует; что «представленный на исследование нож является складным туристическим ножом хозяйственно-бытового назначения, к категории холодного оружия не относится, изготовлен с помощью промышленного оборудования» (т.1л.д.200-201);
- заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ года, из которого следует, что у Б. имелись следующие повреждения:
- резаные раны теменной области головы, передней поверхности шеи, правой голени, 2 в поясничной области слева;
2. Резаные раны причинены 5-ю воздействиями предмета, имеющего режущий край, ушибленная рана причинена тупым твердым предметом.
Вышеуказанные повреждения могли быть причинены /Дата/ незадолго до обращения в лечебное учреждение, вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью» (т.1л.д.205-206);
- заявлением К. от /Дата/ г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с /Дата/ года по /Дата/ года незаконно проникло в сарай, расположенный /Адрес/ , откуда тайно похитило имущество К. на общую сумму 63 000 рублей. (т.2 л.д 1, 13);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, из которого следует, что осмотрено помещение сарая /Адрес/ (т.2 л,д.3-6);
- протоколом явки с повинной от /Дата/ года, из которого следует, что /Дата/ года Кондратьев С.В. обратился в Серпуховское УВД и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что /Дата/ года он, совместно с Широковым А., Куликовым А.. Д. проникли в сарай /Адрес/ , откуда похитили комплект колес и заготовки. Колеса впоследствии продали (л.д.17);
- протоколом проверки показаний па месте от /Дата/ года, из которого
следует, что Кондратьев С.В. указал на сарай /Адрес/ , как на место совершения им преступления (т.3л.д.23-29);
-заявлением Г. от /Дата/ года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, проникшего в период времени с /Дата/ года по 13.00 часов /Дата/ года в сарай, расположенный /Адрес/ , и похитившего ее имущество (т.2л.д.20,33);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, из которого следует, что осмотрено помещение сарая /Адрес/ (т.2л.д.22-25);
- протоколом проверки показаний на месте от /Дата/ года, из которого следует, что Кондратьев СВ. указал на сарай /Адрес/ , как на место совершения им преступления (т.3л.д.23-29);
- заявлением В. от /Дата/ года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, проникшего в период времени с 12.00 часов /Дата/ года по 12 часов 10 минут /Дата/ года в гараж /Номер/ /Адрес/ , и похитившего имущество В. на общую сумму 13 500 рублей (т.2л.д.152, 195);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, из которого следует, что осмотрено помещение гаража /Номер/ , расположенного /Адрес/ , в ходе осмотра изъят паспорт транспортного средства на похищенный мотоцикл (т,2л.д. 154-157);
- протоколом явки с повинной от /Дата/ года, из которого следует, что /Дата/ года Кондратьев С.В. обратился в Серпуховское УВД и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что /Дата/ года он, совместно с Куликовым А., Д., проникли в гараж, расположенный /Адрес/ , откуда похитили имущество, а также мотоцикл, (т.2л.д.165);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, из которого следует, что с участием Д. проводился осмотр гаража без номера /Адрес/ . В ходе осмотра изъяты мотоцикл «/.../», 4 тюбика клея, 2 пары шерстяных носков, перфоратор «/.../» в чемодане, водяной электронасос, два отрезка электрокабеля, джинсы мужские, стремянка, лом, мотор с номером /.../. Со слов участвующего в осмотре Д. все указанное имущество было похищено (т.л.д.168-173);
- протоколом осмотра предметов и документа от /Дата/ года, в ходе которого с участием потерпевшего В. осмотрены:
- мотоцикл ..., государственный регистрационный знак /.../, изъятый при осмотре места происшествия /Дата/ года в гараже без номера /Адрес/ ;
- мотор (двигатель) с номером «/.../», изъятый при осмотре места происшествия /Дата/ года в гараже без номера /Адрес/ ;
- паспорт транспортного средства /.../, на похищенное транспортное средство, изъятый при осмотре места происшествия /Дата/ года в гараже /Номер/ , расположенном /Адрес/ .
В ходе осмотра предметов и документа, участвующий в осмотре В. заявил, что мотоцикл и мотор принадлежат ему, а также установлено, что номера на мотоцикле, моторе идентичны номерам, указанным в паспорте транспортного средства, предоставленном В. (т.л.д. 188-3 91, 192);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Кондратьевым С.В. и обвиняемым Широковым А.А. от /Дата/ года, из которого следует, что Широков А.А. в один из дней /Дата/ года, после того, как Кондратьев С.В. сообщил, что он совместно с Куликовым А.В. и Д. вскрыли гараж, расположенный /Адрес/ , действуя совместно и согласованно с указанными лицами, похитил имущество (т.л.д.13-14);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Куликовым А.В. и обвиняемым Широковым А.А. от /Дата/ года, из которой следует, что Широков А.А. /Дата/ года, после того, как Кондратьев С.В. сообщил, что он совместно с ним (Куликовым А.В.) и Д. вскрыли гараж, расположенный /Адрес/ , действуя совместно и согласованно с указанными лицами, тайно похитил имущество (т.4л.д.15-16);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Кондратьевым С.В. и обвиняемым Куликовым А.В. от /Дата/ года, из которой следует, что Широков А.А. /Дата/ года, после того, как Кондратьев С.В. сообщил, что он совместно с ним (Куликовым А.В.) и Д. вскрыли гараж, расположенный /Адрес/ , действуя совместно и согласованно с указанными лицами, тайно похитил имущество (т.л.д.17-18);
- заявлением Е. от /Дата/ года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, проникшего в период времени с 22.00 часов /Дата/ года по 16 часов 30 минут /Дата/ года в квартиру /Адрес/ , и похитившего имущество Е. на общую сумму 18 560 рублей, чем причинило последнему значительный материальный ущерб (т.2л.д.35,73);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, из которого следует, что осмотрена квартира Е. по адресу: /Адрес/ . (т.л.д.37-38);
- протокол явки с повинной от /Дата/ года, из которого следует, что /Дата/ года Кондратьев С.В. обратился в Серпуховское УВД и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что /Дата/ года он, совместно с Широковым А., Куликовым А., Д. проникли в квартиру /Номер/ /Адрес/ , откуда вместе похитили имущество, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению (т.2л.д.53);
- актом добровольной выдачи от /Дата/ года, в соответствии с которым Кондратьев СВ. добровольно выдал Ди-ви-ди-проигрыватель марки «/.../»серийный номер /.../, а также диски в пластиковых коробках в количестве 13 штук (т.л.д.56);
- протоколом выемки от /Дата/ года, из которого следует, что /Дата/ года у свидетеля У. изъяты: Ди-ви-ди-проигрыватель марки «/.../» серийный номер /.../, а также диски в пластиковых коробках в количестве 13 штук, добровольно выданные /Дата/ года Кондратьевым С.В. (т.2л.д.60-61);
- протоколом осмотра предметов от /Дата/ года, в ходе которого с участием потерпевшего Е. осмотрены среди прочего имущества: диски в пластиковых коробках в количестве 13 штук, добровольно выданные Кондратьевым СВ. и впоследствии изъятые у о/у ОУР У. В ходе осмотра потерпевший Е. заявил о том, что ему принадлежат диски: /.../, а также 2 пары шерстяных носков. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.л.д.62-65,70);
- протоколом осмотра предмета от /Дата/ года, в ходе которого осмотрены джинсы мужские, изъятые в ходе осмотра места происшествия /Дата/ года в гараже без номера /Адрес/ с участием Д. (т.2л.д.66-67);
- протоколом предъявления предмета для опознания от /Дата/ года, входе которого, из которого следует, что потерпевший Е. опознал джинсы мужские, изъятые в ходе осмотра места происшествия /Дата/ года в гараже без номера /Адрес/ области с участием Д., среди прочих однородных предметов, как принадлежащие ему джинсы по имеющимся отличительным признакам. Указанные джинсы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.68-69, 70)
- протоколом проверки показаний па месте от /Дата/ года, из которого следует, что Кондратьев С.В. указал на дом /Номер/ /Адрес/ как на место совершения им преступления и указал способ проникновения в квартиру, указав на окно, через которое было совершено проникновение (т.3л.д.23-29);
- заявлением А. от /Дата/ года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое /Дата/ года в период времени с 07 часов 30 минут по 13 часов 20 минут, незаконно проникло в квартиру /Номер/ /Адрес/ , откуда тайно похитило имущество А. на общую сумму 161 190 рублей, чем причинило последней значительный материальный ущерб (т.2л.д.74, т.л.д.12);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, из которого следует, что осмотрена квартира А. по адресу: /Адрес/ (т.2л.д.76-83);
- протокол явки с повинной от /Дата/ года, из которого следует, что /Дата/ года Кондратьев СВ. обратился в Серпуховское УВД и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что /Дата/ он, совместно с Широковым А., Куликовым А., Д. проникли в квартиру /Номер/ /Адрес/ , откуда вместе похитили имущество. (т.л.д.102);
- актом изъятия от /Дата/ года, в соответствии с которым у О. изъят залоговый билет /Номер/ от /Дата/ года на имя Куликова А.В. (т.л.д.90);
- протоколом выемки от /Дата/ года, из которого следует, что /Дата/ года у свидетеля Ф. изъято: квитанция - залоговый билет /Номер/ от /Дата/ года на имя Куликова А.В., который был изъят у О. (т.2л.д.94);
- протоколом выемки от /Дата/ года, из которого следует, что /Дата/ года в ломбарде ООО «П.» по адресу: /Адрес/ изъяты: золотая цепочка плетения «перлина», золотая цепочка плетение «панцирное», которые были сданы Куликовым А.В. (т.2л.д.99-100);
- протоколом осмотра предметов и документа от /Дата/ года, в ходе
которого осмотрены среди прочего имущества: две золотые цепочки, изъятые в ходе выемки /Дата/ года в ломбарде ООО «П.»; залоговый билет /Номер/ от /Дата/ года на имя Куликова А.В., изъятый у О..; Ди-ви-ди-проигрыватель с серийным номером /.../, изъятый у Кондратьева СВ.; «гарантия» на похищенный Ди-ви-ди-проигрыватель, изъятая в ходе ОМП в квартире /Номер/ /Адрес/ .
В ходе осмотра установлено, что имеющийся на Ди-ви-ди-проигрывателе серийный номер идентичен серийному номеру, который имеется на «гарантии». Залоговый билет, Ди-ви-ди-проигрыватель, «Гарантия» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.л.д.114-118, 124-126);
- протоколом предъявления предмета для опознания от /Дата/ года, из которого следует, что потерпевшая А. опознала две золотые цепочки, изъятые в ходе выемки в ООО «П.», среди прочих однородных предметов, как принадлежащие ей золотые изделия по имеющимся отличительным признакам. (т.л.д. 122-123, 124);
- протоколом проверки показаний на месте от /Дата/ , из которого следует, что Кондратьев С.В. указал на дом /Номер/ /Адрес/ как на место совершения им преступления и указал способ проникновения в квартиру, указав на окно, через которое было совершено проникновение (т.3л.д.23-29);
- справкой Сберегательного банка /Номер/ от /Дата/ года, из которой следует, что официальный курс Центрального Банка РФ доллара США по отношению к I валюте РФ по состоянию на /Дата/ года составляет 28 рублей 70 копеек (т.4л.д. 11).
Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.
Действия подсудимого Широкова А.А. по эпизоду от /Дата/ г. в отношении потерпевшего Б. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115ч.1, 119ч.1 УК РФ. Суд находит ошибочной квалификацию по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.
Подлежат переквалификации действия подсудимого со ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Предъявленная подсудимому фабула обвинения не содержит достаточных данных о том, что в результате действий подсудимого был грубо нарушен общественный порядок, что поведение подсудимого свидетельствовало о явном неуважении к обществу. Суду не представлены доказательства наличия прямого умысла подсудимого на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу.
Обстоятельства, с достоверностью установленные судом, свидетельствуют о том, что подсудимый преследовал цель причинения вреда здоровью потерпевшего, из хулиганских побуждений, используя при этом незначительный предлог- замечание потерпевшего не нарушать тишину в ночное время. При этом подсудимый вывел потерпевшего из подъезда многоквартирного дома и умышленно нанес имеющимся при себе ножом несколько ударов Б., причинив резаные раны теменной области головы, передней поверхности шеи, правой голени, поясничной области, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего. В ходе совершения указанного преступления Широков А.А. приставил нож к телу потерпевшего и высказал угрозу убийством, которую последний воспринимал реально. Эти обстоятельства подтверждены показаниями подсудимого, потерпевшего Б., свидетелей М., Н., Ю., Л., П., заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести и локализации телесных повреждений у Б. Указанные доказательства оценены судом в совокупности и признаны достоверными допустимыми и достаточными для принятия решения. При таких обстоятельствах правильной является юридическая квалификация действий подсудимого по ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ. Квалификация по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимых Широкова А.А., Кондратьева С.В. и Куликова А.В. правильно квалифицированны по трем эпизодам по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит подтвердившимися квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшим., поскольку подсудимые заранее договаривались о совершении хищений, при этом действовали согласно распределению ролей совместно и согласованно для достижения единой цели, направленной на хищение чужого имущества, при этом проникали в хранилища незаконно; размер материального ущерба с учетом материального положения потерпевших и значимости для них имущества суд признает значительным по указанным эпизодам.
Также их действия правильно квалифицированны по двум эпизодам по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки незаконного проникновения в жилище, группы лиц по предварительному сговору, значительного ущерба суд находит обоснованно вмененными с учетом конкретных обстоятельств совершенного.
Суд не доверяет показаниям подсудимых о непричастности к совершению краж подсудимого Широкова А.А., поскольку это опровергается показаниями подсудимых на стадии предварительного следствия, в том числе показаниями Широкова, подробно излагавшего обстоятельства совершения совместных с подсудимыми хищений. Суд не установил оснований для оговора Широкова подсудимыми Кондратьевым и Куликовым, с которыми у него были длительные дружеские отношения, и соответственно оснований не доверять показаниям Кондратьева и Куликова на стадии предварительного следствия не имеется. Их доводы о том, что оговорили Широкова, поскольку он сообщил о совершенных преступлениях в милицию, суд находит надуманными. Установлено, что первым обратился в милицию и сообщил в явках с повинной о преступлениях Кондратьев, а не Широков.
Вместе с тем, анализируя то обстоятельство, что в ходе судебного заседания подсудимые изменили свои показания, данные на стадии следствия о причастности Широкова к хищениям, и что /Дата/ г. Широков угрожал убийством Кондратьеву и нанес удар ножом в подмышечную область, за что был осужден по приговору суда от 27.04.2010г. по ст. 119ч.1, 116ч.1 УК РФ, мотивом данного преступления по объяснениям Кондратьева является месть Широкова за сообщение Кондратьевым органам следствия об участии и роли Широкова в совершении хищений, - суд пришел к выводу о том, что Кондратьев и Куликов в ходе судебного заседания в этой части давали неправдивые показания с целью смягчения ответственности Широкова за совершенные преступления. Доводы Кондратьева и Широкова о применении недозволенных методов расследования и физического воздействия со стороны сотрудников милиции и оговоре Широкова в результате примененного воздействия, суд проверил и не доверяет их показаниям в этой части, поскольку подсудимые не сообщали в компетентные органы о данных фактах, не обращались за медицинской помощью, и данная версия впервые появилась в ходе судебного разбирательства. Эти доводы опровергается также показаниями свидетеля Ч., протоколами принятия явки с повинной у Кондратьева, протоколами очных ставок; показаниями Широкова в качестве подозреваемого, данными в присутствия защитника, где Широков подробно излагал обстоятельства и детали совершенных хищений. Указанные доказательства не противоречат одно другому, дополняют друг друга и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о надуманности доводов подсудимых и доказанности участия Широкова в совершении хищений.
Суд не доверяет показаниям подсудимых о том, что в квартире А. не похищали 1000 долларов США, поскольку это опровергается показаниями потерпевшей А. которым в силу последовательности и непротиворечивости нет оснований не доверять.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Широков А.А. совершил два преступления небольшой тяжести, три преступления средней тяжести, два тяжких преступления, ранее судим 10.06.2008 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда от 10.06.2008 года и окончательно назначено наказание Широкову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности привлекался 06.10.2009 года по ст. 20.1 ч.1 КРФоАП, по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый Кондратьев С.В. совершил три преступления средней тяжести и два тяжких преступления, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Подсудимый Куликов А.В. ранее судим 30.03.2009 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от 30.03.2010 года условное осуждение в отношении Куликова А.В. отменено ; совершил три преступления средней тяжести, два тяжких преступления с период отбывания условного наказания по приговору суда от 03.03.2009г.; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондратьеву С.В., являются явки с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевших К., Е., В., А.; наличие на иждивении малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Широкову А.А. за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119ч. 1, 115 ч.1 УК РФ, является раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куликову А.В., является раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не усматривается.
Наказание подсудимому Кондратьеву С.В. по эпизодам хищения имущества потерпевших К., Е., В., А. назначается с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку по данным эпизодам имеются явки с повинной Кондратьева СВ. при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых Широкова А.А., Куликова А.В. не возможно без изоляции от общества, не возможно применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимым не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ, не применяет Федеральный Закон № 377 от 27.12.09г. о внесении изменений в ст. 158 УК РФ, поскольку указанный закон как ухудшающий положение подсудимых не имеет обратной силы.
При назначении наказания Широкову А.А. суд применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку после вынесения приговора от 27.04.2010 г. было установлено, что Широков А.А. совершил указанные преступления до вынесения приговора суда от 27.04.2010 г.
Суд вошел в обсуждение гражданских исков, заявленных потерпевшими К. на сумму 63000 рублей, А. на сумму 145014 рублей, Е. на сумму 17260 рублей я находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимых гражданским истцам причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Широкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «а», ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,бв», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание
по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы - за каждое из трех преступлений,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы - за каждое из двух преступлений.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Широкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Серпуховского городского суда от 27.04.2010г. окончательно определить Широкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Широкову А.А. исчислять с 27.12.2009 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 27.11.2007г. по 09.04.2008г.
Куликова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы - за каждое из трех преступлений, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы -за каждое из двух преступлений.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Куликову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Серпуховского городского суда от 30.03.2009г. окончательно назначить Куликову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Куликову А.В. исчислять с 14.04.2010 года.
Зачесть в счет отбытого наказания период нахождения Куликова А.В. под стражей с 30.03.2010 года.
Кондратьева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а.б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы - за каждое из трех преступлений, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 без штрафа и без ограничения свободы - за каждое из двух преступлений.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Кондратьеву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кондратьеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного Кондратьева С.В. исполнение следующих обязанностей :
- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленный этим органом день.
-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения осужденным Широкову А.А. и Куликову А.В. - заключение под стражу, Кондратьеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.
Гражданские иски К., А., Е. удовлетворить.
Взыскать с Широкова А.А., Кондратьева С.В., Куликова А.В. солидарно в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 63000 рублей, в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба 17260 рублей, в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 145014 рублей.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства /Адрес/ , мотоцикл /.../ г.р.з. /.../, мотор (двигатель) /Номер/ , хранящиеся у потерпевшего В., - оставить по принадлежности у потерпевшего В.; золотую цепочку длиной 45 см плетение «перлина», золотую цепочку длиной 45 см плетение «панцирное двойное», ДИ-ви-ди-проигрыватель «/.../» в корпусе серого цвета серийный /Номер/ , хранящиеся у потерпевшей А., - оставить по принадлежности у потерпевшей А.; залоговый билет /Номер/ от /Дата/ года, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле; аудиодиски диски в количестве 7 штук, две пары шерстяных носков, мужские джинсы, хранящиеся у потерпевшего Е., - оставить по принадлежности у потерпевшего Е.; нож, два смыва, тампон, брюки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Широковым А.А. и Куликовым А.В. -в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д. Урбанович