Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело 1-251/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 24 августа 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского горпрокурора Савченко К.И., подсудимого Скворцова М.А., его защитника адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Барановой О.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Малашенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Скворцова М.А., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по /Адрес/ , не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скворцов М.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с /Дата/ и до /Дата/ Скворцов М.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял К.., Г.., С.. и другому неустановленному дознанием лицу, допускающим не медицинское употребление наркотических средств, помещение кухни своей квартиры, расположенной по /Адрес/ , для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака, то есть осуществлял содержание наркопритона.

Так он, в частности, /Дата/ около 15 часов 00 минут в во исполнении преступного умысла допустил по месту своего жительства по указанному адресу лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, К. и неустановленное дознанием лицо. После чего в помещении кухни указанной квартиры с помощью заранее приготовленных ингредиентов для изготовления наркотических средств Скворцов М.А. изготовил наркотические средство - экстракт маковой соломы. Затем, с согласия Скворцова М.А. К. и неустановленное дознанием лицо, в помещении кухни указанной квартиры, употребили часть приготовленного Скворцовым М.А. наркотического средства, путем введения внутривенной инъекции, а часть приготовленного наркотического средства Скворцов М.А. оставил себе, в качестве оплаты за предоставленное для употребления наркотика жилье, которое в количестве 0,50 гр. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) в шприце, и кроме того, металлическая кастрюля с ватными тампонами, на поверхностях которых содержится морфин, количеством 0,007гр.; 0,002 гр.; 0,001гр.; 0,003 гр., а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств - были обнаружены прибывшими работниками милиции в ходе осмотра места происшествия: вышеуказанной квартиры.

Он же, Скворцов М.А., в продолжении своего преступного умысла /Дата/ около 19 часов 20 минут допустил по месту своего жительства по указанному адресу лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, Г. и С.. После чего в помещении кухни указанной квартиры при помощи принесенных Г.В. и С. ингредиентов Скворцов М.А. изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Затем, с согласия Скворцова М.А., Г.. и С.. в помещении кухни указанной квартиры употребили часть приготовленного Скворцовым М.А. наркотического средства путем введения внутривенной инъекции, а часть приготовленного наркотического средства Скворцов М.А. оставил себе, в качестве оплаты за предоставленное для употребления наркотика жилье, которое в количестве 0,05 гр. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) в шприце, и кроме того, металлическая кастрюля с ватными тампонами, на поверхностях которых содержится морфин, количеством 0,003гр.; 0,001гр.; 0,001гр., а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств - были обнаружены прибывшими работниками милиции в ходе осмотра места происшествия: вышеуказанной квартиры.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Скворцова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Скворцова М.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в п. диспансере не состоит, с /Дата/ состоит на учете в Серпуховском н. диспансере с диагнозом /диагноз/ в м. не содержался, по месту жительства и регистрации жалоб на поведение подсудимого от соседей не поступало.

Признание вины, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осуждённого трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора в законную силу; обязать также осуждённого в течение четырёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Серпуховском наркологическом диспансере на предмет необходимости проведения ему лечения от наркозависимости и по результатам обследования в случае признания необходимости прохождения лечения - пройти полный курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения осужденному Скворцову М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: шприц емкостью 20 млг. с веществом бурого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с веществом темного цвета, эмалированная кастрюля с ватным тампоном внутри, шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированная кастрюля желтого цвета с двумя ватными тампонами внутри, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.