Дело № 1-205/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 30 июня 2010 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Костика И.И.,
защитника Черкащенко М.В., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ «...»,
подсудимой Еремизиной Е.Ж.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Еремизиной Е.Ж., /Дата/ года рождения, уроженки ..., гражданки Республики Украина, проживающей по адресу: /Адрес/ , образования среднего специального, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой 12.03.2003 года Серпуховским городским судом Московской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Еремизина Е.Ж. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней /Дата/ 2009 года около 04 часов, Еремизина Е.Ж., находясь у В. в помещении кухни по адресу: /Адрес/ ,имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что последняя вышла из помещения кухни и комнат на лестничную площадку, тайно похитила находящийся на холодильнике в кухне принадлежащий В. сотовый телефон «...» (слайдер) стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в письменном заявлении и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, потерпевшая и прокурор не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой Еремизиной Е.Ж., признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст. 68, ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая Еремизина Е.Ж. совершила преступление средней тяжести, ранее судима 12.03.2003 года Серпуховским городским судом Московской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе содержалась 02.05.2002 года и 22.04.2010 года, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 9-10 УК РФ, не применяет Федеральный Закон № 377 от 27.12.09г. о внесении изменений в ст. 158 УК РФ, поскольку указанный закон как ухудшающий положение подсудимой не имеет обратной силы.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой Еремизиной Е.Ж. возможно без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Еремизину Е.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденную исполнение обязанностей:
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденной
-трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденной Еремизиной Е.Ж. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович