Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело 1-267/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 02 сентября 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

адвоката Наумова И.А., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение /Номер/ , ордер /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ ,

подсудимого Куликова С.С.,

представителя потерпевшей К. - А.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куликова С.С., /Дата/ рождения, уроженца /.../, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , образования среднего специального, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куликов С.С. совершил умышленное преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

/Дата/ около 02.00 часов Куликов С.С., находясь около д. /Номер/ , расположенного по /Адрес/ , имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, при помощи находившегося при нем неустановленного предмета открыл запорные устройства автомобиля /.../ г.н. /.../, проник в его салон, соединил между собой провода замка зажигания, чем привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего без согласия собственника автомашины К. уехал на ней с места парковки. Доехав на данной автомашине до пересечения улиц /Адрес/ , Куликов С.С. не справился с управлением и совершил столкновение автомобиля с препятствием, после чего, покинув его салон, попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками ГИБДД,

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшей и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Куликов С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, с /Дата/ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «/.../», к административной ответственности привлекался 01.03.2010 года по ст. 69 КРФоАП, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая мнение представителя потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска, заявленного К. на сумму 24432 рубля 89 копеек, и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого гражданскому истцу причинен материальный ущерб на указанную сумму. Гражданский ответчик Куликов С.С. признал гражданский иск. В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований. Суд читает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав либо охраняемых законом интересов.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Куликову С.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей :

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- в течении двух месяцев по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа

- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет необходимости лечения от наркомании и по его результатам при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения от наркомании..

Меру пресечения в отношении осужденного Куликова С.С. не избирать.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Куликова С.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 24432 рубля 89 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину /.../ г.н. /.../, хранящуюся у потерпевшей К., - оставить по принадлежности у потерпевшей К.; ключи от автомашины «/.../», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович