Грабеж, то есь открытое хищение чужого имущства



Дело № 1-203/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 22 июня 2010 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика К.И.,

защитника - адвоката КА «Защитник Ватутина Б.Н., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ ., Коллегии адвокатов «Защитник»,

подсудимого Грачева А.С.,

потерпевшей Д...

при секретаре Мершеевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Грачева А.С., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , , ранее судимого Серпуховским городским судом Московской области 22.05.2007 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Серпуховского городского суда от 18.04.2008 года условное осуждение по приговору суда от 22.05.2007 года отменено, Грачев А.С. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грачев А.С. совершил умышленное преступление, а именно грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ примерно в 10 часов 30 минут, Грачев А.С., находясь возле /Адрес/ , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у несовершеннолетнего А...., /Дата/ рождения, передать ему сотовый телефон, сказав при этом, что если тот не отдаст ему телефон, он обыщет его карманы и заберет телефон сам. После того, как А... передал Грачеву А.С. принадлежащие его (А....) матери сотовый телефон марки С стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой абонента «М» стоимостью ... рублей, с чехлом стоимостью ... рублей, Грачев А.С. положил сотовый телефон в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Грачев А.С. свою вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.... и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, потерпевшая и прокурор не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Грачева А.С., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Грачев А.С. совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22.05.2007 года, , в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грачеву А.С. суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд считает невозможным исправление подсудимого Грачева А.С. без изоляции от общества, и избрание ему иного наказания, кроме, как лишения свободы, учитывая, что подсудимый, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, за совершение корыстного преступления, вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о криминальной направленности личности Грачева А.С., в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу.При определении вида исправительного учреждения Грачеву А.С., суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима, поскольку Грачев А.С. совершил преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в отношении него отменено условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда от 22.05.2007г., и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что указанное преступление Грачевым А.С. было совершено в период условного осуждения по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22.05.2007 года, суд считает необходимым назначить Грачеву А.С. окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ, учитывая, что преступление Грачевым А.С. было совершено в период условного осуждения, в связи с чем, неотбытой частью наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22.05.2007г. считается весь срок наказания, который был признан судом условным.

За осуществление защиты Грачева А.С. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Грачеву А.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22.05.2007 года и окончательно назначить Грачеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Грачеву А.С. исчислять с 28.04.2010 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.02.2007 года по 22.05.2007г., с 18.04.2008 года по 27.04.2010г.

Меру пресечения осужденному Грачеву А.С. - заключение под стражу - не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, гарантийный талон, накладную на сотовый телефон марки «С», хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина

СПРАВКА

Согласно определения Мособлсуда от 10.08.2010 г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 22.06.2010 г. в отношении Грачева А.С. изменить, на основании ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.