Дело № 1-165/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июня 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,
подсудимого Игнатьева Е.С.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Морозовой М.А., представившей удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ от /Дата/ г., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области 50/5365,
потерпевшей Т.,
при секретаре Соловьевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игнатьева Е.С., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по /Адрес/ , фактически проживающего по /Адрес/ , ранее судимого 12 декабря 2008 года приговором Серпуховского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Игнатьев Е.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; при следующих обстоятельствах:
Игнатьев Е.С. /Дата/ около 18 часов 00 минут, находясь возле д. /Номер/ по ул. В. в г. С. М. области, заметив входившую в подъезд /Номер/ вышеуказанного дома ранее ему незнакомую гражданку И.., во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбой, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, проследовал за И.. в помещение подъезда с имеющимся у него ножом в руке, который согласно заключению эксперта за /Номер/ от /Дата/ изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения, и к категории холодного оружия не относится.
Воспользовавшись тем, что в помещении подъезда никого, кроме И.., нет, Игнатьев Е.С. с целью хищения чужого имущества совершил на И.. нападение: неожиданно для последней сзади обхватил И.. рукой в области шеи и, не причинив при этом потерпевшей ни физической боли, ни телесных повреждений, высказал незаконные требования о передачи ему денежных средств, не называя конкретной суммы, после чего, отпустив И.., оставался в непосредственной близости от потерпевшей И.. с вышеуказанным ножом в руке, используя данный предмет в качестве оружия и психологического воздействия на потерпевшую при разбое для подавления воли И.. к возможному сопротивлению.
И.., будучи напугана внезапным агрессивным поведением Игнатьева Е.С., воспринимая демонстрацию ей ножа, как реальную угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья в случае неповиновения требованиям Игнатьева Е.С., достала из своей сумки и раскрыла кошелек, в котором в тот момент находились принадлежащие И..денежные средства в сумме 2500 рублей. В продолжение своего преступного умысла Игнатьев Е.С. беспрепятственно вытащил из кошелька потерпевшей указанные выше денежные средства, после чего, возвратив И.. одну из похищенных денежных купюр достоинством 500 рублей, с места совершения преступления скрылся. В последствии Игнатьев Е.С. обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив разбоем потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Он же, (Игнатьев Е.С.), совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; при следующих обстоятельствах:
Игнатьев Е.С. /Дата/ около 13 часов 40 минут, находясь на территории детской площадки жилого дома /Номер/ по ул. Л. в гор. С. М. области, заметил проходившую мимо гражданку З.., которая в тот момент имела при себе кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в нем в сумме 1500 рублей.
Воспользовавшись тем, что вокруг никого, кроме З.., нет, Игнатьев Е.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбой, действуя из корыстных побуждений, совершил нападение на З.., в ходе чего, реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества подбежал к З.. сзади с имеющимся у Игнатьева Е.С. ножом в руке, который согласно заключению эксперта за /Номер/ от /Дата/ изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения, и к категории холодного оружия не относится; после чего Игнатьев Е.С. обхватил З.. одной рукой в области шеи, не причинив при этом ни физической боли, ни телесных повреждений, приставил к шее потерпевшей вышеуказанный нож, который держал в другой руке, и высказал незаконные требования передачи ему кошелька с денежными средствами, не называя конкретной суммы, угрожая в случае неповиновения перерезать потерпевшей горло. Таким образом, в процессе нападения Игнатьев Е.С. высказал в адрес З. угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя имевшийся у Игнатьева Е.С. нож в качестве оружия и психологического воздействия на потерпевшую при разбое для подавления воли З.. к возможному сопротивлению.
З.., будучи напугана внезапным агрессивным поведением Игнатьева Е.С., воспринимая высказанные последним в адрес потерпевшей угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватилась левой рукой за лезвие вышеуказанного ножа, попыталась отстранить этот нож от себя на некоторое расстояние и развернуться к нападавшему лицом. Игнатьев Е.С., противодействуя потерпевшей, продолжал удерживать нож в прежнем положении, в результате чего З. было причинено телесное повреждение в виде резаной раны четвертого пальца левой кисти, которое, согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
После того, как З. увидев лицо нападавшего, заявила, что Игнатьев Е.С. З.. знаком, что потерпевшей известно его местожительство и З. сообщит о противоправных действиях Игнатьева Е.С. в правоохранительные органы, Игнатьев Е.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью подавления воли З. к сопротивлению вновь высказал в адрес потерпевшей завуалированную по форме угрозу применения к потерпевшей насилия, воспринятую З. с учетом предыдущего агрессивного поведения Игнатьева Е.С. и наличия у него ножа, реально, как угрозу, опасную для жизни и здоровья. Тем не менее, З. для того чтобы оградить себя от дальнейших преступных посягательств Игнатьева Е.С., продолжила с последним разговор, убеждая Игнатьева Е.С. в противоправности его действий. Предположив, что З.. все-таки ему знакома, Игнатьев Е.С. с места совершения преступления скрылся, доведя разбой до конца с момента совершения разбойного нападения на потерпевшую.
Он же (Игнатьев Е.С.), совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; при следующих обстоятельствах:
Игнатьев Е.С. /Дата/ около 16 часов 00 минут, проходя по участку местности, расположенному между домом /Номер/ по проезду М. и домом /Номер/ по Р. проезду в гор. С. М. области, заметил шедшую ему навстречу ранее незнакомую гражданку Т.. с полиэтиленовой сумкой-пакетом и дамской сумкой в руках. Воспользовавшись тем, что вокруг никого, кроме Т.., нет, Игнатьев Е.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбой, действуя из корыстных побуждений, совершил на Т. нападение.
Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, демонстрируя имеющийся при нем нож, который согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения, и к категории холодного оружия не относится, Игнатьев Е.С. приблизился к Т. приставил вышеуказанный нож к телу потерпевшей в области живота и потребовал, чтобы Т. не кричала и передала Игнатьеву Е.С. свои денежные средства, не называя конкретной суммы. Таким образом, используя в процессе нападения имевшийся у него нож в качестве оружия и психологического воздействия на потерпевшую при разбое, Игнатьев Е.С., продемонстрировав свою готовность применить к Т.. насилие в случае оказания ему со стороны потерпевшей сопротивления, выразил этим угрозу, опасную для жизни и здоровья потерпевшей.
После того, как Т. будучи напугана внезапным агрессивным поведением Игнатьева Е.С., воспринимая его описанные выше противоправные действия, как реальную угрозу для своей жизни, заявила, что не имеет при себе денежных средств, пояснив, что деньги были потрачены ею на приобретение продуктов питания, Игнатьев Е.С. потребовал в качестве подтверждения правдивости слов потерпевшей продемонстрировать ему содержимое дамской сумки.
Т.., воля к сопротивлению у которой к этому моменту была окончательно подавлена, подчинилась требованиям Игнатьева Е.С. и открыла свою дамскую сумку. Игнатьев Е.С., продолжая удерживать в руке нож, начал проверять содержимое дамской сумки Т. с целью обнаружения и последующего хищения денежных средств либо предметов, которые могли бы представлять для Игнатьева Е.С. материальную ценность. Как только Игнатьев Е.С. открыл в сумке отделение, где находился принадлежащий Т. кошелек стоимостью 400 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 150 рублей, потерпевшая Т. попытавшись предотвратить хищение своего имущества, схватила Игнатьева Е.С. за руку, в которой последний удерживал нож.
В ответ на это Игнатьев Е.С., для того чтобы высвободиться, противодействуя потерпевшей Т.., продолжая удерживать нож в руке, произвел этой рукой движение, в результате которого причинил Т. телесные повреждения в виде резаных ран третьего и четвертого пальцев левой кисти, которые согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ , вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель, причинили легкий вред здоровью Т.. После того, как Т. громко закричала, Игнатьев Е.С. с места совершения преступления скрылся.
Он же (Игнатьев Е.С.), совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; при следующих обстоятельствах:
Игнатьев Е.С. /Дата/ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 45 минут, находясь в помещении второго подъезда д. /Номер/ , расположенного по ул. О. в гор. С. М. области, во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбой, воспользовавшись тем, что, кроме вошедшей в подъезд ранее ему незнакомой гражданки Ч.., рядом никого нет, действуя из корыстных побуждений, совершил на Ч.. нападение.
Реализуя свои преступные намерения, Игнатьев Е.С. с целью хищения чужого имущества, демонстрируя имевшийся при нем нож, который согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения, и к категории холодного оружия не относится, приблизился к Ч. и потребовал от последней передать Игнатьеву Е.С. денежные средства, не называя конкретной суммы. После того, как Ч.. закричала, Игнатьев Е.С. приподнял руку, в которой удерживал нож, таким образом, чтобы наличие этого предмета было очевидно для потерпевшей, и приставил этот нож к шее Ч.., используя этим в процессе нападения вышеуказанный нож в качестве оружия и психологического воздействия при разбое на потерпевшую.
Продемонстрировав свою готовность применить к Ч. насилие в случае неповиновения, Игнатьев Е.С. этим выразил угрозу, опасную для жизни и здоровья потерпевшей. Полагая, что воля к сопротивлению у Ч. подавлена внезапным агрессивным противоправным поведением Игнатьева Е.С., последний выхватил из рук потерпевшей принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой на тот момент находились: не представляющие материальной ценности документы на имя Ч..: пенсионное удостоверение /Номер/ , выданное /Дата/ ; социальная карта /Номер/ (пластиковая карта для льготного проезда); мобильный телефон марки «...» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счету телефону в сумме 150 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей.
Завладев перечисленным выше имуществом Ч. на общую сумму 6800 рублей, Игнатьев Е.С. вышел из помещения подъезда, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако Ч.., преследуя Игнатьева Е.С., выбежала за ним на улицу, где закричала, привлекая внимание к происходящему третьих лиц из числа случайных прохожих. Игнатьев Е.С., убегая от потерпевшей, на ходу вытащил из похищенной сумки то, что представляло для него наибольшую материальную ценность: указанное выше средство сотовой связи и деньги, а когда оказавшийся поблизости ранее ему незнакомый гражданин У.., для которого преступный характер действий Игнатьева Е.С. стал очевиден, предпринял попытки задержать Игнатьева Е.С., схватив его руками за верхнюю одежду, Игнатьев Е.С., бросив похищенную у Ч. дамскую сумку с перечисленными выше документами, вырвавшись из рук У.., скрылся с места совершения преступления, после чего обратил похищенное имущество - мобильный телефон и денежные средства, в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив разбоем Ч. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Игнатьев Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что /Дата/ года днем он находился на ул. В. в гор. С. М. области. Возле дома /Номер/ Игнатьев Е.С. заметил шедшую впереди ранее незнакомую ему женщину, которой оказалась потерпевшая И.. Игнатьев Е.С. с целью хищения денежных средств, не имея при себе ножей, но имея зажигалку с металлическим наконечником, проследовал за потерпевшей в помещение одного из подъездов вышеуказанного дома. В подъезде Игнатьев Е.С. подошел к потерпевшей и потребовал выдать имевшиеся у неё денежные средства. Нож к шее потерпевшей он не приставлял, ножей у него при себе не было. Однако в руке у него могла блеснуть зажигалка.
И. на его требование достала из сумки кошелек. Игнатьев Е.С. взял из кошелька у И.. часть денежных средства в сумме 2000 руб., а оставшиеся в кошельке 500 руб. и сам кошелек вернул потерпевшей и убежал. Похищенные у И.. денежные средства он потратил на приобретение наркотических средств, т.к. денег на это у него не было, а он в то время употреблял героин.
Обстоятельства совершения им преступлений в отношении потерпевших З.. и Т. в обвинительном заключении по уголовному делу изложены правильно, именно так всё и было в действительности, как указано в материалах уголовного дела.
Игнатьев Е.С. /Дата/ около 14 часов 00 минут находился возле дома /Номер/ по ул. Л. в гор. С. М. области. Он заметил шедшую впереди ранее незнакомую ему женщину, которой оказалась потерпевшая З.. Игнатьев Е.С. приблизился к З.. и потребовал деньги, приставив к её шее нож. Но З.. развернулась к нему лицом и заявила, что знает Игнатьева Е.С., при этом потерпевшая схватилась за лезвие ножа, в связи с чем у неё была порезана рука. Эта потерпевшая тоже показалась Игнатьеву Е.С. знакомой, поэтому он ничего не стал у З.. похищать и ушел от неё.
/Дата/ около 16 час. Игнатьев Е.С. находился между домом /Номер/ по проезду М. и домом /Номер/ по Р переулку в гор. С. М. области. При себе Игнатьев Е.С. имел нож. Заметив шедшую впереди ранее незнакомую ему женщину, которой оказалась потерпевшая Т., Игнатьев Е.С. с ножом в руке подошел к ней, приставив лезвие ножа к животу потерпевшей и потребовал выдать ему деньги. Т. ответила, что денег у неё нет. Он попытался открыть сумку Т. считая, что там могут быть деньги, но в это время Т. схватила его за руку, в которой он держал нож; поэтому у потерпевшей оказались порезаны пальцы на руке, умышленно Игнатьев Е.С. ей телесные повреждения не причинял Он выхватил нож из руки Т. и убежал.
/Дата/ около 19 час. 00 мин. Игнатьев Е.С. с целью хищения чужого имущества зашел за ранее незнакомой ему женщиной, которой оказалась потерпевшая Ч., в один из подъездов дома /Номер/ по ул. О. в г. С. М. области. При себе Игнатьев Е.С. имел нож, но ножом потерпевшей не угрожал, хотя она могла видеть у него в руке нож. У Р. он вырвал из руки дамскую сумку, из которой достал мобильный телефон и денежные средства в сумме 1000 руб., после чего вышел из подъезда и хотел убежать. Но Ч. стала его преследовать. За ним побежал также незнаковый мужчин, который его попытался задержать. Вырвавшись от мужчины, он убежал, а похищенная им у потерпевшей сумка осталась у этого мужчина. Затем телефон он продал своему знакомому Г. Полученные денежные средства Игнатьев Е.С. истратил на приобретение наркотических средств.
В содеянном раскаивается, с заявленным потерпевшей Т. иском о возмещении в её пользу морального вреда в размере 10000 руб. согласен полностью; с заявленным потерпевшей Ч. гражданским иском о возмещении в её пользу материального вреда от преступления согласен частично – в размере 4000 руб., так как он похитил у Ч.. не 2000 руб., а 1000 руб. С заявленным Ч.. гражданским иском о возмещении в её пользу морального вреда согласен частично – в размере 5000 руб.
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого Игнатьева Е.С. в совершении разбойного нападения на И.. доказанной показаниями потерпевшей И.., не явившейся в судебное заседание, данными на стадии предварительного следствия, оглашенным и исследованным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это подсудимого и его адвоката; а также письменными материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшей И.., не явившейся в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия по уголовному делу, оглашенных и исследованных судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять которым оснований у суда не имеется, видно, что /Дата/ около 18 часов 00 часов потерпевшая И. зашла в подъезд /Номер/ дома /Номер/ по ул. В. в гор. С. М. области. Следом за ней в подъезд зашел ранее ей незнакомый молодой человек, которым оказался Игнатьев Е.С.
На площадке первого этажа Игнатьев Е.С. неожиданно для И.. сзади обхватил ее рукой в области шеи и, не причинив при этом потерпевшей ни физической боли, ни телесных повреждений, потребовал передать ему денежных средств, не называя конкретной суммы. Затем Игнатьев Е.С. отпустил И.., оставаясь в непосредственной близости от неё с ножом в руке все то время, пока она доставала из своей сумки и раскрывала кошелек стоимостью 1000 руб., в котором на тот момент находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей.
После этого Игнатьев Е.С. вытащил из ее кошелька все денежные средства, но затем возвратил ей одну из похищенных у неё денежных купюр достоинством 500 рублей, а затем выбежал из подъезда. В результате совершенного на нее Игнатьевым Е.С разбойного нападения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. По данному факту гражданский иск заявлять не желает (т. 1л.д. 60-61, 62-63).
Вина подсудимого Игнатьева Е.С. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- заявлением И.. от /Дата/ о привлечении к уголовной ответственности незнакомого ей мужчины, совершившего на потерпевшую возле д. /Номер/ по ул. В. в гор. С. М. области разбойное нападение, угрожавшего ей ножом, похитившего принадлежащие ей денежные средства в сумме 2000 рублей (том 1л.д. 36);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ , в ходе которого было установлено точное место совершения преступления Игнатьевым Е.С. в отношении И..: на площадке первого этажа, расположенной в подъезде /Номер/ дома /Номер/ по ул. В. в гор. С. М. области, обозначенная И.. как место совершения на нее Игнатьевым Е.С. разбойного нападения (том 1л.д. 37-41);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ , из которого следует, что в процессе осмотра помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области; произведенного с участием Игнатьева Е.С., на первом этаже указанного выше подъезда, под лестницей, напротив кабины лифта, в указанном Игнатьевым Е.С. месте был обнаружен нож, который был применен Игнатьевым Е.С. в качестве оружия при совершении разбойных нападений на территории г. С. М. области, в том числе /Дата/ около 18час. 00 мин. при совершении разбойного нападения на гражданку И.. Данный нож был изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 44-49);
- протоколом осмотра предметов от /Дата/ об осмотре ножа, изъятого /Дата/ в ходе осмотра места происшествия, произведенного с участием Игнатьева Е.С, из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области; данный нож был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д.64-65);
- заключением криминалистической экспертизы /Номер/ от /Дата/ о том, что представленный на экспертизу нож, изъятый /Дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С. из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области, изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к категории холодного оружия не относится (том 1л.д. 73-74).
Вина подсудимого Игнатьева Е.С. в совершении разбойного нападения на З. подтверждается показаниями потерпевшей З.., а также письменными материалами уголовного дела.
Потерпевшая З.. показала в судебном заседании, что /Дата/ около 13 часов 40 минут она шла на территории детской площадки жилого дома /Номер/ по ул. Л. в гор. С. М. области. При себе у неё был кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Неожиданно для З.. какой-то мужчина, которым оказался подсудимый Игнатьев Е.С., обхватил ее сзади одной рукой в области шеи, не причинив этим физической боли и телесных повреждений, приставил ей к горлу лезвием нож, держа его в другой руке, и потребовал передать ему кошелек, угрожая в случае неповиновения перерезать ей горло.
З.. схватилась левой рукой за лезвие вышеуказанного ножа и попыталась, отстранив этот нож от себя на некоторое расстояние, развернуться к нападавшему лицом. В результате этих действий она порезала палец на левой руке. После того, как она, увидев лицо нападавшего, заявила, что он ей знаком, а также то, что сообщит о произошедшем в правоохранительные органы, Игнатьев Е.С. высказал в ее адрес завуалированную по форме угрозу применения насилия, сказав, что в таком случае ей «будет хуже». Тем не менее, она продолжила разговор с Игнатьевым Е.С., убеждая его в противоправности его действий. В конечном итоге Игнатьев Е.С. от неё ушел.
Вина подсудимого Игнатьева Е.С. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- заявлением З. от /Дата/ о привлечении к уголовной ответственности незнакомого ей мужчины, совершившего на З.. /Дата/ около 13 часов 45 минут возле дома /Номер/ по ул. Л. в гор. С. М. области разбойное нападение, угрожавшего ей ножом, потребовавшего передать ему материальные ценности (том 1л.д. 84);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ об осмотре участка местности, расположенного возле дома /Номер/ по ул. Л. в гор. С. М. области, где На З.. было совершено разбойное нападение Игнатьевым Е.С. (том 1л.д. 85-88);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ об осмотре помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области; произведенного с участием Игнатьева Е.С., в ходе чего на первом этаже указанного выше подъезда, под лестницей, напротив кабины лифта, в указанном Игнатьевым Е.С. месте, был обнаружен нож, примененный Игнатьевым Е.С. в качестве оружия при совершении разбойных нападений на территории гор. С. М. области, в том числе при совершении разбойного нападения /Дата/ около 13 часов 40 минут на гражданку З... Данный нож был изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 44-49);
- протоколом предъявления лица для опознания от /Дата/ , из которого следует, что потерпевшая З.. опознала среди представленных ей лиц Игнатьева Е.С, как лицо, совершившее на нее /Дата/ около 13 часов 40 минут возле дома /Номер/ по ул. Л. г. С. М. области разбойное нападение (том 1л.д. 107-109);
- заключением судебно-медицинской экспертизы /Номер/ от /Дата/ в отношении потерпевшей З.., у которой имелось телесное повреждение в виде резаной раны четвертого пальца левой кисти (рубец явился следствием заживления таковой раны). Данное телесное повреждение было причинено З.. воздействием плоского предмета, имеющего режущий край, таким предметом мог быть клинок ножа. Данное телесное повреждение могло быть причинено З.. /Дата/ незадолго до обращения последней в лечебное учреждение при обстоятельствах, изложенных потерпевшей З.., расстройством здоровья это телесное повреждение не сопровождалось, квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью (том 1л.д. 116);
- протоколом осмотра предметов от /Дата/ об осмотре ножа, изъятого /Дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С., из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области. Данный нож был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 64-65);
- заключением криминалистической экспертизы /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что представленный на экспертизу нож, изъятый /Дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С. из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области, изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к категории холодного оружия не относится (том 1л.д. 73-74).
Вина подсудимого Игнатьева Е.С. в совершении разбойного нападения на Т. подтверждается показаниями потерпевшей Т.., а также письменными материалами уголовного дела.
Потерпевшая Т. показала в судебном заседании, что /Дата/ около 16 час. 00 мин. она проходила по участку местности, расположенному между домом /Номер/ по проезду М. и домом /Номер/ по Р проезду в гор. С. М. области. Навстречу Т.. шел ранее незнакомый молодой человек, которым был подсудимый Игнатьев Е.С. После того, как Т.. прошла мимо Игнатьева Е.С., она услышала сзади себя быстрые шаги. Т. обернулась и увидела, что Игнатьев Е.С. находится в непосредственной близости от нее с ножом в руке.
Игнатьев Е.С. приставил нож к телу Т. в области живота, потребовал, чтобы Т.Г. не кричала и выдала Игнатьеву Е.С. свои денежные средства, не называя конкретной суммы. Т. ответила, что у неё нет денег. Игнатьев Е.С. потребовал показать ему содержимое её дамской сумки. Т.., боясь исполнения Игнатьевым Е.С. угроз, не стала препятствовать этому. Но когда Игнатьев Е.С. уже начал открывать в её дамской сумке то отделение, где у неё лежал кошелек стоимостью 400 руб., в котором были денежные средства в размере 150 руб., держа руку с ножом на её дамской сумке; Т.. схватила Игнатьева Е.С. за руку, в которой тот удерживал нож. При этом Игнатьев Е.С. произвел этой рукой движение, в результате которого у потерпевшей были порезаны два пальца на руке. У потерпевшей сильно пошла кровь. Она закричала о помощи. После этого Игнатьев Е.С. убежал, ничего у нее не похитив. В возмещение физического и морального вреда от причиненных Т.. в ходе разбоя нравственных страданий и за причиненные ей телесные повреждения просит взыскать в её пользу с Игнатьева Е.С. 10000 рублей.
Вина подсудимого Игнатьева Е.С. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- заявлением Т. от /Дата/ о привлечении к уголовной ответственности незнакомого ей мужчины, совершившего на Т. /Дата/ около 16 часов 10 минут в районе Р проезда в гор. С. М. области разбойное нападение (том 1л.д. 122);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ и фототаблицей к нему об осмотре участка местности между домом /Номер/ по проезду М. и домом /Номер/ по Р проезду в гор. С. М. области, где на Т. было совершено Игнатьевым Е.С. разбойное нападение (том 1л.д. 123-126);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ об осмотре помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области. В процессе осмотра, произведенного с участием Игнатьева Е.С., на первом этаже указанного выше подъезда, под лестницей, напротив кабины лифта, в указанном Игнатьевым Е.С. месте был обнаружен нож, примененный Игнатьевым Е.С. в качестве оружия при совершении разбойных нападений на территории гор. С. М. области, в том числе /Дата/ около 16 час. 00 мин. при совершении разбойного нападения на Т. Данный нож был изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 44-49);
- заключением судебно-медицинской экспертизы /Номер/ от /Дата/ в отношении потерпевшей Т., у которой имелись телесные повреждения: резаные раны третьего и четвертого пальцев левой кисти. Данные повреждения были причинены Т. воздействием плоского предмета, имеющего режущий край, таким предметом мог быть клинок ножа. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены Т. /Дата/ незадолго до обращения последней в лечебное учреждение при обстоятельствах, изложенных Т. Эти телесные повреждения вызвали у Т.. кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, причинили легкий вред здоровью последней (том 1л.д. 169-170);
- протоколом осмотра предметов от /Дата/ , из которого следует, что объектом осмотра является нож, изъятый /Дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С., из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в д. /Номер/ по проезду М. г. С. М. области. Данный нож был приобщен к
материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 44-49);
- заключением криминалистической экспертизы /Номер/ от /Дата/ , из которого следует, что представленный на экспертизу нож, изъятый /Дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С. из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области, изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к категории холодного оружия не относится (том 1л.д. 73-74);
- протоколом предъявления предметов для опознания от /Дата/ года, из которого следует, что потерпевшая Т.. опознала среди представленных ей на опознание ножей нож, изъятый /Дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С. из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области, как нож, примененный Игнатьевым Е.С. в качестве оружия при совершении на Т. разбойного нападения /Дата/ (том 1л.д. 173-174).
Вина подсудимого Игнатьева Е.С. в совершении разбойного нападения на Ч.. подтверждается показаниями потерпевшей Ч. показаниями свидетеля У.., а также письменными материалами уголовного дела.
Потерпевшая Ч.. показала в судебном заседании, что /Дата/ около 18 час. 00 мин. она зашла в помещение одного из подъездов дома /Номер/ , расположенного по ул. О. в гор. С. М. области. В подъезде, когда Ч. подходила к кабине лифта, к ней приблизился ранее ей незнакомый молодой человек, которым был подсудимый Игнатьев Е.С., и потребовал передать ему денежные средства, не называя конкретной суммы. Ч.. очень сильно испугалась, закричала. Тогда Игнатьев Е.С. приподнял руку таким образом, что она увидела у Игнатьева Е.С. в руке нож. Лезвие ножа она видела хорошо, а рукоятку ножа не видела, так как рукоятка ножа была зажата в ладони у Игнатьева Е.С.
Игнатьев Е.С. приставил нож к шее Ч. лезвием, выхватил у неё из рук её дамскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой в тот момент находились не представляющие материальной ценности документы на имя Ч.: пенсионное удостоверение и социальная карта; а также мобильный телефон марки «...» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 150 рублей; на счету телефона находились денежные средства в сумме 150 рублей; а также в кошельке находились её денежные средства в сумме 2000 рублей.
Завладев принадлежащим Ч.. перечисленным выше имуществом на общую сумму 6800 рублей, Игнатьев Е.С. вышел из помещения подъезда. Ч. выбежала за Игнатьевым Е.С. на улицу и закричала, привлекая внимание к происходящему прохожих. Преследуя Игнатьева Е.С., она увидела, как Игнатьев Е.С. на ходу что-то вытащил из похищенной у нее сумки. После этого в какой-то момент времени к Игнатьеву Е.С. подбежал незнакомый Ч. мужчина, который схватил Игнатьева Е.С. руками за одежду; однако Игнатьев Е.С. от мужчины вырвался и убежал. Её сумка при этом осталась в руках у данного мужчины. Мужчина ей вернул сумку, которая была порвана. У неё из сумки пропал мобильный телефон с сим-картой и денежные средства. Общая стоимостью похищенного у неё Игнатьевым Е.С. имущества составляет 4300 рублей. Просит взыскать с Игнатьева Е.С. в счет возмещения материального ущерба от хищения и повреждения её имущества 4800 руб., а в возмещение морального вреда от причиненных ей нравственных страданий при разбое просит взыскать в её пользу с Игнатьева Е.С. 20200 руб., а всего 25000 рублей.
Свидетель У.. показала в судебном заседании, что /Дата/ в период времени с 18-00 час. до 18 час. 30 мин. У.. вместе со своим мужем У.. находилась около дома /Номер/ по ул. О. в гор. С. М. области. Они услышали женский крик и увидели, что незнакомый им молодой человек убегает, держа в руках дамскую сумку. Опознать этого человека У. не сможет, так как в лицо его не видела, видела лишь со спины. Муж У.. попытался задержать этого молодого человека, но последнему удалось вырваться и убежать; оставив сумку в руках у мужа У.. Данную сумку её муж возвратил женщине, у которой сумку похитил молодой человек. Со слов этой женщины молодой человек ей угрожал каким-то ножом.
Вина подсудимого Игнатьева Е.С. в совершении этого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- заявлением Ч. от /Дата/ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей человека, совершившего на Ч. /Дата/ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут в подъезде /Номер/ дома /Номер/ по ул. О. в гор. С. М. области разбойное нападение, угрожая потерпевшей ножом, похитив принадлежащее ей имущество (том 1л.д. 176);
- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ об осмотре подъезда /Номер/ в доме /Номер/ по ул. О. в гор. С. М. области, где на Ч. Игнатьевым Е.С. было совершено разбойное нападение (том 1л.д. 177-180);
протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ об осмотре помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области. В процессе осмотра, произведенного с участием Игнатьева Е.С., на первом этаже указанного выше подъезда, под лестницей, напротив кабины лифта, в указанном Игнатьевым Е.С. месте был обнаружен нож, примененный Игнатьевым Е.С. в качестве оружия при совершении разбойных нападений на территории гор. С. М. области, в том числе /Дата/ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 45 минут при совершении разбойного нападения на Ч. (том 1л.д. 44-49);
- протоколом предъявления лица для опознания от /Дата/ о том. что потерпевшая Ч.. опознала среди представленных ей на опознание лиц подсудимого Игнатьева Е.С., как лицо, совершившее на Ч.. /Дата/ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 45 минут в помещении подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по ул. О. в гор. С. М. области, разбойное нападение (том 1л.д. 222-225);
- протоколом выемки от /Дата/ о добровольной выдаче потерпевшей Ч.. принадлежащей последней дамской сумки с документами - пенсионным удостоверением и социальной картой (пластиковой картой для льготного проезда) на имя Ч. похищенных в ходе совершения на Ч. разбойного нападения Игнатьевым Е.С. /Дата/ в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 45 мин. в помещении подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по ул. О. в гор. С. М. области, позднее возвращенных Ч.. свидетелем У. (том 1л.д. 233-234);
- протоколом осмотра предметов и документов от /Дата/ об осмотре дамской сумки и документов – пенсионного удостоверения и социальной карты (пластиковой карты для льготного проезда) на имя Ч. Вышеуказанные сумка и документы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 235-236);
- протоколом выемки от /Дата/ о добровольной выдаче оперуполномоченным ОУР С. УВД следователю мобильного телефона марки «...», переданного /Дата/ около 20 часов 30 минут Игнатьевым Е.С. в качестве оплаты за проезд в такси (том 1л.д. 243-246);
- протоколом предъявления предметов на опознание от /Дата/ о том, что потерпевшая Ч. опознала среди представленных ей на опознание средств сотовой связи свой мобильный телефон марки «...», похищенный у нее Игнатьевым Е.С. в ходе совершения на Ч. разбойного нападения /Дата/ (том 1л.д. 249-250);
- протоколом осмотра предметов от /Дата/ об осмотре мобильного телефона марки «...», принадлежащего потерпевшей Ч.., изъятого у Г.. Данное средство сотовой связи было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 247-248);
- протоколом осмотра предметов от /Дата/ об осмотре ножа, изъятого /Дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С, из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области. Данный нож был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 64-65);
- заключением криминалистической экспертизы /Номер/ от /Дата/ о том, что представленный на экспертизу нож, изъятый /Дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С. из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области, изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к категории холодного оружия не относится (том 1л.д. 73-74);
- протоколом предъявления предметов на опознание от /Дата/ о том. что потерпевшая Ч..опознала среди предъявленных ей на опознание ножей нож, изъятый /дата/ в ходе осмотра места происшествия с участием Игнатьева Е.С. из помещения подъезда /Номер/ , расположенного в доме /Номер/ по проезду М. в гор. С. М. области, пояснив, что лезвие данного ножа аналогично лезвию ножа, примененного Игнатьевым Е.С. в качестве оружия при совершении на Ч. разбойного нападения /Дата/ (том 1л.д. 255-256).
Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Игнатьева Е.С. в совершении всех инкриминируемых ему преступлений.
Действия Игнатьева Е.С.следует правильно квалифицировать по каждому из четырех совершенных им преступлений по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Игнатьев Е.С.:
- /Дата/ около 18 часов 00 минут совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества на потерпевшую И.., угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета - хозяйственно-бытового ножа, используемого при разбое в качестве оружия, открыто путем разбоя завладев имуществом И.. на сумму 2000 руб.:
- /Дата/ около 13 час. 40 мин. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества на потерпевшую З.., угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета - хозяйственно-бытового ножа, используемого при совершении разбоя в качестве оружия, причинив З.. резаную рану четвертого пальца левой кисти, не причинившую вреда её здоровью; окончив совершение разбоя в момент совершения нападения на З.., имея умысел на открытое завладение путем разбойного нападения имуществом последней на сумму 3500 руб.; от реального завладения которым подсудимый Игнатьев Е.С. отказался уже после того, как совершение разбоя им было доведено до конца, в связи с тем, что потерпевшая сообщила Игнатьеву Е.С., что последняя его знает и сообщит о совершенном Игнатьевым Е.С. преступлении в правоохранительные органы;
- /Дата/ . около 16 час. 00 мин. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества на потерпевшую Т., угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета - хозяйственно-бытового ножа, используемого при разбое в качестве оружия, причинив Т. резаные раны третьего и четвертого пальцев левой кисти, вызвавшие у Т.. кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель, причинив легкий вред здоровью последней; имея умысел на открытое завладение путем разбойного нападения имуществом Т.. на общую сумму 550 руб.; окончив совершение разбоя в момент совершения нападения на З..; от реального завладения имуществом которой на вышеуказанную сумму подсудимый Игнатьев Е.С. отказался уже после того, как совершение разбоя им было доведено до конца, в связи с тем, что потерпевшая оказала Игнатьеву Е.С. активное сопротивление, после чего Игнатьев Е.С. с места совершения преступления скрылся;
- совершил /Дата/ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 45 минут разбой, то есть нападение на потерпевшую Ч. в целях открытого хищения ее имущества, угрожая Ч. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета – ножа хозяйственно-бытового назначения, используемого при разбое в качестве оружия, в результате совершения разбойного открыто завладев имуществом Ч. на общую сумму 4300 руб.
Оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших и показаниям свидетеля У.. об обстоятельствах совершения разбойных нападений Игнатьевым Е.С. на потерпевших И.., З.., Т.., Ч., - у суда оснований не имеется. Показания вышеуказанных потерпевших и свидетеля У. последовательны, логичны, ничем не опровергнуты. Оснований для оговора подсудимого в совершении преступлений потерпевшие и свидетель У. не имеют, до происшедших по уголовному делу событий подсудимый с потерпевшими и свидетелем знаком не был; конфликтов с ними не имел; неприязни к последним не испытывает.
Частичное отрицание Игнатьевым Е.С. вины в совершении разбойных нападений на И.. и Ч., о том, что к этим потерпевшим к шее нож Игнатьев Е.С. не приставлял и ножом последним не угрожал, - суд не доверяет, расценивая это как избранный подсудимым способ защиты, с намерением смягчить тяжесть совершенных им в отношении вышеуказанных потерпевших тяжких преступлений; так как эти показания подсудимого опровергнуты вышеуказанными показаниями потерпевших и свидетелей о совершении разбойных нападений Игнатьевым Е.С. на И. и Ч., с применением к ним насилия, опасного для жизни и здоровья последних, угрожая им применением хозяйственно-бытового ножа, который был изъят в ходе проведения по уголовному делу расследования в указанном подсудимым месте, предъявлен потерпевшим на опознание, которые нож опознали.
При назначении Игнатьеву Е.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Игнатьевым Е.С. четырех умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений; данные о личности Игнатьева Е.С., ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленного тяжкого преступления; совершившего данные преступления в период установленного в отношении Игнатьева Е.С. испытательного срока приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от12 декабря 2008 года; привлекавшегося один раз к административной ответственности; не содержавшегося в медицинском вытрезвителе; не состоящего на учете в п. диспансере, состоящего с /Дата/ . на учете в н. диспансере с диагнозом /диагноз/, иждивенцев не имеющего, на которого по месту жительства и регистрации жалоб и заявлений не поступало, не работающего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Игнатьева Е.С. суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенных Игнатьевым Е.С. четырех преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, совершенных Игнатьевым Е.С. в период испытательного срока, установленного в отношении последнего приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от 12 декабря 2008 года, учитывая конкретные обстоятельства совершения Игнатьевым Е.С. преступлений, а также данные о личности подсудимого, указанные выше, - суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о невозможности исправления Игнатьева Е.С. без лишения последнего свободы, считает необходимым назначить Игнатьеву Е.С. за каждое из четырех совершенных последним преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, считая возможным не применять к Игнатьеву Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы; полагая, что при применении любого другого, более мягкого вида наказания, кроме реального лишения Игнатьева Е.С. свободы, цель перевоспитания осужденного достигнута не будет.
По совокупности совершенных Игнатьевым Е.С. преступлений суд считает необходимым назначить Игнатьеву Е.С. наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных Игнатьеву Е.С. наказаний.
Оснований для применения к Игнатьеву Е.С. требований ст. 162 ч. 2 УК РФ, за каждое из четырех совершенных Игнатьевым Е.С. преступлений, - суд не находит.
Так как все преступления по настоящему уголовному делу, отнесенные к категории тяжких преступлений, были совершены Игнатьевым Е.С., достигшим совершеннолетия, в период испытательного срока, установленного в отношении Игнатьева Е.С. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от 12 декабря 2008г., которым Игнатьев Е.С. был признан виновным по ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Игнатьева Е.С. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 12 декабря 2008 года.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Игнатьеву Е.С. по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое Игнатьевым Е.С. по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от 12 декабря 2008г.
Для отбывания наказания Игнатьев Е.С. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, осужденное впервые к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
Судом рассмотрены заявленные потерпевшими Т.. и Ч.. гражданские иски по уголовному делу. Заявленный потерпевшей Ч. гражданский иск о взыскании в её пользу с Игнатьева Е.С. в возмещение материального вреда от совершение хищения и повреждения в ходе этого имущества потерпевшей на общую сумму 4800 руб. 00 коп., в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с Игнатьева Е.С. в пользу Ч.. Заявленный Ч. гражданский иск о взыскании в её пользу с Игнатьева Е.С. в возмещение морального вреда от причиненных потерпевшей нравственных страданий при совершении разбоя, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению с Игнатьева Е.С. в пользу Ч.. в разумных пределах, каковыми суд считает сумму в 5000 руб. В остальной части заявленный Ч. иск о возмещении в её пользу морального вреда с Игнатьева Е.С. удовлетворению не подлежит, так как будет являться для потерпевшей средством наживы, что нормами ГК РФ не допускается. Заявленный потерпевшей Т. иск о взыскании с Игнатьева Е.С. в пользу Т. в возмещение морального вреда 10000 руб., - подлежит полному удовлетворению в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099,1100, 1101 ГК РФ. Остальными потерпевшими гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатьева Е.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить Игнатьеву Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных ему наказаний в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ определить Игнатьеву Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, – условно, с испытательным сроком на 3 (три) года; с возложением на осужденного ряда обязанностей.
В соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД, без штрафа.
Окончательно к отбытию определить Игнатьеву Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Игнатьеву Е.С. – содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Игнатьеву Е.С. со дня заключения последнего под стражу по настоящему уголовному делу, - с /Дата/
Заявленный потерпевшей Т. гражданский иск по уголовному делу о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей от совершенного Игнатьевым Е.С. преступления, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, - удовлетворить полностью.
В счет возмещения морального вреда взыскать с Игнатьева Е.С. в пользу Т. 10000 рублей 00 коп. (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ 00 коп.).
Заявленный потерпевшей Ч. гражданский иск по уголовному делу о возмещении морального вреда в размере 25000 рублей от совершенного Игнатьевым Е.С. преступления, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, - удовлетворить частично.
В счет возмещения морального вреда от причиненных потерпевшей нравственных страданий при совершении в отношении неё разбоя взыскать с Игнатьева Е.С. в пользу Ч. 5000 руб. (ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ 00 коп.); в остальной части заявленный Ч. к Игнатьеву Е.С. гражданский иск о возмещении морального вреда от преступления, - оставить без удовлетворения.
Заявленный потерпевшей Ч.. гражданский иск по уголовному делу о возмещении материального вреда в размере 4800 рублей от совершенного Игнатьевым Е.С. хищения и повреждения в ходе этого имущества Ч.., в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, - удовлетворить полностью.
В возмещение материального вреда от хищения и повреждения имущества Ч. взыскать с Игнатьева Е.С. в пользу Ч. 4800 руб. 00 коп. (ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ РУБЛЕЙ 00 коп.).
Остальными потерпевшими гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, следующий с материалами уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющий материальной ценности; медицинскую амбулаторную карту на имя потерпевшей Т.., хранящуюся в регистратуре МСЧ /Номер/ г. С. М. области, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в вышеуказанной МСЧ /Номер/ г. С. М. обл.; дамскую сумку и документы на имя Ч.: пенсионное удостоверение /Номер/ и социальную карту /Номер/ (пластиковую карту для льготного проезда); мобильный телефон марки «...», хранящиеся у потерпевшей Ч., - после вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей Ч.. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатьевым Е.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:
Справка
Приговор в отношении Игнатьева Е.С. от 15.06.2010 г. изменен, переквалифицированы действия со ст.162ч.2 УК по эпизоду разбоя от 08.03.2010 года в отношении потерпевшей И. на ст.162 ч.1 УК РФ и ст162 ч.2 УК РФ (три преступления), назначить – 5 лет 10 месяцев лишения свободы, и в соответствии со ст.70,74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить – 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Председательствующий судья: