Убийство при превышении пределов необходимой обороны



Дело 1- 204/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 07 июля 2010 г.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

защитника Кожухова А.В., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ МОКА,

подсудимого Ким С.И.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ким С.И., /Дата/ г. рождения, уроженца /.../, гражданина /.../, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее зарегистрированного по адресу: /Адрес/ , на территории РФ регистрации не имеющего, проживающего по адресу: /Адрес/ , военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с 09.03.2010г., -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ким С.И. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

/Дата/ в период времени с 17 час 00 мин до 18 час 00 мин. Ким С.И., находясь совместно с ранее знакомым А., его женой Н. и его сыном несовершеннолетним Б., /.../ г. рождения, в строительном вагончике, расположенном в 150 метрах севернее дома /Номер/ деревни /Адрес/ , в ходе ссоры с А., возникшей на почве употребления спиртных напитков А. и неправомерного поведения по отношению к жене и сыну, защищая последних от посягательства А., который бросил в сторону жены и сына стеклянный бокал, и его осколками были причинены телесные повреждения на лице несовершеннолетнего Б. и Н., после чего А. взял кухонный нож и угрожая ножом, направился в сторону жены. Ким С.И. с целью защитить встал между Н. и А., Н. с несовершеннолетним Б. вышли из вагончика, а когда А. стал их преследовать, он - Ким нанес неустановленным следствием твердым тупым предметом удар по голове А., причинив закрытую черепно-мозговую травму, перегородил ему свободный проход, преследуя цель защитить Н. и ее сына. Далее, в ходе обоюдной борьбы, в тот момент, когда они сцепились между собой руками, он взял А. за свитер и потянув на себя, причинил ему от натяжения краем ворота свитера внутрикожное кровоизлияние на левой передне-боковой поверхности шеи в средней трети. А. взял со стола пустую стеклянную бутылку и замахнулся на него, а другой рукой схватил Кима С.И. за ворот свитера и начал душить. Он - Ким С.И., не меняя положения тела, протянул руку назад, взял лежащий на кухонном столе нож в целях самообороны, и с целью прекращения противоправного поведения потерпевшего, не имея умысла на лишение А. жизни, нанес ножом А. четыре колото-резаных ранения грудной клетки слева, одно из которых проникающее колото-резанное ранение причинено в левую боковую поверхность грудной клетки, и три колото-резанных ранения ножом были нанесены в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки, а также нанес два удара ножом в область головы и лица А., в результате чего ему были причинены резанные раны в затылочной области головы справа и подбородочной области лица слева. При этом действия Кима С.И. явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства А.

В совокупности А. были причинены следующие телесные повреждения:

колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением левого легкого и сердца, кровоизлияние в левую плевральную полость (110г), в полость перикарда (1380г);

три колото-резанных ранения мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки;

закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменной области слева, вдавленный перелом наружной костной пластинки левой теменной кости, очагово-диффузное кровоизлияние под мягкие оболочки левой теменной доли головного мозга;

резанные раны: в затылочной области справа, в подбородочной области слева;

- внутрикожное кровоизлияние на левой передне-боковой поверхности шеи в средней трети.

Смерть А. наступила /Дата/ года около 18.00 часов на месте совершения в отношении него преступления от острого малокровия внутренних органов вследствие обильного внутреннего кровотечения из повреждений легкого и сердца, а также наружного кровотечения с пропитывания одежды кровью, и имеет прямую причинно-следственную связь с причиненным тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Ким С.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что /Дата/ в вечернее время около 17.00 часов он приехал к своему знакомому А. в деревню /Адрес/ . С А. у него были дружеские отношения, они вечером употребляли спиртное, разговор был доброжелательный, обсуждали планы по работе. Он - Ким остался у них ночевать, утром тоже все было спокойно. К обеду решили отметить праздник, А. выпил большое количество спиртного, был сильно пьян. Он- Ким и Н. много не пили. В состоянии опьянения А. бывал агрессивный. В этот день он тоже стал ругаться на жену, взял со стола стеклянный бокал, бросил его в сторону жены, от чего бокал разбился, осколки стекла попали в Н. и её сына, от этого они порезались, по лицу у них текла кровь. Он -Ким С.И. оказал им первую помощь, пытался успокоить А.. Решил, что это их семейное дело, и вызвал по мобильному телефону такси, хотел уехать. Сильно опьянев, А. стал набрасываться на жену. Она попросила у него помощи, хотела уйти с ребенком, а А. ее преследовал, в руках у него был нож. Он -Ким СИ. встал между ними, защищая женщину. А. размахивал руками, пытался ударить его рукой, но он защищался и отбивал его удары, возможно ударил по голове А.. Допускает, что А. также в ходе борьбы мог ударяться о стену головой, так как было тесно. Он отобрал у него нож и положил на стол. В этот момент Н. с сыном выбежали на улицу. Он (Ким СИ.) остался с А.один на один, пытался его успокоить, держал его за одежду, не давая ему прохода на улицу, так как был агрессивен и возбужден. После этого между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой А. схватил в руку со стола стеклянную бутылку и замахнулся ею, пытаясь ударить его. Он - Ким СИ. своей левой рукой схватил А. за правую руку, в которой у него была бутылка, препятствуя нанесению удара. Своей левой рукой А. схватил его за ворот куртки и стал душить его. В ответ на это он своей правой рукой инстинктивно нащупал нож, лежащий на столе за его спиной, и ударил им А., защищаясь, несколько раз, возможно и четыре раза. Сколько и куда наносил удары точно не помнит. С заключением судебно-медицинской экспертизы согласен полностью, признает, что все повреждения А. нанес он. Удары он наносил с целью защиты, убивать А. не хотел, узнал о его смерти от жены А. Н. на следующий день, когда звонил ей на мобильный телефон, интересовался его состоянием здоровья. Сказал ей по телефону, что не хотел этого. Вину признает частично, так как не согласен с квалификацией действий, считает, что превысил пределы необходимой обороны, умысла на убийство А. у него не было, удары ножом он ему наносил с целью самообороны, поскольку А. его душил. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Н. показала, что /Дата/ в процессе распития спиртных напитков совместно со своим мужем А. и Ким С.И., у неё с мужем было несколько конфликтов, инициатором которых был её пьяный муж, который в состояний алкогольного опьянения бывает агрессивный. Муж высказывал в её адрес претензии. В процессе её конфликта с мужем, Ким словесно стал успокаивать его, по мобильному телефону вызвал «такси», и собирался уехать. Ее муж вёл себя вызывающе, стал к ней приставать, толкнул её, отчего она присела на пуфик, не получив при этом никаких телесных повреждений. Затем он кинул в её сторону стеклянный бокал, который разбившись, осколками несильно порезал ей и её сыну лицо до крови. Она решила вместе с сыном уехать, на что муж сказал, что никуда её не отпустил, у них произошел словесный конфликт, в ходе которого муж стал набрасываться на неё, взял в руку нож и пошел в ее сторону. Между нею и мужем встал Ким, который корпусом своего тела стал оттеснять мужа от неё. Воспользовавшись этим, она с сыном выбежали из вагончика на улицу. Ким С.И. и её муж остались в вагончике, при этом Ким, придерживал мужа, чтобы он не выбежал за ней и не побил её, так как муж был настроен очень агрессивно. Ее сын возвращался в вагончик, поскольку забыл школьный рюкзак. Через несколько минут сын догнал её, сказав, что между её мужем и Кимом происходит громкий словесный конфликт. Пройдя вместе с сыном несколько десятков метров, она решила вернуться в вагончик, так как почувствовала что-то неладное, понимая, что в вагончике происходит конфликт, который может закончиться плохо. Зайдя в комнату, она увидела, что на полу между скамейкой и столом лежал её муж, голова его была в луже крови, пульс не прощупывался, Кима в комнате не было. Позже Ким позвонил ей и спросил, как ее муж себя чувствует, на что она сообщила ему о смерти мужа. Ким сказал: « Извини, я этого не хотел».

Несовершеннолетний свидетель Б. показывал, что /Дата/ его отец А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал ругаться с его мамой, распускать руки и набрасываться на его маму. Взял в руки нож и пошел в сторону мамы. Он - Б. испугался, заплакал. Ким С.И. начал заступаться за маму, встал между ней и отцом. Папа кинул в их сторону стеклянную чашку, которая разбилась, и он с мамой немного порезались. Ким сказал ему и маме, чтобы они выходили из вагончика, он успокоит папу. Он вместе с мамой вышли из вагончика, прошли от него несколько метров, но потом решили вернуться, поскольку мама волновалась. Вернувшись в вагончик, они увидели, что папа лежал на полу в кухне, где была кровь, оказалось, что он умер.

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что /Дата/ он принимал явку с повинной от Кима С.И., который показал, что /Дата/ около 17.00 часов приехал к своему знакомому по имени А., который проживает с женой Н. и сыном Б. в строительном вагончике, расположенном в деревне /Адрес/ , чтобы пообщаться и отметить праздник. /Дата/ в обеденное время они стали отмечать праздник в вагончике, употреблять спиртное. А. опьянел и стал вести себя агрессивно по отношению к своей жене, а именно оскорблял её, в сына кинул стеклянную кружку, которая разбилась и осколками поранило его лицо. Он всё это время пытался его успокоить, но на его просьбы А. не реагировал. Когда Н. с сыном ушли, он пытался задержать А., который бежал за ними следом и, применив силу, оттеснил его на кухню, где стал словесно успокаивать его. В ответ на это А. стал оскорблять его Кима С.И. и руками схватил его за грудки. А., со слов Кима С.И. хотел пройти мимо него и выйти на улицу, привстал на лавочку и хотел его обойти, но он держал его руками. Он (Ким С.И.) правой рукой взял со стола кухонный нож с металлической рукояткой, которым стал наносить наотмашь удары от чего А. сразу упал. В процессе принятия явки с повинной физического насилия к Киму С.И. не применялось, морального давления не оказывалось, показания он давал добровольно, сам изъявил желание, чтобы от него приняли явку с повинной.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что /Дата/ он на машине отвозил Кима С.И. к его знакомым в одну из деревень /Адрес/ . /Дата/ в вечернее время, ориентировочно после 18.00 часов Ким позвонил ему на мобильный телефонии и попросил его подъехать к тому месту, куда он его до этого доставил. По дороге Ким ему ни о чем не говорил, ни про какие скандалы, конфликтные ситуации с кем-либо, он ему не рассказывал. Ничего необычного в поведении Кима С.И. он не заметил, одежда его была чистая.

Свидетель Г. показал, что знаком с Н. и её мужем А.. Н. работает у него в магазине заведующей. Её муж - А. трезвый был хорошим человеком, но когда употреблял спиртное, он был практически неуправляем, мог распускать руки, скандалил в семье. /Дата/ около 19.00 часов ему на мобильный телефон позвонила Н., которая плакала и говорила, что её муж умер. Он вместе со своей женой, приехали в д. /Адрес/ , где в вагончике проживала Н. со своим мужем и ребенком. Когда они приехали, Н. плакала, говорила им, что поругалась с мужем, ушла с ребенком, а когда вернулась, муж был мёртв. Она им не говорила о том, при каких обстоятельствах погиб муж, была сильно взволнована. Зайдя в вагончик, они увидели там беспорядок, лежащего на полу мертвого А.. Через несколько дней они узнали, что к убийству А. причастен Ким С.И.. Обстоятельства совершенного преступления в отношении А. ни ему, ни его жене, неизвестны.

Свидетель Д. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Свидетель Л. показал, что является знакомым Кима С.И.. /Дата/ он прилетел с Туркмении и приехал в /Адрес/ , дома в общежитии Кима не было, он появился поздно вечером, рассказал ему в общих чертах, что был в /Адрес/ , про конфликтные ситуации не рассказывал.

Вина подсудимого Кима С.И. подтверждается также письменными материалами дела :

- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ с фототаблицей, из которого следует, что был осмотрен строительный вагончик, приспособленный для проживания, расположенный в д. /Адрес/ , в котором обнаружен и осмотрен труп А., /Дата/ г.р. В ходе осмотра места происшествия было изъято: смыв вещества бурого цвета, 4 бутылки из под водки, 3 рюмки, 1 бутылка, емк. 2 литра из-под напитка «Кока-кола» (том /Номер/ л.д. 10-18);

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от /Дата/ , из которого следует, что в бюро СМЭ /Адрес/ был дополнительно осмотрен труп А. /Дата/ г.р., доставленный /Дата/ из строительного вагончика, приспособленного для проживания, расположенного в д. /Адрес/ , в ходе которого на левой боковой поверхности свитера, надетого на трупе А.обнаружено 4 щелевидных повреждения с ровными краями. Соответственно повреждениям на свитере обнаружено 4 прямолинейных раны в левой подмышечной области и грудной клетке слева с ровными краями (том /Номер/ л.д. 19-22);

- протоколом явки с повинной, принятой от Кима С.И. /Дата/ , (том /Номер/ л.д. 29)

- протоколом предъявления предмета для опознания от /Дата/ , из которого следует, что потерпевшая Н., опознала свой нож, который Ким С.И. использовал как оружие /Дата/ в вагончике приспособленном для проживания в д. /Адрес/ , нанеся им ножевые ранения А., а впоследствии выбросил после совершенного убийства в овраг вблизи строительного вагончика, а потом /Дата/ после его задержания добровольно указал на это место, где нож был обнаружен и изъят ( том /Номер/

- протоколом осмотра местности от /Дата/ с фототаблицей, из которого следует, что Ким С.И. в присутствии защитника и потерпевшей Н. указал место в овраге, расположенное в 70 метрах севернее строительного вагончика, приспособленного для проживания в д. /Адрес/ , куда он после убийства А. выбросил нож, который был обнаружен и изъят (том /Номер/ л.д.30-34);

- детализацией телефонных переговоров потерпевшей Н., из которой следует, что Ким С.И. /Дата/ в 21.01 звонил со своего мобильного телефона /Номер/ на номер мобильного телефона Н. /Номер/ . В этот же день Ким С.И. звонил в 21.04 на номер мобильного телефона Н. с номера /Номер/ , и /Дата/ в 08 часов 07 минут Ким С.И. звонил с номера /Номер/ на номер мобильного телефона Н., что подтверждает показания потерпевшей относительно того, что Ким С.И. звонил на номер ее мобильного телефона и просил прощение (том /Номер/ л.д. 78-79);

- заключением СМЭ /Номер/ на Кима С.И. от /Дата/ , из которого следует, что при экспертизе Кима С.И. телесных повреждений не обнаружено (том /Номер/ л.д.177);

- картой вызова скорой помощи от /Дата/ , из которой следует, что констатирована смерть А. до прибытия «скорой помощи» ( том /Номер/ л.д.183);

- заключением СМЭ трупа /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что А. причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением левого легкого и сердца, кровоизлияние в левую плевральную полость (110г), в полость перикарда (1380г);

три колото-резанных ранения мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки;

закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменной области слева, вдавленный перелом наружной костной пластинки левой теменной кости, очагово-диффузное кровоизлияние под мягкие оболочки левой теменной доли головного мозга;

резанные раны: в затылочной области справа, в подбородочной области слева;

- внутрикожное кровоизлияние на левой передне-боковой поверхности шеи в средней трети.

Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца и легкого по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма не имеет признаков опасности для жизни. С учетом повреждения наружной костной пластинки свода черепа и кровоизлияния под оболочки вещества головного мозга, подобные повреждения, как правило, сопровождаются длительным расстройством здоровья свыше 3-х недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Колото-резанные ранения мягких тканей грудной клетки слева, резанные раны затылочной области справа и подбородочной области слева не имеют признаков опасности для жизни, у живых лиц расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, в том числе каждое в отдельности.

Внутрикожное кровоизлияние на шее слева квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Смерть А. наступила /Дата/ около 18.00 часов на месте совершения в отношении него преступления от острого малокровия внутренних органов вследствие обильного внутреннего кровотечения из повреждений легкого и сердца, а также наружного кровотечения с пропитывания одежды кровью, и имеет прямую причинно-следственную связь с причиненным тяжким вредом здоровью. Остальные повреждения в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти А. не состоят, однако кровотечение из ран грудной клетки и ран головы могло усугубить общую кровопотерю и ускорить наступление смерти (том /Номер/ л.д.199-202);

- протоколом выемки от /Дата/ , из которого следует, что у подозреваемого Кима С.И. были изъяты вещи, в которых он был одет в день убийства А., а именно: куртка, брюки и ботинки (том /Номер/ л.д. 217-220);

протоколом выемки от /Дата/ , из которого следует, что в бюро СМЭ /Адрес/ были изъяты вещи с трупа А., а именно: свитер, брюки, трусы и носки (том /Номер/ л.д. 223-226);

заключением судебно-биологической экспертизы /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что на ноже, смыве, куртке Кима С.И. обнаружена кровь человека группы Ва. Следовательно, происхождение этой крови не исключается от погибшего А., от Кима С.И. кровь произойти не могла (том /Номер/ л.д. 234-239);

заключением судебно-биологической экспертизы /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что на свитере трупа А. обнаружена кровь человека группы Ва. Следовательно, происхождение этой крови не исключается от погибшего А., от Кима С.И. кровь произойти не могла (том /Номер/ л.д. 251-254)

протоколом следственного эксперимента от /Дата/ с фототаблицей, из которого следует, что обвиняемый Ким С.И. указывает на механизм причинения телесных повреждений /Дата/ потерпевшему А. (том /Номер/ л.д. 280-286);

заключением дополнительной СМЭ /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что сопоставляя локализацию колото-резанных ран на левой боковой поверхности грудной клетки и направление раневых каналов с показаниями Кима С.И. в ходе следственного эксперимента от /Дата/ выявлено следующее: каких-либо колото-резанных повреждений, расположенных у А. на передней поверхности грудной клетки слева в верхней части и области левого плечевого сустава и надплечья, т.е. в областях, в которые со слов Кима С.И. им был нанесен первый удар ножом, не обнаружено. Все колото-резанные раны на теле А. располагались ниже подмышечной впадины левой боковой поверхности грудной клетки и могли быть причинены только при отведенной или поднятой левой руке потерпевшего. Причинение этих ранений от удара ножом в правой руке нападавшего, заведенной над левым плечом потерпевшего в направлении сверху вниз (при поднятой левой руке А.) исключается по локализации и направлению воздействия. Остальные удары ножом со слов Кима С.И. были нанесены им в грудную клетку «ниже левого плеча», что, при условии нахождения нападавшего и потерпевшего лицом друг к другу, расположение ножа в правой руке потерпевшего, не исключается, поскольку область левой боковой поверхности грудной клетки становится доступной для нанесения травмирующих воздействий. Характер раны в теменной области слева, наличие соответственно ей вдавленного ограниченного перелома наружной костной пластинки левой теменной кости и очагово-диффузного кровоизлияния под мягкие оболочки левой теменной доли, свидетельствуют о том, что закрытая черепно-мозговая травма причинена одним ударным воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, при этом местом приложение силы явилась теменная область слева, направление воздействия - сверху вниз и спереди назад. Причинение черепно-мозговой травмы при падении из положения стоя на плоскости исключается. Раны в затылочной области справа и подбородочной области слева являются резанными и причинены острыми предметами, обладающими режущими свойствами. Более конкретно судить о конструктивных особенностях травмирующих предметов не представляется возможным. Причинение ран лезвием ножа, острыми краями осколков стекла и т.п. не исключается. Расположение этих ран на диаметрально противоположных поверхностях головы - в подбородочной области и затылочной области, исключает возможность их причинения при однократном падении на пол на острые предметы (том /Номер/ л.д. 294-295);

заключением СМЭ /Номер/ от /Дата/ в отношении потерпевшей Н., из которого следует, что у нее имеется резанная рана на лбу справа, которая причинена предметом, обладающим режущими свойствами, причинение указанной раны от воздействия осколков разбитой чашки (их острых краев) не исключается. Указанное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью (том /Номер/ л.д. 114-115);

- заключением СМЭ /Номер/ от /Дата/ в отношении несовершеннолетнего свидетеля Б., из которого следует, что у него имеется резанная рана на лбу справа, кровоподтеки и ссадины в шеечной области справа. Резанная рана причинена предметом, обладающим режущими свойствами. Кровоподтёк в правой шеечной области причинен ударным воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Ссадина в правой шеечной области причинена ударным воздействием и трением твердых предметов с узкой (возможно заостренной) ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая характер повреждений и обстоятельства дела, причинение всех указанных повреждений от воздействия осколков разбитой чашки (их острых краев и тупых поверхностей) не исключается. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью (том /Номер/ л.д. 102-103).

Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности Кима С.И. в совершении преступления, а именно убийства при превышении необходимой обороны. Суд находит ошибочной квалификацию его действий по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку суду не представлено доказательств направленности умысла подсудимого на убийство.

Установленные судом фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны. Это подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля Б., показаниями подсудимого, заключениями судебно-медицинских экспертиз и причинении телесных повреждений Н. и ее несовершеннолетнему сыну. С достоверностью установлено, что потерпевший А. своим агрессивным поведением представлял угрозу для потерпевшей, ее сына, подсудимого. При этом совершал действия, направленные на причинение телесных повреждений последним. Из показаний подсудимого, потерпевшей Н. и несовершеннолетнего свидетеля Б. усматривается, что погибший вел себя агрессивно по отношению к своей супруге Н., причинил телесные повреждения жене и сыну, при этом угрожал ножом, а подсудимый Ким их защищал. Противоправные действия потерпевший совершил также и в отношении подсудимого Кима С.И., которые выражались в том, что он замахнулся бутылкой, схватил за одежду и стал душить Кима. При таких обстоятельствах у суда имеются основания считать Кима обороняющейся стороной. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля Б., подсудимого у суда не имеется в силу непротиворечивости друг другу и другим доказательствам по делу, в том числе и заключениям судебно-медицинских экспертиз о механизме образования повреждений у Н. и Б..

Анализируя доказательства, суд пришел к выводу о том, что обезоружив потерпевшего и отобрав у него нож, подсудимый имел возможность оценить, что дальнейшие действия потерпевшего уже не представляют столь явной и очевидной опасности для его жизни и здоровья, и для их предотвращения не требуется такой крайней меры самозащиты, как нанесение ударов ножом, повлекшей за собой смертельный исход. Явное и очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред, повлекший его смерть, суд признает превышением пределов необходимой обороны.

Поэтому суд пришел к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого со ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, регистрации на территории не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность Кима С.И. обстоятельствами являются противоправность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления; явка с повинной; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания, учтя все перечисленные смягчающие обстоятельства, суд не находит возможным применить к Киму положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кима С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 7.07.2010г. Зачесть в счет отбытого наказания период нахождения Кима С.И. под стражей с 09.03.2010г.

Меру пресечения Киму С.И. - заключение под стражу, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет со смывом вещества бурого цвета; 4 бутылки из-под водки; 3 рюмки; 1 бутылку из-под напитка « Кока кола»; нож светло-серого цвета; два пакета с образцами слюны и крови Кима С.И.; свитер, брюки, трусы, носки потерпевшего А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Серпухову СУ СК при прокуратуре РФ по МО, - уничтожить; куртку, брюки и ботинки Кима С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Серпухову СУ СК при прокуратуре РФ по МО, - передать по принадлежности Киму С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович