Дело 1-238/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 04 августа 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Фирсанова А.С., его защитника адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Зендрикова Н.Е., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Анциной А.И, а также потерпевшей Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фирсанова А.С., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении имеющего малолетнюю дочь, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по /Адрес/ , работающего /должность/ у ИП Ф. ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фирсанов А.С., являясь лицом управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
/Дата/ , примерно в 21 час 30 минут, он, находясь в состоянии опьянения в нарушении требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения( алкогольного, наркотического или иного), управлял личным технически исправленным автомобилем /марка/ регистрационный /Номер/ , не имея при себе водительского удостоверения на права управления транспортным средством соответствующей категории, чем нарушил требование п. 2.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,..), двигаясь по /Адрес/ в направлении /Адрес/ , в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, искусственно освещенного и заснеженного асфальтированного покрытия проезжей части дороги со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в силу алкогольного опьянения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», в связи с чем напротив дома /Номер/ по ул.Ч., не справился с управлением, выехал на тротуар, расположенный справа от проезжей части дороги по ходу своего движения, чем нарушил требование п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по раздельным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…», совершил опрокидывание и наезд на препятствие - световую опору, расположенную на тротуаре. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля /марка/ регистрационный /Номер/ Д. от полученных травм скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ Д.. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани шеи, компрессионный оскольчатый перелом верхнего левого суставного отростка 2-го шейного позвонка, разрыв межпозвоночного диска между 1-ым шейным и 2-ым шейным позвонками с повреждением спинного мозга, разрыв передней продольной связки, ссадина в правой теменной области, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки, кровоизлияние в клетчатку левой почки. Смерть Д.. наступила от повреждения спинного мозга. Тем самым Фирсанов А.С. нарушил требование п.п.2.1; 2.7; 9.9; 10.1 Правил Дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - причинением по неосторожности смерти человека, то есть своими действиями и бездействием совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Фирсанова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фирсанова А.С по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести по неосторожности, ранее не судим; к административной ответственности не привлекался, на учете в п. и н. диспансерах не состоит, в м. не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет поощрения командования Министерства обороны РФ за участие в боевых действиях.
Признание вины, раскаяние в содеянном судом, добровольное частичное возмещение морального вреда, наличие малолетней дочери расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.
Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 500 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого указанным преступлением, вызванным гибелью её супруга. С учётом добровольного возмещения части указанной суммы в размере 40 000 рублей она снижает цену иска до 460 000 рублей.
Подсудимый признал исковые требования в полном объёме.
Принимая во внимание, что гражданский иск подсудимым признан в полном объеме, учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ его удовлетворить, так как принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон и иных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фирсанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фирсанову А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения Фирсанову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу.
Иск Д. удовлетворить: взыскать с ответчика Фирсанова А.С. в пользу истца Д. 460 000 (четыреста шестьдесят тысяч) рублей в качестве денежной компенсации морального вреда.
Вещественное доказательство по делу - автомашину /марка/ г. /Номер/ , находящуюся на территории ЗАО "О." С. отделения /Номер/ площадка ОГИБДД при С. УВД - вернуть осуждённому Фирсанову А.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Крючков С.И.