Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия



КОПИЯ

Дело № 1-163/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

подсудимой Парусовой Ю.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета /Номер/ адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ от /Дата/ , имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области /Номер/ ,

при секретаре Соловьевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парусовой Ю.А., /Дата/ рождения, уроженки /Адрес/ , гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей с 2005 года, зарегистрированной по адресу: /Адрес/ ; фактически проживающей по адресу: /Адрес/ ; ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Парусова Ю.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведя преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено Парусовой Ю.А. при следующих обстоятельствах: Парусова Ю.А. /Дата/ в 17час. 00 мин., находясь в торговом зале универмага П, расположенном по адресу: /Адрес/ , имея умысел на хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО А, взяла со стеллажа семь плиток шоколада «Вдохновение» стоимостью 43 рубля 32 копейки каждая, общей стоимостью 303 рубля 24 копейки, и, спрятав указанный товар к себе в сумку, прошла мимо кассовой зоны и покинула помещение магазина П. Однако преступные действия Парусовой Ю.А. обнаружил охранник магазина Л., который попытался задержать Парусову Ю.А. Парусова Ю.А., осознавая, что ее преступные действия очевидны для окружающих, умышленно удерживая при себе похищенное имущество, попыталась скрыться с места совершения преступления с похищенным, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении Л., в ходе чего Парусова Ю.А. нанесла Л. не менее двух ударов ногой в область паха, причинив Л. ушиб мошонки, не причинивший вреда здоровью последнего. После этого Парусова Ю.А. была задержана с поличным сотрудниками охраны магазина, в связи с чем не смогла довести открытое хищение чужого имущества (грабеж) до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Парусова Ю.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что действительно /Дата/ в магазине П Парусова Ю.А. взяла со стеллажа семь плиток шоколада «Вдохновение», которые вынесла из торгового зала магазина, не оплатив их стоимость. Но затем она была задержана сотрудником охраны магазина, который её схватил за руку, причинив ей этим боль. Тогда она нанесла охраннику магазина два удара ногой в пах. Однако скрыться с похищенными плитками шоколада ей не удалось, она была задержана с поличным сотрудниками охраны магазина. В содеянном раскаивается. Не оспаривает стоимость похищенного ею шоколада, указанную в обвинительном заключении по уголовному делу.

Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной показаниями свидетеля З.; исследованными в судебном заседании показаниями потерпевших Г., Л., свидетелей Б., Н., Д., данными ими на стадии предварительного следствия по уголовному делу, а также письменными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей Г., не явившейся в судебное заседание, которая о времени и месте рассмотрения уголовного дела судом была надлежащим образом извещена, данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимой и адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, видно, что Г. работает в ООО А в должности /.../, на основании доверенности от /Дата/ уполномочена представлять интересы данной организации в органах предварительного следствия и в суде.

/Дата/ около 17.00 часов Г. находилась на своём рабочем месте, в служебном кабинете в помещении магазина П, расположенного по адресу: /Адрес/ , где находятся мониторы видеонаблюдения. Контролеры зала Л. и Б. наблюдали за экранами мониторов. Л., сообщив, что бежит кого-то задерживать, вышел из кабинета. За ним вышел Б. Вскоре Л. и Б. вернулись и завели в кабинет неизвестную Г. девушку (ею была подсудимая Парусова Ю.А.). После того, как Парусову Ю.А. спросили, имеется ли у нее неоплаченный товар, последняя выложила на стол семь плиток шоколада «Вдохновение», закупочная цена которого составляет 43 рубля 32 копейки за одну плитку, а общая стоимость похищенных Парусовой Ю.А. семи плиток шоколада составила 303 рубля 24 копейки. Л. сообщил Г. о том, что Парусова Ю.А. ударила его ногой в область паха л.д. 37-38).

Из показаний потерпевшего Л., не явившегося в судебное заседание, который о времени и месте рассмотрения уголовного дела судом был надлежащим образом извещен, данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимой и адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, видно, что Л. работает в магазине П сети ООО А в должности /.../ зала. /Дата/ Л. находился на своем рабочем месте. Около 17 час. 00 мин. он увидел на экране монитора видеонаблюдения, как неизвестная девушка (ею была подсудимая Парусова Ю.А.), находясь в торговом зале магазина, складывает в свою сумку шоколад с витрины. Действия Парусовой Ю.А. заметил также сотрудник магазина Б.. Б. побежал в зал, чтобы задержать Парусову Ю.А., а Л., через запасной выход побежал на улицу к главному входу в магазин, где Л. подошел к Парусовой Ю.А., представился ей и спросил: есть ли у последней при себе неоплаченный товар. Парусова Ю.А. сообщила, что такого товара у неё нет и оттолкнула Л..

После этого Л. предложил Парусовой Ю.А. пройти в подсобное помещение, но Парусова Ю.А. попыталась убежать. В это время к ним подошел Б. и помог Л. сопроводить Парусову Ю.А. в подсобное помещение магазина. По пути туда Парусова Ю.А. все время пыталась вырваться и не менее двух раз ударила Л. ногой в область паха, причинив ему сильную физическую боль. В подсобном помещении они попросили Парусову Ю.А. выложить на стол похищенный товар. Парусова ЮА. достала из своей сумки семь плиток шоколада «Вдохновение» и выдала их. После этого сотрудниками магазина Парусова Ю.А. была передана подъехавшим сотрудникам милиции л.д. 43-44).

Из показаний свидетеля Б., не явившегося в судебное заседание, который о времени и месте рассмотрения уголовного дела судом был надлежащим образом извещен, данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимой и адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, видно, что Б. работает в магазине П сети ООО А в должности /.../.

/Дата/ Б. находился на своем рабочем месте. Около 17 час. 00 мин. он увидел на экране монитора видеонаблюдения, как неизвестная девушка (это была подсудимая Парусова Ю.А.), находясь в торговом зале, складывает в свою сумку шоколад с витрины. Б. сразу направился к выходу из магазина, чтобы задержать эту девушку, а контролер зала Л. через запасной выход побежал на улицу к главному входу в магазин.

Б., не найдя Парусову Ю.А. в торговом зале, подошел к выходу из магазина и увидел, что там Л. пытается удержать Парусову Ю.А., которая вырывалась и отталкивала Л. Вдвоем Б. и Л. завели Парусову Ю.А. в подсобное помещение магазина, где последняя все еще пытаясь вырваться, при этом не менее двух раз ударила Л. ногой в область паха. Б. попросил Парусову Ю.А. выложить на стол похищенный товар. После этого Парусова Ю.А. вытащила из своей сумки семь шоколадок «Вдохновение», назвав в это время свою фамилию – Парусова Ю.А. Затем Парусова Ю.А. была передана прибывшим сотрудникам милиции л.д. 45-46).

Из показаний свидетеля Н., не явившейся в судебное заседание, которая о времени и месте рассмотрения уголовного дела судом была надлежащим образом извещена, данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимой и адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, видно, что Н. работает в магазине П сети ООО А в должности /.../. /Дата/ в вечернее время Н. находилась в помещении склада. Дверь в помещение склада была открыта. Н. увидела, как по коридору прошли сотрудники магазина Б. и Л., которые за руки вели неизвестную ей девушку (это была подсудимая Парусова Ю.А.), пытавшуюся вырваться. Неожиданно Парусова Ю.А. резко развернулась и около двух раз ударила Л. ногой в область паха, отчего Л. присел. После этого Парусову Ю.А. завели в кабинет заместителя директора магазина л.д. 47-48).

Из показаний свидетеля Д., не явившейся в судебное заседание, которая о времени и месте рассмотрения уголовного дела судом была надлежащим образом извещена, данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимой и адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, видно, что Д. работает в магазине П сети ООО А в должности /.../. /Дата/ в 17.00 часов Д. находилась на рабочем месте в торговом зале магазина П, расположенном по адресу: /Адрес/ . Д. увидела, как контролеры зала Л. и Б. заводят в магазин ранее знакомую Д. Парусову Ю.А. Д. прошла в подсобное помещение и оттуда услышала шум позади себя. Обернувшись, Д. увидела, что Парусова Ю.А. сопротивляется, пытаясь вырваться, размахивает ногами. Неожиданно Парусова Ю.А. развернулась и ударила не менее двух раз ногой в область паха Л., отчего Л. присел. После этого Парусову Ю.А. завели в кабинет заместителя директора магазина л.д. 51-52).

Свидетель З. показал в судебном заседании, что он является участковым уполномоченным Серпуховского УВД. /Дата/ по вызову из универмага П, расположенного по адресу: /Адрес/ , З. прибыл в помещение магазина, где в служебном помещении находилась женщина – подсудимая Парусова Ю.А., которая по словам сотрудников магазина похитила из торгового зала семь плиток шоколада «Вдохновение». Парусова Ю.А. этот факт не отрицала. На столе в кабинете заместителя директора магазина находились семь плиток шоколада «Вдохновение». После получения от Парусовой Ю.А. объяснения последняя была доставлена в Серпуховское УВД.

Вина подсудимой Парусовой Ю.А. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела: заявлением Г. о привлечении к уголовной ответственности Парусовой Ю.А., которая /Дата/ около 17.00 часов, находясь в магазине П по адресу: /Адрес/ , открыто похитила товар, принадлежащий данному магазину л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ с фототаблицей к нему об осмотре помещения магазина П, расположенного по адресу: /Адрес/ , в подсобном помещении которого в кабинете заместителя директора магазина на момент проведения осмотра места происшествия находились семь упаковок шоколада «Вдохновение: миндаль и трюфельный крем», которые были изъяты л.д. 7-10); протоколом доставления /Дата/ в 19.00 часов в дежурную часть Серпуховского УВД Парусовой Ю.А. из помещения магазина П л.д. 16); заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Л. /Номер/ от /Дата/ , у которого имелся ушиб мошонки. Данный диагноз, как малоинформативный для экспертной оценки, не отображает характер причиненного повреждения л.д. 71); протоколами выемки и осмотра предметов от /Дата/ о том, что у потерпевшей Г. были изъяты семь плиток шоколада «Вдохновение: миндаль и трюфельный крем», изъятые в ходе осмотра места происшествия, переданные Г. на хранение. Данные предметы были осмотрены вместе со справкой-счетом о стоимости похищенного товара от /Дата/ и актом приемки магазином похищенного товара /Номер/ от /Дата/ , из которых следует, что стоимость одной плитки шоколада «Вдохновение: миндаль и трюфельный крем» составляет 43 рубля 32 копейки, общая стоимость семи плиток шоколада составляет 303 рубля 24 копейки л.д. 77-79, 80-81).

Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Парусовой Ю.А. в совершении преступления. Действия Парусовой Ю.А. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Парусова Ю.А. /Дата/ в 17 час. 00 мин. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к потерпевшему Л., нанеся ему не менее двух ударов ногой в область паха, в целях удержания похищенного имущества с намерением скрыться с места происшествия с похищенными семью плитками шоколада; однако довести грабеж до конца Парусова Ю.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как последняя была задержана с поличным сотрудниками охраны магазина, в связи с чем не смогла распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

При назначении Парусовой Ю.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последней преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности Парусовой Ю.А., ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности; не содержавшейся в медицинском вытрезвителе; не состоящей на учете в психоневрологическом диспансере, состоящей на учете в /.../ диспансере с диагнозом /.../, не работающей длительное время, на которую по месту жительства жалоб не поступало. При назначении наказания Парусовой Ю.А. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Парусовой Ю.А. суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного Парусовой Ю.А. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; суд считает необходимым назначить Парусовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, считая возможным не применять к Парусовой Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако с учетом данных о личности Парусовой Ю.А., которая ранее судима не была, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в /.../ диспансере по поводу /.../, длительное время не работала, на которую не поступали жалобы по месту её жительства; полностью признавшей вину в совершении преступления, раскаявшейся в содеянном, суд, согласившись об этом с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, считает возможным исправление и перевоспитание Парусовой Ю.А. без изоляции последней от общества, с применением к Парусовой Ю.А. ст. 73 УК РФ, считая назначенное последней наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком; обязав осужденную в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа из изменять постоянное место жительства и место работы; не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; обязав осужденную устроиться на работу.

Оснований для применения к Парусовой Ю.А. требований п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - суд не находит.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парусову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить Парусовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить к Парусовой Ю.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, - считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать Парусову Ю.А. в течение 2 (ДВУХ) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу.

Обязать Парусову Ю.А. в период испытательного срока систематически – 1 (ОДИН) раз в месяц, каждый второй вторник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.

Меру пресечения осужденной Парусовой Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семь плиток шоколада «Вдохновение: миндаль и трюфельный крем», переданные на хранение сотруднику магазина П Г., - после вступления приговора в законную силу оставить магазину П по принадлежности; справку-счет о стоимости похищенного товара от /Дата/ ; приемный акт /Номер/ от /Дата/ о приемке товара магазином, хранящиеся в уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела до окончания сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по окончании сроков хранения материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий - судья: подпись И.А. Свизева