Дело № 1-200/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 22 июня 2010 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,
защитников Семикозова В.С., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ; Попова К.В., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ Серпуховского филиала МОКА,
подсудимых Джапарова И.В., Абибуллаева С.М.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Джапарова И.В., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования среднего специального, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 03.05.2009г.Замоскрецким районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 2 года, -
Абибуллаева С.М., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, гражданства не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования среднего специального, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 11.11.2009 года Протвинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 18.01.2010 года по отбытии срока наказания, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Джапаров И.В. и Абибуллаев С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут /Дата/ года по 06 часов 15 минут /Дата/ года Джапаров И.В. и Абибуллаев С.М., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой, во исполнение которого проникли на охраняемую территорию Центра технического обслуживания и ремонта автомобилей ООО «Ф.», расположенного по адресу: /Адрес/ , где действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной каждому роли, Абибуллаев С.М. приготовленными заранее саперными ножницами на одном из оконных проемов административного здания ООО «Ф.», оборудованном металлической решеткой, разрезал металлический прут, фиксирующий данную решетку, в то время как Джапаров И.В., поднявшись на забор, огораживающий указанную территорию, наблюдал за окружающей обстановкой, в том числе за помещением сторожки, расположенной на этой же территории, с целью подачи сигнала в случае опасности. Затем Джапаров И.В. и Абибулаев С.М. вдвоем руками отогнули решетку, при помощи неустановленного органами следствия предмета в виде гвоздодера выставили остекление данного окна, после чего незаконно проникли в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, откуда тайно похитили имущество и денежные средства, принадлежащие ООО «Ф.»:
- металлический сейф стоимостью 10 000 рублей, в котором находились штамп для документов «А.» стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 1800 рублей;
- два набора инструментов по цене 4500 рублей каждый на сумму 9000 рублей;
- фотоаппарат марки «/.../ в комплекте с чехлом и флеш-картой (картой памяти) общей стоимостью 5000 рублей;
- из кассового аппарата – денежные средства в сумме 4450 рублей.
Завладев указанным имуществом и денежными средствами на общую сумму 32250 рублей, Джапаров И.В. и Абибуллаев С.М. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению..
Подсудимые Джапаров И.В. и Абибуллаев С.М. вину признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку соблюдены все требования ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Джапарова И.В. и Абибуллаева С.М., признавших обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Джапаров И.В. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по двум приговорам, ранее судим 03.05.2009г. Замоскворецким районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 2 года, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался 23.04.2010 года по ст. 20.1.1 КРФоАП, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Подсудимый Абибуллаев С.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим 11.11.2009 года Протвинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 18.01.2010 года по отбытии срока наказания, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает явки с повинной и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джапарову И.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абибуллаеву С.М., суд признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимому Джапарову И.В. назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых Джапарова И.В. и Абибуллаева С.М. невозможно без изоляции от общества, невозможным применить ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу.
В соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Джапарова И.В. по приговорам Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 03.05.2009г. и мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 04.02.2010 года.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Джапарова И.В., ранее дважды судимого к условной мере наказания, совершившего данное преступление в период условной меры наказания, привлекавшегося к административной ответственности, - суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абибуллаева С.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Джапарова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Джапарова И.В. по приговорам Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 03.05.2009г. и мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 04.02.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 03.05.2009г. и приговору мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 04.02.2010 года и окончательно назначить Джапарову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Абибуллаеву С.М. исчислять с 12.04.2010 года., Джапарову И.В. исчислять с 22.06.2010г.
Меру пресечения осужденному Джапарову И.В. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Меру пресечения осужденному Абибуллаеву С.М. – заключение под стражу - не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сейф, штамп для документов «А.», хранящиеся у потерпевшего С., - оставить по принадлежности у потерпевшего С.; саперные ножницы, хранящиеся в СУ при Серпуховском УВД, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович