Дело № 1-198/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко И.И., адвоката Киселева Д.Ю., имеющего регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер без /Номер/ от /Дата/ удостоверение /Номер/ , ,
подсудимого Пикушина А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Мершеевой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пикушина А.Ю., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , гражданина РФ, образование высшее, индивидуального предпринимателя, разведенного, на иждивении имеющего 2-х несовершеннолетних детей – /Дата/ рождения и /Дата/ рождения, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пикушин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, зарегистрированный /Дата/ МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером /Номер/ , с /Дата/ состоящий на налоговом учете в МРИ ФНС /Номер/ по /Адрес/ (ИНН /Номер/ ), в период с /Дата/ по /Дата/ осуществлял предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением - наружной рекламы с автоматической сменой изображения в /Адрес/ , направленную на систематическое получение прибыли, то есть, в соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса РФ - предпринимательскую деятельность, фактически используя площади информационного поля наружной рекламы: в период с /Дата/ по /Дата/ - 25,8 квадратных метров; в период /Дата/ по /Дата/ - 89,8 квадратных метров; в /Дата/ - 139,8 квадратных метров, в период с /Дата/ по /Дата/ - 75,8 квадратных метров, в период /Дата/ по /Дата/ - 242,91 квадратных метров, в период с /Дата/ по /Дата/ - 241,02 квадратных метров, в /Дата/ - 257,42 квадратных метров, в период с /Дата/ по /Дата/ - 262,52 квадратных метров, в /Дата/ - 261,02 квадратных метров, в /Дата/ - 209,02 квадратных метров, в /Дата/ - 205,8 квадратных метров, в /Дата/ - 182,9 квадратных метров, /Дата/ - 180,9 квадратных метров. В нарушение ст. 57 Конституции РФ, главы 26 (3) части 2 Налогового кодекса РФ (с учетом изменений и дополнений), ФЗ № 191-ФЗ от 31.12.2002 г. «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ», решения Совета депутатов муниципального образования Г № 40/5 от 02.11.2005 г. «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании Г (с изменениями от 26.01.2006 г., 29.11.2007 г.), Пикушин А.Ю., будучи обязанным исчислять и уплачивать единый налог на вмененный доход, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой им деятельности, путем включения в налоговые декларации по ЕНВД заведомо ложных сведений об используемой площади информационного поля наружной рекламы, которая является физическим показателем при исчислении данного вида налога, уклонился от уплаты ЕНВД в размере ... рублей. К /Дата/ ИП Пикушин А.Ю., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, организовал в /Адрес/ рекламное агентство, расположенное по адресу: /Адрес/ и в период с /Дата/ по /Дата/ заключал договора на размещение информационного материала и оказания рекламных услуг с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а именно договора были заключены с ИП А... ИП Б... ИП Г... ИП М...М... ИП О... ООО М ООО Т ООО О ОAO В Предприниматель Пикушин А.Ю., достоверно зная о том, что его деятельность подпадает под ЕНВД и то, что он обязан в соответствии с вышеуказанными законами уплачивать данный налог в бюджет ежеквартально с /Дата/ умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности представил налоговую декларацию по ЕНВД за /Дата/ в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ с заведомо ложными сведениями, указав при этом используемую площадь информационного поля наружной рекламы (физический показатель при исчислении данного налога) равную в /Дата/ - «0», /Дата/ - «4,06», тем самым уклонился от уплаты ЕНВД за 1 квартал /Дата/ в размере ... рублей, по сроку уплаты /Дата/
Он же, продолжая во 2 квартале /Дата/ осуществлять предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением наружной рекламы с автоматической сменой изображения в /Адрес/ , умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности представил налоговую декларацию по ЕНВД в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ за 2 квартал /Дата/ с заведомо ложными сведениями, указав при этом используемую площадь информационного поля наружной рекламы (физический показатель при исчислении данного налога) равную в /Дата/ — «4,06», /Дата/ — «10,06», тем самым уклонился от уплаты ЕНВД за 2 квартал /Дата/ в размере ... рублей, по сроку уплаты /Дата/
Он же, продолжая в 3 квартале /Дата/ осуществлять предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением наружной рекламы с автоматической сменой изображения в /Адрес/ , умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности представил налоговую декларацию по ЕНВД в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ за 3 квартал /Дата/ с заведомо ложными сведениями, указав при этом используемую площадь информационного поля наружной рекламы (физический показатель при исчислении данного налога) равную в /Дата/ — «10,06», /Дата/ - «4,06», тем самым уклонился от уплаты ЕНВД за 3 квартал /Дата/ в размере ... рублей, по сроку уплаты /Дата/
Он же, продолжая в 4 квартале /Дата/ осуществлять предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением наружной рекламы с автоматической сменой изображения в /Адрес/ умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности представил налоговую декларацию по ЕНВД в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ за 4 квартал /Дата/ с заведомо ложными сведениями, указав при этом используемую площадь информационного поля наружной рекламы (физический показатель при исчислении данного налога) равную «0,35», тем самым уклонился от уплаты ЕНВД за 4 квартал /Дата/ в размере ... рублей, по сроку уплаты /Дата/
Он же, продолжая в 1 квартале /Дата/ осуществлять предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением наружной рекламы с стоматической сменой изображения в /Адрес/ , умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности представил налоговую декларацию по ЕНВД в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ за 1 квартал /Дата/ с заведомо ложными сведениями, указав при этом используемую площадь информационного поля наружной рекламы (физический показатель при исчислении данного налога) равную «7,46», тем самым уклонился от уплаты ЕНВД за 1 квартал /Дата/ в размере ... рублей, по сроку уплаты /Дата/
Он же, продолжая во 2 квартале /Дата/ осуществлять предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением наружной рекламы с автоматической сменой изображения в /Адрес/ , умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности представил налоговую декларацию по ЕНВД в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ за 2 квартал /Дата/ с заведомо ложными сведениями, указав при этом используемую площадь информационного поля наружной рекламы (физический показатель при исчислении данного налога) равную в /Дата/ – «5,55», в /Дата/ - «9,07», в /Дата/ - «9,7», тем самым уклонился от уплаты ЕНВД за 2 квартал /Дата/ в размере ... рублей, по сроку уплаты /Дата/
Он же, продолжая в 3 квартале /Дата/ осуществлять предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением наружной рекламы с автоматической сменой изображения в /Адрес/ , умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности представил налоговую декларацию по ЕНВД в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ за 3 квартал /Дата/ с заведомо ложными сведениями, указав при этом используемую площадь информационного поля наружной рекламы (физический показатель при исчислении данного налога) равную в /Дата/ - «26,22», в /Дата/ - «9,72», тем самым уклонился от уплаты ЕНВД за 3 квартал /Дата/ в размере ... рублей, по сроку уплаты /Дата/
Он же, продолжая в 4 квартале /Дата/ осуществлять предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением наружной рекламы с автоматической сменой изображения в /Адрес/ , умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой предпринимательской деятельности представил налоговую декларацию по ЕНВД в МРИ ФНС России /Номер/ по /Адрес/ за 4 квартал /Дата/ с заведомо ложными сведениями, указав при этом используемую площадь информационного поля наружной рекламы (физический показатель при исчислении данного налога) равную в /Дата/ – «4,5», в /Дата/ - «5», тем самым уклонился от уплаты ЕНВД за 4 квартал /Дата/ в размере ... рублей, по сроку уплаты /Дата/
Таким образом, индивидуальный предприниматель Пикушин А.Ю., в период времени с /Дата/ по /Дата/ , будучи обязанным в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, главы 26 (3) части 2 Налогового кодекса РФ (с учетом изменений и дополнений), ФЗ № 191-ФЗ от 31.12.2002 г. «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй НК РФ и некоторые другие акты Законодательства РФ», решения Совета депутатов муниципального образования Г № 40/5 от 02.11.2005 г. «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании Г (с изменениями от 26.01.2006 г., 29.11.2007 г.), уплачивать ЕНВД, умышленно, с целью извлечения наибольшей прибыли от осуществляемой им предпринимательской деятельности, путем предоставления налоговых деклараций по ЕНВД за 1, 2, 3, 4 кварталы /Дата/ , 1, 2, 3, 4 кварталы /Дата/ содержащих заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты в бюджет ЕНВД в размере ... рублей, что составляет 90,85 процента от всех сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет предпринимателем Пикушиным А.Ю. за /Дата/ , и является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пикушиным А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пикушин А.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Киселев Д.Ю.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем свидетельствует заявление представителя потерпевшего Ю.В.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пикушину А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пикушина А.Ю. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 198 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, и представителя потерпевшей стороны, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пикушина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пикушину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Пикушина А.Ю. обязанности: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Пикушину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: налоговую декларацию по ЕНВД за 1 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., корректирующую налоговую декларацию по ЕНВД за 1 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., налоговую декларацию по ЕНВД за 2 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., налоговую декларацию по ЕНВД за 3 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., налоговую декларацию по ЕНВД за 1 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., налоговую декларацию по ЕНВД за 2 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., налоговую декларацию по ЕНВД за 3 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал /Дата/ ИП Пикушина А.Ю., копию свидетельства о внесении записи в ЕГРП Пикушина А.Ю.ОГРН записи /Номер/ от /Дата/ (серия /Номер/ ), решение о государственной регистрации /Номер/ от /Дата/ расписку в получении документов, представленных ИП в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРП от /Дата/ заявление Пикушина А.Ю. о внесении изменений в сведения об ИП, сведения о видах экономической деятельности, заявление Пикушина А.Ю. на предоставление выписки из ЕГРИП от /Дата/ копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от /Дата/ (серия /Номер/ ), выписку из ЕГРИП от /Дата/ решение о регистрации /Номер/ от /Дата/ расписку в получении документов, представленных ИП в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, выписку из ЕГРИП от /Дата/ выписку из ЕГРП от /Дата/ содержащую сведения о банковских счетах, выписку из ЕГРИП от /Дата/ копию паспорта Пикушина А.Ю., квитанцию об уплате государственной пошлины /Номер/ от /Дата/ заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от /Дата/ договор /Номер/ на размещение информационного материала с ООО М от /Дата/ акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, договор /Номер/ на размещение информационного материала с ИП М... от /Дата/ акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, договор /Номер/ на размещение информационного материала с ООО Т от /Дата/ акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, договор /Номер/ на размещение информационного материала с ОАО В от /Дата/ договор /Номер/ на размещение информационного материала с ОАО В от /Дата/ акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, техническое задание к договору /Номер/ от /Дата/ от /Дата/ акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, техническое задание /Номер/ к договору /Номер/ от /Дата/ акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ - услуг, акт /Номер/ от /Дата/ на выполнение работ – услуг, паспорт средства наружной рекламы и информации /Номер/ от /Дата/ паспорт средств наружной рекламы и информации /Номер/ от /Дата/ паспорт средства наружной рекламы и информации /Номер/ от /Дата/ паспорт средства наружной рекламы и информации /Номер/ от /Дата/ – хранить в материалах уголовного дела. Ноутбук марки «Toshiba» с серийным номером /Номер/ – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина