Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-213/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 02 июля 2010 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского горпрокурора Понизовой А.Г., подсудимого Индюкова А.В., его защитника адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Анциной А.И., а также потерпевшей Асташиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Индюкова А.В., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ безработного, ранее судимого /Дата/ Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года - постановлением Серпуховского городского суда Московской области от /Дата/ условное осуждение отменено и наказание обращено к исполнению с отбыванием в исправительной колонии общего режима - освобождён /Дата/ по отбытии срока наказания; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Индюков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени, предшествующий /Дата/ , имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неизвестным лицом, во исполнение которого он, Индюков А.В., и неизвестное лицо в один из дней периода времени с /Дата/ по /Дата/ в дневное время прибыли по адресу: /Адрес/ , дом без номера, принадлежащий Асташиной Л.А., и незаконно проникли через незапертые двери в помещение указанного дома, являющегося жилищем Асташиной Л.А., откуда тайно похитили следующее имущество: мойку из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей; покрывало, не представляющее для потерпевшей материальной ценности; 2 алюминиевые кастрюли, стоимостью 100 рублей каждая, а всего похитили имущество Асташиной Л.А. на общую сумму 400 рублей, после чего вместе с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Индюков А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Индюкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Индюкова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим /Дата/ Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года - постановлением Серпуховского городского суда Московской области от /Дата/ условное осуждение отменено и наказание обращено к исполнению с отбыванием в исправительной колонии общего режима - освобождён /Дата/ по отбытии срока наказания; привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с /Дата/ состоит на учете в ..., в медицинском вытрезвителе не содержался с /Дата/ , по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учётом требований законодательства о правилах назначения наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Индюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Индюкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с даты вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Индюкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять и не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.И. Крючков