Дело № 1-152/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Серпухова Московской области Понизовой А.Г.,
подсудимой Горбуновой А.Н.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защитник» Назаренко В.Г., представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ от /Дата/ , имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области /Номер/ ,
при секретаре Соловьевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбуновой А.Н., /Дата/ рождения, уроженки /Адрес/ , гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении дочь Г.А., /Дата/ рождения, работающей в ООО К /Адрес/ комплектовщицей, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес/ , ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с /Дата/ , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Горбунова А.Н. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Горбунова А.Н. /Дата/ в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: /Адрес/ , действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на причинение смерти Г.Д.В., обусловленным длительными личными неприязненными отношениями с последним, взяла находившееся в квартире топор и стамеску и умышленно нанесла Г.Д.В. не менее одного удара топором в область грудной клетки, причинив Г.Д.В. слепое колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, причинившее легкий вред здоровью Г.Д.В., как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель.
После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на убийство Г.Д.В., желая наступления смерти последнего, Горбунова А.Н. умышленно, осознавая, что её действия приведут к смерти Г.Д.В., нанесла последнему удар вышеуказанной стамеской в переднюю левую поверхность груди, являющуюся областью расположения жизненно важных органов человека, причинив Г.Д.В. проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье со сквозным повреждением стенки правого желудочка сердца, со сгустками крови в сердечной сорочке (гемоперикардом) клинически, с образованием 1000 мл крови в левой плевральной полости (гемотораксом) клинически, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями Г.Д.В. был доставлен в МУЗ СГБ, где /Дата/ в 23 час. 25 мин. от острого малокровия внутренних органов, в результате внутреннего кровотечения из поврежденного сердца наступила смерть последнего; в связи с чем между причинением Г.Д.В. Горбуновой А.Н. тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти Г.Д.В. имеется причинно-следственная связь.
Подсудимая Горбунова А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в судебном заседании признала полностью; показала, что /Дата/ днем ей дважды звонил по телефону её бывший муж Г.Д.В., предлагал ей придти к нему домой; но она была занята и пойти к бывшему мужу не могла, о чем и сказала ему по телефону. Позднее в тот же день в её квартире по заказу её матери поменяли входную дверь; после этого Горбунова А.Н. пошла домой к Г.Д.В., зная, что у него совсем плохая входная дверь в квартиру, хотела предложить ему взять старую дверь из её квартиры.
Перед тем как пойти к Г.Д.В., Горбунова А.Н. употребляла спиртные напитки, выпила почти целую бутылку вина. Когда она пришла под вечер в квартиру к Г.Д.В., у него дома, кроме самого Г.Д.В., был его отец Г.В.С., друзья Г.Д.В.- Н.А.В. и Т.С.Л., которые устанавливали новую входную дверь в комнату Г.Д.В..
Отец Г.Д.В. - Г.В.С., сразу стал на неё ругаться, обзывать её, говорил, чтобы она уходила из комнаты Г.Д.В. Г.Д.В. тоже стал говорить, чтобы она уходила из квартиры. Г.Д.В. был в нетрезвом виде. Ей стало обидно, что сначала Г.Д.В. её сам пригласил к себе домой, а затем стал её прогонять; она не захотела уходить от Г.. Между нею и Г. произошел словесный конфликт, они взаимно ругались друг на друга.
Не помнит, чтобы она выключала свет в комнате Г.Д.В., но согласна с показаниями свидетелей Т.С.Л. и Н.А.В., что это было в действительности. В ходе словесной ссоры Г.Д.В. её сильно толкнул из своей комнаты в коридор, где она ударилась о стоявший там холодильник и упала. На этом холодильнике лежали топор и стамеска. Она, испугавшись, что Г.Д.В. еще нанесет ей удары, так как ранее были случаи, что её Г.Д.В.избивал, но в милицию она по этим фактам не обращалась, взяла в руки машинально топор и стамеску и нанесла удары Г.Д.В., в какой именно последовательности нанесла ему удары, не помнит, но не отрицает, что все телесные повреждения, обнаруженные медицинским экспертом при исследовании трупа Г.Д.В., были причинены погибшему одной ею. После нанесения ударов Г.Д.В. она пыталась вызвать скорую помощь к Г.Д.В., но отец последнего - Г.В.С. не давал ей этого сделать, хватал её за руки. Из-за этого произошла драка между нею и Г.В.С., в ходе чего они нанесли телесные повреждения друг другу. В это время в квартиру прибыли сотрудники милиции, её и Г.В.С. разняли. На неё милиционеры надели наручники и она была доставлена в Серпуховское УВД. До нанесения ею телесных повреждений Г.Д.В. у него телесных повреждений не было; согласна с заключением судебно-медицинской экспертизы по делу, что смерть Г.Д.В. наступила от нанесенных ею последнему телесных повреждений. Полностью согласна с возмещением в пользу матери погибшего Г.Д.В. - Г.Н.П., морального вреда в размере 500000 руб., приносит извинения всем родственникам и знакомым Г.Д.В. за случившееся.
Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд считает вину подсудимой Горбуновой А.Н. в совершении инкриминируемого ей в вину преступления полностью доказанной показаниями потерпевшей Г.Н.П., данными на стадии предварительного следствия, исследованными судом в судебном заседании; показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.
Из показаний потерпевшей Г.Н.П., данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу /Дата/ , не явившейся в судебное заседание по уголовному делу, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела судом, оглашенными и исследованными судом в судебном заседании с согласия участвующих в уголовном деле лиц, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, видно, что погибший Г.Д.В. являлся сыном Г.Н.П.. Г.Д.В. проживал раздельно с родителями. Муж Г.Н.П. - Г.В.С., /Дата/ пошел домой к сыну Г.Д.В., чтобы помочь сыну заменить входную дверь в комнату сына.
Как часто сын Г.Д.В. употреблял спиртные напитки, Г.Н.П. не знает, но у сына была сожительница А., которая злоупотребляла спиртными напитками. После 00 часов /Дата/ муж Г.Н.П. - Г.В.С., вернулся домой от сына; при этом муж стонал, сразу лег спать. Сначала Г.Н.П. не придала этому значения. Но ночью Г.В.С. разбудил Г.Н.П. и сказал, что их сын Г.Д.В. находится в реанимации. После этого Г.Н.П. включила свет и увидела, что простыни, на которых лежал её муж Г.В.С., были в крови; у мужа были ссадины и раны на голове и ногах, на руках у него тоже были ссадины. Когда муж уходил из дома к сыну /Дата/ , телесных повреждений у мужа не было.
Утром /Дата/ около 8 час. зять Г.Н.П. - М.Ю.С., съездил в больницу, где ему сказали, что сын Г. - Г.Д.В., скончался в больнице. Обстоятельства наступления смерти сына ей неизвестны. Смертью сына Г.Д.В. ей причинены большие нравственные страдания (т. 1л.д. 39-41, т. 1л.д. 44-45).
Потерпевшей Г.Н.П. заявлен гражданский иск в уголовном деле о возмещении в её пользу с подсудимой Горбуновой А.Н. морального вреда в размере 500000 рублей, со ссылкой на то, что по вине Горбуновой А.Н., умышленно убившей сына потерпевшей, потерпевшей Г.Н.П. причинены сильные нравственные страдания: потерпевшая подверглась горю, сильной депрессии, тяжелой психологической травме, её после этого стали мучить кошмары, возникло чувство страха, полной подавленности. Она вынуждена принимать лекарства.
Свидетель Н.А.В. показал, что /Дата/ около 16 час. он зашел в гости к своему знакомому Г.Д.В., проживавшему в коммунальной квартире по адресу: /Адрес/ . Когда он пришел домой к Г.Д.В., там находились отец последнего - Г.В.С. и Т.С.Л., которые занимались установкой двери из общего коридора в комнату Г.Д.В. Новиков стал помогать им устанавливать дверь. Для установки двери они использовали инструменты: стамески и маленький топорик. Около 18 часов в квартиру Г.Д.В. пришла его сожительница Горбунова А.Н., находившаяся в состоянии опьянения. Горбунова А.Н. стала ругаться с Г.В.С., который говорил, чтобы она уходила из квартиры. Г.Д.В. пытался успокоить Горбунову А.Н., но последняя на его слова не реагировала.
Когда они закончили установку двери, все инструменты, в том числе топорик и стамески оставили на холодильнике, стоящем в общем коридоре квартиры. После этого они выпили, закусили. Горбунова А.Н. тоже употребляла спиртное. Когда она стала выбегать из комнаты, то выломала установленную ими дверь в комнату Г.Д.В.. После этого ругань между Горбуновой А.Н. и Г.Д.В. стала еще сильнее. Г.Д.В. требовал, чтобы Горбунова А.Н. уходила из его квартиры, а Горбунова А.Н. уходить не хотела, говорила, что она здесь хозяйка, чтобы уходили друзья Г.Д.В.. Горбунова А.Н. выключила свет в комнате Г.Д.В., последний свет включил, но Горбунова А.Н. опять выключила свет. Между собой они сильно ругались. Г.Д.В. толкнул Горбунову А.Н, в общий коридор, последняя упала, ударилась о холодильник, стоявший в общем коридоре квартиры. Вскоре Горбунова А.Н. поднялась с пола, вошла в комнату, и руками толкнула холодильник, стоявший на тумбочке, свалив его.
Затем Горбунова А.Н. подошла к холодильнику, стоявшему в общем коридоре коммунальной квартиры, взяла с холодильника топорик в левую руку и стамеску в правую руку, вновь вошла в комнату, подошла к Г.Д.В. и замахнулась левой рукой с топором на Г.Д.В. Последний от удара как-то увернулся, удар ему пришелся в левую заднюю часть спины. Но Горбунова А.Н. тут же ударила Г.Д.В. стамеской в грудь. От удара Горбуновой А.Н. Г.Д.В. упал, на груди у него появилась кровь, последний был с оголенным торсом.
От происшедшего Н.А.В. растерялся, испугался, не зная, что делать. Они выбежал на улицу, пытался вызвать скорую помощь, но не знал, как это сделать по мобильному телефону. Тогда он вернулся в квартиру к Г.Д.В. В это время Горбунова А.Н. тоже пыталась вызвать скорую помощь, просила ей помочь в этом. Н.А.В. и Т.С.Л. вновь вышли на улицу, им удалось вызвать скорую помощь по телефону. Вскоре прибыли сотрудники милиции, вместе с которыми Н.А.В. и Т.С.Л. вошли к квартиру к Г.Д.В. В комнате Г.Д.В. Г.В.С. и Горбунова А.Н. дрались. Милиционеры дерущихся разняли. Затем прибыли врачи, Г.Д.В. еще был жив. Его на носилках отнесли в машину скорой помощи. Г.В.С. тоже поехал с врачами скорой помощи в больницу, а все остальные лица, которые были в квартире, были доставлены в УВД /.../, где Т.С.Л. и Н.А.В. дали объяснения о случившемся.
Свидетель Т.С.Л. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.А.В.
Свидетель Г.Н.В. показала, что Горбунова А.Н. является ее дочерью. Очевидцем происшедших по уголовному делу событий Г.Н.В. не являлась. Свою дочь Горбунова А.Н. Г.Н.В. может охарактеризовать как спокойную, уравновешенную женщину. А бывший муж дочери Г.Д.В. часто употреблял спиртные напитки, был неуравновешенным человеком. Ранее между дочерью и её бывшим мужем Г.Д.В. нередко происходили ссоры и конфликты. В присутствии Г.Н.В. дочь Г.Д.В. не избивал, но у дочери она видела иногда синяки, которые возникали оттого, что дочь избивал Г.Д.В..
/Дата/ днем Г.Д.В. звонил дочери по телефону, звал её к себе домой, но дочь была занята и к Г.Д.В. не пошла. Затем в их квартире была произведена замена входной двери на новую. После этого дочь пошла к Г.Д.В., чтобы предложить ему взять у них старую дверь и поставить у себя в комнате, так как у Г.Д.В. была совсем плохая дверь. Перед тем как пойти к Г.Д.В., дочь Горбунова А.Н. дома употребляла вино. От Г.Д.В. домой дочь не вернулась. О происшедших по делу событиях Г.Н.В. рассказали сотрудники милиции.
Свидетель Г.В.С. показал в судебном заседании, что уже не помнит подробно о происшедших по делу событиях, так как прошло много времени. Из показаний свидетеля Г.В.С., данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, видно, что /Дата/ около 16 час. Г.В.С. пришел домой к своему сыну Г.Д.В., проживавшему в коммунальной квартире по адресу: /Адрес/ , чтобы помочь установить межкомнатную дверь. В установке новой двери им помогали также знакомые сына Н.А.В. и Т.С.Л.
Примерно через час после его прихода к Г.Д.В., в квартиру сына пришла сожительница сына Горбунова А.Н., находившаяся в состоянии опьянения, которая стала вести себя агрессивно. Но вопросы Г.В.С. - зачем она пришла, Горбунова А.Н. стала возмущаться, ругаться с ним. Пока Г.В.С. ругался с Горбуновой А.Н., Н.А.В. и Т.С.Л. продолжали устанавливать дверь. После установки двери они все выпили по две - три рюмки водки. После этого у Г.Д.В. началась ссора с Горбуновой А.Н., но подробности этой ссоры Г.В.С. не запомнил.
Затем Горбунова А.Н. повалила на пол холодильник, а потом она прошла в комнату и ударила рукой со стамеской в грудь Г.Д.В.. Г.В.С. был ошеломлен этим, он увидел, что у Г.Д.В. потекла кровь из груди, и Г.Д.В. упал на пол. После этого Горбунова А.Н. стала драться с Г.В.С., ударила его стамеской в ногу и ударила Г.В.С. чем-то по голове. Что происходило дальше, Г.В.С. помнит плохо. Осознавать, что произошло, Г.В.С. начал, когда уже находился в больнице им. Семашко Н.А., куда его привезли на скорой помощи вместе с Г.Д.В.. В больнице им. Семашко Г.В.С. оказали медицинскую помощь и Г.В.С. ушел домой.
Свидетель М.Л.С. показал в судебном заседании, что подробно уже не помнит о происшедших по уголовному делу событиях, но свои показания, данные на стадии предварительного следствия, полностью подтверждает.
Из показаний свидетеля М.Л.С., данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты; видно, что М.Л.С., Ш.Л.Е., М.А.А., являясь сотрудниками /.../ УВД, /Дата/ по вызову, переданному их наряду из дежурной части УВД /.../, прибыли /Дата/ около 21 час по адресу: /Адрес/ . Их встретили два мужчины, которые проводили их в квартиру, где были пожилой мужчина и женщины (подсудимая Горбунова А.Н.), которые дрались. Милиционеры разняли дерущихся. Женщина (подсудимая Горбунова А.Н.) вела себя агрессивно, поэтому к ней были применены наручники. Также в квартире лежал на полу мужчина, который был в бессознательном состоянии. Со слов мужчин, встретивших милиционеров около дома, этому мужчине Горбунова А.Н. нанесла удары топориком и стамеской. После прибытия скорой помощи пострадавший, который был в то время еще жив, был доставлен в больницу. Пожилой мужчина, который дрался с подсудимой, тоже был доставлен скорой помощью в больницу. Остальные лица были доставлены в /.../ УВД в дежурную часть л.д. 74 - 76 т. 1).
Свидетель М.А.А. показал, что уже не помнит подробно о происшедших по уголовному делу событиях, но подтверждает полностью свои показания, данные на стадии предварительного следствия по делу.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимой и адвоката были оглашены и исследованы показания свидетеля М.А.А., данные им на стадии предварительного следствия по уголовному делу, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять им оснований у суда не имеется. Показания свидетеля М.А.А., данные им на стадии предварительного следствия по уголовному делу (т. 1л.д. 77 - 79) аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля М.Л.С., данным на стадии предварительного следствия, исследованным судом в судебном заседании.
Свидетель К.И.Н. показала, что подсудимая Горбунова А.Н. доводится ей родной сестрой. О происшедших по уголовному делу событиях К.И.Н. ничего не известно, но она может охарактеризовать свою сестру как уравновешенного, спокойного человека. Считает, что сестра не могла первая затеять ссору и нанести телесные повреждения её бывшему мужу Г.Д.В. Ранее около 6-7 лет назад был случай, что у сестры К.И.Н. видела телесные повреждения на шее. Сама Горбунова А.Н. о причинах возникновения этих телесных повреждений ей ничего не рассказывала, но от подруги сестры К.И.Н. известно, что тогда сестру Горбунову А.Н. избил Г.Д.В. В последние годы взаимоотношения между Горбуновой А.Н. и её бывшим мужем Г.Д.В. были плохие, последние часто ссорились. Г.Д.В. злоупотреблял спиртными напитками, Горбунова А.Н. спиртное употребляла, но не часто.
Свидетель К.Ю.С. показала, что является соседкой матери подсудимой Горбуновой А.Н. К.Ю.С. известно со слов Горбуновой А.Н., что Г.Д.В. избивал Горбунову А.Н. В присутствии К.Ю.С. таких случаев не было, но как-то она видела у Горбуновой А.Н. телесные повреждения. Г.Д.В. и Горбунова А.Н. в последние годы употребляли спиртные напитки.
Свидетель С.Е.Н. показала, что подсудимая Горбунова А.Н. является её подругой. Часто были случаи, что Горбунова А.Н. и её бывший муж Г.Д.В., злоупотреблявший спиртными напитками, ссорились и ругались. В присутствии С.Е.Н. Г.Д.В. телесных повреждений Горбуновой А.Н. не наносил, но об этом С.Е.Н. известно со слов Горбуновой А.Н.
Вина подсудимой Горбуновой А.Н. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ со схемой и фототаблицей к нему об осмотре комнаты в коммунальной квартире /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/ ; на момент осмотра в вышеуказанной комнате имелись пятна вещества бурого цвета на паласе, на полу лежали стамеска и топор, которые были изъяты (том 1л.д. 10-16); протоколом доставления Горбуновой А.Н. /Дата/ в /.../ УВД из квартиры Г.Д.В. (том 1л.д. 29); протоколом медицинского освидетельствования Горбуновой А.Н. от /Дата/ , которая находилась на момент проведения ей освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения средней степени (том 1л.д. 30); протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ с фототаблицей к нему об осмотре комнаты /Адрес/ , вход в которую расположен по левой стене коридора, в комнате были обнаружены пятна вещества бурого цвета на ковре, находившемся на полу указанной комнаты (том 1л.д. 33-38); протоколом проверки показаний на месте происшествия обвиняемой Горбуновой А.Н. от /Дата/ с фототаблицей к нему, в ходе чего Горбунова А.Н. указала место, где в комнате Г.Д.В., расположенной в коммунальной кв. /Номер/ /Адрес/ , у Горбуновой А.Н. произошел словесный конфликт с Г.В.С., о дальнейших событиях по делу последняя пояснить ничего не смогла, ссылаясь на то, что этих обстоятельств не помнит (том 1л.д. 115-120); протоколом выемки от /Дата/ у подозреваемой Горбуновой А.Н. брюк серого цвета, водолазки красного цвета, футболки коричневого цвета, в которых последняя была одета /Дата/ (том 1л.д. 149-151); копией карты вызова бригады скорой помощи к Г.Д.В., который пояснил врачу, что телесные повреждения Г.Д.В. причинила стамеской в грудь жена (т. 1л.д. 189); протоколом осмотра вещественных доказательств от /Дата/ об осмотре смывов вещества бурого цвета; стамески, на которой имелись пятна вещества бурого цвета; топора, изъятых в ходе осмотра места происшествия /Дата/ ; брюк серого цвета, водолазки красного цвета, футболки коричневого цвета, изъятых в ходе выемки у подозреваемой Горбуновой А.Н. (том 1л.д. 203-205).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы об исследовании трупа Г.Д.В. /Номер/ от /Дата/ видно, что на трупе Г.Д.В. имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение (рана № 1) передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье со сквозным повреждением стенки правого желудочка сердца, со сгустками крови в сердечной сорочке (гемоперикардом) клинически; находилось 1000 мл крови в левой плевральной полости (гемоторакс) клинически; было выявлено также слепое колото-резаное (рана № 2) ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева. Все телесные повреждения были причинены Г.Д.В. прижизненно, незадолго до поступления последнего в стационар. Установить последовательность причинения повреждений Г.Д.В. по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Прямолинейная форма ран, ровные, неосадненные края раны, наличие одного острого, другого П-образного концов (рана № 2), отсутствие тканевых перемычек в просвете, раны, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны свидетельствуют о том, что раны, причиненные Г.Д.В., являются колото-резаными, причинены воздействием плоского колюще-режущего предмета. Установленные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных свидетелями Н.А.В. и Т.С.Л.
Проникающее колото-резанное ранение с повреждением сердца является опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью. Слепое ранение мягких тканей вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, причинило легкий вред здоровью. Смерть Г.Д.В. наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате внутреннего кровотечения из поврежденного сердца и имеет прямую причинно-следственную связь с тяжким вредом здоровья.
Согласно записям из медицинской карты смерть наступила /Дата/ в 23 час. 25 мин. После причинения повреждений, Г.Д.В. мог совершать целенаправленные действия, в том числе передвигаться. Наружное кровотечение из раны № 1 могло быть обильным, но не фонтанирующим. Следов волочения, повреждений характерных для образования в результате защиты от наносимых ударов на теле трупа не обнаружено. Расположение повреждений на противоположных поверхностях тела дают основание считать, что в момент причинения повреждений взаиморасположение нападавшего и потерпевшего изменялось. При судебно-химическом исследовании образца крови, взятого у Г.Д.В. /Дата/ в 21 час. 40 мин. в МУЗ СГБ обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 промилле - это соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации (том 2л.д. 6-11).
Из заключения судебно-криминалистической экспертизы вещественных доказательств /Номер/ от /Дата/ видно, что на стамеске и смыве, изъятых с места происшествия; на футболке, водолазке-свитере, брюках подозреваемой Горбуновой А.Н, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего Г.Д.В., так и от подозреваемой Горбуновой А.Н., в силу одинаковой групповой принадлежности крови у последних. На топоре, изъятом с места происшествия, кровь не обнаружена (том 2л.д. 19-23).
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов /Номер/ от /Дата/ видно, что Горбунова А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала таковыми в период времени инкриминируемого ей деяния. В период времени инкриминируемого ей деяния у испытуемой не было признаков временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, патологического аффекта, деятельность Горбуновой А.Н. носила целенаправленный характер. Последняя поддерживала речевой контакт с окружающими, запамятование эпизодов периода времени инкриминируемого деяния является не признаком временного психического расстройства, а является симптомом простого алкогольного опьянения. При проведении психиатрического освидетельствования у Горбуновой А.Н. не было выявлено какой-либо психотической симптоматики, последняя обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестических функций с правильным пониманием сложившейся судебно-следственной ситуации, осознает противоправность и наказуемость инкриминируемого ей деяния, обнаруживает способность к прогнозированию последствий своих поступков. Как не страдающая хроническим психическим расстройством, а также временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, Горбунова А.Н. в период времени инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горбунова А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Горбунова А.Н. не нуждается. Определение наличия состояния сильного душевного волнения (физиологического аффекта) является прерогативой комплексной психолого-психиатрической экспертизы (том 2л.д. 30-31).
Из заключения генетической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств /Номер/ от /Дата/ видно, что генотипические признаки в препаратах ДНК из следов крови на смыве с паласа с места происшествия, на стамеске с места происшествия и из образца крови трупа Г.Д.В. одинаковы. Поэтому кровь в указанных объектах могла произойти от трупа Г.Д.В. Расчетная (условная) вероятность того, что кровь на смыве с паласа с места происшествия, на стамеске с места происшествия действительно произошла от трупа Г.Д.В., составляет не менее 99,9999%. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на водолазке Горбуновой А.Н., на брюках Горбуновой А.Н. отличаются от генотипических признаков в препаратах ДНК из образцов крови трупа Г.Д.В., обвиняемой Горбуновой А.Н. Характер выявленных отличий позволяет исключить происхождение крови на водолазке Горбуновой А.Н., на брюках Горбуновой А.Н. от трупа Г.Д.В., обвиняемой Горбуновой А.Н. (том 2л.д. 41-50).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимой Горбуновой А.Н. /Номер/ от /Дата/ видно, что у Горбуновой А.Н. имелись телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины лица, коленных суставов, правой кисти, параорбитальные гематомы. Вышеуказанные повреждения были причинены Горбуновой А.Н. воздействием тупого твердого предмета (предметов), могли быть причинены /Дата/ , расстройством здоровья не сопровождались, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (том 2л.д.59-60).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении свидетеля Г.В.С. /Номер/ от /Дата/ видно, что у Г.В.С. имелись телесные повреждения: ушибленная рана правой брови, множественные ушибы, ссадины обоих предплечий, бедер, правой голени, царапины на грудной клетке, на левом плече. Вышеуказанные повреждения были причинены при обстоятельствах, как указывает Г.В.С., /Дата/ , расстройством здоровья не сопровождались, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (том 2л.д. 69-70).
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов /Номер/ от /Дата/ видно, что Горбунова А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала таковыми в период времени инкриминируемого ей деяния. В период времени инкриминируемого ей деяния у Горбуновой А.Н. не было признаков временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, патологического аффекта; деятельность последней носила целенаправленный характер. Горбунова А.Н. поддерживала речевой контакт с окружающими, запамятование эпизодов периода времени инкриминируемого ей деяния не является признаком временного психического расстройства, а является симптомом простого алкогольного опьянения.. При проведении психиатрического освидетельствования у Горбуновой А.Н. не было выявлено какой-либо психотической симптоматики, у последней обнаруживается сохранность интеллектуально-мнестических функций с правильным пониманием сложившейся судебно-следственной ситуации, противоправности и наказуемости инкриминируемого ей деяния. У Горбуновой А.Н. обнаруживается способность к прогнозированию последствий своих поступков. Как не страдающая хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, Горбунова А.Н., в период времени инкриминируемого ей деяния, совершенного в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горбунова А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Горбунова А.Н. не нуждается.
Психологический анализ материалов уголовного дела, показаний свидетелей, проведенные направленные беседы с Горбуновой А.Н. позволили экспертам сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого деяния Горбунова А.Н. в состоянии физиологического аффекта не находилась. Инкриминируемое ей деяние Горбунова А.Н. совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при котором протекание эмоциональной реакции качественно отличается от ее протекания при физиологическом аффекте (том 2л.д. 77-82).
Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Горбуновой А.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Действия Горбуновой А.Н. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как Горбунова А.Н. в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. /Дата/ совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть Г.Д.В. на почве личных неприязненных отношений к нему, нанеся ему умышленно не менее одного удара топором в область грудной клетки, причинив Г.Д.В. слепое колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, причинившее легкий вред здоровью Г.Д.В. по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель; а также умышленно нанеся ему удар стамеской в переднюю левую поверхность груди, причинив Г.Д.В. проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье со сквозным повреждением стенки правого желудочка сердца, со сгустками крови в сердечной сорочке (гемоперикардом) клинически, с образованием 1000 мл крови в левой плевральной полости (гемотораксом) клинически, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От причиненных ему Горбуновой А.Н. телесных повреждений /Дата/ в 23 час. 25 мин. в МУЗ СГБ наступила смерть Г.Д.В. от острого малокровия внутренних органов, в результате внутреннего кровотечения из поврежденного сердца; между умышленным причинением Г.Д.В. Горбуновой А.Н. тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти Г.Д.В. имеется причинно-следственная связь.
Оснований для переквалификации действий Горбуновой А.Н. с ч. 1 ст. 108 УК РФ, как об этом просил в судебном заседании адвокат Назаренко В.Г., - у суда не имеется, так как в момент нанесения телесных повреждений Г.Д.В. оснований для обороны от действий последнего у Горбуновой А.Н. не было. К этому времени действия Г.Д.В., толкнувшего Горбунову А.Н. из комнаты в коридор общего пользования в коммунальной квартире, где подсудимая упала и ударилась о холодильник, - были окончены, что было ясно для подсудимой.
После того, как последняя поднялась с пола, когда Г.Д.В. находился в своей комнате и к Горбуновой А.Н. более не приближался, нанести ей телесные повреждения не пытался, у последней не было оснований опасаться нападения на неё со стороны Г.Д.В. В это время Горбунова А.Н. умышленно, взяв с холодильника в коридоре коммунальной квартиры топор и стамеску, нанесла из личных неприязненных отношений к Г.Д.В. топором удар Г.Д.В. в заднюю часть груди, а стамеской - в переднюю левую часть груди, осознавая, что её действия приведут к наступлению смерти Г.Д.В.
Совокупность собранных данных позволяет суду сделать о доказанности полностью вины Горбуновой А.Н. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Горбуновой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последней преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Горбунова А.Н. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, ранее судима не была, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состояла; на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу к административной ответственности не привлекалась; в отношении которой был составлен протокол о совершении мелкого хулиганства после совершения ею преступления по настоящему уголовному делу. В медицинском вытрезвителе Горбунова А.Н. не содержалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно; по месту учебы в школе характеризовалась положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбуновой А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает нахождение на иждивении Горбуновой А.Н. несовершеннолетней дочери, в настоящее время проживающей с родителями Горбуновой А.Н.; полное признание Горбуновой А.Н. вины в совершении преступления; раскаяние подсудимой в содеянном; публично принесенные последней извинения в судебном заседании родственникам погибшего Г.Д.В. по обстоятельствам совершения преступления; принятие со стороны Горбуновой А.Н. мер к заглаживанию причиненного преступлением вреда в виде сделанных Горбуновой А.Н. после совершения преступления попыток вызвать скорую помощь для оказания помощи Г.Д.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбуновой А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного Горбуновой А.Н. преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений против личности, суд считает необходимым назначить Горбуновой А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ, считая возможным не применять к осужденной дополнительное наказание в виде ограничения свободы; считая невозможным исправление Горбуновой А.Н. без изоляции от общества; согласившись по этому вопросу с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании.
Для отбывания наказания Горбунова А.Н. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, как совершеннолетнее лицо женского пола, впервые осуждаемое к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Оснований для применения к Горбуновой А.Н. ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд не находит. Доводы адвоката Назаренко В.Г. о возможности исправления Горбуновой А.Н. без изоляции её от общества, суд находит неубедительными, не согласившись с доводами адвоката об этом.
Заявленный по уголовному делу потерпевшей Г.Н.П. гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу потерпевшей 500000 руб. в возмещение морального вреда от совершения преступления Горбуновой А.Н. - умышленного убийства сына потерпевшей, чем по вине Горбуновой А.Н. потерпевшей были причинены большие нравственные страдания, с которым подсудимая полностью согласилась, - суд находит обоснованным, подлежащим полному удовлетворению с Горбуновой А.Н. в пользу Г.Н.П. в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) ЛЕТ 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшей Г.Н.П. гражданский иск в уголовном деле удовлетворить полностью. В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в возмещение морального вреда от причиненных потерпевшей нравственных страданий по вине подсудимой, умышленно убившей сына потерпевшей, взыскать с Горбуновой А.Н. к пользу Г.Н.П. 500000 руб. 00 коп. (пятьсот тысяч рублей 00 коп.).
Меру пресечения осужденной Горбуновой А.Н. - содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять Горбуновой А.Н. с /Дата/ .
Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв вещества бурого цвета; стамеску, на которой имеются пятна вещества бурого цвета; топор, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по /.../ СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки серого цвета; водолазку красного цвета; футболку коричневого цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемой Горбуновой А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по /.../ СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области, - после вступления приговора в законную силу передать под расписку матери осужденной Горбуновой А.Н. - Г.Н.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Горбуновой А.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий - судья: Свизева И.А.