Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-189/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 г. г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,

подсудимого Панина А.И.,

несовершеннолетнего потерпевшего Р. и его законного представителя А.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Панина А.И., /Дата/ года рождения, уроженца /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , гражданина РФ, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанной, не работающего, учащегося /.../, ранее судимого 17.01.2008 года Серпуховским городским судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 17.06.2010г. Серпуховским городским судом по ст. 111ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Серпуховского суда от 17.01.2008г. и назначением окончательного наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК общего режима; приговор Серпуховского суда от 17.06.2010г. вступил в законную силу,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Панин А.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года примерно 11 часов 00 минут, Панин А.И., управляя личным технически исправным автомобилем марки /.../ регистрационный знак /.../, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, чем нарушил требование п.2.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, …», двигаясь по /Адрес/ со стороны /Адрес/ в направлении /Адрес/ в условиях светлого времени суток, дождя, мокрого асфальтированного покрытия проезжей части дороги, не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем, чем нарушил требование п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…», со скоростью 100 км/ч, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, чем нарушил требование п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» и требование п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях – не более 20 км/ч», при совершении маневра левого поворота на /Адрес/ , не убедился в его безопасности, чем нарушил требование п.8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом ( разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», в связи с чем, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (пень), который расположен на газоне, напротив дома /Адрес/ . В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки /.../ регистрационный знак /.../ Р. согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ года были причинены следующие телесные повреждения: перелом лонной кости справа, разрыв лонного сочленения, разрыв мембранной части уретры, закрытый перелом верхней трети правой бедренной кости, закрытый перелом нижней трети правой малоберцовой кости. Указанные повреждения в результате ДТП вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Панин А.И. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-315 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Панин А.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим 17.01.2008 года Серпуховским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Панину А.И. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности привлекался 20.09.2009 года, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации жалоб не имеет, по месту учебы характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панина А.И., является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панина А.И., суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, не возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ ему наказание назначалось по совокупности приговоров (приговоры от 17.01.2008г. и 17.06.2010г.).

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Серпуховского городского суда от 17.06.2010 года окончательно определить Панину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 месяца с лишением права управления транспортным средством на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Панину А.И. исчислять с 29.06.2010 года. Зачесть в счет отбытого наказания период нахождения Панина А.И. под стражей с 17.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Панина А.И - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки /.../ регистрационный знак /.../, хранящийся на территории УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - передать по принадлежности Панину А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович