Дело 1-159/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 10 июня 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,
подсудимого Юденкова А.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Тырина А.В., представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ от /Дата/ , имеющего регистрационный номер 50/2925 в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Соловьевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юденкова А.Н., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего /должность/ СУП, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , ранее не судимого, обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юденков А.Н., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был наделен с момента принятия на данную должность в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплаты за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции, согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к Юденкову А.Н. Е.Р.В., получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от Е.Р.В., денежные средства в размере 2800 рублей.
В тот же день Е.Р.В., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта по адресу: /Адрес/ , передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 2800 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить Е.Р.В. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное время после /Дата/ днем Е.Р.В., находясь на территории указанного выше учебного пункта, получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ /Номер/ и протокол /Номер/ от /Дата/
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был наделен с момента принятия на данную должность в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., он, находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции, согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему С.А.С., получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от С.А.С., денежные средства в размере 3200 рублей.
В тот же день С.А.С., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3200 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить С.А.С. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. После этого, /Дата/ в дневное время С.А.С., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, по указанному выше адресу, получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ /Номер/ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был наделен с момента принятия на данную должность в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия – за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции, согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему П.А. получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от П.А. денежные средства в размере 3200 рублей.
В тот же день П.А., находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3200 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить П.А. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. После этого /Дата/ в дневное время П.А., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, по указанному выше адресу, получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был с момента принятия на данную должность наделен в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции, согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему П.В.К., получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от П.В.К., денежные средства в размере 3200 рублей.
В тот же день П.В.К., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3200 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить П.В.К. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное время после /Дата/ . П.В.К., находясь на территории указанного выше учебного пункта, по указанному выше адресу, получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение водителя /.../ и протокол /Номер/ заседания экзаменационной комиссии от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , наделенный с момента принятия на данную должность в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции, согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему Б.М.Г., получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от Б.М.Г., денежные средства в размере 3200 рублей.
В тот же день Б.М.Г., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3200 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить Бондаренко М.Г. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное дневное время после /Дата/ Б.М.Г., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был с момента принятия на данную должность наделен в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции, согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контроль за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, предложил обратившемуся к нему П.А.В., пройти очередную переаттестацию на право управления /.../ без прохождения обучения и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от П.А.В. денежные средства в размере 3200 рублей.
В тот же день П.А.В., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3200 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления переаттестации, копию водительского удостоверения на право управления автомобилем, копию старого удостоверения на право управления /.../ написал заявление на обучение (переаттестацию), не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное дневное время после /Дата/ П.А.В., находясь на территории указанного выше учебного пункта, по вышеуказанному адресу, получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ /Номер/ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был с момента принятия на данную должность наделен в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции, согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему Г.М.В., получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от Г.М.В., денежные средства в размере 3200 рублей.
В тот же день Г.М.В., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3200 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить Г.М.В. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. После этого /Дата/ в дневное время Г.М.В., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ /Номер/ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был с момента принятия на данную должность наделен в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции, согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему С.М.А., получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от С.М.А. денежные средства в размере 3200 рублей.
В тот же день С.М.А., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3200 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить С.М.А. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное дневное время после /Дата/ С.М.А., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ /Номер/ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был с момента принятия на данную должность наделен в соответствии с должностной инструкцией от /Дата/ , организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции от /Дата/ , согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившейся к нему Б.Е.К., пройти очередную переаттестацию на право управления /.../ без прохождения обучения и без сдачи экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от Б.Е.К., денежные средства в размере 2500 рублей.
В тот же день Б.Е.К., находясь на территории указанного выше учебного пункта по вышеуказанному адресу, передала Юденкову А.Н. денежные средства в размере 2500 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки, копию водительского удостоверения на управление автомобилем, копию водительского удостоверения на право управления /.../ для продления водительского удостоверения на право управления /.../, написала заявление на обучение (переаттестацию), не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное дневное время после /Дата/ Б.Е.К., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, получила от Юденкова А.Н. продленное водительское удостоверение на право управления /.../ /Номер/ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), совершил умышленное преступление, а именно получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был с момента принятия на данную должность наделен в соответствии с должностной инструкцией от /Дата/ , организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции от /Дата/ , согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему С.В.А., получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от С.В.А., денежные средства в размере 3200 рублей.
В тот же день С.В.А., находясь на территории указанного выше учебного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу, передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3200 рублей, а также медицинскую справку, копию водительского удостоверения и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить С.В.А. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное дневное время после /Дата/ С.В.А., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по указанному выше адресу, получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ /Номер/ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был с момента принятия на должность наделен в соответствии с должностной инструкцией от /Дата/ организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории указанного выше учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу удостоверения специалиста /.../, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции от /Дата/ , согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему Е.Г.А., получить удостоверение специалиста /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от Е.Г.А., денежные средства в размере 7700 рублей.
В тот же день Е.Г.А., находясь на территории указанного выше учебного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу, передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 7700 рублей, а также написал заявление на обучение, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное дневное время после /Дата/ Е.Г.А., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , получил от Юденкова А.Н. удостоверение /.../ /Номер/ и протокол заседания экзаменационной комиссии.
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия; при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ , был с момента принятия на данную должность наделен в соответствии с должностной инструкцией от /Дата/ , организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции от /Дата/ , согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему Ф.А.Д., получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от Ф.А.Д., денежные средства в размере 3700 рублей.
В тот же день Ф.А.Д., находясь на территории указанного выше учебного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу, передал Юденкову А.Н. денежные средства в размере 3700 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, написал заявление с просьбой обучить Ф.А.Д. профессии водителя /.../, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н. В неустановленное дневное время после /Дата/ Ф.А.Д., находясь на территории указанного выше учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управление /.../ /Номер/ и протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ .
Он же (Юденков А.Н.), являясь должностным лицом, покушался на получение взятки, совершив действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за действия входящие в его служебные полномочия, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершив это преступление при следующих обстоятельствах:
Юденков А.Н., являясь /должность/ СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , будучи принят на эту должность на основании трудового договора от /Дата/ г., был с момента принятия на данную должность наделен в соответствии с должностной инструкцией от /Дата/ , организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованием своевременной оплате за обучение.
/Дата/ в дневное время Юденков А.Н., находясь на территории СУП, расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на получение взятки за незаконные действия - за незаконную выдачу водительского удостоверения, используя свои должностные полномочия, в нарушение должностной инструкции от /Дата/ , согласно которой Юденков А.Н. должен был осуществлять контроль за учебным процессом, контролировать посещаемость, успеваемость в учебных группах, предложил обратившемуся к нему К.Н.Е. получить водительское удостоверение на право управления /.../ без прохождения обучения, практики и экзамена. За данные незаконные действия Юденков А.Н. потребовал от К.Н.Е. денежные средства в размере 3700 рублей.
/Дата/ в дневное время К.Н.Е., находясь на территории указанного выше учебного пункта, расположенного по вышеуказанному адресу, передал Юденкову А.Н. в качестве задатка за незаконные действия Юденкова А.Н. денежные средства в размере 1500 рублей, а также медицинскую справку и две фотокарточки для оформления водительского удостоверения, не подозревая о преступных намерениях Юденкова А.Н.
После этого /Дата/ в дневное время К.Н.Е., находясь на территории вышеуказанного учебного пункта, расположенного по адресу: /Адрес/ , получил от Юденкова А.Н. водительское удостоверение на право управления /.../ /Номер/ , протокол заседания экзаменационной комиссии /Номер/ от /Дата/ и передал Юденкову А.Н. оставшиеся денежные средства в размере 2200 рублей. Однако Юденков А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции
В судебном заседании подсудимый Юденков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении с ним с участием адвоката требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Юденков А.Н. осознает, в содеянном раскаивается.
Адвокат Тырин А.В., государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., согласны с ходатайством подсудимого Юденкова А.Н. о рассмотрении настоящего уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, так как возражений о возможности рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства от государственного обвинителя и адвоката не поступило, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, на основании требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, т.к. в вину Юденкову А.Н. вменяется совершение преступлений, не отнесенных к категории особо тяжких преступлений.
Действия подсудимого Юденкова А.Н., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, - правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как он в указанный выше период времени совершил двенадцать оконченных преступлений, - являясь должностным лицом, занимая должность /должность/ СУП, будучи наделен организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованию своевременной оплате за обучение, получил лично от указанных выше лиц, желавших пройти обучение в вышеуказанном учебном пункте, взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, за совершение действий, входящих в служебные полномочия Юденкова А.Н. по выдаче удостоверений водителей и протоколов экзаменационной комиссии.
Действия подсудимого Юденкова А.Н., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, - также квалифицированы правильно, так как Юденков А.Н. в указанный выше период времени совершил покушение на получение взятки должностным лицом, в ходе чего, занимая должность /должность/ СУП, будучи наделен организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении по осуществлению контроля за учебным процессом, контроля за посещаемостью, успеваемостью в учебных группах, способствованию своевременной оплате за обучение, получил лично от К.Н.Е., желавшего пройти обучение в вышеуказанном учебном пункте, взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, за совершение действий, входящих в служебные полномочия Юденкова А.Н., по выдаче на имя К.Н.Е. удостоверения водителя и протокола экзаменационной комиссии.
При назначении Юденкову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных последним преступлений; данные о личности Юденкова А.Н., ранее не судимого; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося; в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, по месту жительства и работы характеризующегося исключительно с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Юденкова А.Н. суд признает полное признание Юденковым А.Н. вины в совершении вышеуказанных преступлений, раскаяние последнего в содеянном, активное способствование со стороны Юденкова А.Н. правоохранительным органам в раскрытии преступлений, сделанные последним явки с повинными о совершении преступлений; добровольное возмещение Юденковым А.Н. материального ущерба в пользу учебного пункта от совершения преступлений Юденковым А.Н.; преклонный возраст Юденкова А.Н.; состояние здоровья последнего, страдающего хроническим заболеванием; наличие у подсудимого множества почетных грамот за добросовестный труд, с присвоенным ему ранее званием заслуженного работника в области жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Также при назначении наказания Юденкову А.Н. суд учитывает ходатайство организации по месту работы Юденкова А.Н. о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При назначении наказания Юденкову А.Н. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Юденкова А.Н. суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенных Юденковым А.Н. преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Юденкову А.Н. за каждое из совершенных им двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ, с применением к Юденкову А.Н. дополнительного наказания в виде лишения права занимать на определенный срок в образовательных учреждениях должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями; без лишения права заниматься определенной деятельностью.
За совершенное Юденковым А.Н. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, суд считает необходимым назначить Юденкову А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, с применением к Юденкову А.Н. дополнительного наказания в виде лишения права занимать на определенный срок в образовательных учреждениях должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями; без лишения права заниматься определенной деятельностью.
Окончательно по совокупности совершенных Юденковым А.Н. преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных Юденкову А.Н. наказаний.
Однако с учетом конкретных обстоятельств дела, при наличии смягчающих по уголовному делу обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы, - условным, с испытательным соком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа из изменять постоянное место жительства и место работы; не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать в образовательных учреждениях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, суд считает необходимым исполнять в отношении Юденкова А.Н. реально.
Учитывая смягчающие по уголовному делу обстоятельства, предусмотренные ст. 48 УК РФ не лишать Юденкова А.Н. присвоенного ему почетного звания заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства Московской обл.
Оснований для применения к Юденкову А.Н. требований ст. 64 УК РФ и назначения последнему наказания ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкциями статей Особенной части УК РФ, в совершении которых признается виновным Юденков А.Н., - суд не находит.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юденкова А.Н. признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать в образовательных учреждениях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 (два) года; без лишения права заниматься определенной деятельностью.
По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных ему наказаний в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ определить Юденкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, с лишением права занимать в образовательных учреждениях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 (ТРИ) ГОДА, без лишения права заниматься определенной деятельностью
Применить к Юденкову А.Н. ст. 73 УК РФ, назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, - считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года.
Обязать Юденкова А.Н. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй вторник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Дополнительное наказание в отношении Юденкова А.Н. в виде лишения права занимать в образовательных учреждениях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 (ТРИ) ГОДА, без лишения права заниматься определенной деятельностью, - ИСПОЛНЯТЬ РЕАЛЬНО.
Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.
Меру пресечения в отношении Юденкова А.Н. – подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок от компьютера, оригиналы должностной инструкции методиста учебного пункта; доверенность /Номер/ , трудовой договор, хранящиеся в СУП, - после вступления приговора в законную силу оставить вышеуказанному учебному пункту по принадлежности; четыре денежных купюры достоинством по 500 руб. каждая, две денежные купюры достоинством 100 руб. каждая, а всего на сумму 2200 руб. 00 коп., находящиеся на хранении в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, являющиеся предметом взятки, - после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; передать по акту в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ для дальнейшего использования данных денежных средств в интересах государства в установленном законодательством РФ порядке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две аудиокассеты, десять удостоверений; четырнадцать заявлений; тринадцать протоколов, следующие с материалами уголовного дела; а также материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу хранить вместе с материалами уголовного дела до окончания сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по акту по истечении сроков хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - судья: подпись