Дело № 1-240/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., подсудимого Пащенко С.В., его защитника адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Ткачук Е.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ А, при секретаре Коровиной Ю.Н., а также потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пащенко С.В., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного зарегистрированного по /Адрес/ ; проживающего по адресу /Адрес/ , работающего в ООО Б. /должность/, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пащенко С.В. совершил умышленное преступление, а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, /Дата/ около 17 часов 30 минут, находясь с торца здания ЗАО «Т.», расположенного в доме /Номер/ по /Адрес/ , имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнение которого, они подошли к ранее незнакомому К.., после чего неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Пащенко С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья К.., нанес удар кулаком по лицу потерпевшего, причинив ему физическую боль, после чего они прошли на территорию ЗАО «Т.», где Пащенко С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, оторвал карман на рубашке потерпевшего и после этого Пащенко С.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, открыто похитили выпавшие из кармана военный билет на имя К.., не представляющий материальной ценности и денежные средства в размере ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причини своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Пащенко С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пащенко С.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в п. диспансере и н. диспансере на учётах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пащенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пащенко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года,
Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Пащенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять и не изменять.
Вещественные доказательства по делу: военный билет на имя К.., находящийся у потерпевшего - оставить потерпевшему К.. по принадлежности; диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Крючков С.И.