Дело 1-222/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серпухов Московской области 16 августа 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,
подсудимого Сайкова Р.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Фуфыгина А.Н., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ ., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области,
потерпевшего П.,
при секретаре Мершеевой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сайкова Р.А., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по /Адрес/ , ранее не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайков Р.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Сайков Р.А. /Дата/ около 23 час. 30 мин., находясь в общественном месте в зале игровых автоматов, расположенном в доме /Номер/ по /Адрес/ , имея умысел на хулиганство, грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, применил в ходе совершения хулиганства предмет, используемый в качестве оружия - осколок бутылки, в ходе чего Сайков Р.А., игнорируя правила поведения в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, проявив особую дерзость, сопровождающуюся применением насилия, повлекшего за собой причинение телесных повреждений, беспричинно причинил П. резаные раны в правой окологлазничной области и на передней поверхности шеи в средней трети слева, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
Также Сайков П.А. умышленно совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Сайков Р.А /Дата/ около 23 час. 00 мин., в ходе совершения хулиганства при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в зале игровых автоматов, расположенном в доме /Номер/ по /Адрес/ , имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли П., держа в руке осколок бутылки, умышленно нанес П. резаную рану в области виска справа и в области шеи, причинив ему телесные повреждения в виде резаных ран в правой окологлазничной области и на передней поверхности шеи в средней трети слева, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Сайков Р.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сайков Р.А. осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший П. адвокат Фуфыгин А.Н. и государственный обвинитель - помощник прокурора г. Серпухова Толкачев Н.В., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, т.к. адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства на основании требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, т.к. в вину Сайкову Р.А. вменяется совершение преступлений, не отнесенных к категории особо тяжких преступлений.
Действия подсудимого Сайкова Р.А., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами дознания по ст. 115 УК РФ, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, не вызвавшие у последнего кратковременного расстройства здоровья.
При назначении Сайкову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести, а другое - к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого Сайкова Р.А., ранее не судимого; не привлекавшегося к административной ответственности; не содержавшегося в медицинском вытрезвителе; не состоящего на учетах в п. и н. диспансерах, иждивенцев не имеющего, на которого по месту жительства жалоб не поступало, не работающего.
При назначении наказания Сайкову Р.А. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Сайкова Р.А. суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, изложенных выше, суд считает необходимым назначить Сайкову Р.А. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, - наказание в виде штрафа.
По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым определить Сайкову Р.А. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Сайкова Р.А. без изоляции последнего от общества, суд считает возможным применить к Сайкову Р.А. ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии, устроиться на работу в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Оснований для применения к Сайкову Р.А. требований ч. 1 ст. 116 УК РФ, - суд не находит.
Заявленный по уголовному делу потерпевшим П.. гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего причиненного преступлением материального вреда от повреждения одежды потерпевшего в размере 3.000 руб., а также морального вреда в размере 12.000 руб., с которым подсудимый Сайков Р.А. полностью согласился, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1100, 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с подсудимого в пользу потерпевшего.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайкова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 10.000 рублей 00 коп. (десяти тысяч рублей 00 копеек).
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить Сайкову Р.А. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Применить к Сайкову Р.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев - считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Сайкова Р.А. в течение испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии, устроиться на работу в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Сайкова Р.А. не избирать.
Заявленный по уголовному делу потерпевшим П.. гражданский иск удовлетворить полностью.
В соответствии с требованиями ст. 1064, 151, 1100 ГК РФ взыскать с Сайкова Р.А. в пользу П. причиненный в ходе совершения преступления материальный вред от повреждения одежды потерпевшего в размере 3.000 руб. 00 коп. (трех тысяч рублей 00 копеек), моральный вред от причиненных потерпевшему физических страданий от умышленного причинения ему физической боли в размере 12.000 руб. 00 коп. (двенадцати тысяч рублей 00 копеек), а всего в размере 15.000 руб. 00 коп. (пятнадцати тысяч рублей 00 копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: