Дело № 1-221/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,
подсудимого Ядыкина Д.А.,
защитника - адвоката Пущинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Калугина Р.Г., представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ от /Дата/ , имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Мершеевой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ядыкина Д.А., /Дата/ рождения, уроженца /место рождения/, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, на иждивении имеющего ребенка /Дата/ рождения, работающего /должность/ в ООО «С.», зарегистрированного и проживающего по /Адрес/ , ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ядыкин Д.А. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Ядыкин Д.А. в период до 17 часов /Дата/ у неустановленного лица в неустановленном месте приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в пересчете на сухое вещество 192,06 грамма, что является особо крупным размером, которое доставил по месту своего жительства по /Адрес/ , где стал незаконно хранить его без цели сбыта, расфасовав его на пять частей, поместив в пакеты из полимерного материала, обернув их липкой лентой скотч коричневого цвета до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской обл. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» /Дата/ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут.
В судебном заседании подсудимый Ядыкин Д.А. вину в совершении преступления признал частично, показал, что изъятое у него /Дата/ наркотическое средство марихуана частично им было приобретено для личного употребления - в количестве около 30 граммов, а в остальной части наркотическое средство ему принес незнакомый Ядыкину Д.А. мужчина, который попросил Ядыкина Д.А. оставить марихуану у подсудимого дома всего на несколько часов, однако на протяжении более одного месяца за наркотическим средством данный человек так и не пришел. Выбросить данное наркотическое средство либо отнести его в органы милиции Ядыкин Д.А. побоялся, так как знал, что наркотики стоят дорого, ему бы пришлось выплачивать стоимость данного наркотического средства. Умысла на сбыт наркотического средства Ядыкин Д.А. не имел. Когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля /Дата/ и предложили ему выдать имеющиеся у него наркотики, Ядыкин Д.А. добровольно выдал пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранившийся в шкафу. Про то, что на балконе у него также хранились четыре упаковки с марихуаной, он в тот момент просто забыл, поэтому и не выдал их добровольно. Затем сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты находившиеся на балконе четыре пакета а марихуаной. Заключение экспертизы по делу о весе наркотического средства не оспаривает.
В содеянном он раскаивается, больше никогда не будет употреблять наркотические средства. Просит не лишать его свободы. Наркотическое средство - марихуану, он никогда и никому не продавал, свидетели П.. и О.. говорят неправду, что он разным лицам продавал наркотические средства. Объяснить показания свидетеля П.. Ядыкин Д.А. не может, а свидетель О. у него требовал деньги в размере 3.000.000 руб. за то, что изменит данные последним неправдивые показания об оговоре Ядыкина Д.А. в совершении преступления.
Вина подсудимого Ядыкина Д.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Свидетель К.. показал, что в начале 2010г. в Серпуховский МРО поступала оперативная информация о причастности Ядыкина Д.А. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки этих сведений с разрешения судебных органов на обследование квартиры Ядыкина Д.А., расположенной /Адрес/ , /Дата/ . К.. совместно с оперуполномоченными МРО Е.., М.., Ч. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения».
Прибыв под вечер /Дата/ к вышеуказанному дому, два сотрудника наркоконтроля остались на улице около дома, а два сотрудника вошли в подъезд. Увидев, что из квартиры Ядыкина Д.А. вышел мужчина - им оказался О.., у которого при себе наркотических средств не имелось, сотрудники наркоконтроля, а также приглашенные для участия в обследовании квартиры подсудимого понятые, вошли в квартиру Ядыкина Д.А.
Представившись Ядыкину Д.А. и предъявив ему разрешение суда на обследование квартиры подсудимого, сотрудники наркоконтроля предложили Ядыкину Д.А. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. На это Ядыкин Д.А. достал из шкафа, стоявшего в коридоре квартиры, и выдал одну целлофановую упаковку с веществом растительного происхождения, которым оказалась марихуана.
На вопрос: есть ли в квартире ещё наркотические средства или другие запрещенные вещества и предметы, Ядыкин Д.А. ответил, что больше ничего запрещенного у него нет. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию квартиры, в ходе чего ими были обнаружены в шкафу электронные весы с остатками вещества растительного происхождения и рулон ленты типа скотч коричневого цвета, аналогичной тому, которой был обмотан выданный Ядыкиным сверток. При просмотре информации, содержавшейся в мобильном телефоне Ядыкина Д.А., было установлено, что в телефоне имеется фотоснимок, сделанный /Дата/ ., с изображением вещества, похожего на марихуану-гидропонику, по поводу чего Ядыкин Д.А. ответил, что это пирог, который уже употреблен в пищу.
После этого сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование квартиры подсудимого, в ходе чего К.. на балконе обнаружил сверток из полимерного материала, внутри которого находилось четыре свертка из полимерного материала, обмотанные лентой типа скотч таким же образом, как был упакован сверток, выданный Ядыкиным Д.А. до начала проведения оперативного мероприятия. Ядыкин Д.А. пояснил, что обнаруженное на балконе его квартиры вещество также является наркотическим средством марихуаной, которое Ядыкин Д.А. приобрел для личного употребления.
По факту обследования квартиры Ядыкина Д.А. был составлен протокол, замечаний по его составлению ни от кого не поступило. Выданный Ядыкиным Д.А. сверток с веществом, а также обнаруженные в его квартире четыре свертка с веществом, весы, лента скотч, мобильный телефон были изъяты и упакованы в конверты и пакеты, которые были опечатаны. Вскрыть упаковки без нарушения их целостности было нельзя. На упаковках были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверенные подписями понятых. Затем было проведено исследование специалистом данных предметов и веществ, по результатам которого было установлено, что изъятое у Ядыкина Д.А. и выданное им вещество является марихуаной.
Свидетели Е.., Ч.., М. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К..
Свидетель Б.. показал, что /Дата/ вечером вместе со своим знакомым А.. участвовал в качестве представителя общественности в обследовании сотрудниками наркоконтроля квартиры подсудимого Ядыкина Д.А., расположенной по /Адрес/ . Войдя в квартиру, сотрудники наркоконтроля предъявили Ядыкину Д.А. постановление на обследование его квартиры, а Б.. и А.. пояснили, что они, как представители общественности, должны будут удостоверить факт данного осмотра. В квартире Ядыкин был один. Но до начала осмотра квартиры подсудимого сотрудниками наркоконтроля был задержан какой-то парень, который до этого входил в квартиру Ядыкина.
Ядыкин ознакомился с предъявленным ему постановлением и расписался в нем. Понятым сотрудники наркоконтроля разъяснили их права. Перед началом обследования квартиры у Ядыкина сотрудники спросили: есть ли у него в квартире наркотические средства и предложили их добровольно выдать. Ядыкин ответил, что у него есть наркотики, после чего он достал из шкафа, стоявшего в коридоре, сверток из полимерного материала, обмотанный скотчем, сказав, что это марихуана. Сотрудники наркоконтроля спросили у Ядыкина: есть ли у него ещё наркотики, на что Ядыкин сказал, что больше у него наркотиков нет.
После этого сотрудники наркоконтроля стали осматривать квартиру, в ходе чего в шкафу нашли электронные весы с остатками растительного вещества и ленту скотч, а на комоде в прихожей нашли мобильный телефон с сим-картой, в котором был снимок свертка с веществом, похожим на выданный Ядыкиным Д.А. сверток. Кто-то из сотрудников наркоконтроля на балконе на полу обнаружил полиэтиленовый сверток, в котором было четыре свертка поменьше, обмотанных скотчем. На вопрос сотрудников наркоконтроля Ядыкин ответил, что это тоже наркотическое средство марихуана, которое он приобретал для личного употребления, а не выдал его потому, что забыл о нем.
После окончания осмотра квартиры выданный Ядыкиным сверток с растительным веществом, а также обнаруженные в его квартире сотрудниками наркоконтроля сверток с четырьмя свертками с растительным веществом, весы, лента скотч, мобильный телефон были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в конверты, которые были опечатаны, на упаковках расписались понятые. По факту осмотра квартиры Ядыкина Д.А. один из сотрудников наркоконтроля составил протокол, в котором всё было указано верно, который все подписали.
Свидетель О. подтвердил в судебном заседании свои показания, данные на стадии предварительного следствия по делу, о том что ранее он употреблял наркотическое средство гидропонику - спрессованную марихуану, действующую более сильно, чем обычная марихуана. Одна доза такого наркотика составляет около 0,2 грамма. Гидропонику О.. приобретал у Ядыкина Д.А., проживающего по /Адрес/ ., с которым находился в дружеских отношениях. Ядыкин Д.А. и его девушка С. тоже употребляли наркотики. Ядыкин употреблял в последнее время метадон, а перед этим - героин, то есть сильные наркотики; гидропонику он не курил. С. курила гидропонику и употребляла таблетки «экстази». Чтобы иметь деньги на метадон, Ядыкин Д. продавал гидропонику. Со слов Ядыкина наркотические средства последний приобретал где-то в г. Москве, а также привез большую партию наркотиков из Голландии, куда ездил вместе с С. на своей автомашине /марка/.
Наркотики Ядыкин Д.А. продавал длительное время лицам, употребляющим их, в том числе и О.. Сам О.. приобретал у Ядыкина Д.А. гидропонику для личного потребления с периодичностью один или два раза в месяц массой по 50 - 100 граммов стоимостью по 700 рублей за 1 грамм. О покупке наркотика сначала О.. созванивался с Ядыкиным Д.А. по телефону, затем покупал наркотик у Ядыкина Д.А. дома. Расфасована гидропоника у Ядыкина Д.А. всегда была в полиэтиленовые пакеты, обмотанные скотчем, чтобы она не пахла, так как гидропоника имеет резкий специфический запах. Свертки с гидропоникой Ядыкин Д.А. делал разного веса: по 5, 10, 50, 100 граммов, так как наркотики он продавал в разном количестве, причем за большее количество наркотика брал стоимость за 1 грамм наркотика меньшую, чем за продаваемое малое количество наркотика.
/Дата/ О.., предварительно созвонившись с Ядыкиным Д.А. о покупке у него гидропоники, около 17-18 часов пришел за покупкой наркотика домой к Ядыкину Д.А., однако в подъезде этого дома были посторонние лица. Испугавшись, что это сотрудники милиции, О.. не стал покупать наркотик у Ядыкина Д.А., ушел от Ядыкина Д.А., но в подъезде дома был задержан сотрудниками наркоконтроля л.д. 67-69 т. 1).
Свидетель П. подтвердил в судебном заседании свои показания, данные на стадии предварительного следствия по уголовному делу, о том что ранее П.. употреблял наркотическое средство марихуану, которую раза два через своего знакомого П. покупал у Ядыкина Д.А. по прозвищу «М.». Это было в конце декабря 2009г. - начале января 2010г. Для этого П.. и другие ребята собирали деньги, отдавали их П., который покупал для них марихуану у Я. по цене 4000 рублей за пакетик с застежкой, сколько в нем было марихуаны, точно П. не знает. Проживал Ядыкин Д.А. в четырехэтажном доме /Адрес/ , точный номер дома П.. не знает. Кроме П., к Ядыкину ходили за марихуаной другие люди, так как многие знали, что Ядыкин Д.А. продаёт марихуану л.д. 65 т. 1).
Сидетель Я.. показала, что подсудимый Ядыкин Д.А. является её сыном. Он проживает от неё отдельно в своей квартире по /Адрес/ , но часто приходит к ней в гости. Она и её бывший муж - отец Д., помогают Ядыкину Д.А. материально. О том, что сын употребляет наркотики, Ядыкина Н.М. ничего не знала, об этом сын ей не рассказывал. Со слов сына знает, что у него дома сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство марихуана, но откуда она появилась у сына, ей Ядыкин Д.А. ничего не говорил.
Свидетель Я.. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.
Свидетель Б. показала, что ранее общалась с подсудимым Ядыкиным Д.А., иногда ночевала у него дома, однако о том, что Ядыкин Д.А. употребляет наркотики или продает их, Б. ничего не знала, ей об этом Ядыкин Д.А. не говорил. В Голландию с Ядыкиным Д.А. она никогда не ездила. Откуда появились в квартире у Ядыкина Д.А. наркотики, обнаруженные сотрудниками милиции /Дата/ , Б.. не знает. Сама она наркотики никогда не употребляла и не употребляет. Свидетель О.. ранее ей предлагал вступить с ним в половую связь за деньги, на что она отказалась. Считает, что из-за неприязни к ней О.. дал неправдивые показания по делу о том, что Б.. употребляла и продавала наркотики, этого не было.
Вина подсудимого Ядыкина Д.А. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
Из протокола обследования помещения видно, что /Дата/ с 18 час. 00 мин. до 19 час. 50 мин. на основании постановления судьи Московского областного суда сотрудниками Серпуховского МРО 7-ой службы УФСКН РФ по Московской обл. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - обследование квартиры /Номер/ , расположенной /Адрес/ , в присутствии проживавшего там Ядыкина Д.А. Перед началом обследования квартиры Ядыкину Д.А. было предложено выдать добровольно имевшиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Ядыкин Д.А. выдал сверток из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной, который был изъят. Затем в ходе обследования квартиры подсудимого Ядыкина Д.А. и балкона данной квартиры были обнаружены и изъяты электронные весы, на внутренней поверхности которых имелись остатки вещества растительного происхождения, рулон скотча, сверток из полимерного материала с находившимися внутри него четырьмя свертками, оклеенными лентой скотч, в которых со слов Ядыкина Д.А. находилось наркотическое средство марихуана; а также мобильный телефон «/марка/». Изъятые предметы и вещества были упакованы таким образом, что изъять содержимое упаковок без нарушения их целостности было нельзя (т.1л.д. 14-16).
Из протокола осмотра предметов видно, что в изъятом по месту жительства Ядыкина Д.А /Дата/ мобильном телефоне имелась сим-карта под /Номер/ . В телефонной книге данного мобильного телефона имелись записи: «Эдик Армян /Номер/ », «Я /Номер/ , «Я /Номер/ ». В разделе «фото» в телефоне имелся снимок, датированный /Дата/ на котором было изображено вещество в форме прямоугольника со скругленными краями, рядом с которым находится предмет, похожий на мобильный телефон. Данный снимок был распечатан на листе бумаги с помощью принтера и приобщен к протоколу осмотра предметов (т.1л.д.176-180);
Из распечатки детализации телефонных соединений и протокола осмотра этой распечатки видно, что по абонентскому /Номер/ за период /Дата/ по /Дата/ между данным номером и абонентским номером /Номер/ , находившимся в пользовании свидетеля по делу О.., состоялось множество соединений, в том числе состоялись соединения между этими абонентскими номерами /Дата/ . в 11 час. 56 мин., 16 час. 16 мин., 16 час. 44 мин., 17 час. 18 мин. (т.1л.д. 142-149, т. 1л.д. 176-180).
Из распечатки детализации телефонных соединений по абонентскому номеру /Номер/ , находившегося на момент совершения преступления в пользовании подсудимого Ядыкина Д.А., видно, что за период с /Дата/ по /Дата/ между данным абонентским номером и абонентским номером /Номер/ , находившимся в пользовании свидетеля по делу О.., зафиксировано несколько соединений, в том числе в 11 час. 58 мин. /Дата/ (т.1л.д. 154-167, т.1.л.д. 176-180).
Из справки об исследовании и заключения физико-химической экспертизы видно, что выданное перед началом проведения обследования квартиры подсудимого Ядыкина Д.А. вещество в упаковке из полиэтилена, а также вещество, находящееся в четырех упаковках из полиэтилена, обнаруженнре /Дата/ в квартире Ядыкина Д.А., является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Общая масса наркотического средства марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 192,06 г. (т.1л.д. 30, т. 1л.д. 121-122)..
Из выписки из постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» видно, что марихуана является наркотическим средством, включенным в список № 1. Крупным размером марихуаны является её количество, превышающее 6 граммов, а особо крупным - её количество, превышающее 100 граммов (т.1л.д. 132).
Из протокола медицинского освидетельствования от /Дата/ видно, что при освидетельствовании Ядыкина Д.А. /Дата/ в Серпуховском наркологическом диспансере последний находился в состоянии наркотического опьянения, последний употреблял метадон (т.1л.д. 217).
Анализ собранных по уголовному делу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Ядыкина Д.А. в совершении им преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора г. Серпухова Толкачев Н.В. просил переквалифицировать действия Ядыкина Д.А. со ст. ст. 30 ч. 1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, ссылаясь на то, что Ядыкин Д.А. незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 192,06 грамма, не имея цели её сбыта, считая, что умысел подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не доказан; все имеющиеся сомнения по данному вопросу, являющиеся неустранимыми, подлежат толкованию в пользу подсудимого Ядыкина Д.А.
Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, считает необходимым переквалифицировать действия Ядыкина Д.А. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Ядыкин Д.А. в период времени с момента приобретения им при неустановленных обстоятельствах, - до 17 часов /Дата/ незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, в пересчете на сухое вещество в количестве 192,06 грамма, до момента изъятия данного наркотического средства марихуаны в особо крупном размере у Ядыкина Д.А. в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 50 мин. /Дата/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», проведенного на основании постановления судьи Московского областного суда.
Доводы подсудимого Ядыкина Д.А. и его защитника - адвоката Калугина Л.Г., о том, что всё хранившееся по месту жительства Ядыкина Д.А. наркотическое средство последним было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем действия Ядыкина Д.А. не образуют состава преступления, - несостоятельны, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей Е.., Ч.., М.., К.., являющихся сотрудниками Серпуховского МРО 7-ой службы УФСКН РФ по Московской обл., а также свидетеля Б.., участвовавшего в качестве представителя общественности при проведении обследования квартиры подсудимого Ядыкина Д.А., которые до происшедших по делу событий конфликтов с подсудимым Ядыкиным Д.А. не имели, оснований для его оговора в совершении преступления не имеют, показания которых последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять им оснований у суда не имеется; - о том, что незаконно хранимое по месту его жительства наркотическое средство марихуана было выдано Ядыкиным Д.А. до начала проведения обследования квартиры последнего после предъявления Ядыкину Д.А. разрешения судебных органов на проведение этого действия, а остальная часть незаконно хранимого Ядыкиным Д.А. наркотического средства им выдана не была, а была обнаружена в ходе проведения по разрешению на это судьи обследования квартиры Ядыкина Д.А.
Так как выдача части незаконно хранимого им по месту своего жительства наркотического средства марихуаны была произведена Ядыкиным Д.А. непосредственно перед началом проведения обследования его квартиры сотрудниками наркоконтроля в связи с тем, что Ядыкин Д.А. понимал, что данное наркотическое средство будет неизбежно обнаружено при проведении обследования квартиры подсудимого сотрудниками правоохранительных органов, а остальная часть незаконно хранимого Ядыкиным Д.А. наркотического средства марихуаны вообще не была выдана Ядыкиным Д.А., а была обнаружена в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с требованиями действующего законодательства - с разрешения на это судебных органов, - действия Ядыкина Д.А. по незаконному хранению наркотического средства марихуаны в общей массе 192,06 грамма (в пересчете на сухое вещество), - являются уголовно - наказуемыми, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ не является добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. В связи с этим оснований для оправдания Ядыкина Д.А. в совершении данного преступления у суда не имеется.
При назначении Ядыкину Д.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ядыкиным Д.А. умышленного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности Ядыкина Д.А., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в п. и н. диспансерах, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 25.12.2000 года рождения, по месту работы и жительства характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Ядыкина Д.А. суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Ядыкину Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, считая возможным не применять к Ядыкину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительные характеризующие данные на Ядыкина Д.А. по месту его работы и жительства, который ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Ядыкина Д.А. без изоляции от общества, суд считает возможным применить к Ядыкину Д.А. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последнему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Оснований для применения к Ядыкину Д.А. требований ч. 2 ст. 228 УК РФ, - суд не находит.
Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ядыкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить Ядыкину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Применить к Ядыкина Д.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ядыкина Д.А. в период испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Меру пресечения Ядыкину Д.А. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), двое электронных весов с имеющимися на них остатками наркотического средства, футляр-сумку с остатками на ней наркотического средства, пачку пресс-пакетов, на поверхности одного из которых имеются остатки наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской обл. /Адрес/ - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Вещественные доказательства по уголовному делу: приобщенные к материалам уголовного дела распечатки детализации телефонных соединений, - после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела до окончания срока его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении срока его хранения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: следующий с материалами уголовного дела рулон ленты скотч, - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющий материальной ценности; следующий с материалами уголовного дела мобильный телефон, изъятый у подсудимого Ядыкина Д.А., - после вступления приговора в законную силу возвратить Ядыкину Д.А. по принадлежности; а при отказе последнего от получения вещественного доказательства уничтожить мобильный телефон по акту, как не представляющий материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: И.А. Свизева