Дело № 1-268/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 25 августа 2010 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя -помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника Зендрикова С.Н., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов /Номер/ , представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,
подсудимой Моловой Е.А.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Моловой Е.А., /Дата/ рождения, уроженки /.../, гражданки РФ, образования среднего специального, замужней, на иждевении никого не имеющей, работающей в ООО « /.../» /.../, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес/ , не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Молова Е.А. совершила умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период времени /Дата/ Молова Е.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно, предоставляла помещение квартиры /Номер/ корпус /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/ , являющейся ее жилищем, П., А. и Ш., допускающим не медицинское употребление наркотических средств, для приготовления и употребления наркотических средств - изготовленных из семян мака, при этом получала от последних в счет оплаты за предоставленное помещение часть изготовленного наркотического средства, то есть осуществляла содержание притона для потребления наркотических средств.
/Дата/ около 13 часов 00 минут в выше указанную квартиру, в которой уже находилась Молова Е.А. с А. и Ш., для изготовления и употребления наркотических средств пришла П., которая принесла с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а именно семена мака, растворитель и иные, и в помещении кухни указанной квартиры из указанных ингредиентов изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого впоследствии Молова Е.А. с А., П. и Ш. совместно употребили, путем введения внутривенной инъекции.
В этот же день, /Дата/ , факт содержания притона для потребления наркотических средств был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенного по вышеуказанному адресу были обнаружены: шприц с жидкостью, которая согласно заключения физико-химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством - 0,17 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а так же приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314-316 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку она содержала притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая Молова Е.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Серпухова с диагнозом /.../ с /Дата/ , в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Молову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Моловой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа,
- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркомании и по результатам освидетельствования при необходимости - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденной не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую миску, два инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович