Дело № 1-115/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко И.И.,
адвоката Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер /Номер/ от /Дата/ удостоверение /Номер/ , адвокатского кабинета /Номер/ ,
подсудимого Лямина С.А.,
при секретаре судебного заседания Мершеевой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лямина С.А., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , зарегистрированного по адресу: /Адрес/ , проживавшего в /Адрес/ , гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, /Дата/ рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лямин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил умышленные преступления, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Так он, /Дата/ около 05 часов, находясь у себя дома по адресу: /Адрес/ , где временно проживал со своим братом Л... будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком Л... в лицо, причинив тому физическую боль. После чего, Лямин С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л... во исполнение своего преступного умысла, взяв в комнате указанного дома топор, подошел к Л... и, применяя указанный топор, используемый в качестве оружия, умышленно нанес ему обухом топора удар по голове, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в теменной области, сотрясение головного мозга, которые согласно заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ расценивается как легкий вред здоровью, после чего, он Лямин С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес обухом вышеуказанного топора два удара Л... по телу слева, причинив последнему тупую травму грудной клетки: переломы 7-9 ребер слева по заднее-мышечной линии со смещением, повреждением лево легкого (пневмоторакс, гидроторакс, подкожная эмфизема), которые, согласно заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ расцениваются как тяжкий вред здоровью, после чего, Лямин С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес обухом вышеуказанного топора удар по левой ноге Л... причинив ему физическую боль.
Также Лямин С.А. /Дата/ около 05 часов, находясь у себя дома по адресу: /Адрес/ , в ходе ссоры с Л... возникшей на почве личных неприязненных отношений, непосредственно после совершения вышеописанных действий, замахнулся имеющимся в руках топором на Л... и высказал в его адрес угрозу убийством, а именно: «Зарублю!», которую потерпевший, с учетом ранее совершенных в отношении него Ляминым С.А. насильственных действий, воспринял реально, и у Л... имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ляминым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лямин С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Филатова Н.И.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем свидетельствует представленное потерпевшим заявление.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лямину С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лямина С.А. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, а также преступление не большой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, и потерпевшего, простившего подсудимого и просившего в своем заявлении строго его не наказывать, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска потерпевшего Л... о взыскании компенсации морального вреда в сумме 20.000 рублей и пришел к следующему.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины правонарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В судебном заседании было установлено, что в результате полученных потерпевшим телесных повреждений, ему действительно был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой физические и нравственные страдания, в связи с чем, требования о компенсации морального вреда в сумме 20.000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку соответствуют принципам разумности и справедливости. Кроме того, заявленный иск не противоречит закону, признан подсудимым в полном объеме и не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лямина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лямину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Лямину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложить на осужденного обязанности: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Лямину С.А. – изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания
Взыскать с Лямина С.А. в пользу Л... в счет компенсации морального вреда 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, хранящийся в камере хранения Серпуховского УВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина