Незаконная пересылка наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном разм



Дело № 1- 206/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Николаева Н.Н., его защитника адвоката коллегии адвокатов "Защитник" Царева Н.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаева Н.Н., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего /должность/ в ООО Д., зарегистрированного и проживающего по /Адрес/ , ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Н.Н. совершил незаконную пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, /Дата/ около 12 часов 30 минут находясь в кафе ЗАО /Т/ расположенном по /Адрес/ , познакомился с неустановленным органами следствия лицом, которое предложило ему посредством /.../ переслать наркотическое средство героин на территорию /Адрес/ . Николаев Н.Н. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с неустановленным органами следствия лицом, после чего получил от него четыре бумажных свертка с веществом весом 0,11, 0,15, 0,16 и 0,13 грамм, содержащим согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ наркотическое средство-героин (диацетилморфин), внесенного в Список /Номер/ «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" и являющимся наркотическим средством - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Указанное наркотическое средство, находящееся в /.../, Николаев Н.Н. должен был переслать /.../ в /Адрес/ . В тот же день Николаев Н.Н., согласно ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, реализуя преступные намерения на пересылку наркотического средства, около 14 часов, находясь по /Адрес/ , вложил в /.../, с находящимися в ней четырьмя свертками с наркотическим средством - героин ( диацетилморфин) общим весом не менее 0,55 грамма, что является крупным размером, заполнил /.../, указав адресата: Б, /Адрес/ после чего передал указанный /.../ оператору и заплатил за отправку /.../ ... рубль ... копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ.

Он же совершил покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенную с сокрытием от таможенного контроля, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: так он, /Дата/ около 12 часов 30 минут находясь в кафе ЗАО /Т/, расположенное по /Адрес/ , познакомился с неустановленным органами следствия лицом, которое предложило ему посредством /.../ направить через таможенную границу РФ в /Адрес/ наркотическое средство героин. Николаев Н.Н. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с не установленным органами следствия лицом, после чего получил от него четыре бумажных свертка с веществом весом 0,11, 0,15, 0,16 и 0,13 грамм, содержащим согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ наркотическое средство-героин (диацетилморфин), внесено в Список /Номер/ «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" и являющимся наркотическим средством - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Указанное наркотическое средство, находящееся в /.../, Николаев Н.Н. должен был /.../ направить через таможенную границу РФ в /Адрес/ . После этого, действуя согласно ранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности, во исполнение преступного умысла на перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства героин, Николаев Н.Н. в этот же день, /Дата/ около 14 часов 00 минут, находясь в почтовом отделении /Номер/ /Адрес/ , вложил в /.../, с находящимся в ней наркотическим средством - героин общим весом не менее 0,55 гр., заполнил /.../, указав адресата: П /Адрес/ и отправителя И /Адрес/ после чего передал указанный /.../ оператору и заплатил за отправку /.../ ... рубль ... копеек. Однако /.../, отправленный Николаевым Н.Н. по независящим от него обстоятельствам не был получен адресатом, так как данное /.../ с наркотическим средством было изъято сотрудниками милиции, то есть Николаев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч.2 ст.188 УК РФ.

Подсудимый Николаев Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно /Дата/ он вместе со своим знакомым З. около 12 часов 30 минут находился в кафе ЗАО /Т/ расположенное по /Адрес/ В кафе к ним подошел ранее ему незнакомый молодой человек, который попросил за вознаграждение в 1000 рублей отправить /Адрес/ по почте наркотическое средство - героин - в /.../. Как объяснил этот молодой человек, сам он не мог этого сделать, так как у него не было паспорта. Он, Николаев Н.Н., согласился и пообещал отправить /.../, так как в то время он не работал и ему нужны были деньги. После этого молодой человек передал ему папку, в которой находился /.../ с героином. Так же он передал деньги в размере 1000 рублей и листок с адресом, с указанием данных получателя и адреса получателя /Адрес/ Взяв все это, он вместе с З. вышел из кафе и направился в сторону почты. Придя в почтовое отделение /Номер/ /Адрес/ , он приобрел у оператора /.../, переложил в него /.../, в которой находились бумажные свертки с героином; на /.../ указал получателя и адрес, тот что был написан на листке. Затем он запечатал /.../ и передал оператору, заплатив за отправку денежную сумму около ... рублей. Оператор выдала ему квитанции и он ушел. Затем он с З зашли в кафе напротив /Адрес/ на выходе из кафе их встретили сотрудники милиции и предложили проехать с ними. Находясь в отделении милиции, он принял решение написать явку с повинной, в которой изложил все обстоятельства произошедшего. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его частичного признания, установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П. в судебном заседании показал, что он работает /должность/ /место работы/ поступила оперативная информация о том, что Николаев Н.Н. действуя в сговоре с неустановленным лицом, осуществляет хранение, сбыт и пересылку наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в УВД им и его коллегой Н. был доставлен гр. Николаев Н.Н., который добровольно написал явку с повинной, согласно которой сообщил что /.../ с героином его попросил отправить ранее незнакомый мужчина. Так же Николаев Н.Н. добровольно выдал три квитанции за оплату почтовых услуг. После этого он, П. совместно с коллегами выехали в почтовое отделение /Номер/ , по /Адрес/ с целью изъятия /.../, отправленного Николаевым Н.Н., где начальник почтового отделения пояснила, что выдать /.../ может только по постановлению суда. В дальнейшем /.../ был изъят и в нем был обнаружен героин.

Свидетель Н. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что она работает /должность/ в отделении связи /Номер/ /Дата/ она находилась на своем рабочем месте, когда около 14 часов 30 минут к ее операционному окну подошел неизвестный ей молодой человек и попросил ее отправить /.../ в /Адрес/ . Так же, он попросил /.../. Она передала ему /.../. Молодой человек заполнил /.../, после чего подошел к операционному окну и передал /.../, где был указан адрес получателя, оплатив оказываемую почтовую услугу. После этого молодой человек ушел.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля З. нал.д.27-28, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых /Дата/ он со своим знакомым Николаевым Н.Н. приехал в г. С., где Николаев Н.Н. хотел найти работу. Около 12 часов 30 минут они с Николаевым Н.Н. находились в кафе ЗАО /Т/», когда к ним подошел мужчина по имени Саша, которого он, З, ранее визуально знал. Саша предложил за вознаграждение отправить посредствам почтовой связи на /Адрес/ наркотическое средство в /.../. Как объяснил Саша, сам он не может отправить /.../, так как у него нет паспорта. Николаев Н.Н. согласился отправить /.../ с наркотическим средством /Адрес/ . После этого, Саша передал Николаеву Н.Н. папку с /.../ и деньгами в сумме 1000 рублей, а так же листок с данными человека, на чье имя надо было отправить /.../. После этого они вышли из кафе и направились к почтовому отделению на улице С.. Николаев Н.Н. зашел на почту, а он, З., остался ждать. Когда Николаев Н.Н. вышел, то сказал что отправил /.../. Далее они с Николаевым Н.Н. пошли в кафе около /Адрес/ где на выходе из кафе их задержали сотрудники милиции.

Из протокола явки с повинной от /Дата/ следует, что Николаев добровольно сообщил сотрудникам УВД о совершенном им преступлении - пересылке по почте героина на территорию /Адрес/ л.д.14).

Из протокола добровольной выдачи от /Дата/ следует, что Николаев Н.Н. добровольно выдал /должность/ Н. две квитанции об оплате международной почты на сумму 91 рубль 20 копеек и одну квитанцию об оплате /.../ на сумму 5 рублей 50 копеек л.д. 17).

Согласно протокола выемки и осмотра квитанций следует, что у Н. были изъяты и осмотрены три квитанции об оплате международной почты и /.../, добровольно выданные Николаевым Н.Н., которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.46,47,48,49).

Согласно протокола выемки и осмотра /.../ следует, что в почтовом отделении /Номер/ изъят и осмотрен /.../, отправленный Николаевым Н.Н., так же осмотрены содержащиеся в /.../ и 4 свертка из бумаги белого цвета в клетку, которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.56,57,58,59,60).

Из заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ следует, что представленные на экспертизу вещества светло-кремового цвета, имеющиеся в четырех бумажных свертках являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: 0,11 гр., 0,15 гр., 0,16 гр., 0,13 гр. (л.д. 79-80).

Из заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ следует, что рукописные записи на /.../ от И на имя Б., в строках «От кого», «Откуда», «Кому", «Куда» выполнены Николаевым Н.Н. ( л. д. 73-74).

Совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимого, позволяет сделать вывод о доказанности вины Николаева в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ - совершении незаконной пересылки наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушении на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Свидетели дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Николаев Н.Н.. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее не судим, на учете в н. и п. диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в м. не содержался, по месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкций, предусмотренных ст.ст.228-1 ч. 2 и 188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с учётом требований уголовного законодательства о правилах назначения наказаний за неоконченное преступление, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Принимая же во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и необходимости применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Николаеву Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (лет) 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Николаеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: квитанция /Номер/ Почты России, /.../ /Номер/ серийный /Номер/ от /Дата/ 14-09 на сумму 91, 20 рублей на 1 листе, квитанция /Номер/ /.../, ОС Серпухов /Номер/ на сумму 91,20 рублей на 1 листе, квитанция Почты России. /Адрес/ /Номер/ на сумму 5.50 рублей на 1 листе, /.../ белого цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0,11 гр., 0,15 гр., 0,16 гр., 0,13 гр., хранящиеся в камере хранения наркотиков /.../ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.И.Крючков