Дело № 1-241/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 августа 2010 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Ванина И.И., его защитника - адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Анциной А.И., а также потерпевшего П.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ванина И.И., /год рождения/, уроженца / место рождения/, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , не имеющего официального места работы, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ванин И.И. совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени, предшествующий /Дата/ , имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неизвестным лицом, во исполнение которого они /Дата/ около 22 часов 45 минут прибыли к дому /Номер/ д. Л. С. района М. области, принадлежащего П.. Во исполнение своего преступного умысла, обойдя участок территории, прилегающий к данному дому, и удостоверившись, что в доме никого нет, разбили стекла в оконном проеме застекленной террасы, а потом окна кухни, после чего через данные оконные проемы незаконно проникли в помещение данного дома, являющегося жилищем. Далее во исполнение единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, похитили из данного дома имущество, принадлежащее П., перенеся его за несколько раз, в период времени с 22 часов 45 минут /Дата/ по 05 часов /Дата/ , в принадлежащий матери Ванина дом, расположенный по адресу: /Адрес/ , а именно: телевизор /марка/ диагональ 29, стоимостью 26 000 рублей, видеокамера /марка/ стоимостью 20 000 рублей, видеомагнитофон /марка/ стоимостью 3 000 рублей, чайник электрический /марка/ стоимостью 1180 рублей, чайник электрический /марка/ стоимостью 800 рублей, чайник электрический /марка/ стоимостью 500 рублей, микроволновая печь /марка/ стоимостью 3 000 рублей, музыкальный центр, с колонками /марка/ стоимостью 2 000 рублей, аудиоплеер /марка/», стоимостью 350 рублей, тепловентилятор /марка/ стоимостью 500 рублей, обогреватель масляный /марка/ стоимостью 800 рублей, обогреватель масляный /марка/ стоимостью 800 рублей, системный блок в разукомплектованном виде, стоимостью 5 000 рублей, клавиатура компьютерная, стоимостью 150 рублей, насос механический ручной, /марка/, в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 400 рублей, ведро пластиковое /марка/ с крышкой, красного цвета, стоимостью 100 рублей, ковер (производство Болгария), сине-голубого цвета, размерами 3X4 метра, стоимостью 10 000 рублей, ковровое покрывало красно-желтого цвета, размерами 2X1,5 метра, стоимостью 500 рублей, покрывало белого цвета, стоимостью 50 рублей, игрушка мягкая «обезьяна, стоимостью 250 рублей, набор шампуров в упаковке (15 штук), стоимостью 300 рублей, пакет полиэтиленовый с бумажными упаковками заводского изготовления с семенами растений (45 упаковок), не представляющими материальной ценности, домашние кожаные тапочки коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, 2 пачки чая /марка/ (50 пакетиков), стоимостью 50 рублей, женский подарочный набор (кошелек, мешочек, зеркало с расческой, подочешник), стоимостью 200 рублей, секатор садовый, стоимостью 450 рублей, кипятильник, стоимостью 150 рублей, светильник потолочный, стоимостью 300 рублей, маска для подводного плавания, с трубкой, стоимостью 100 рублей, 2 металлических заварочных чайника, общей стоимостью 200 рублей, турка для приготовления кофе /марка/ стоимостью 300 рублей, сахарница металлическая, стоимостью 100 рублей, набор столовый на 6 персон (ножи 6 штук, ложки 12 штук, ложки чайные 6 штук, вилки 12 штук), стоимостью 500 рублей, набор чайных ложек 6 штук, стоимостью 200 рублей, 3 кастрюли алюминиевые, общей стоимостью 150 рублей, 3 сковороды металлические, общей стоимостью 150 рублей, 3 заварочных керамических чайника, общей стоимостью 150 рублей,2 удлинителя электрических, общей стоимостью 50 рублей, источник питания, постоянного тока Б-5-47, стоимостью 2 500 рублей, 3 кастрюли металлические, общей стоимостью 150 рублей, 3 ковша с ручкой алюминиевые, общей стоимостью 150 рублей, 3 подноса алюминиевые, общей стоимостью 150 рублей, дуршлаг металлический, стоимостью 50 рублей, кружка глиняная, стоимостью 150 рублей, тарелки керамические, в количестве 50 штук, общей стоимостью 2 500 рублей, ножи столовые, в количестве 5 штук, общей стоимостью 300 рублей, ложки из нержавеющей стали, в количестве 10 штук, общей стоимостью 200 рублей, вилки из нержавеющей стали, в количестве 10 штук, общей стоимостью 200 рублей, рюмки хрустальные в количестве 20 штук, общей стоимостью 1000 рублей, сервиз столовый на 12 персон, стоимостью 1500 рублей, удочка рыболовная цвета «металлик»(2м.) телескопическая, в комплекте с катушкой-автоматом, импортного производства, стоимостью 4000 рублей, удочка рыболовная зеленого цвета (6 м.) телескопическая, в комплекте с катушкой-автоматом, импортного производства, стоимостью 2500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму 94 380 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Ванина И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ванина И.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в п. диспансере и н. диспансере на учёте не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
Признание вины, явка с повинной судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Ванину И.И. ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ванина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ванину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с даты вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Ванину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - предметы, указанные в описательной части приговора - оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Крючков С.И.