Дело № 1-265/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В., защитника - адвоката Наумова И.А., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего ордер /Номер/ от /Дата/ ., удостоверение /Номер/ , подсудимого Шумова А.С.,
представителя потерпевшего А...., при секретаре судебного заседания Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шумова А.С., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , проживающего без регистрации по адресу: /Адрес/ , гражданина ранее судимого 08.08.2001 года Серпуховским федеральным городским судом Московской области по ч.4 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Валуйского районного суда Белгородской области от 07.07.2006г. Шумов А.С. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 28 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шумов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное преступление, а именно покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ около ... часов ... минут, Шумов А.С., находясь в помещении торгового зала Ю расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, спрятал под свою куртку одну бутылку ликера « Alise Gold Passion», объемом 0,7 л, стоимостью ... рублей ... копейки, одну бутылку ликера « Alise Red Passion», объемом 0,7 л, стоимостью ... рублей ... копейки, а всего имущество на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащее Ю После чего, реализуя свои преступные намерения, Шумов А.С. попытался покинуть место преступления, не оплатив товар, однако факт хищения имущества был обнаружен сотрудником магазина Д...., которая потребовала, чтобы он остановился и оплатил взятый им товар. Осознавая, что факт хищения стал очевиден для окружающих, в целях избежания задержания, а также последующей ответственности, Шумов А.С. направился к выходу из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления, удерживая похищенное имущество при себе, при этом игнорируя требование Д... осуществлявшей его преследование, о возврате товара. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан кассиром данного магазина Д...
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шумовым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шумов А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Наумов И.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шумову А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шумова А.С. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести, , к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб и замечаний не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В то же время, суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства, учитывает рецидив преступлений, а именно совершение вновь умышленного преступления в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, имеющейся у Шумова А.С., в связи с вынесенным в отношении него приговором Серпуховского федерального городского суда Московской области от 08.08.2001г.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, и представителя потерпевшего, просившего о снисхождении в отношении подсудимого, в связи с его плохим состоянием здоровья, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
За осуществление защиты Шумова А.С. в суде в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шумову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанностей: являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Шумову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: бутылку ликера « Alise Gold Passion», объемом 0,7 л, одну бутылку ликера « Alise Red Passion», объемом 0,7 л, хранящиеся у представителя потерпевшего А...., оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Е.В. Тюкина