Дело № 1-117/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2010 г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора – Жуковой Е.С.,
защитника – адвоката Зендрикова С.Н., представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ от /Дата/ ,
подсудимой Игнатьевой Н.Н.,
при секретаре Мершеевой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Игнатьевой Н.Н., /Дата/ , уроженки /Адрес/ , гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенной, ни иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: /Адрес/ , проживающей по адресу: /Адрес/ , ранее не судимой, содержащейся под стражей с /Дата/ в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Игнатьева Н.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так она, /Дата/ в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин. на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома /Номер/ по /Адрес/ в помещении общего коридора квартир /Номер/ и /Номер/ незаконно сбыла К... наркотическое средство героин в двадцати свертках общей массой 15,13 грамм, что является особо крупным размером.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:
Так Игнатьева Н.Н., /Дата/ около 20 час. 10 мин. в квартире /Номер/ /Адрес/ в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по МО оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла К... за денежные средства в сумме 8000 рублей наркотическое средство героин в девяти свертках общей массой 6,76 грамм, что является особо крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам:
Так она, /Дата/ около 19 час. 25 мин. на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома /Адрес/ в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по МО оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла К... за денежные средства в сумме 8000 рублей наркотическое средство героин в девяти свертках общей массой 6,61 г., что является особо крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам:
Так, Игнатьева Н.Н. /Дата/ около 19 час. 30 мин. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с К... о приобретении им у неё наркотического средства героин в размере 50 г., прибыла с целью незаконного сбыта К... ранее приготовленного ею наркотического средства героин массой 50,53 г., что является особо крупным размером, к дому /Адрес/ однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. она была задержана сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по МО и в период времени с 19 час. 37 мин. до 20 час. 40 мин. /Дата/ при проведении личного досмотра у дома /Адрес/ у неё было изъято указанное наркотическое средство.
Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам:
Так Игнатьева Н.Н., в период до 19 час. /Дата/ у неустановленного следствием лица в неустановленном месте приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 203,14 г., что является особо крупным размером, которое доставила по месту своего жительства по адресу: /Адрес/ , приготовив его таким образом для дальнейшего незаконного сбыта, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как /Дата/ при проведении в период времени с 22 час. 01 мин. до 23 час. 32 мин. обыска по указанному адресу было изъято наркотическое средство героин, находившееся в 3-х пакетах и 38-ми свертках общей массой 203,12 г., на поверхности отрезка картона массой 0,02 г. и на поверхности другого отрезка картона в следовых количествах, всего общей массой 203,14 г., что является особо крупным размером.
Подсудимая Игнатьева Н.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, просила суд строго ее не наказывать, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, также, как, и на стадии предварительного расследования.
Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении указанных преступлений полностью установленной.
Свидетель К... показал, что он ранее употреблял наркотическое средство героин с мая 2008г. В настоящее время наркотики не употребляет, после прохождения курса лечения в июле 2009г. Героин с самого начала приобретал постоянно только у своей знакомой женщины по имени Н., которая проживает по двум адресам: /Адрес/
Свидетель Д... показала, что /Дата/ сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по МО. проводились оперативные мероприятия, направленные на задержание Игнатьевой Н.Н., в отношении которой поступила информация, что она приготовила для продажи К... наркотическое средство героин и должна будет передать ему вечером у дома /Адрес/ или в своей квартире в данном доме. Совместно с оперативными сотрудниками Серпуховского МРО и К... она выехала к дому /Адрес/ . Через некоторое время у данного дома Игнатьева Н.Н. была задержана вместе со своим братом, когда они подъехали на автомашине В. После задержания Игнатьевой Н.Н. она проводила ее личный досмотр. Для этого были приглашены два представительницы общественности женского пола, которым она разъяснила их права и обязанности. Затем в их присутствии она у дома /Адрес/ досмотрела Игнатьеву Н.Н. В ходе досмотра в левом наружном кармане ее юбки был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри, возможно, что он был выдан Игнатьевой Н.Н. добровольно, после того, как они приступили к досмотру. В ее сумочке были обнаружены в том числе паспорт на ее имя, 3 мобильных телефона, денежные средства в сумме 2000 рублей. Из данных вещей были изъяты сверток с веществом в виде порошка и комков внутри и один из телефонов, который находился в ее пользовании, и по которому она постоянно общалась. Они были упакованы в два разных конверта, которые были подписаны и опечатаны. Досматриваемая Игнатьева Н.Н. пояснила, что все обнаруженное принадлежит ей, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она хотела продать мужчине К..., сама она наркотики не употребляет. По данному факту ею был составлен протокол досмотра, с которым ознакомились все участвующие лицимммсма. Замечаний ни от кого, в том числе Игнатьевой Н.Н., не поступало. Представительницы общественности и Игнатьева расписались в протоколе. В дальнейших мероприятиях она участия не принимала.
Свидетель М.М. показал, что /Дата/ вечером он и его брат А.М.., а также еще один мужчина, по приглашению сотрудников Серпуховского отдела наркоконтроля участвовали в качестве представителей общественности при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин, где в качестве покупателя наркотического средства участвовал неизвестный ему мужчина, которого сотрудники наркоконтроля представили им, как К.... Им разъяснили суть предстоящего мероприятия, и что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления акта проверочной закупки и приложений к нему. После этого, один из сотрудников наркоконтроля досмотрел К... Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он выдал К... звукозаписывающее устройство диктофон, показав как им пользоваться и денежные средства в сумме 8000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр им были вписаны в составленное приложение. Затем другой сотрудник выдал ему видеопередатчик скрытого ношения. При этом, принимающее устройство было подключено к видеомагнитофону, в который вставлена новая видеокассета, и после этого, кассетоприемник был опечатан. Затем К... созвонился с какой-то женщиной и договорился о встрече у нее дома. Потом они все вышли на улицу, где первый сотрудник наркоконтроля досмотрел автомашину К... Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие приложения к акту закупки, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к их составлению не было, что он удостоверил своей подписью. После оформления указанных приложений К... еще раз созвонился с той же женщиной, подтвердив, что выезжает. Далее он на машине К... вместе с ним, приехали к дому № /Адрес/ . Туда же приехали сотрудники наркоконтроля на служебных автомашинах. К... вышел из машины и пошел к первому подъезду дома /Номер/ , позвонил по домофону и зашел в подъезд. Через несколько минут К... вернулся в машину, на которой они вернулись в отдел наркоконтроля, где К... в их присутствии добровольно выдал 9 свертков из бумаги с порошкообразным и комкообразным веществом, пояснив, что приобрел их примерно в 19.25 час. на лестничной площадке третьего этажа, в общем коридоре квартир /Номер/ и /Номер/ первого подъезда /Адрес/ у женщины по имени Н. за денежные средства в сумме 8000 рублей. Затем К... выдал видеопередатчик скрытого ношения, при этом, видеокассета после ее предварительного просмотра была извлечена из видеомагнитофона, а также звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанная аудиозапись была прослушана и с помощью компьютера перенесена на компакт-диск в виде звукового файла. Выданные К... свертки, а также компакт-диск и видеокассета были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью и подписаны всеми участвующими лицами. Также сотрудники наркоконтроля досмотрели в их присутствии К... и его автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. По всем данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие приложения к акту закупки, которые были прочитаны вслух. Замечаний к ним не поступало. Также сотрудник наркоконтроля составил акт проверочной закупки, с которым они были ознакомлены. Записано все было правильно, что он удостоверил своей подписью.
Свидетель Г... показал, что он являлся ... В /Дата/ в Серпуховский МРО поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотического средства героин К..., который приобретал героин у неустановленного лица, проживающего по адресу: /Адрес/ . /Дата/ при проведении оперативно-розыскных мероприятий примерно в 18.40 час. К... был задержан им совместно с оперуполномоченным М... при выходе из первого подъезда дома № /Адрес/ . После задержания он созвонился с оперуполномоченным Е.В. и попросил его приехать и пригласить понятых. После того, как Е.В. приехал с двумя представителями общественности, в их присутствии К... был им досмотрен с участием оперуполномоченных М... и Е.В. При досмотре К... у него в правом наружном кармане джинс был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находилось ещё 20 свертков из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого, а также в другом кармане был обнаружен сотовый телефон. К... пояснил, что данные свертки с наркотическим средством героин принадлежат ему и необходимы ему для личного потребления, приобрел он их у Игнатьевой Н.Н., проживающей на /Адрес/ , в помещении общего коридора квартир /Номер/ и /Номер/ , за денежные средства в сумме 16000 рублей за 5 минут до его задержания. По факту личного досмотра К... им был составлен протокол, которым был прочитан всем вслух, а также К... с ним лично ознакомился. Записано все было правильно. Замечаний ни от кого, в том числе от К..., не поступало. Изъятый сверток из полимерного материала с 20-ю бумажными свертками с порошкообразным веществом был упакован в конверт методом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки, конверт был заклеен и опечатан. Также в связи с тем, что К... приехал к /Адрес/ на своей автомашине, данная автомашина была также досмотрена, но в ней ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол. При даче объяснения К... пояснил, что на протяжении примерно года знаком с Игнатьевой Н.Н. и на протяжении этого времени неоднократно приобретал у неё наркотическое средство героин, договариваясь с нею по телефону. Для изобличения данного лица в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, было решено провести несколько оперативных мероприятий «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства участвовал К..., который дал свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии, написав об этом собственноручное заявление. Первое мероприятие проводилось сотрудниками Серпуховского МРО /Дата/ В ходе подготовки оперативного мероприятия сотрудниками Серпуховского МРО в присутствии приглашенных представителей общественности К... был досмотрен, ему были выданы денежные средства, вручен видеопередатчик скрытого ношения. Также он в ходе подготовки указанного оперативного мероприятия выдал ему звукозаписывающее устройство диктофон и в заключение провел досмотр его автомашины, по факту чего, им были составлены соответствующие приложения к акту закупки, которые он зачитывал вслух. Замечаний к ним не поступало. После этого К... со своего телефона позвонил по мобильному телефону подсудимой и договорился с нею о встрече у нее дома по адресу: /Адрес/ , записав данный разговор на диктофон. После этого, он с К... и двумя представителями общественности на автомашине К... приехали к дому № /Адрес/ , где остановились во дворе дома. Другие сотрудники - Б... и Е... - также приехали на служебной автомашине к данному дому и остановились с другой стороны. По прибытии К... вышел из машины, включив диктофон, и пошел ко второму подъезду дома /Номер/ . Позвонив по домофону, он зашел в подъезд. Через некоторое время К... вышел из подъезда и вернулся в машину, где сообщил, что приобрел у подсудимой наркотическое средство героин. Далее они вернулись в отдел наркоконтроля, где К... в присутствии понятых и его присутствии выдал приобретенные им 9 свертков из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их в квартире № /Адрес/ у Игнатьевой Н.Н., за выданные ему денежные средства в сумме 8000 рублей. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту закупки, которое было прочитано вслух. Замечаний к акту не поступало. Выданные К... свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами. Также К... выдал звукозаписывающее устройство цифровой диктофон. Сделанные записи были прослушаны с помощью компьютера перенесены на компакт-диск, он был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами. Также им была досмотрена автомашина, которая использовалась при проведении данного мероприятия. По данным фактам им были составлены соответствующие приложения к акту закупки. /Дата/ сотрудниками Серпуховского МРО проводилось повторное оперативное мероприятие «Проверочная закупка» у подсудимой с участием К... в роли «закупщика». При подготовке данного оперативного мероприятия и составления всех необходимых приложений к акту закупки, К... в вечернее время также со своего телефона созвонился с подсудимой, позвонив на ее мобильный телефон и договорился о встрече, которая должна была произойти у нее дома по адресу: /Адрес/ . После этого, К... с двумя понятыми на своей автомашине поехал по указанному адресу. Сотрудники Серпуховского МРО Б... и М... поехали за ними к указанному дому на служебной автомашине, на которой было установлено оборудование, принимающее сигнал с видеопередатчика скрытого ношения, выданного К... Он с другими сотрудниками отдела Е.В. и Е... на другой служебной автомашине также приехали к дому № /Адрес/ , остановившись у четвертого подъезда, откуда вели визуальное наблюдение. К..., выйдя из своей автомашины, подошел к первому подъезду дома /Номер/ , позвонил по домофону и зашел в подъезд. Через несколько минут он вышел, вернулся в свою автомашину, на которой поехал обратно в Серпуховский МРО. Они также вернулись в отдел. Далее в присутствии представителей общественности К... выдал приобретенные им у подсудимой 9 свертков с наркотическим средством героин, диктофон, видеопередатчик, по факту чего сотрудниками Серпуховского МРО были составлены соответствующие приложения к акту закупки. Также пояснил, что /Дата/ при приобретении у подсудимой наркотического средства героин, К... договорился с нею о приобретении у нее через два дня наркотического средства героин массой 50 грамм, в связи с чем, /Дата/ К... им сообщил, что звонил подсудимой, и та сказала ему, что приготовила для него данное количество наркотического средства. После этого, они стали подготавливать мероприятие по задержанию Игнатьевой Н.Н. Находясь в Серпуховском МРО, К... вечером еще раз перезвонил ей, после чего, сообщил, что Игнатьева Н.Н. ждет его в квартире на /Адрес/ , где она сможет передать ему наркотик, который будет с ней. После этого, он совместно с оперативными сотрудниками Серпуховского МРО и К... выехал на /Адрес/ к дому /Номер/ . У данного дома Игнатьева Н.Н. была задержана вместе со своим братом В.Н.., когда они подъехали на автомашине В. Затем она была досмотрена сотрудницей Серпуховского МРО Д... в присутствии приглашенных понятых, в ходе чего, у нее был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков. После задержания и досмотра Игнатьевой Н.Н. был проведен обыск у нее в квартире на /Адрес/ , но ничего запрещенного к обороту у нее обнаружено не было. Далее он с сотрудниками Серпуховского МРО и Игнатьевой Н.Н. прибыли к ней домой по адресу: /Адрес/ с целью проведения обыска по данному адресу. Для этого были приглашены понятые и эксперт отделения ЭКУ ГУВД МО. В присутствии понятых перед проведением обыска Игнатьевой Н.Н. было объявлено постановление о разрешении проведения обыска, на котором она расписалась. После разъяснения порядка проведения обыска и разъяснения прав и обязанностей понятым Игнатьевой Н.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела. На это Игнатьева Н.Н. сообщила, что у нее хранится наркотическое средство героин и указала, что наркотические средства у нее хранятся в сейфе, находящимся в шкафу, расположенном в ее комнате. Далее они вместе с Игнатьевой Н.Н. и понятыми прошли в одну из комнат квартиры, где Игнатьева Н.Н. открыла сейф, находившийся в шкафу, указав, что наркотические средства находится в нем. После этого в данном сейфе были обнаружены: сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков, коробка из полимерного материала, внутри которой находилось 38 свертков из бумаги с веществами в виде порошка и комков и две мерные лопаточки из бумаги. Игнатьева Н.Н. пояснила, что во всех свертках находится наркотическое средство героин, мерные лопаточки она использовала для фасовки наркотика. С поверхности шкафа, в котором находился металлический сейф, были изъяты следы рук на 4 дактопленки. Также следы рук на 4 дактопленки были изъяты с поверхности коробки. Далее Игнатьева Н.Н. указала на электронные весы, которые находились на комоде рядом со шкафом. Она пояснила, что с их помощью развешивала наркотическое средство героин. Затем при проведении обыска в том же сейфе были обнаружены еще один сверток из полимерного материала, находившийся в другом свертке, с веществом в виде порошка и комков и денежные средства. Игнатьева Н.Н. пояснила, что в свертке также находится наркотическое средство героин, принадлежащее ей. Все обнаруженные денежные средства были пересчитаны, их сумма составила 34700 рублей, что было отражено в протоколе. На вопрос Игнатьева Н.Н. пояснила, что наркотических средств она не употребляет, наркотическое средство хранилось у нее для продажи наркозависимым лицам. После этого обыск был проведен в других местах квартиры, но более ничего запрещенного обнаружено не было. Все указанные свертки, предметы, денежные средства и дактопленки были изъяты и упакованы в 8 конвертов, которые были подписаны и опечатаны так, что доступ к их содержимому без нарушения целостности был бы невозможен. По факту проведения обыска им был составлен протокол, который он прочитал всем вслух. Замечаний ни от кого, в том числе от Игнатьевой Н.Н., не поступало.
Свидетель Е... показал, что /Дата/ вечером перед проведением оперативного мероприятия К... в присутствии приглашенных представителей общественности был им досмотрен, по факту чего, было составлено соответствующее приложение к акту закупки. Ничего запрещенного у него не было. Далее после выдачи К... денежных средств, диктофона, видеопередатчика скрытого ношения он созвонился с Игнатьевой Н.Н. и договорился с нею о встрече у нее дома по адресу: /Адрес/ . После этого оперуполномоченный Г... с К... и двумя понятыми на автомашине К... поехали к дому № /Адрес/ . Он совместно с заместителем начальника Б... на служебной автомашине, в которой было установлено оборудование, принимающее сигнал с видеопередатчика скрытого ношения, выданного К..., также приехали к дому № /Адрес/ и остановились с обратной стороны дома на проезжей части. По монитору установленного оборудования они видели, что К..., выйдя и машины, подошел ко второму подъезду дома /Номер/ , позвонил по домофону, зашел в подъезд и поднялся на 3-й этаж, где расположена квартира /Номер/ . Далее он позвонил в дверь, ему открыли, после чего, он прошел в одну из комнат, где встретился с подсудимой. При разговоре, он отдал ей деньги, а она ему передала несколько свертков с наркотиком, что было понятно по их разговору. Затем К... вышел из квартиры и подъезда и вернулся в машину. Далее они все приехали в Серпуховский МРО, где К... в присутствии понятых и Г... выдал приобретенные им 9 свертков из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их у подсудимой в ее квартире за выданные ему денежные средства в сумме 8000 рублей. По данному факту им было составлено соответствующее приложение к акту закупки, которое было прочитано вслух. Замечаний к нему не поступало. Выданные К... свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами. Далее после выдачи К... звукозаписывающего устройства диктофон и видеопередатчика скрытого ношения он ещё раз был им досмотрен, по факту чего он составил соответствующее приложение. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. /Дата/ в ходе подготовки повторного мероприятия «Проверочная закупка» он осуществлял вручение К... видеопередатчика скрытого ношения, в ходе чего, принимающее устройство было подключено к видеомагнитофону, в который была помещена чистая видеокассета и кассетоприемник был опечатан. По данному факту он составил приложение к акту закупки. Далее при подготовке оперативного мероприятия и после составления сотрудниками Серпуховского МРО всех необходимых приложений к акту закупки К... созвонился с Игнатьевой Н.Н. и договорился с нею о встрече у нее дома по адресу: /Адрес/ . После этого К... с двумя понятыми на своей автомашине поехал по указанному адресу. Заместитель начальника Серпуховского МРО Б... и оперуполномоченный М... поехали за ними к указанному дому на служебной автомашине, на которой было установлено оборудование, принимающее сигнал с видеопередатчика скрытого ношения, выданного К... Он с другими сотрудниками отдела Г... и Е.В. на другой служебной автомашине также приехали к дому /Номер/ по /Адрес/ , остановившись у четвертого подъезда, откуда вели визуальное наблюдение. К..., выйдя из своей автомашины, подошел к первому подъезду дома /Номер/ , позвонил по домофону и зашел в подъезд. Через несколько минут он вышел, вернулся в свою автомашину, на которой поехал обратно в Серпуховский МРО. Они также вернулись в отдел. В присутствии представителей общественности и оперуполномоченного М... К... выдал ему приобретенные им 9 свертков из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, пояснив, что приобрел наркотическое средство у Игнатьевой Н.Н. в ходе проведения ОРМ, за денежные средства в сумме 8000 рублей. По данному факту им было составлено соответствующее приложение к акту закупки, которое было прочитано вслух. Замечаний к нему не поступало. Выданные К... свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан Печатью и подписан участвующими лицами. Далее К... выдал видеопередатчик скрытого ношения. Кассетоприемник видеомагнитофона, подключенного к принимающему устройству, был вскрыт. После просмотра видеозаписи видеокассета была извлечена из кассетоприемнйка и упакована в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. По данному факту он составил соответствующее приложение.
Свидетели Б...., М...., Е.В. и З... в судебном заседании дали показания по обстоятельствам совершения Игнатьевой Н.Н. указанных преступлений, аналогичные показаниями свидетелей Г... и Е...
Свидетель А.В. показала, что /Дата/ она гуляла с ребенком и ее, и еще одну женщину пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанной ими женщины. Они подошли к дому № /Адрес/ , где находились несколько человек, в том числе неизвестная ей женщина, которая при составлении протокола представилась как, Игнатьева Н.Н.. Далее женщина-сотрудница разъяснила им их права, после чего, в их присутствии провела досмотр задержанной. При досмотре подсудимой, был обнаружен в кармане юбки, сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри, а в ее сумочке 2 или 3 телефона. Один из телефонов и сверток женщина, проводившая досмотр, изъяла. Задержанная пояснила, что все обнаруженное при ней и в ее сумочке принадлежит ей, в свертке находится наркотическое средство героин, которое она хотела продать за 50.000 рублей. По факту личного досмотра Игнатьевой Н.Н. сотрудницей был составлен протокол, который был прочитан вслух. Записано все было правильно. Замечаний ни от кого, в том числе от Игнатьевой Н.Н., не поступило. Изъятые сверток и телефон были помещены в два конверта, которые затем были заклеены и опечатаны.
Свидетель Ш... показала в суде, что /Дата/ она принимала участие в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля при осмотре женщины, фамилию которой она узнала из протокола – Игнатьевой Н.Н. Они подошли к дому № /Адрес/ , где находились несколько человек, в том числе и задержанная. Женщина-сотрудница наркоконтроля разъяснила им их права, после чего, в их присутствии провела досмотр задержанной. При досмотре подсудимой, был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри, а в ее сумочке 2 или 3 телефона. Один из телефонов и сверток женщина, проводившая досмотр, изъяла. Задержанная пояснила, что все обнаруженное при ней и в ее сумочке принадлежит ей, в свертке находится наркотическое средство героин, которое она хотела продать какому-то человеку. По факту личного досмотра Игнатьевой Н.Н. сотрудницей был составлен протокол, который был прочитан вслух. Записано все было правильно. Замечаний ни от кого, в том числе от Игнатьевой Н.Н., не поступило. Изъятые сверток и телефон были помещены в два конверта, которые затем были заклеены и опечатаны.
Вина подсудимой Игнатьевой Н.Н. в совершении указанных выше преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра К...из которого следует, что /Дата/ в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 29 мин. у дома № /Адрес/ был проведен личный досмотр К..., при котором у него был обнаружен свёрток из полимерного материала, в котором находилось 20 свертков из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри. К... пояснил, что обнаруженные и изъятые свертки с наркотическим средством героин принадлежат ему и необходимы для личного потребления. Эти свертки он приобрел у Игнатьевой Н.Н., проживающей по адресу: /Адрес/ , в помещении общего коридора квартир /Номер/ и /Номер/ по данному адресу за денежные средства в сумме 16000 рублей примерно в 18 час. 35 мин. /Дата/ (т.2л.д. 80);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что К... опознал Игнатьеву Н.Н. как лицо, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство героин (т.1л.д. 89);
- распечаткой детализации телефонных соединений по номеру /Номер/ , находившегося в пользовании Игнатьевой Н.Н., на 70-ти листах формата А4 за период с /Дата/ по /Дата/ и протоколом осмотра данной распечатки, из которого следует, что за указанный период между данным номером и абонентскими номерами /Номер/ и /Номер/ (домашний), находившихся в пользовании К..., зафиксировано множество соединений, в том числе /Дата/ между указанным номером /Номер/ и абонентским номером ( /Номер/ , находившимся в пользовании К..., в 17.24 и 18.21 час. зафиксированы 2 телефонных соединения, в том числе /Дата/ между указанным номером /Номер/ и абонентским номером /Номер/ , находившимся в пользовании К..., в 19.36 час. зафиксировано телефонное соединение, и /Дата/ между указанным номером /Номер/ и абонентским номером /Номер/ , находившимся в пользовании К..., в 18.33, 18.59 час. и позднее зафиксировано 6 телефонных соединений, /Дата/ в 15.59 и 18.46 час. зафиксировано два телефонных соединения (т.2л.д. 140-209, 189, 201, 208, 209);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре изъятого у Игнатьевой Н.Н. при личном досмотре /Дата/ телефона было установлено, что в нем находится сим-карта Билайн, которой соответствует абонентский номер - /Номер/ (т.3л.д. 64);
- справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество в 20-ти свертках является наркотическим средством героин общей массой 15,13 г. (т.2л.д. 82, 103);
- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», из которого следует, что героин является наркотическим средством 1 списка. Крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма; особо крупным - превышающее 2,5 грамма (Т. 3л.д. 60);
- актом проверочной закупки о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1л.д. 48);
- приложением № 1, из которого следует, что при личном досмотре К... перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 52);
- приложением № 2, из которого следует, что К... в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 8000 рублей для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин (т.1л.д. 53);
- приложением № 3, из которого следует, что К... перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т.1л.д. 57);
- приложением № 4, из которого следует, что К... перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен видеопередатчик скрытого ношения, а принимающее устройство подключено к видеомагнитофону, в который установлена чистая видеокассета, кассетоприемник опечатан (т.1л.д. 58);
- приложением № 5, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 59);
- приложением № 6, из которого следует, что К... в период с 20.50 час. по 21.15 час. /Дата/ добровольно выдал 9 свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в 20.10 час. /Дата/ в квартире /Адрес/ приобрел 9 свертков с наркотическим средством героин у женщины, представляющейся именем Н., за денежные средства в сумме 8000 рублей (т.1л.д. 60);
- приложением № 7, из которого следует, что К... после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц была прослушана сделанная аудиозапись и перенесена на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1л.д. 61);
- приложением № 8, из которого следует, что К... после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал ранее врученный ему видеопередатчик. Из кассетоприемника видеомагнитофона была извлечена видеокассета. В присутствии участвовавших лиц была просмотрена сделанная видеозапись, после чего видеокассета была упакована в бумажный конверт и опечатана (т.1л.д. 62);
- приложением № 9, из которого следует, что при личном досмотре К... после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 63);
- приложением № 10, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 64);
- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, из которого следует, что видеосъемка производилась лицом (согласно материалов дела К...) с помощью видеопередатчика скрытого ношения. На видеозаписи зафиксированы передвижение лица, осуществлявшего съемку, в подъезде, входная дверь квартиры /Номер/ , в которую вошло данное лицо, неизвестное лицо мужского пола в квартире, после чего встреча лица, осуществлявшего видеосъёмку, с лицом женского пола, которым является Игнатьева Н.Н. (т.1л.д. 138);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на записи имеются женский и мужской голоса, которые обозначены как Ж и М. При прослушивании второго звукового файла установлено, что на записи имеются женский и 2 мужских голоса, которые обозначены как Ж, М и М2. Неразборчивые и нецензурные слова на записи обозначены как. .. (т.1л.д. 164);
- справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество из 9 свертков является наркотическим средством героин массой 6,76 г. (т.1л.д. 76, 193);
- заключением физико-химической экспертизы, из которого следует, что вещество, выданное К... /Дата/ вещество, выданное К... /Дата/ вещество, изъятое /Дата/ . при личном досмотре Игнатьевой Н.Н. и вещество, находившееся в 38-ми свертках, изъятых при обыске /Дата/ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3л.д. 12-15);
- актом проверочной закупки о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1л.д. 243);
- приложением № 1, из которого следует, что при личном досмотре К... перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 247);
- приложением № 2, из которого следует, что К... перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т.1л.д. 248);
- приложением № 3, из которого следует, что К... в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 8000 рублей для использования при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин (т.1л.д. 249);
- приложением № 4. из которого следует, что К... перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен видеопередатчик скрытого ношения, а принимающее устройство подключено к видеомагнитофону, в который установлена чистая видеокассета и кассетоприемник опечатан (т.1л.д. 254);
- приложением № 5, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 255);
- приложением № 6, из которого следует, что К... в период с 19.50 час. по 20.15 час. /Дата/ . добровольно выдал 9 свертков из бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, пояснив, что примерно в 19.25 час. /Дата/ на лестничной площадке третьего этажа, а именно в общем коридоре квартир /Номер/ и /Номер/ в первом подъезде /Адрес/ области приобрел 9 свертков с наркотическим средством героин у женщины, представляющейся именем Н., за денежные средства в сумме 8000 рублей (т.1л.д. 256);
- приложением № 7, из которого следует, что К... после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал ранее врученный ему видеопередатчик. Из кассетоприемника видеомагнитофона была извлечена видеокассета. В присутствии участвовавших лиц была просмотрена сделанная видеозапись, после чего видеокассета была упакована в бумажный конверт и опечатана (т.1л.д. 257);
- приложением № 8, из которого следует, что К... после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц была прослушана сделанная аудиозапись и перенесена на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1л.д. 258);
- приложением № 9, из которого следует, что при личном досмотре К... после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 259);
- приложение № 10, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1л.д. 260);
- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, из которого следует, что видеосъемка производилась лицом (согласно материалов дела К...) с помощью видеопередатчика скрытого ношения. На видеозаписи зафиксированы передвижение лица, осуществлявшего съемку, при входе в подъезд, в самом подъезде, в общем коридоре, где данное лицо встретилось с лицом женского пола, которым является Игнатьева Н.Н., в ходе чего лицо, осуществлявшее съемку, что-то приобретает у нее и договаривается о приобретении партии 50 грамм через 2 дня, после чего они прощаются и расходятся (т.2л.д. 23);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на записи имеются женский и мужской голоса, которые обозначены как Ж и М. Неразборчивые и нецензурные слова на записи обозначены как. .. (т.2л.д. 25);
- справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество из 9-и свертков является наркотическим средством героин общей массой 6,61 г. (т.2л.д. 13, 34);
- протоколом личного досмотра Игнатьевой Н.Н., проведенного /Дата/ в период времени с 19.37 час. до 20.40 час., из которого следует, что в левом наружном кармане юбки обнаружен сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, мобильный телефон Samsung. Игнатьева пояснила, что все обнаруженное принадлежит ей. В свертке из полиэтилена находится наркотическое средство героин, которое она хотела продать К... /Дата/ за 50000 рублей (т.2л.д. 49);
- справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество в свертке является наркотическим средством героин массой 50,53 г. (т.2л.д. 63, 70);
- протоколом наркологического освидетельствования, из которого следует, что /Дата/ при освидетельствовании Игнатьевой Н.Н. в Серпуховском наркологическом диспансере состояния какого-либо опьянения не установлено (т.2л.д. 60).
- протоколом обыска, из которого следует, что /Дата/ при проведении обыска по месту жительства Игнатьевой Н.Н. в сейфе были обнаружены: сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков, коробка из полимерного материала, внутри которой находилось 38 свертков из бумаги с веществами в виде порошка и комков и две мерные лопаточки из бумаги. Игнатьева на вопрос сотрудников пояснила, что в этих свертках находится наркотическое средство героин, а лопаточки она использовала для фасовки наркотика. Также Игнатьева Н.Н. указала на электронные весы, которые находились на комоде рядом со шкафом, пояснив, что с их помощью она развешивала наркотическое средство героин по сверткам. Также в том же сейфе был обнаружен еще один сверток из полимерного материала, находившийся в другом свертке, с веществом в виде порошка и комков. Игнатьева Н.Н. пояснила, что в нем также находится наркотическое средство героин, принадлежащее ей. При производстве обыска с поверхности шкафа, в котором находился металлический сейф, были изъяты следы рук на 4 дактопленки. Также следы рук на 4 дактопленки были изъяты с поверхности коробки из полимерного материала (т.1л.д. 106);
- справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из которых следует, что вещество, находившееся в 3-х пакетах и 38-и свертках, является наркотическим средством героин общей массой 203,12 г., на поверхности отрезка картона (мерной лопаточки) находится наркотическое средство героин массой 0,02 г., на поверхности другого отрезка картона находится наркотическое средство героин в следовых количествах (т.1л.д. 114, 210);
- заключением дактилоскопической экспертизы, из которой следует, что два следа ладони и два следа пальцев руки, изъятые при производстве обыска, оставлены Игнатьевой Н.Н. (т.1л.д. 218);
- показаниями свидетеля Е.Г.., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что /Дата/ его и его знакомого С.А. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного ими гражданина и его автомашины. Они подошли к магазину «Пятёрочка» на /Адрес/ . Задержанный мужчина уже находился там с сотрудниками наркоконтроля. При составлении протокола, он представился, согласно протокола, как К.... Его данные один из сотрудников записал в протокол. Далее при его досмотре сотрудники наркоконтроля обнаружили в кармане джинс сверток из полимерного материала, в котором находилось ещё 20 свертков из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилось порошкообразное и комкообразное вещество. К... пояснил, что данные свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин, необходимое ему для личного употребления, приобрел он эти свертки у Игнатьевой Н.Н., проживающей в /Адрес/ , в помещении общего коридора квартир /Номер/ и /Номер/ , за денежные средства в сумме 16000 рублей. Также сотрудники обнаружили его сотовый телефон. По факту личного досмотра К... сотрудниками был составлен протокол, которым был прочитан всем вслух. Записано все было правильно. Замечаний ни от кого, в том числе от К..., не поступало. Изъятый сверток из полимерного материала с 20-ю бумажными свертками с порошкообразным веществом был помещен сотрудником в конверт, который затем был заклеен и опечатан. Затем они присутствовали при досмотре автомашины задержанного Т но в ней ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол л.д. Т-2,л.д. 97);
- показаниями свидетеля Е... оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что /Дата/ вечером он был приглашен в Серпуховский отдел наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проводимом сотрудниками оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Вместе с ним был приглашен еще один молодой человек. С ним они прошли в один из служебных кабинетов Серпуховского МРО, где уже находился неизвестный ему мужчина. Сотрудники его представили им согласно акта как К... и сказали, что он будет участвовать в оперативном мероприятии в роли покупателя наркотического средства героин. Также им разъяснили, что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления акта проверочной закупки и приложений к нему. После этого один из сотрудников наркоконтроля в их присутствии досмотрел К... Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем другой сотрудник выдал К... денежные средства, с которых были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр он вписал в составленное приложение. Потом еще один сотрудник выдал К... звукозаписывающее устройство диктофон, показав как им пользоваться, после чего второй сотрудник выдал ему видеопередатчик скрытого ношения. При этом принимающее устройство было подключено к видеомагнитофону, в который вставлена новая видеокассета и после этого кассетоприемник был опечатан. После этого они вышли на улицу, где сотрудник досмотрел автомашину Т в которой ничего запрещенного не было. По всем фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие приложения к акту закупки, с которыми они были ознакомлены. Замечаний по ним не было. Они расписались в них, удостоверив правильность записи. Затем К... в их присутствии позвонил какой-то женщине и договорился с нею о встрече, записав разговор на ранее выданный ему диктофон, после чего они совместно с сотрудником наркоконтроля и К... на указанной автомашине приехали к дому № /Адрес/ . Кроме них на другой автомашине поехали еще двое сотрудников. На месте К... вышел из машины и подошел ко второму подъезду слева направо дома /Номер/ . Он позвонил по домофону и вошел в подъезд. Вскоре он вышел из подъезда и вернулся к ним в машину, на которой они приехали в Серпуховский отдел наркоконтроля. Там К... в их присутствии добровольно выдал приобретенные им 9 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их в квартире № /Адрес/ у женщины по имени Н. за денежные средства в сумме 8000 рублей. По данному факту сотрудники составили соответствующее приложение к акту закупки, которое было прочитано всем присутствующим вслух, замечаний по его составлению не было. Выданные свертки сотрудники упаковали в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Затем К... выдал звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанная аудиозапись была прослушана и с помощью компьютера перенесена на компакт-диск в виде звукового файла. Далее он выдал видеопередатчик скрытого ношения, а видеокассета после ее предварительного просмотра была извлечена из видеомагнитофона. После этого сотрудники наркоконтроля в их присутствии досмотрели К... и указанную автомашину, на которой они ездили. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие приложения к акту закупки, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к ним не поступало. Компакт-диск и видеокассета были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны Печатью и подписаны всеми участвующими лицами. Также сотрудник наркоконтроля составил акт проверочной закупки. В нем все отражено и записано было правильно, замечаний к нему ни у кого не было, что он и удостоверил своей подписью (Т.2,л.д. 218);
- показаниями свидетеля Н.А. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, из которых следует, /Дата/ поздно вечером она и ее знакомая Н.Ю. на улице были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для производства обыска. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они зашли в подъезд /Адрес/ и далее в квартиру /Номер/ , где один из сотрудников предъявил находившейся с ними незнакомой ей женщине (согласно данным протокола - Игнатьевой Н.Н.) постановление на производство обыска, на котором она расписалась. После того, как они зашли в квартиру, Игнатьева Н.Н. сначала заперла в туалете собаку. Затем им были разъяснены их права и обязанности понятых. После этого сотрудники предложили Игнатьевой добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, на что Игнатьева Н.Н. указала где находятся у нее наркотические средства, а именно в сейфе, находящемся в ее комнате в шкафу. Далее они прошли в одну из комнат квартиры, где сотрудники в их присутствии и в присутствии Игнатьевой Н.Н. в сейфе, который она сама открыла им, обнаружили: сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков, коробка из полимерного материала, внутри которой находилось 38 свертков из бумаги с веществами в виде порошка и комков и две мерные лопаточки из бумаги. Игнатьева Н.Н. на вопросы сотрудников пояснила, что в этих свертках находится наркотическое средство героин, а лопаточки она использовала для фасовки наркотика. Также Игнатьева Н.Н. указала сотрудникам на электронные весы, которые находились на комоде рядом со шкафом, пояснив, что с их помощью она развешивала наркотическое средство героин по сверткам. Далее сотрудниками при проведении обыска в том же сейфе был обнаружен еще один сверток из полимерного материала, находившийся в другом свертке, с веществом в виде порошка и комков. Игнатьева Н.Н. пояснила, что в нем также находится наркотическое средство героин, принадлежащее ей. Также в сейфе сотрудники обнаружили денежные средства в размере 34700 рублей. Игнатьева Н.Н. пояснила, что данное наркотическое средство хранилось у нее для продажи наркозависимым лицам, сама она его не употребляет. В ходе обыска одним из сотрудников с поверхности шкафа, в котором находился металлический сейф, и с поверхности коробки были изъяты следы рук на несколько дактопленок. Больше ничего в ходе проведения обыска в квартире сотрудниками обнаружено и изъято не было. Все указанные вещества, предметы, дактопленки и все обнаруженные денежные средства в сумме 34700 рублей были изъяты сотрудниками, упакованы в несколько конвертов, которые были подписаны и опечатаны. По факту проведения обыска был составлен протокол, с которым всех ознакомили. Записано все было правильно, что она и удостоверила своей подписью. Замечаний ни от кого, в том числе и от Игнатьевой Н.Н., не поступало (Т.2,л.д. 231).
Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.
Свидетели К..., Г... М.М. Д...., Б... Е.В. М... Е...., З... А.В. Ш... на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им у суда оснований нет.
Письменные документы собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются как доказательства по делу.
Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.
Совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимой Игнатьевой Н.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, совершенном /Дата/ .; покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, совершенном /Дата/ ., приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием, совершенном /Дата/ . и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием и обнаружением наркотического средства при проведении обыска, /Дата/ . в квартире /Адрес/ , в период с 22ч. 01мин. до 23ч. 32 мин., и ее действия правильно квалифицированы органами следствия по п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Игнатьева Н.Н. ранее не судима, совершила пять особо тяжких преступлений, не работает, на учетах ... не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержалась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание в виде гипертонической болезни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Игнатьевой Н.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенных преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимой Игнатьевой Н.Н. только в условиях ее изоляции от общества, при этом оснований для применения к ней ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатьеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Игнатьевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Игнатьевой Н.Н. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, исчислив срок отбывания наказания с /Дата/
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин, 2 отрезка картона, содержащие наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по МО – уничтожить; распечатки детализации телефонных разговоров, 2-а компакт – диска, 2 видеокассеты – оставить на хранении в материалах уголовного дела; электронные весы и мобильный телефон вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина