Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1- 214/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года. г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Назарова С.Н., его защитника адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Сидоренко Т.Ф., имеющей регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Малашенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова С.Н., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина РФ, русского, образование высшее, невоеннообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в ОАО «С.» в должности /должность/, зарегистрированного по /Адрес/ , проживающего по /Адрес/ , ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров С.Н. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Назаров С.Н., в период времени с /Дата/ и до 17 часов /Дата/ , имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, имея доступ в помещение дома /Номер/ по /Адрес/ , так как проживал по указанному адресу, неоднократно предоставлял З.. и Н.., допускающим немедицинское потребление наркотических средств, помещения указанного дома для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака, то есть осуществлял содержание наркопритона.

Так он, в частности, /Дата/ около 13 часов 00 минут во исполнении преступного умысла допустил по месту своего жительства по указанному адресу для изготовления и употребления наркотических средств лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, З. и Н.., которые в помещение указанного дома с помощью заранее приготовленных ингредиентов с согласия Назарова С.Н. изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого З. и Н. впоследствии употребили путем введения внутривенной инъекции, а оставшаяся часть указанного наркотического средства в количестве 0,159 гр. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) в шприце, а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств были обнаружены прибывшими в этот же день работниками милиции в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанного дома.

Подсудимый Назаров С.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал. В судебном заседании показал, что он проживает по /Адрес/ . Проживает один, пуская квартирантов. На праве собственности ему принадлежит только часть дома, но и на оставшуюся часть никто не претендует. Он проживает по данному адресу около пяти лет. Наркотические средств он не употребляет и никогда не употреблял. Ранее злоупотреблял спиртным. /Дата/ около 17 часов к нему в дом пришли сотрудники милиции, которые попросили разрешение на осмотр дома, сообщив, что у него приготавливают и употребляют в доме наркотические средства. В это время он находился в сильном алкогольном опьянении и плохо все помнит. Помнит только то, что выпивал спиртное со своим знакомым Г.. Ему позвонила по мобильному телефону его знакомая Н., которая его разыскивала. Они попросили принести им водку, после чего Н. к ним пришла с какой-то сумкой и принесла бутылку водки, а затем прибыли сотрудники милиции, которые произвели осмотр и сфотографировали обстановку в доме. З. он не знает, видел её только в милиции после случившегося. Он никогда не предоставлял свой дом для изготовления наркотиков.

В ходе осмотра дома с его участием /Дата/ действительно были изъяты шприц с жидкостью, пластиковая бутылка с веществом черного цвета, пластиковая бутылка с мутной жидкостью. Он думает, что данные предметы принадлежат Н., так как она пришла к нему с пакетом и до ее прихода этих предметов у него в доме не было. У него действительно есть переносная электрическая плитка, однако она не работала в этот день.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказанной, несмотря на её непризнание самим Назаровым.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что она употребляет наркотические средства. /Дата/ она хотела употребить наркотик из семян мака. Ей было необходимо его где-то приготовить. Около 13 часов 00 минут она совместно со своей знакомой Н.. пришла в дом, расположенный /Адрес/ . В данном доме она вместе с Н. ранее, начиная с мая 2009 года, неоднократно (3-5 раз) изготавливала и употребляла наркотик из семян мака с разрешения хозяина данного дома Назарова С.Н., который злоупотреблял спиртным и разрешал им за деньги и спиртное использовать помещения его дома в указанных целях. Возможно, если бы он не злоупотреблял спиртным, он бы этого им не позволил. Она с Назаровым не общалась - это был знакомый Н.. Назаров С.Н. в этот день уже был сильно пьян. Они спросили у него разрешения изготовить и употребить наркотик, тот разрешил. Н. отдала ему, кажется, 50 рублей или бутылку водки. Тогда они купили все необходимое для изготовления наркотика, кроме мака, который у них уже был приготовлен заранее, и около 15 часов 00 минут вернулись к нему. Они в большой комнате стали приготавливать наркотик, используя посуду и электрическую плитку, предоставленные Назаровым. Сам Назаров и находившиеся с ним мужчины были сильно пьяны. Приготовив наркотик, она и Н. употребили внутривенно в той же комнате, где его изготовили. Через некоторое время из этих же ингредиентов, они с Н.. снова приготовили наркотик, часть которого употребили в том же доме, а часть оставили для себя. Она вышла на улицу за сигаретами. Там ее встретили сотрудники милиции, которые вошли в дом, где всех задержали.

Свидетель В.. в судебном заседании показал, что /Дата/ около 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила Н.., с которой она тогда сожительствовал, и попросила приехать за ней по /Адрес/ . Он приехал на своей машине по данному адресу. Дверь ему открыла Н. Он зашел в одну из комнат и стал ждать, когда Н. оденет верхнюю одежду. В доме стоял сильный специфический запах растворителя. Он не спрашивал, что в данном доме делает Н.. Там находились ещё какие-то сильно пьяные мужчины, один из которых был хозяин дома, как он в последствие у знал - Назаров С.Н. В этот момент в дверь стали сильно стучать. Он открыл дверь, и зашли сотрудники милиции, которые сразу его повалили на пол. Затем, разобравшись в ситуации, его, В., они отпустили, а Н. и других людей задержали. Позже он от Н. узнал, что она употребляет наркотики, а к Сергею пришла для того, чтобы приготовить и употребить наркотик.

Свидетель К.. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району. К ним поступила оперативная информация о том, что по /Адрес/ собираются лица для изготовления и употребления наркотических веществ из семян мака. В ходе выезда по данному адресу им совместно с о/у ОУР О.., Я.., Ю.. /Дата/ было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает Назаров С.Н., который предоставляет данное жилище посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических веществ, приготовленных из семян мака. Они приехали по вышеуказанному адресу и проследовали в дом, где, как установили, находились сам Назаров, его товарищи, которые были в сильной степени алкогольного опьянения, а также две девушки. В доме стоял стойкий запах ацетона. Девушки сказали, что в этот день они изготовили наркотик из семян мака, и ранее неоднократно приходили к Назарову, который разрешал им изготавливать наркотики. Затем была вызвана следственно-оперативная группа и был произведен осмотр дома. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: два шприца с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, похожего на семена мака.

Свидетель О. в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что задержанными в доме девушками оказались З. и Н., употреблявшие наркотические средства. Назаров первоначально признал факт содержания наркопритона, пояснив, что неоднократно предоставлял свой дом указанным девушкам для изготовления и употребления наркотика за спиртное.

Свидетель Г.. в судебном заседании показал, что около десяти лет знаком с Назаровым С.Н., проживающим по адресу /Адрес/ , который проживает один. У него с ним приятельские отношения. Он нередко приходит к нему домой и они с ним распивают спиртные напитки и разговаривают на общие темы. Назарова С.Н. он может охарактеризовать только с положительной стороны. Назаров С.Н. ранее злоупотреблял спиртными напитками. Ни он, ни Назаров С.Н. не употребляют наркотики и никогда не пробовали. У него есть знакомая Н.. Ранее он с ней проживал в гражданском браке. Н. употребляла наркотики. Через него Н. познакомилась с Назаровым. Нередко, для того, чтобы найти его, она приходила в дом к Назарову С.Н. по вышеуказанному адресу, что именно она делала в доме, он не помнит, так как практически всегда находился в сильном алкогольном опьянении. /Дата/ он находился в доме у Назаров С.Н. в гостях: во сколько и когда он к нему пришел, он не помнит. Они с ним распивали спиртные напитки. Откуда они их брали, он не помнит. Примерно в вечернее время, точно он не помнит, его разбудили сотрудники милиции, когда он спал в одной из комнат, и спросили, что он тут делает. На что он ответил, что распивал спиртные напитки. Также у него спросили, употребляет ли он наркотические средства, но он ответил, что нет, что также подтвердил Назаров С.Н.. Кто еще был в доме на тот момент, он не помнит. Он вышел из дома и пошел к себе.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что /Дата/ около 17 часов 00 минут он вместе с Ч. был приглашен сотрудниками милиции в частный дом, расположенный на /Адрес/ , для участия в качестве понятого при осмотре данного дома. Войдя в дом, он почувствовал резкий запах, похожий на ацетон. В доме находился ранее ему неизвестный мужчина, который, со слов сотрудников милиции, является владельцем данного дома. В ходе осмотра, производимого в помещении этого дома, оборудованном под кухню, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, а им увидено: шприц с мутной жидкостью, пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, пластиковая бутылка с жидкостью. Сотрудники милиции сказали, что данный дом является наркопритоном. Хозяин ничего не пояснял.

Свидетель Ч.. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Согласно показаний свидетеля Н.., данных ею на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, видно, что наркотические средства она стала употреблять с 2000 года. Первоначально она употребляла героин. Примерно с 2009 года стала употреблять наркотик, приготовленный из семян растения мака. Для изготовления данного наркотика необходимо: .... /Дата/ около 13 часов она пришла по /Адрес/ , где проживает её знакомый Назаров С.Н. Она у него спросила разрешения изготовить и употребить наркотик, он ей разрешил, но попросил за это бутылку водки. Тогда она приобрела все необходимое для изготовления наркотика и около 15 часов 00 минут вернулась к нему. С ней уже была З., которая также употребляет наркотики. Они пришли в дом к Назарову С.Н., где отдала ему бутылку водки, после чего в большой комнате стала приготавливать наркотик, используя при этом пластиковую бутылку, которую нашла у Назарова С.Н. дома, эмалированную миску. Назаров С.Н. в это время лежал на диване, по-видимому, спал - он был пьян. Так же в доме были еще его знакомые, ранее ей неизвестные, среди который ей только знаком Г., который так же спал, но в другой комнате. На столе в этой комнате стояли стаканы, закуска - как она поняла, они распивали спиртные напитки. Приготовив наркотик, они с З. употребили его внутривенно. Через некоторое время в комнату вошли сотрудники милиции с Назаровым С.Н., который, видимо, открыл им дверь. Затем всех задержали, доставили к наркологу и в дежурную часть Серпуховского УВД для дачи объяснений. В данном доме у Назарова С.Н. ране она была еще около пяти раз с целью изготовления и употребления наркотика. Первый раз это было примерно в середине мая 2009 года, в дневное время суток. С ним ее познакомил Г. Назаров С.Н. каждый раз разрешил готовить и употреблять у него наркотик, так как она за это ему приносила бутылку водки. Назаров С.Н. живет один. Постоянно у него кто-то живет, в основном это пьющие люди. Несколько раз вместе с ней приходила З. для того, чтобы изготовить и употребить наркотик л.д.54-57).

Согласно показаний свидетеля Ю.., данных им на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, видно, что в ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что по /Адрес/ , собираются лица для изготовления и употребления наркотических веществ из семян мака. В ходе выезда по данному адресу им совместно с оперуполномоченными ОУР О.., Я.., К.. /Дата/ было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает Назаров С.Н., который предоставляет данное жилище посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств, приготовленных из семян мака. В тот момент, когда они приехали по вышеуказанному адресу, увидели, как из дома вышла З.., известная им как допускающая немедицинское употребление наркотических средств. Они остановили ее и спросили, что она делает в этом доме. З.. ответила, что пришла по данному адресу вместе со своей знакомой Н.. для того, чтобы приготовить и употребить наркотик. Также она пояснила, что последняя осталась в доме. В этот момент в дом вошел неизвестный мужчина. Они попросили З. подождать их в машине, а сами проследовали в дом, где находились: Назаров С.Н., Н.., Г. и В. который пояснил, что приехал за своей сожительницей Н.., В.. попросили покинуть дом. Назаров С.Н. и Г.. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо контролировали свои действия, походка у них была шаткая, несвязная речь. В доме стоял стойкий запах растворителя. Затем была вызвана следственно-оперативная группа Серпуховского УВД, приглашены понятые и произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: два шприца с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, похожего на семена мака. После чего данные объекты были изъяты. Задержанные лица вели себя неадекватно, находились в возбужденном состоянии. Все были доставлены в наркологический диспансер г.Серпухова для освидетельствования и в дежурную часть в Серпуховское УВД л.д.64-65).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

Согласно рапорта о/у ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району О.. от /Дата/ в ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району имелась оперативная информация о том, что по /Адрес/ собираются лица для изготовления и употребления наркотических веществ из семян мака. В ходе выезда по данному адресу им совместно с о/у ОУР Ю.., Я.., К. /Дата/ было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает Назаров С.Н., который предоставляет свое жилище лицам для изготовления и употребления наркотических средств, приготовленных из семян мака. В результате проведенных ОРМ был установлен факт организации наркопритона вышеуказанным гражданам л.д. 13).

Из протокола осмотра места происшествия от /Дата/ следует, что в ходе осмотра дома /Номер/ по /Адрес/ , проводимого в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 05 минут было изъято: шприц с жидкостью мутного цвета, пластиковая бутылка с зернами растительного происхождения, похожие на мак, пластиковая бутылка с жидкостью мутного желтого цвета. Данные предметы упакованы способом, исключающим доступ к целостности упаковки л.д. 15-21).

В соответствии с протоколом /Номер/ медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от /Дата/ Н. /дата/ была освидетельствована в наркологическом диспансере г. Серпухова и по результатам освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения л.д. 23).

Согласно протокола /Номер/ медицинского освидетельствования для установления фата употребления алкоголя и состояния опьянения от /Дата/ З. /Дата/ была освидетельствована в наркологическом диспансере г. Серпухова и по результатам освидетельствования было установлено наркотическое опьянение л.д. 25).

Согласно протокола осмотра предметов от /Дата/ следует, что в ОД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району в присутствии понятых был произведен осмотр упаковок с предметами, изъятыми в ходе осмотра /Адрес/ по /Адрес/ /Дата/ - шприц с жидкостью мутного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью темного тона, пластиковая бутылка с веществом темного тона которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 70-71, 72).

Согласно заключения физико-химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ следует, что представленная на экспертизу жидкость из шприца, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,159 гр. (в пересчете на сухой остаток) л.д. 82-83).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, а именно: Назаров С.Н совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

Свидетели дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

Заключение экспертизы составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела и данное заключение принимаются как доказательство по делу.

Непризнание своей вины подсудимым суд расценивает как средство защиты с его стороны с целью избежания привлечения к уголовной ответственности. Каких - либо доказательств невиновности подсудимого, стороной защиты не представлено.

Оснований не доверять доказательствам, представленной стороной обвинения, в частности показаниям свидетелей З. и Н., у суда не имеется.

Исследовав доводы защитника о том, что у подсудимого отсутствовал умысел на содержание наркопритона, суд считает возможным не согласиться с ними, так как они входят в противоречие со всеми представленными доказательствами, согласно которых достоверно установлено, что Назаров, ведущий в указанный период времени аморальный образ жизни, связанный с злоупотреблением спиртными напитками, не имевший постоянного места работы, за плату в виде денежных средств или спиртного, предоставлял помещение своего дома, в котором проживал один, Н. и её знакомой З. для изготовления и употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Назаров С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учетах в н. и п. диспансерах г.Серпухова не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации жалоб не поступало.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назарову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: шприц с жидкостью мутного цвета, пластиковая бутылка с зернами растительного происхождения, пластиковая бутылка с жидкостью мутного цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Крючков С.И.