Дело № 1-185/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 30 июня 2010 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
защитника Малого И.Е., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ филиала /Номер/ МОКА,
подсудимого Волкова В.В.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Волкова В.В., /Дата/ рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 05.06.2003 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 01.11.2008 года,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волков В.В. совершил умышленное преступление, а именно покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ около 15.30 часов Волков В.В., находясь в помещении торгового зала магазина «/.../», расположенного по адресу: /Адрес/ , имея умысел на хищение чужого имущества, взял с витрины и спрятал в своей одежде имущество, принадлежащее ЗАО «Т.», а именно: 2 батона колбасы «Свиная» весом 0,515 кг стоимостью 323,98 рублей за 1 кг на сумму 166 рублей 85 копеек и весом 0,519 кг стоимостью 323,98 рублей за 1 кг на сумму 168 рублей 15 копеек; 2 батона колбасы «Ароматная останкинская» весом 0,512 кг стоимостью 288 рублей 45 копеек за 1 кг на сумму 147 рублей 70 копеек и весом 0,510 кг стоимостью 288 рублей 45 копеек за 1 кг на сумму 147 рублей 10 копеек; 3 батона колбасы «Престиж в декоративных специях» весом 0,494 кг стоимостью 306 рублей 66 копеек за 1 кг на сумму 151 рубль 50 копеек, весом 0,498 кг стоимостью 306 рублей 66 копеек на 1 кг на сумму 152 рубля 70 копеек, весом 0,496 кг стоимостью 306 рублей 66 копеек за 1 кг на сумму 152 рубля 11 копеек, а всего похитив имущество ЗАО «Т.» на общую сумму 1086 рублей 11 копеек. Затем Волков В.В., удерживая похищенное имущество при себе, не оплатив его, минуя расчетно-кассовую зону, направился к выходу из магазина, однако его действия были обнаружены сотрудниками магазина, которые стали преследовать его и требовать остановиться. Волков В.В., удерживая имущество при себе, выбежал из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, представитель потерпевшего и прокурор не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Волкова В.В., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 66 ч.3, ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Волков В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее был судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе содержался три раза, последний раз 19.02.2009 года, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Волкова В.В. невозможно без изоляции от общества, невозможным применить ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Волкову В.В. исчислять с 25. 06.2010 года.
Меру пресечения осужденному Волкову В.В. -заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 батона колбасы «Свиная» общим весом 1,034 кг; 2 батона колбасы «Ароматная свиная» общим весом 1,022 кг; 3 батона колбасы «престиж в декоративных специях» общим весом 1,488 кг, возвращенные представителю потерпевшего О., - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович