Дело 1-148/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 26 мая 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Толкачева Н.В.,
адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Наумова И.А., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ ,
подсудимого Осипова А.Е.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Осипова А.Е., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего с 2004г., военнообязанного, ранее судимого приговором Серпуховского городского суда Московской области от /Дата/ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы /Дата/ по постановлению Алексеевского районного суда Белгородской области от /Дата/ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 10 дней лишения свободы. После совершения преступлений по настоящему уголовному делу осужденного приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от /Дата/ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Осипову А.Е. наказанию частично присоединено наказание, не отбытое им по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от /Дата/ . Окончательно к отбытию Осипову А.Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с /Дата/ ; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с /Дата/ , обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Осипов А.Е. в период времени с 17 час. 00 мин. /Дата/ по 11 час. 00 мин. /Дата/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ив помещение; в период времени с 13 час. 00 мин. /Дата/ по 09 час. 00 мин. /Дата/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 час. 00 мин. /Дата/ по 11 час. 00 мин. /Дата/ Осипов А.Е., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, повредив окно в доме /Номер/ в садоводческом товариществе Т, расположенного /Адрес/ , незаконно проник через данное окно в помещение дома, являющееся жилищем И.В.С., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: набор стаканов «Люмпен» из шести предметов - общей стоимостью 500 рублей; четыре бокала стоимостью 70 рублей каждый, общей стоимостью 280 рублей; набор стопок «Люмпен» из шести предметов, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей; два мужских шерстяных свитера черного цвета, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; мужскую куртку стоимостью 200 рублей; комплект из шести полотенец стоимостью 1200 рублей.
После этого, продолжая совершение кражи, Осипов А.Е., повредив навесной замок сарая, расположенного на территории участка, прилегающего к дому /Номер/ в садоводческом товариществе Т, расположенном /Адрес/ , незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил принадлежащее И.В.С. имущество: электрическую плитку стоимостью 2000 рублей; керосиновую лампу, материальной ценности не представляющую.
Всего Осипов А.Е. тайно похитил имущество И.В.С. на сумму 5480 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Осипов А.Е. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, доведя кражу до конца.
В период времени с 13 час. 00 мин. /Дата/ по 09 час. 00 мин. /Дата/ Осипов А.Е., имея новый умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, повредив окно в доме /Номер/ , расположенном в садоводческом товариществе Т /Адрес/ , незаконно проник через данное окно в помещение дома, являющегося жилищем Е.М.Ю., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: одиннадцать тарелок стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 132 рубля; четыре кружки стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей; пять ложек, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей; пять вилок стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей; два кухонных ножа стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей; покрывала в наборе из трех штук общей стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущество Е.М.Ю. на сумму 602 рубля. С похищенным имуществом Осипов А.Е. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, доведя кражу до конца.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.Е. вину в предъявленном ему обвинении в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью; поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об этом Осиповым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сделанные им ранее явки с повинной подтвердил.
Потерпевшие И.В.С. и Е.М.Ю. в судебное заседание не явились, из имеющихся в материалах дела телефонограмм видно, что последние не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Толкачев Н.В., и адвокат Наумов И.А. не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый Осипов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух тяжких преступлений полностью; поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, т.к. данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, учитывая, что потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Осипова А.Е., полностью признавшего обвинение, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по каждому из двух совершенных Осиповым А.Е. преступлений - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Осипов А.Е. в период времени с 17 час. 00 мин. /Дата/ по 11 час. 00 мин. /Дата/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 5480 руб., с причинением значительного ущерба гражданке И.В.С., с незаконным проникновением в жилище - садовый дом последней, и в помещение - сарай, расположенным при садовом доме; доведя кражу до конца. Имея новый преступный умысел на совершение кражи, Осипов А.Е. в период времени с 13 час. 00 мин. /Дата/ по 09 час. 00 мин. /Дата/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - садовый дом Е.М.Ю., тайно похитив оттуда имущество последнего на сумму 602 руб.
Ущерб в сумме 5480 руб. суд признает значительным для потерпевшей И.В.С., как значительно превышающий размер минимальной заработной платы в Российской Федерации, установленный на момент совершения кражи Осиповым А.Е.,
При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Осиповым А.Е. двух преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, ранее судимого за совершение умышленных преступлений, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно; совершившего преступления по данному делу в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы; в условиях опасного рецидива; не работавшего длительное время; не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере; состоящего на учете в /.../ диспансере с /Дата/ по поводу /.../; два раза привлекавшегося к административной ответственности; не содержавшегося в медицинском вытрезвителе; на которого не поступали жалобы по месту жительства.
Также при назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 18 УК РФ о правилах назначения наказания при опасном рецидиве, при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Осипова А.Е., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Осиповым А.Е. вины в совершении преступлений, сделанные им добровольно явки с повинными о совершении вышеуказанных преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступлений Осиповым А.Е. по настоящему уголовному делу в условиях опасного рецидива.
С учетом изложенного, согласившись с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без изоляции последнего от общества, суд считая невозможным исправление осужденного без изоляции об общества и назначение ему иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, т.к. не будет достигнуто цель перевоспитания Осипова А.Е., считает необходимым за каждое из двух совершенных Осиповым А.Е. преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, без штрафа.
При назначении наказания Осипову А.Е. суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 9, 10 УК РФ, не применяет Федеральный Закон № 377 от 27.12.09г. о внесении изменений в ст. 158 ч. 3 УК РФ было предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы; в связи с тем, что Осиповым А.Е. преступления по настоящему уголовному делу были совершены до введения в действие вышеуказанного Федерального закона.
Окончательно суд считает необходимым назначить наказание Осипову А.Е. путем частичного сложения назначенных ему наказаний в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Так как по настоящему уголовному делу преступления совершены Осиповым А.Е. до вынесения приговора Серпуховским городским судом Московской обл. от /Дата/ , в соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и осужден к лишению свободы по совокупности этого приговора и приговора Серпуховского городского суда Московской обл. от /Дата/ , которым Осипов А.Е. был признан виновным по ст. ст. 111 ч 1, 111 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ.
Для отбывания наказания суд считает необходимым направить Осипова А.Е. в исправительную колонию строгого режима, так как Осипов А.Е., являясь совершеннолетним лицом мужского пола, совершил два умышленных тяжких преступления в условиях опасного рецидива, ранее содержался в местах лишения свободы, осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
С учетом изложенного, оснований для применения к Осипову А.Е. требований ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ и назначения Осипову А.Е. наказания условно, либо ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из двух совершенных Осиповым А.Е. преступлений, - суд не находит.
Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова А.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за совершение каждого из которых назначить Осипову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, определить Осипову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Окончательно к отбытию определить Осипову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Осипову А.Е. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу, - с /Дата/ .
Меру пресечения в отношении осужденного Осипова А.Е. - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: покрывала в наборе из трех штук, хранящиеся в камере хранения УВД, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности под расписку потерпевшему Е.М.Ю., а при его отказа от получения покрывал - уничтожить их, как не представляющие материальной ценности.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осиповым А.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- судья: