Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело 1-261/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 23 августа 2010 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитников Малого И.Е.., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ филиала /Номер/ МОКА; Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ ,

подсудимых Головкова В.В., Сошкина М.Н.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Головкова В.В., /Дата/ рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , неработающего, невоеннообязанного, не судимого,

Сошкина М.Н., /Дата/ рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: /Адрес/ , проживающего по адресу: /Адрес/ , неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Головков В.В. и Сошкин М.Н. совершили умышленное преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ , в период времени с 03 час.00 мин. по 04 час. 45 мин., находясь около дома /Номер/ по /Адрес/ , Головков В.В., Сошкин М.Н. и З. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, во исполнение которого подошли к стоящему около д. /Номер/ /Адрес/ автомобилю модели /.../ регистрационный знак /.../, принадлежащему Р., где Головков В.В., действуя согласно преступному сговору, открыл незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, после чего они незаконно проникли в салон автомобиля, где З. вырвал провода зажигания и, соединив их напрямую, привел двигатель в рабочее состояние, после чего Головков В.В., З. и Сошкин М.Н., действуя согласованно между собой, руками оттолкали автомобиль, сели в салон и уехали на автомобиле под управлением З. с места стоянки. Через некоторое время З. передал управление автомобилем Головкову В.В. При следовании на угнанном автомобиле в районе перекрестка /Адрес/ , Головков В.В., З. и Сошкин М.Н. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Головков В.В. и Сошкин М.Н. вину признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство каждый из них заявил добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены все требования ст. ст. 314-416 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых, признавших обвинение, правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п."а" УК РФ, поскольку установлено, что они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Головков В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит; в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не имеет.

Подсудимый Сошкин М.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит; с /Дата/ состоит на учете в наркологическом диспансере /.../, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности привлекался 18.10.2009 года по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток, по месту жительства жалоб не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Головкову В.В. и Сошкину М.Н., является явка с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых Головкова В.В. и Сошкина М.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головкова В.В. и Сошкина М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п."а" УК РФ и назначить наказание каждому по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Головкову В.В. и Сошкину М.Н. наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденных исполнение следующих обязанностей:

один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;

в течение 1 месяца по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденных Головкова В.В. и Сошкина М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль /.../ г.н. /.../ бежевого цвета и копии документов на него, хранящиеся у потерпевшего Р. - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович